Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4598816

Мойсеич написал :
прополотое- смыло сантиметров 15

Сколько вспахал столько и смыло.

CAIMAN340

Владимир С. написал :
Сколько вспахал столько и смыло.

Блин, поля за огородом на глаз 250га, и одно из самых низких мест- по моей меже...

И,кстати, да! пахал очень мелко на зиму! Сидераты не прикопал, а то б еще больше смыло

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Мойсеич написал :
Как ни структурируй- ливень есть ливень... Где был бурьян-еще ничего, а прополотое- смыло сантиметров 15

Ну, это, как говорится, стихия. Ничего не попишешь. Разве что подумать на счет безотвальной обработки почвы.

Мойсеич написал :
и одно из самых низких мест- по моей меже...

А какие-то мелиоративные работы можно сделать? Трубы керамические вкопать?

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
А какие-то мелиоративные работы можно сделать? Трубы керамические вкопать?

Хватило бы и канавы. Нет, блин, дамбы строят...

Регистрация: 19.01.2013 Мариуполь Сообщений: 108

Вот мой урожай:

Напомню: в грядку длинной около восьми метров было рассыпано не полное ведро ростков после весенней переборки. Там где замульчировал сеном - картошка была чуть лучше.

Регистрация: 19.01.2013 Мариуполь Сообщений: 108

Ну вот, хотел угостить, а она убежала...

Дрыньк написал :
Ну вот, хотел угостить, а она убежала...

От такого угощения и сбежала.

CAIMAN340

Регистрация: 19.01.2013 Мариуполь Сообщений: 108

Владимир С. написал :
От такого угощения и сбежала.

Ничего, это только экспериментальный вариант - посадка картошки ростками, к тому-же за ней никто не ухаживал. Остальная бульба сажалась как положено - картофелесажалкой под мотоблок. 5-8 посадочных клубней - ведро - урожай для нашей местности очень даже хороший.
А до картошки мы б еще че нибудь придумали!..

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Дрыньк написал :
Ничего, это только экспериментальный вариант - посадка картошки ростками

Я такой эксперимент осуществил в прошлом году. Результат показал, что такой способ годится для выращивания в "голодные годы"... когда нормального посадочного материала нет...
Если сажать даже резанными клубнями, то урожай картофеля гораздо больше будет, нежели от посаженных ростков.
Можно и картофельными очистками сажать. Во времена Великой Отечественной Войны зачастую картофель так и выращивали...

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Возможно ли получать урожай картофеля, как минимум, в 2 раза больше даже на "бедной" земле, т.е. "невидящей" несколько десятков лет ни навоза, ни даже минеральных удобрений?
Посмотрите данный исчерпывающий наглядный видеоролик и попробуйте сделать то же самое на своем огороде.
У кого нет желания смотреть видеоролик полностью, те могут начать смотреть с 18 минуты (самое интересное).

Если площади посадки картофеля небольшие, например, как у многих огородников в городских частных секторах - 1-2 сотки, то можно применить способ посадки, показанный в видеоролике, только вместо компостных лунок делать компостные траншеи, сваливая в них любую биомассу: биоотходы с кухни, испорченные продукты (в том числе, компоты и варенья), ботву после уборки урожая, сидераты или всё те же банальные сорняки. Глубина лунок и траншей - 20-25см, ну, или примерно "на штык лопаты".
Компостные траншеи также подойдут и для клубники, и для садовой земляники. Компостные лунки очень подойдут для посадки следующей весной кустарников, например, смородины или крыжовника... и т.д.

[

Сидераты. Картофель на бедной земле

]( "Сидераты. Картофель на бедной земле")

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Сегодня начал копать картошку. Вот что получилось вырастить на земле, четыре года удобрявшейся только сидератами. Сажалась картошка половинками. Прошел пару рядков (через один) и сфоткал. Это еще не розгорнутая до конца почва (позже, после сбора основной массы, еще и "куриной лапкой" проверяю и достаю присыпанные клубни)

Толи это действительно начинает давать результат сидерация, то-ли год такой удачный. Но такого обильного урожая еще не было.

Много клубней выросло какого-то аномально большого размера. Вот один из таких

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
С

Много клубней выросло какого-то аномально большого размера. Вот один из таких

Внутри не пустой?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Сергей. написал :
Внутри не пустой?

Когда жена будет что-то из него готовить, скажу, чтобы не забыла сфоткать.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Tomkol написал :
Так я ж и говорю, что нам, сирым, до вашей непризнанной гениальности не дотянуться. Видать потому и не доходит до вашего высшего ума суть моих примитивных высказываний.

А я специально для вас персонально (поскольку остальные форумчане любой национальности не тупят так жестко, как вы) поясню третий раз, что когда я говорил "еще не было", то имел в виду обильность урожая этого года именно на своем участке относительно урожаев предыдущих лет именно на своем участке.
Андестенд? Ферштейн? Звыняйтэ, шо не по-олбански, ибо не владею. Хотя... может быть именно на этом языке до вас хоть какие-то крохи смысла доходили бы.

Зачем же вы пытаетесь прикидываться дураком-то?! К вашему скудному урожаю картошки на фото подходит не название "обильный", а "заметно больший по сравнению с предыдущими годами". Иметь ввиду вы можете хоть чего угодно, но от этого действительность другой не будет...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

andrus30 написал :
Зачем же вы пытаетесь прикидываться дураком-то?!

Чтобы снизойти до вашего уровня восприятия

andrus30 написал :
Иметь ввиду вы можете хоть чего угодно

Я имею в виду не только "чего", но и "кое-кого". Не буду конкретизировать, ибо и так понятно.

andrus30 написал :
К вашему скудному урожаю картошки на фото подходит не название "обильный", а "заметно больший по сравнению с предыдущими годами".

Ну, в вашем ролике, который выше выложен, вообще одни слезы, а не картошка, если сравнивать с моим скудным урожаем.

Владимир С. написал :
Tomkol, Не ввязывайтесь

Та я сейчас трошки почищу предыдущие посты.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Tomkol написал :
Ну, в вашем ролике, который выше выложен, вообще одни слезы, а не картошка, если сравнивать с моим скудным урожаем.

Совершенно верно! В этом видеоролике огород 75-летнего соседа... Специально выбрано для эксперимента "работы" сидератов на бедной земле. Но до тех трех экспериментально выращенных растений картофеля вашему урожаю очень далеко...

Tomkol написал :
в вашем ролике, который выше выложен, вообще одни слезы, а не картошка, если сравнивать с моим скудным урожаем.

Это Вы зря, там нормальный урожай картошки. Ваши большие клубни, это неправильно.

Кстати, после скашивания ботвы, картошку выкапывают только через неделю. После скашивания ботвы картошка должна полежать и набраться крахмала.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Чепик написал :
Ваши большие клубни, это неправильно.

Та я сам в шоке от такого размера. Не удивлялся бы, если бы это после свежего навоза или минуобрений получилось. А тут ни того, ни другого несколько лет не вносилось. Да еще и севооборот практически несколько десятков лет не делается.

Чепик написал :
Кстати, после скашивания ботвы, картошку выкапывают только через неделю. После скашивания ботвы картошка должна полежать и набраться крахмала.

Я скашивал не ботву, а сорняки. Ботва давно высохла. Это ранний сорт. И сажался он еще 6-го апреля. Вегетация давно закончилась.

andrus30 написал :
Но до тех трех экспериментально выращенных растений картофеля вашему урожаю очень далеко...

Та я буду только рад, если у кого-то еще лучше получилось. Таким пороком, как зависть, не страдаю.

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Случайно сейчас попался видеоролик. Но суть не в нем, а в комментариях под ним. По поводу сорняков на огороде.

Сытый конному не пеший!

Чепик написал :
Это Вы зря, там нормальный урожай картошки. Ваши большие клубни, это неправильно.

Кстати, после скашивания ботвы, картошку выкапывают только через неделю. После скашивания ботвы картошка должна полежать и набраться крахмала.

У нас принято 2 недели,чтобы набрала крахмал.

Gran написал :
У нас принято 2 недели

Во Владимирской области возможно и надо две недели, у нас в Воронежской области не обязательно...чернозем.

Gran написал :
У нас принято 2 недели,чтобы набрала крахмал.

Крахмал нужен, чтобы картошка в кастрюльке разваливалась в пюре?

Дед__Боря написал :
Крахмал нужен, чтобы картошка

С малым количеством крахмала картошка невкусная!
Возьмите к примеру молодую, она как мыло.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Чепик написал :
Это Вы зря, там нормальный урожай картошки. Ваши большие клубни, это неправильно.

Кстати, после скашивания ботвы, картошку выкапывают только через неделю. После скашивания ботвы картошка должна полежать и набраться крахмала.

Где-то читал, что для увеличения крахмала, за месяц до копки, опрыскать посадку раствором суперфосфата. Хотел сам попробовать, да забыл. Только, вот теперь, читая эти сообщения, вспомнил.

Жаль - нет метода понизить крахмал, для винегрета хоть в уксусе вари мою картошку... Разваливается. И каждый год такая хрень.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Дед__Боря написал :
Жаль - нет метода понизить крахмал, для винегрета хоть в уксусе вари мою картошку... Разваливается. И каждый год такая хрень.

"Детскоселская", считается ранним сортом. Не разваривается. А я люблю картофель, который не разваривается. Столовые сорта, кажется, не должны развариваться.
А метод есть. Минеральные удобрения. Более высокие дозы. Но сбалансированные.

От земли еще много зависит.., и от климата.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Марош написал :
А я люблю картофель, который не разваривается.

И я тоже. Люблю такой, чтобы его в мундире сварить, и он целеньким оставался, желтым внутри и без крахмальных крупинок. По консистенции как охлажденное сливочное масло.

Марош написал :
Столовые сорта, кажется, не должны развариваться.

Салатные. И не только для винегрета такие сорта хороши, но и на жарку-фри.

Сытый конному не пеший!

ХЗ., на вкус и цвет...
Мне вот так и не удалось вырастить в Можайском районе то, что выращивали на малой родине, хоть и считается нечерноземьем - чернозема с метр (в "моей" местовке), в подмосковье только "салатная" была картоха.
"Рассыпчатаю" так и не вырасил.
Потому и забросил подмосковье.
Дела на малой родине, по ряду причин, идут не скоро, но...., "там" я могу выростить то что хочу, либо то, к чему привык.

Урожай выкапывают-собирают, чаще, до меня...., но это уже другая тема.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Директор написал :
на вкус и цвет...

...все фломастеры разные!

Директор написал :
"Рассыпчатаю" так и не вырастил.

Если уж так хотите крахмалистую, то поищите сорт "Евростарч". Само название за себя говорит. Там крахмала 22%. Специально для производства крахмала он и выведен. И очень урожайный каждый год. Сырой клубень при разрезании ножом аж скрипит. Я этот сорт несколько лет выращивал в небольшом количестве (как резервный на случай неурожая остальных сортов). Но в итоге перестал из-за его несоответствия моему вкусу. Да и остальные в моей семье тоже крахмалистую картошку не любят.

Сытый конному не пеший!