Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4677104

Вот и приходится мне иногда сидеть у каструльки с иглой на стрёме, если прозеваешь - обязательно рассыпется(((

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Дед__Боря написал :
Вот и приходится мне иногда сидеть у каструльки с иглой на стрёме, если прозеваешь - обязательно рассыпется(((

Вы себе что-то колете, чтобы не зевать и не уснуть, пока картошка варится?

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Вы себе что-то колете, чтобы не зевать и не уснуть, пока картошка варится?

Дык.., если под ногти "тыкать"...., можно и просто иглой, без всяких препаратов.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Директор написал :
если под ногти "тыкать"...., можно и просто иглой, без всяких препаратов

Дааа, такой вариант я как-то упустил из виду. Не зря говорят "век живи - век учись".

Сытый конному не пеший!

балаболки...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Сергей. написал :
Внутри не пустой?

Tomkol написал :
Когда жена будет что-то из него готовить, скажу, чтобы не забыла сфоткать.

Вот, как обещал, тот клубень, но в разрезанном состоянии

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Tomkol написал :
тот клубень, но в разрезанном состоянии

Я так понял что этот сорт ты мне отправил ? Забыл спросить как называется ?

Tomkol написал :
Салатные. И не только для винегрета такие сорта хороши, но и на жарку-фри.

В этом году продавец подбил купить каГбе самую лучшую для фрю картофель по имени Рамос. Урожаем порадовал. Попробую сжарить доложу. Пюре варили то получилось как немного взбитое блендером, клейкое. Кажется не разваривалась.
Я люблю разваристый картофель как для пюре так и в супе что вареную в мундире с трещинкой рассыпчатой. С крупинками на вкус. ХЗ что нужно там для салатов.

По урожаю этого года то он в пределах до 280кг сотка. Проблема есть с гнилью. Вчера занасил сетки с посевной в погреб так у 50% сеток внутри были обнаружены гнилые клубни. Такое впечатление что больше гнилью поражены продолговатой формы с белой кожурой. Это Гранада Талент Рамос. Так же у них поразили появившиеся уже ростки. Есть длиной до 20мм. Более круглые типа Тайфун Агаве Адретта Гала держатся лучше. Беллароза как то и не товарная лопаная и к гнили склонна. Нужно наверное сорт обновить. Давно уже свои семена. Славянку в топку на следующий год.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

vagin написал :
Я так понял что этот сорт ты мне отправил ? Забыл спросить как называется ?

Да, он самый. Божедар.

NAP написал :
Беллароза как то и не товарная лопаная

У меня она в этом году тоже с поверхностными желобками от заживших трещин.

Сытый конному не пеший!

А у нас с каждым годом картошка стает все мельче и мельче пробовали резать но что-то никак

Татьяна1809 написал :
А у нас с каждым годом картошка стает все мельче и мельче пробовали резать но что-то никак

Пора менять, наверное...

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Мойсеич написал :
Пора менять, наверное...

... землю...

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Татьяна1809 написал :
А у нас с каждым годом картошка стает все мельче и мельче пробовали резать но что-то никак

Было такое. Пришлось года три садить картофель в другом месте. Лучше сделать трехпольный или на крайняк двупольный севооборот.

Татьяна1809 написал :
пробовали резать но что-то никак

Зачем пробовать через никак. Сразу брать и резать.

andrus30 написал :
... землю...

Лучше сразу планету.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

NAP написал :
Лучше сразу планету.

Ну, так это был сарказм чистой воды с моей стороны, потому что...

Татьяна1809 написал :
А у нас с каждым годом картошка стает все мельче и мельче пробовали резать но что-то никак

Марош написал :
Было такое.

... естественно, такое будет, если картофель выращивать на одном и том же месте несколько лет подряд без севооборота или хотя бы без ежегодной осенней сидерации... Даже на отдохнувшей несколько лет земле, а потом без внесения органики выращивать каждый год картофель, даже при правильном отборе картофелин на семена, то уже на четвертый год всё равно будет заметно снижение урожая. Нет, ну, конечно же, есть ещё один вариант - как в колхозах делалось - вбухивать немерянное количество минеральных удобрений... на языке агрономов - внесение указанной в инструкции дозировки под соответствующую культуру... А так как картофель очень много вытягивает из почвы, то под него придётся и много минеральных удобрений вносить.

А можно попроще - восстанавливать и поддерживать плодородие путем сидерации. О чем собственно и обсуждается в теме про сидераты...

Вы бы сначала спросили у девушки о том, какая почва, сколько лет картофель выращивается на ней, делался ли черный или зеленый пар, как много, как часто (каждый ли год) и когда в последний раз вносился навоз или иная органика...
А то у меня соседи по несколько десятилетий ни органики, ни минеральных удобрений не вносили, без севооборота каждый год на одном и том же месте картофель выращивают, а потом удивляются, почему картофеля мало стало родиться... а некоторые даже приговаривают, что у них земля просто плохая... Головы и руки в таких случаях плохие, а не земля...

В наших краях особо севооборот не наладишь (на 3-6 сотках). Семенной материал обновляют очень редко...

Нашел нужный сорт картофеля вот эдесь:, ни одна компания не берется за доставку до Пятигорска.

CAIMAN340

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Мойсеич написал :
В наших краях особо севооборот не наладишь (на 3-6 сотках). Семенной материал обновляют очень редко...

А что из сидератов после сбора урожая картофеля высеваете?

andrus30 написал :
А что из сидератов после сбора урожая картофеля высеваете?

Самая популярная- горчица. Я сею то, что есть, но у меня 2 козы, поэтому земле достаются только корешки, или сьедают, или на сено...

Для картошки применяю нитроаммофоску и гумисол. Но сейчас увеличиваю заготовки куриного помета, а то, боюсь, на аммофоску весной денег не хватит...

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Мойсеич написал :
Самая популярная- горчица. Я сею то, что есть, но у меня 2 козы, поэтому земле достаются только корешки, или сьедают, или на сено...

Для картошки применяю нитроаммофоску и гумисол. Но сейчас увеличиваю заготовки куриного помета, а то, боюсь, на аммофоску весной денег не хватит...

На 95% я примерно так и предполагал... что из сидератов ничего после сбора урожая картофеля не применяете... Иначе говоря, органики почве не достается. От корешков толку особого не будет за их малой массы, тем более, что наверняка частично корешки живностью выдергивается, так как из влажной земли они достаточно легко вытаскиваются...
Полагаю, что в этом случае не стоит удивляться, почему урожайность картофеля страдает...

andrus30 написал :
Полагаю, что в этом случае не стоит удивляться, почему урожайность картофеля страдает...

Ну,я не жалуюсь, нормальная. И утром стаканчик молока неплохо идет

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Мойсеич написал :
Ну,я не жалуюсь, нормальная. И утром стаканчик молока неплохо идет

Ну, понятие "нормально" вещь довольно-таки растяжимая... в зависимости от высоты колокольни...
У одного моего соседа (75-летнего) нормальная урожайность (т.е. обычно) - 12 ведер (примерно 100кг) с 1сотки, а у другого соседа нормальное - 15-16ведер с 1сотки. У меня земля не настолько ещё "заезжена" - 25ведер с 1сотки.
Минеральные удобрения ни у кого не применялись, в том числе и в предыдущие годы.

Если кому интересно, то смотрите следующие ролики. А пока вот первый этап 3х-летнего эксперимента по восстановлению плодородия и увеличению урожайности картофеля на огороде второго соседа (у которого 15-16 ведер с 1сотки). Стоит подчеркнуть, что тот же сорт горчицы белой на моем огороде вырос в 2раза выше (у меня 30см, а у соседа 15см). При этом, в нашей местности в 2014 году в середине октября горчица погибла из-за критической для неё температуры в минус 10 градусов.

[

Анонс. Сидераты. 3х-летний эксперимент. 1-ый этап (2014)

]( "Анонс. Сидераты. 3х-летний эксперимент. 1-ый этап (2014)")

andrus30 написал :
Если кому интересно, то смотрите следующие ролики.

Здесь как бы двуякое состояние. Я смотреть Ваши ролики не могу. Не хватает мужества у старшего лейтенанта слушать речи генерала. Интересно все таки спросить у тех кто купился и начал просмотр, досмотрел\дослушал ли кто ролик до конца?

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

NAP написал :
Здесь как бы двуякое состояние. Я смотреть Ваши ролики не могу. Не хватает мужества у старшего лейтенанта слушать речи генерала. Интересно все таки спросить у тех кто купился и начал просмотр, досмотрел\дослушал ли кто ролик до конца?

Зато у этого старшего лейтенанта хватает мужества на срач? Однако весьма искаженное понимание такого понятия как "Мужество"... однозначно и без всякой двоякости...

andrus30 написал :
У одного моего соседа (75-летнего) нормальная урожайность (т.е. обычно) - 12 ведер (примерно 100кг) с 1сотки, а у другого соседа нормальное - 15-16ведер с 1сотки. У меня земля не настолько ещё "заезжена" - 25ведер с 1сотки.
Минеральные удобрения ни у кого не применялись, в том числе и в предыдущие

Ну, у нас принято считать урожайность в относительных единицах, 1кХ. У меня в этом году с каждого посаженого ведра получено в среднем 9, не считая проданую "молодой". На вопрос "Сколько посадил?" отвечают "10, 20, 100 ведер". А сотки не меряют...

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Мойсеич написал :
Ну, у нас принято считать урожайность в относительных единицах, 1кХ. У меня в этом году с каждого посаженого ведра получено в среднем 9, не считая проданую "молодой". На вопрос "Сколько посадил?" отвечают "10, 20, 100 ведер". А сотки не меряют...

У нас тоже есть такой подсчет, но урожайность в земледелии обычно меряют в соотношении веса к определенной площади, например, ц/га (центнеры с гектара), иначе, поделив на 100 - кг с сотки.

andrus30 написал :
У нас тоже есть такой подсчет, но урожайность в земледелии обычно меряют в соотношении веса к определенной площади, например, ц/га (центнеры с гектара), иначе, поделив на 100 - кг с сотки.

Ну, если обо всем огороде, то лично я считаю в гривнах с сотки...

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Мойсеич написал :
Ну, если обо всем огороде, то лично я считаю в гривнах с сотки...

Видать, мне в России хужеЕ, чем Вам в Украине, раз мне даже и не приходится считать полученное с огорода ни в рублях, ни тем более в гривнах... так как для меня, неработающего пенсионера, огородничество, скорее, одно из нескольких хобби (приятное для души интересное занятие), при этом ещё и дающее экологически чистые продукты. А размер огорода в 5 соток позволяет выводить из севооборота полсоточные сегменты под 2-годичный карантин от вьюнка полевого и осота (других особо злостных сорняков у меня нет). Да ещё хужеЕ, потому что имею осенью и частично весной возможность вносить немало органики в почву вместо минеральных удобрений и вместо стакана козьего молока поутру.