Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517
#3643750

Не, у нас хоть утки и превратились в водоплавающих голубей (те - летучие крысы, а эти - плавуче-летучие крысы), до этих сволочей ещё не дошло...

А у меня жимолость обжирают нещадно.Над кустами провода под напряжением натянуть надо попробовать.
Для ловли даже гамак можно применить-- ячейки сетки сантиметров 7
Пока не успели выпутаться ,битой бадминтонной прибить .
В окрестных лесах,заброшенных садах все верхушки с развилками деревьев проверить на наличие их гнёзд.Один раз даже на орешнике нашёл.

Crazydigger написал :
А у меня жимолость обжирают нещадно.Над кустами провода под напряжением натянуть надо попробовать.
НЕ НАДО ПРОБОВАТЬ. Бесполезно и глупо с точки зрения отпугивания птиц. Посмотрите - вороны и те-же дрозды осенью стадами на ЛЭП 330 Киловольт сидят и с точки зрения электробезопасности это нормально, даже для человека... они же в воздухе сидят (человека там тоже можно подвесить-будет жить пока с голодухи или холода не умрёт), а Ваши дети по земле ходят!

Для ловли даже гамак можно применить-- ячейки сетки сантиметров 7
Пока не успели выпутаться ,битой бадминтонной прибить .

У них другая тактика: как рассвело, у кого где, севернее в 3.00-южнее в 5.00. Молча прилетело стадо не имеющих страха всеядных..., часть атакует с земли, часть садится на деревья-кусты. Это основной урон саду-рано утром. Представьте себя в три часа ночи в саду с бадминтонной битой в трусах с лёгкого бодуна....

В окрестных лесах,заброшенных садах все верхушки с развилками деревьев проверить на наличие их гнёзд.Один раз даже на орешнике нашёл.

А вот мне не повезло, лес плотно окружен дачами, если пешком то километров пять, чтобы только войти...

У нас наоборот--до 5 утра тишина стоит-- а дрозды в разгар дня прилетают.
Провод под напряжением помог от другой напасти--чёрного хомяка.Попались они на натянутый вокруг грядок свёклы дважды в 2000 и 2010 году.
На линиях электропередачи расстояние между проводами больше чем размах крыльев дроздов,поэтому они своим телом коротнуть не могут.
Соседские дети здесь без спроса не гуляют.
Соседский кот лет 10 тому назад дрозда поймал,он головы им отЪедал,любитель мозгов.

У нас белорусские дрозды, оседлые, мы все, не только дрозды, только по ранним утрам партизаним, так прикол...
Если серьёзно то:
В принципе можно растянуть парные голые проводники, чтобы с дуру этот свин сел двумя лапами на разные, размах крыльев ни причём, перья не хуже резинового коврика. Я бы не стал, так делать. Чтото высокочастотное подавать сложно, фазу от розетки -опасно.
Реальное средство борьбы -капроновая рыболовная путанка из китая, блин, но у НАС только за такую мысль ты автоматически попадаешь в браконьеры, везет-же дальневосточникам...
Гдето в начале ветки писал про технические идеи, но в прошлом сезоне не реализовал ни одной -шефы даже в отпуск не пустили, так, наездами наблюдал за ущербом... На даче дикая трёхцветная кошка типа прижилась, переловила всех мышей и кротов, воробьёв и синиц пару, и ни одного дрозда.. Более того она их боится, уж больно лихо стадо атакует

igmi написал :
Чтото высокочастотное подавать сложно, фазу от розетки -опасно.

На хомяка -фазу от розетки через лампочку накаливания малой мощности для безопасности.
На дроздов-- алюминиевые проволоки на изоляторах,запитанные от инвертора с катушкой зажигания. Только в сухую погоду.Рано утром,когда роса --не будет работать.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

  1. На ЛЭП 330 кВ птички НИКОГДА не сидят - Вы вообще-то знаете, как выглядит ВЛ-330? Там расщеплённая на 2 провода фаза, то есть провод ДВОЙНОЙ. И начиная с 330 кв ВСЕГДА слышен тихий треск коронного разряда. На 10 кВ птички иногда сидят, на 35 кВ - уже никогда. А сидят они на грозозащитных тросах, там нет напряжения.
  2. Не понял - в Белоруссии рыболовные сетки вообще запрещены к обороту? То есть их покупка-продажа и ввоз из-за границы уже криминал, что ли? Тогда ой...
  3. Насчёт хомяка спорить не буду, для крыс фаза бесполезно - надо что-то более высокое подавать, пусть и не с убойным током.
    От такого:

    до такого

Одинец написал :

  1. На ЛЭП 330 кВ птички НИКОГДА не сидят - Вы вообще-то знаете, как выглядит ВЛ-330? Там расщеплённая на 2 провода фаза, то есть провод ДВОЙНОЙ. И начиная с 330 кв ВСЕГДА слышен тихий треск коронного разряда. На 10 кВ птички иногда сидят, на 35 кВ - уже никогда. А сидят они на грозозащитных тросах, там нет напряжения.

Да видел-видел и ВЛ-750 кв видел, на распределительную подстанция в Старые Дороги идёт от Смоленской, ещё савецкая, да из Игналины такая же поперёк республики. Вот там не удалось пока птичек разглядеть на Фазных проводах, по пять штук пятиугольником, на грозозащите сидят.... На ВЛ-35 пару раз видел в том числе толи луней, толи коршунов именно на фазных проводах....

  1. Не понял - в Белоруссии рыболовные сетки вообще запрещены к обороту? То есть их покупка-продажа и ввоз из-за границы уже криминал, что ли? Тогда ой...

Как покупателя тебя за зад не схватят- ты добросовестный покупатель, а как продавца - вместе с конфискацией сетей огребёшь ещё стока, что жену на панель с дочкой вместе выставишь... Ну а если таможня накрыла за такой импорт, тогда снимай последние портки...както так

Насчёт хомяка спорить не буду, для крыс фаза бесполезно - надо что-то более высокое подавать, пусть и не с убойным током.
От такого:

до такого

Есть серьёзные аргументы против электрошока. В саду полном полно синиц, серых мухоловок, горихвосток, поползней и т.п. этим ягод не надо, но по деревьям-кустам регулярно шастают-жучки-червячки-это их тема, нехотелось бы их таким образом распугивать,
Второе я понимаю горизонтально растянутой проволокой клубнику можно охранять, а шестиметровую черешню как?
Другое дело: гдето в сети бродила идея так садовых чёрных муравьёв уничтожать, но толковой схемы не нашёл, так мухобойки одни. Эти чёрные муравьи вторые враги после дрозда, тлю гады разводят.

igmi написал :
Второе я понимаю горизонтально растянутой проволокой клубнику можно охранять, а шестиметровую черешню как?

Наоборот-- на клубнику затруднительно применить,а на кустарники выше человеческого роста
можно сделать"крышу"из сетки --где люди не заденут .Я не две штанги ,сваренные из старых труб натягиваю.

Регистрация: 09.07.2011 Ивано-Франковск Сообщений: 115


Любое,кроме черного.Накрыл и забыл.

igmi написал :
Есть серьёзные аргументы против электрошока. В саду полном полно синиц, серых мухоловок, горихвосток, поползней и т.п. этим ягод не надо, но по деревьям-кустам регулярно шастают-жучки-червячки-это их тема, нехотелось бы их таким образом распугивать,
.

Самый лучший "голнятель" дроздов -сорока. Сорока на моем садовом участке ,в кусту вербы , свила гнездо года три назад и до сих пор проблем с дроздами нет . А до сороки с дроздами боролся исключительно пневматической винтовкой . У дроздов есть разведчики ,которые облетают территорию , и сообщают стае где и чем можно поживиться. Обычно разведчиков двое зависают на электропроводах и обозревают садовые участки достаточно их отстрелить и проблема решена основная стая на участок не полети и этого достаточно что бы собрать урожай клубники.

Nomand написал :
Самый лучший "голнятель" дроздов -сорока. Сорока на моем садовом участке ,в кусту вербы , свила гнездо года три назад и до сих пор проблем с дроздами нет . А до сороки с дроздами боролся исключительно пневматической винтовкой . У дроздов есть разведчики ,которые облетают территорию , и сообщают стае где и чем можно поживиться. Обычно разведчиков двое зависают на электропроводах и обозревают садовые участки достаточно их отстрелить и проблема решена основная стая на участок не полети и этого достаточно что бы собрать урожай клубники.

У меня сорока по дрозду не работает, каждый жрёт своё и не воюют между собой. Может нет гнездовья непосредственно на садовом участке...
А вот разведчиков вчера подстрелили и съели, персональный респект НБ, реально неплохое мясо, прикольно наблюдать на шампуре, рядом с другими свинячими шампурами-как мини курица, точнее много микрокуриц. Даже жена попробовала...Общее впечатление-почему-то привкус морской рыбы.
Вот и подумал я им ягоды-они мне мясо...

Ранее прозвучала идея с рыболовными крючками. Кто-нибудь пробовал?
Хочу попробовать звуковой вариант. В кустах под перевернутым ведром (защита от дождя и усилитель звука) устанавливается мотор от старого пылесоса с установленными трещетками. Запуск программируем электронным или электронно-механическим таймером. Мотор от пылесоса можно заменить электрической сиреной. Соседи от меня далеко, мешать никому не будет, такого рода проблемы исключены. Как думаете, будет ли эффект? Надо готовиться к защите заранее пока урожай не поспел.

Leo-sun написал :
Хочу попробовать звуковой вариант. В кустах под перевернутым ведром (защита от дождя и усилитель звука) устанавливается мотор от старого пылесоса с установленными трещетками. .

Полная ерунда. Либо пневматическая винтовка, либо установка чучело совы.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Nomand написал :
Полная ерунда. Либо пневматическая винтовка, либо установка чучело совы.

Подтверждаю (насчёт шума - а мой ПЕРВЫЙ пост читали??? Петарда погромче будет...). Кроме чучела совы.
Полетели, ласточки самки собаки!!!
Уже обьедают мою младшую - жрут её землянику и не давятся!!! Про бассейн молчу - там будет самое порядочное слово из пяти букв...
Сороки с ними мирно сосуществуют, увы... И мой дикий кошак не оправдал надежд по дроздам.
Запасся рыболовной сеткой - "китайкой", 90 м на 1,8 м. Продают в отличие от Белоруссии свободно, только в некоторых магазинах (включая один из моих любимых оружейных - охотничье/рыболовных) висит "МЫ ПРОТИВ СВОБОДНОЙ ПРОДАЖИ СЕТЕЙ!!!".
Остаётся отвести душу с пневматикой... А некогда... И старший всё бабло тратит на страйкбольную снарягу...

Регистрация: 18.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 6

Жена в интернете увидела филина из 5-литровой фляги - но не обратила на это внимание и сделала несколько птичек из 2-литровых! Заставила термоклеем прикрепить сд-диски, покрасить серебрянкой, уродство полное! )))))...НО! Применив смекалку, я из проволоки согнул держатель в виде насеста, повесил внизу противовес и получилась мобильная птичка - от любого ветерка колышется! "глаза" с помощью насадки на дрель вырезал из того же сд диска. Сейчас эти уроды сидят по всему саду и кланяются над клубникой, плюс под ними гудят от ветра натянутые магнитофонные ленты. РАБОТАЕТ!!! )))) На контроле - старая грядка с измельчавшей ягодой - там пугало. Так вот из под него сорока на моих глазах ягоду в клюве унесла. А дрозды разоряются на соседних участках - орут, как невменяемые ))))

А вообще сад возле самого леса, поэтому стрелять их бесполезно, а гнезда разорять - попробуй, найди их там!

Соседи по даче поделились опытом. Ими приобретена "Сетка от птиц" заводского изготовления, производитель Краснокамский завод металлосеток, Пермский край. Удобная, прочная сетка, размер 2х10 м. То есть уже производители перенастроились под наши проблемы. На днях поеду в Краснокамск (40 км от Перми) приобретать сие изделие. Цена, фотографии, подробности и отзывы будут позже. Сосед из проволоки выгнул скобки в виде буквы П, ими и крепил сетку в землю.

Уточнение предыдущей информации: производитель не Краснокамский завод металлосеток, а
У нас цена сетки 2х5 метров - 180 рублей, 2х10 в продаже уже не оказалось, распродали.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10448

От дроздов и скворцов уже лет десять применяю "кота". "Охраняет" отлично. И клубнику,и черешню, и виноград и вишню. Никаких затрат, кроме старого мехового воротника, разрезанного пополам и набитого травой или старим тряпьем, как чучело. Ни один не подлетит близко, что бы посмотреть, что там , воротник или кот.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Странныекакие-то дрозды у вас... У меня они на живых котов "ложут"...
Вчера у меня на глазах два дрозда гоняли сойку...

Регистрация: 25.06.2009 Тернополь Сообщений: 557

в этом году разложыл ленты с клейем для мышей между клубникой, хватает чтобы один на нее залез, крылышко или хвост обваляет в клеее и уже лететь не может, бегает по огороду и орет как недорезаный. после первого попадания 3 паразитов стаю практически 2 недели небыло видно, после второго попадания 2 шт стая больше не прилетала.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Сетки работают. Иногда постреливаем. Сидят только на коринке.
На "филина", сделанного из DVD, лОжут... Как и на ленты из видеокассеты...
Гонял тут одного из страйкбольного привода (одолжил у своего старшего). Ой, красиво было: омерзительно вереща, зигзагами мечется дрозд, а вокруг него шарики летят... Напугал стаю, однако - снялась и пару дней в моём дворе не было. А из пневматики успевал с коринки троих снять - только потом разлетались.

Не пожалел денег на "китайку" - натяну, и пусть в ней мрут, пугая своими воплями остальных.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10448

Одинец написал :
Странныекакие-то дрозды у вас... У меня они на живых котов "ложут"...
Вчера у меня на глазах два дрозда гоняли сойку...
Тех, у кого перья они не боятся. Даже за ястребом-тетеревятником летят и стрекочут. А вот у кого шерсть, тех они метров за 20 ближе к себе не подпускают. Вишню собрал без потерь. Оставил немного ягод на деревьях. Люблю побаловать себя перезрелой вишней. Висит, не трогают. Участок возле парка. Дроздов море. На краю своего участка гнездо обнаружил, но не трогал, пусть живут. Мех рулит.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Оказывается, мой дикий кошак дроздов всё-таки ловит! По утрам, когда я сплю. И требушить их таскает к соседу на участок - кстати, там нет ничего, интересующего дроздов.
Но когда он сидит, подбоченившись, возле грядок - они в паре метров от него прыгают... Сам видел...

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Одинец написал :
Оказывается, мой дикий кошак дроздов всё-таки ловит! По утрам, когда я сплю. И требушить их таскает к соседу на участок - кстати, там нет ничего, интересующего дроздов.
Но когда он сидит, подбоченившись, возле грядок - они в паре метров от него прыгают... Сам видел...

Да Ваш кот оказывается лицемер?! Днем публично демонстрирует гуманное отношение к окружающему его миру, а ночью творит своё чёрное дело! Да ещё при этом прячет останки на чужой территории с целью скрыть следы своих преступлений.
Был бы я котом соседа, то не потерпел бы такого поведения - ну, если уничтожаешь птичек, то имей совесть признаться в этом!
Естественно, эта "словесная поэзия" - шутка...

Нынешним летом был несколько дней товарищ с баллонным пистолетом ,дрозды к тому времени уже ретировались и даже по окрестным лесам не встречались.Может быть-- мысли читают.

Crazydigger написал :
Может быть-- мысли читают.

Скорее всего сдал кто то

Nomand написал :
Полная ерунда. Либо пневматическая винтовка, либо установка чучело совы.

Лучше чучело.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Сегодня нашел интересно-прикольное для этой темы!!! ... тяжелая артиллерия для защиты урожая от птиц и диких животных... Ахтунг!!!

andrus30 написал :
Сегодня нашел интересно-прикольное для этой темы!!

а я буквально на днях такой у родственника в гараже видел