Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5021354

Владимир С. написал :
В Яндексдирект ссылка на семенной картофель:
Какова цена,а?

Похоже это не семенной картофель. Репродукция не указана.

Садовник_ написал :
Похоже это не семенной картофель. Репродукция не указана.

Репродукция не указана, а что семенной указано.

CAIMAN340

Владимир С. написал :
Репродукция не указана, а что семенной указано.

Похоже, что это товарный картоель, который продают на семена. И цена не хилая.

Садовник_ написал :
Похоже, что это товарный картоель, который продают на семена. И цена не хилая.

Цена пипец.А покупателя хотят завлечь раскрасом клубней.

CAIMAN340

Владимир С. написал :
Цена пипец.А покупателя хотят завлечь раскрасом клубней.

Обычно у не свойственной виду окраске, вкусовые качества находятся не на первых местах. И все равно, покупателей не обычных клубней будет много.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Садовник_ написал :
Обычно у не свойственной виду окраске, вкусовые качества находятся не на первых местах.

Вот типа такого у меня трошки есть

Действительно, вкус обычный. Но для украшения блюд или чтобы гостей в шок ввести наверняка пригодится.

А вот сорт реально отличается вкусом от всей остальной картошки в лучшую сторону на несколько порядков. Но весьма прихотлив к выращиванию.
Уже третий год пытаюсь его развести, но все никак не получается нормального урожая. По идее, ему наверное надо выделить отдельный квадратный участочек, ибо кусты низкорослые и рядок этого картофеля среди рядков других сортов тупо глушится, не смотря на расстояние межрядий в 75 см.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Tomkol, помидорки-те самые?

Tomkol написал :
не смотря на расстояние межрядий в 75 см.

У меня на сорте Адретта самая высокая урожайность была на междурядьях 90см. На немецких и прочих буржуйских сортах картохи часто рядки нужно шире делать. Правда это возможно в основном при ручной посадке.
Что бы избежать ошибок в агротехнике новых сортов, нужно изучить авторские или ОПХ рекомендации к конкретному сорту.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Садовник_ написал :
У меня на сорте Адретта самая высокая урожайность была на междурядьях 90см

А я пару лет назад пробовал выращивать сорт Jelli с междурядьями 80см.Урожаем был более чем доволен.Была только одна проблемка-при отсутствии ДО (есть только ушастый) "доокучивать" приходилось граблямиСейчас сделал дополнительные "уши"-должно помочь

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

bulbash написал :
Tomkol, помидорки-те самые?

Не. Это уже просто в магазине покупались, когда свои отошли.

Садовник_ написал :
У меня на сорте Адретта самая высокая урожайность была на междурядьях 90см.

Я пробовал так сажать. Отец за сердце хватался. Но самая большая проблема - чем шире колеса мотоблока расставлены, тем труднее выдерживать прямолинейное направление движения.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Вот типа такого у меня трошки есть

Действительно, вкус обычный. Но для украшения блюд или чтобы гостей в шок ввести наверняка пригодится.
.

Еще такую не встречал, но если бы увидел на столе то был бы удивлен.

Подскажите какой сорт картохи из современных по своим вкусовым качествам превосходит Адретту. Где семена можно с гарантией приобрести. Сосед очень интересуется.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Садовник_ написал :
Подскажите какой сорт картохи из современных по своим вкусовым качествам превосходит Адретту. Где семена можно с гарантией приобрести. Сосед очень интересуется.

Да, наверное, все кормовые сорта для одной цели - кормить животных. Разве человек разбирается во вкусовых качествах животных? Для людей - столовые сорта.

Марош написал :
Да, наверное, все кормовые сорта для одной цели - кормить животных. Разве человек разбирается во вкусовых качествах животных? Для людей - столовые сорта.

А Вы это о чем?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Еще и технические сорта есть. Например, Евростарч. Он и урожайный ежегодно, и мало поражается вирусами. Но содержание крахмала в нем - 22%. Вкус никакой.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Еще и технические сорта есть.

Это что, для чипсов?

CAIMAN340

Владимир С. написал :
Это что, для чипсов?

Для производства крахмала.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Садовник_ написал :
Для производства крахмала.

Точно. Starch - крахмал. Клубни аж скрипят при резке.

Сытый конному не пеший!

У нас была такая же ситуация прошлым летом.
И до этого еще и жуки колорадские поели весь картофель. Поэтому вот думали какие-то "спреи", добавки добавлять, но это ведь все химия.
Так и оставили. стараемся просто меньше садить теперь.

Зашел на днях в ближайший магазин семян. Есть семенной картофель следующих сортов:
Гурман,
Альвара,
Импала,
Романо,
Калейдоскоп,
Ночка,
Негритянка.
Кто-нибудь имеет опыт по перечисленным сортам? Какие порекомендуете?

And70 написал :
Есть семенной картофель

And70, а цены какие?

CAIMAN340

Если честно, не посмотрел.

У кого есть семенной картофель "Тайфун"на продажу, отзовитесь.

Владимир С. написал :
а цены какие?

Продают сетками по 3 кг., не как семенной, а "на еду". В чем разница не знаю, видимо в размере клубней. Одна такая упаковка стоит 96 руб., т.е. 32 руб. за 1 кг. Купил сегодня 6 кг Романо и 6 кг Импала на пробу.

And70 написал :
В чем разница не знаю, видимо в размере клубней.

Разница не в размере клубней, а если коротко в урожайности. Урожайность у семенной картохи выше, чем у пищевой, часто значительно.

And70 написал :
Продают сетками по 3 кг., не как семенной, а "на еду"

Спасибо, что не забыли про цену сообщить. Едовый картофель на посадку не пойдет. Посадить конечно можно, но урожай не гарантируется.

CAIMAN340

Владимир С., Зимой, семенную картоху продавал по почте . Цена 90р за 1кг суперэлита и 400р за 10 миниклубней.

Садовник_, уже не актуально, но сохранил в закладки. Теперь головная боль уберечь посадки картофеля от медведки.

CAIMAN340

Сажаем картошку которая по описанию похожа на сорт "Барон", но это не он. Район у нас южный Урал. Сорт ранний, уже недели 2 едим урожай который посадили в конце апреля. Этот сорт не меняем уже лет 20, устраивает. Хочу добавить сорт который бы поспевал в середине сентября. Что Вы можете сказать о сорте "Голубизна", кто сажает, откликнитесь пожалуйста.

Тоже ищу сорт тайфун...не подскажете где купить в Москве?