Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121
#4201698

Господа и товарищи ораторы!
Может уже сделаем некий FAQ по применению сидератов и совместное использование минеральных удобрений для конкретных культур ?

А теперь ответы по существу.Половина моего образования связана с агрономией.И почти всю жизнь живу в деревне. 5 лет растут сорняки---так ведь земля отдохнула от заразы культурных растений,накапливается органика(ГУМУС),а азотом обогащается из снежной воды.Гумус,если хотите---законсервированные мин. вещества!Плодородие почвы определяется наличием гумуса.А гумус--это результат переработки перегноя(перегнившего навоза и растительных остатков) червями.На одном квадратном метре весной у Вас должно насчитываться не менее 20-ти норок,оставленных червями!Тогда земля считается нормально плодородной,больше--лучше.Сорняки кстати растут каждый год новые виды,которые обогащают почву разными пит. веществами.Чернозём---это гумус,торф--нет.
Картофель выращиваю давно,но как правильно выращивать с использованием сидератов увидел после 4-х сезонов работы у фермера.

Tomkol написал :
Но не те, которые из аммиачной селитры растворились.

Аммиачную селитру запрещается хранить в смеси с органикой т.к. в больших количествах возможно возгорание и даже взрыв!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

zanuda написал :
Аммиачную селитру запрещается хранить в смеси с органикой т.к. в больших количествах возможно возгорание и даже взрыв!

Ну, про детские шалости с селитрой (бомбочки, дымовушки и т.д) я и не думал говорить Кстати, селитра сама-по-себе и без всякой органики является достаточно мощным взрывчатым веществом, но для её взрыва требуется какой-нибудь детонатор.
Однако если просто разбрасывать гранулы по поверхности почвы, то они тоже контактируют с большим количеством органики, но никакой опасности взрыва нету.

zanuda написал :
На одном квадратном метре весной у Вас должно насчитываться не менее 20-ти норок,оставленных червями!

Вот с тем, что червей надо разводить, полностью согласен. Они и гумус помогают создавать, и способствуют насыщению почвы воздухом, и дренаж для дождевой воды создают.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

zanuda написал :
Т.к. бактерии,работающие с помощью азота(термофильные) практически мгновенно перерабатывают любую органику в углекислый газ, воду,азотистые вещества(которые быстро улетучиваются) и минеральные вещества(а они вымываются водой).Это многие видели на примере кучи конского навоза,которая если разогрелась и её не трогать превращается практически в золу!Старожилы в таком случае говорят--перегорел!

Мне охотники, в том числе и на медведей, рассказывали, что если убитому медведю сразу же внутренности не вынуть, то он сгорает изнутри. Это, видимо, тоже пример Вашего "перегорел навоз"?

zanuda написал :
А теперь ответы по существу.Половина моего образования связана с агрономией.И почти всю жизнь живу в деревне.

Ой, если бы я сам не учился, то и не знал бы... откуда у нас появляются непрофессиональные специалисты с высшим образованием... Не по себе сужу, а по однокурсникам, некоторые из которых получили диплом при том, что по большей части даже учебный материал рассказать не могли...

Да и стаж жития в деревне тоже не о многом говорит... Это обычно говорит скорее всего об одном - что всю жизнь делает так, как и до него делалось... (из наглядного примера - родственники всю жизнь живут в домах с огородами).

zanuda написал :
5 лет растут сорняки---так ведь земля отдохнула от заразы культурных растений,накапливается органика(ГУМУС),а азотом обогащается из снежной воды.Гумус,если хотите---законсервированные мин. вещества!Плодородие почвы определяется наличием гумуса.А гумус--это результат переработки перегноя(перегнившего навоза и растительных остатков) червями.

Про гумус, и как он пополняется плодородным, и так давно уже известно. Тем более, что он является результатом не только "переваривания" червями, но и результатом "кушанья" бактериями. Вы как "наполовину агроном" должны были это знать.
Так вот Вы явно забыли сказать о том, как так получается, что и без всякого внесения минеральных удобрений на "отдохнувшей" земле получается большой урожай...

zanuda написал :
5 лет растут сорняки...

Вот это уже теплее - растет зеленная масса, которая в результате последующих "поеданий-перевариваний" пополняет гумус... Как видите, и без всякого внесения минеральных удобрений...

zanuda написал :
Картофель выращиваю давно,но как правильно выращивать с использованием сидератов увидел после 4-х сезонов работы у фермера.

У фермера задача иная (т.е. определяемая конечной корыстной целью) - вырастить побольше, собрать побольше, продать побольше и получить прибыли побольше...

Tomkol написал :
Вот с тем, что червей надо разводить, полностью согласен. Они и гумус помогают создавать, и способствуют насыщению почвы воздухом, и дренаж для дождевой воды создают.

Червей разводить не надо. Они сами разведутся, если пищи для них будет вдоволь. А вот внесение удобрений для них даже в небольшом количестве, скорее всего, имеет отрицательный эффект...
Что касается дождевой воды, то она прекрасно уходит и без всяких червей - достаточно, чтобы не было корки на поверхности земли...

zanuda написал :
в выше написаном я твёрдо убеждён

Быть твердо убежденным не означает автоматически быть правым. Дайте ссылку! Берусь опровергнуть Ваши утверждения цитатами из Вашей литературы а потом и свои комментарии добавлю. Никакие азотистые вещества быстро не улетучиваются ибо находятся в связанной форме.

YuriWhite написал :
Может уже сделаем некий FAQ по применению сидератов и совместное использование минеральных удобрений для конкретных культур ?

Задавайте вопрос, ответим.

zanuda написал :
.На одном квадратном метре весной у Вас должно насчитываться не менее 20-ти норок,оставленных червями!

У меня 20 норок на одном квадратном дециметре, а на одном квадратном метре 200 шт червяков,это после трехкратной седирации за год, а когда росли сорняки - их не было. Вот и сравнивайте, что выгоднее.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Владмир написал :
Задавайте вопрос, ответим.

Совместимость сидератов с учетом сроков созревания и алелопатичности.

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Информация для тех,кто просто хочет получить хороший урожай картофеля!
Как делал фермер,в прошлом настоящий Агроном(не каждый агроном,приехав на поле,будет разгребать землю за сеялкой и подсчитывать --сколько семян посеяно на метр):
Весной--стандартные работы-- рыхление почвы,внесение мин. удобрений,далее сеял масличную редьку,в фазе наибольшего накопления питательных веществ в зелёной массе(это фаза цветения!)--измельчал и перемешивал с почвой без пахоты.Далее,уже не внося никаких удобрений второй раз засевал редькой и если позволяла погода,то старался и третий раз посеять--третий раз оставлял зимовать(хотя на мой взгляд--третий раз--экономически не выгоден,но ему видней.)
На следующий год--стандартная обработка почвы с внесением полной дозы минеральных удобрений и посадка картофеля!Далее все стандартные мероприятия по уходу за картофелем,которые нужно проводить ВОВРЕМЯ!!!
P.S. Навоз тоже хорошо,но в нём два негативных момента:семена сорняков и споры грибов,которые можно уничтожить,разогрев навозную кучу равномерно до 40-ка градусов.

Не вместилось--навозную кучу при этом необходимо укрыть(на пример плёнкой) с целью сохранения азота,т.к. в это время происходит усиленное выделение газообразных азотистых веществ.

lav_66 написал :
Совместимость сидератов с учетом сроков созревания и алелопатичности.

А зачем это-- сейте те сидераты которые дают наибольшую зелёную массу.Ну и естественно после редьки масличной нельзя сажать капусту--они одно семейство--крестоцветные и т.д.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

zanuda написал :
разогрев навозную кучу равномерно до 40-ка градусов

Как Вы себе это представляете? Если уж навозная куча начинает разогреваться, то температура поднимется намного выше 40-ка градусов. Впору эту кучу наоборот не разогревать, а охлаждать.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
мнении (по поводу червей

Ещё раз добрый день!Уважаемый, Томкол, ну будте пожалуйста снисходительны к червям.Ведь даже обезвредить (при чём само дёшова) самую ядовитую бумагу на земле--денежные купюры --удаётся червям.Они (черви) превращают эту бумагу в удобрения!Во как!В России додумались.

Tomkol, На счёт навозной кучи Вы правильно подметили.Коровий,свиной,кампосты в основном разогреваются не более 45 градусов,а конский способен разогреться и свыше 60-ти.Рекомендации даются только одни-- перемешивать,добавлять более холодный,иногда разбросать перегретые очаги,а после остывания снова в кучу.Ведь смысл в том что бы нагревом уничтожить побольше заразы и при этом не потерять самый ценный и безопасный для растений азот--от него и меньше нитратов.

zanuda написал :
На следующий год--стандартная обработка почвы с внесением полной дозы минеральных удобрений и посадка картофеля!

По подробнее что значит стандартная обработка?
Просто чувствую что на следующий год я пойду по пути фермера только первый укос сидератов будет рожь. Второй ее отава. Дальше горчица что бы выйти на путь фермера в 2015году если суждено будет дожить.

Про червей немного ошибся(в количестве) Хотел частично статью процитировать,но сейчас проверил--можно найти и по нету.Газета государственная ,значит есть цензура.Адрес:www.sb.by в поиск газеты нужно ввести: И земля станет щедрой 3.12.2011 ;рубрика сад и огород.Информацию считаю полезной.

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

zanuda
Так есть смысл сжать горчицу в междурядья картофеля или нет ? Спасибо!

Про картофель много чего читал,сам садил,но более короткие рекомендации получил из выше названной газеты.Интервью давал Колядко (с ним кстати сотрудничал и мой фермер),он заведует институтом картофелеводства в Беларуси.
Конспектировал для себя:
Глубина посадки на суглинке(у меня)--6-8см от поверхности клубня до вершины гребня.Почва на глубине 8-10см +7 градусов.Обработать перед посадкой --оксидат торфа(микроэлементы) 30-50мл на 4-5л воды. Первое боронование через 5-7 дней после посадки,затем по мере отрастания сорняков.Рыхление при этом на глубину 14-16см. Окучивание:
первое--при высоте ботвы 15см
второе--при смыкании ботвы в рядах
Третье--при смыкании рядов в междурядьях.
Озвучивалось также что для картофеля междурядья (биологически) надо 90см,но ктож на 6-ти сотках это позволит
P.S. Фермер вёл борьбу против жука и,как мне показалось,фанатично против фитофторы!
Урожай рассчитывал во время посадки--с клубня должно было получиться 4кг товарного картофеля,норму высадки и длинну гона знал.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

zanuda написал :
Про червей немного ошибся(в количестве)

Правильнее это называется - "загнул. думал проскочит"

zanuda написал :
Хотел частично статью процитировать,но сейчас проверил--можно найти и по нету.Газета государственная ,значит есть цензура.Адрес: в поиск газеты нужно ввести: И земля станет щедрой 3.12.2011 ;рубрика сад и огород.Информацию считаю полезной.

Живо ещё советское мышление "Если цензура есть, то значит написанное правда!"...
Во-первых, цензуры даже в Белоруссии нет... А вот самоцензура присутствует там, где начальник СМИ следит за озвучиваемом текстом в его СМИ.
А во-вторых, полезным каждый считает то, что он считает полезным. Вот только в действительности это "полезное" не всегда совпадает с полезным...

YuriWhite написал :
Так есть смысл сжать горчицу в междурядья картофеля или нет

Я считаю,что нет.Достаточно рыхлить. Т.К. почва содержит определённую дозу доступных растениям питательных веществ.И все другие растения будут конкурентами приоритетному виду,а также не забывайте ещё и про солнечный свет!:yu

andrus30, Уважаемый я рад за Вас--столько энергии.Её бы да в мирных целях...

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

zanuda написал :
Про картофель много чего читал,сам садил,но более короткие рекомендации получил из выше названной газеты.Интервью давал Колядко (с ним кстати сотрудничал и мой фермер),он заведует институтом картофелеводства в Беларуси.
Конспектировал для себя:
Глубина посадки на суглинке(у меня)--6-8см от поверхности клубня до вершины гребня.Почва на глубине 8-10см +7 градусов.Обработать перед посадкой --оксидат торфа(микроэлементы) 30-50мл на 4-5л воды. Первое боронование через 5-7 дней после посадки,затем по мере отрастания сорняков.Рыхление при этом на глубину 14-16см. Окучивание:
первое--при высоте ботвы 15см
второе--при смыкании ботвы в рядах
Третье--при смыкании рядов в междурядьях.
Озвучивалось также что для картофеля междурядья (биологически) надо 90см,но ктож на 6-ти сотках это позволит
P.S. Фермер вёл борьбу против жука и,как мне показалось,фанатично против фитофторы!
Урожай рассчитывал во время посадки--с клубня должно было получиться 4кг товарного картофеля,норму высадки и длинну гона знал.

zanuda, сами-то пробовали законспектированное применить и описанный результат получить?

А то таких заведующих институтами и агроученных во все времена было завались, а результата и по сей день какой и был... Разве что многие стали обращаться к сидерации...

Лично я и при глубине начала суглинка 50 см картофель в чернозем сажаю на глубину 3-5 см от верха клубня до поверхности земли... И делаю 1-2 прополки и 1 окучивание и получаю урожай 1:10 (в нашей местности среди огородников 1:9 считается уже отличным) и без всяких минеральных удобрений.
Но агротехника картофеля к данной теме совершенно не относится...

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

zanuda написал :
andrus30, Уважаемый я рад за Вас--столько энергии.Её бы да в мирных целях...

Этот классический дешевый прием свойственен страдающим инсинуациями... особенно когда ответить на самом-то деле и не чем...

А знаете ли Вы,что на 1 га нормально плодородной почвы содержится около 2-х тонн микроорганизмов(бактерии)
И ещё--покуда не разовьются культурные наши растения--рыхля междурядья мы поддерживаем чёрный пар,или кто то не согласен

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

zanuda написал :
Я считаю,что нет.Достаточно рыхлить. Т.К. почва содержит определённую дозу доступных растениям питательных веществ.И все другие растения будут конкурентами приоритетному виду,а также не забывайте ещё и про солнечный свет!:yu

А вот другие писаки утверждают иное...

Осенью вся площадь засевается горчицей, а чуть позже — бульбочками чеснока. Весной в лунки с картофелем бросаются луковички севка, *бобы или кустовая фасоль. Затем по засеянной площади редко разбрасываются семена редьки масличной, редиса, салата, петрушки.

Поскольку картофель не полется и не окучивается*
, то редис можно выбирать по мере подрастания, а остальные культуры убираются вместе с картофелем: однозубки чеснока достигают размера 3-4 см в диаметре, лук, бобы, фасоль тоже дают нормальный урожай.

Причем тоже считают своё продуманным тщательно и крайне полезным.

Тщательный анализ сидерации, несомненно, привлечет внимание широкого круга читателей — без различия «веры». Все, что сказано в книжке, может оказаться полезным и пахарю, боготворящему плуг, и земледельцу, что хозяйствует в согласии с природой и считает это изобретение Сакса губительным для Земли.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

zanuda написал :
А знаете ли Вы,что на 1 га нормально плодородной почвы содержится около 2-х тонн микроорганизмов(бактерии)

Блин, как же я до этого прекрасный урожай собирал, не зная об этом?!
zanuda, "пулемет от этих знаний сильнее строчить не будет"...

zanuda написал :
-рыхля междурядья мы поддерживаем чёрный пар,или кто то не согласен

Как можно с чушью быть согласным? Черный пар - это там, где вообще ничего не выращивается, а потому междурядий при черном паре быть в принципе не может. Попробуйте хотя бы логическое добавить в своё мышление...

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

Так еще раз!
В этом году садил рассаду (начало мая) томатов + вико-овсянную смесь. Примерно в середине июня сидерат скосил и в мульчу. Что можно сказать - практически не поливал, томаты выросли мощные - далее урожай был отменный. Теплица - дуги + спанбонд.

Понятно, советов не дождусь. Попробую в следующем году при посадке картофеля. О результате расскажу.

zanuda написал :
Про картофель много чего читал,сам садил,но более короткие рекомендации получил из выше названной газеты.Интервью давал Колядко (с ним кстати сотрудничал и мой фермер),он заведует институтом картофелеводства в Беларуси.
Конспектировал для себя:
Глубина посадки на суглинке(у меня)--6-8см от поверхности клубня до вершины гребня.Почва на глубине 8-10см +7 градусов.Обработать перед посадкой --оксидат торфа(микроэлементы) 30-50мл на 4-5л воды. Первое боронование через 5-7 дней после посадки,затем по мере отрастания сорняков.Рыхление при этом на глубину 14-16см. Окучивание:
первое--при высоте ботвы 15см
второе--при смыкании ботвы в рядах
Третье--при смыкании рядов в междурядьях.
Озвучивалось также что для картофеля междурядья (биологически) надо 90см,но ктож на 6-ти сотках это позволит
P.S. Фермер вёл борьбу против жука и,как мне показалось,фанатично против фитофторы!
Урожай рассчитывал во время посадки--с клубня должно было получиться 4кг товарного картофеля,норму высадки и длинну гона знал.

Какая обработка участка по весне перед посадкой картофеля? Как стрня заделывается?
Какой урожай получал по осени, реально с га?

NAP написал :
Какая обработка участка по весне перед посадкой картофеля? Как стрня заделывается?
Какой урожай получал по осени, реально с га?

Я же ответил--весной запахивал,по пахате вносил калий и фосфор(фосфор был в виде амафоса --фосфор+азот) по 400кг на гектар,культивировал,нарезал ряды,сажал карт. Далее подкармливал только раз--аммиачной селитрой,хотя мне говорил --лучше карбамидом(мочевиной)--меньше нитратов,не более! 100кг на 1 га--подкормка перед окучиванием.
Урожай--около 400ц с гектара,короче в 2-3 раза больше,чем у меня.