Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917
#4204635

Минеральные удобрения тоже использую, но только под сидераты. Под основные культуры стараюсь не вносить... Пусть сидераты жируют, при переработке отдадут в более естественном виде... Я так думаю.

КАСКАД, CROSSER CR-M10

lav_66 написал :
Совместимость сидератов с учетом сроков созревания и алелопатичности.

На конкретный вопрос - такой же ответ, только то, что пробовал лично.
С овсом прекрасно сочетаются горчица, редька, вика. Овес, внесенный в половине дозе(1,25 кг/ сот является прекрасной страховкой. Гречка из-за своей высокой аллелопатичности не сочетается ни с чем и даже частично подавляет прорастание семян ржи, но лучшего "чистильщика" бурьяна трудно найти, на раз расправляется с пыреем. Сроки созревания для меня принципиального значения не имеют, зацвело - и в переработку. Рожь из-за дешевизны семян - лучший озимый сидерат и ей никто не нужен при норме 2,5 кг на сотку.

[QUOTE=YuriWhite;4203343]Так есть смысл сжать горчицу в междурядья картофеля или нет!/QUOTE]

Есть. А иначе чем контролировать рост сорняков после смыкания ботвы.

zanuda написал :
Информация для тех,кто просто хочет получить хороший урожай картофеля!
внесение мин. удобрений
На следующий год--стандартная обработка почвы с внесением полной дозы минеральных удобрений и посадка картофеля!

Поинтересуйтесь у агронома, он сам свою картошку ел после двойной полной дозы минералки или только на продажу?

zanuda написал :
Я же ответил

так для картины маслом, но ответа до этого не находил. Было это

zanuda написал :
На следующий год--стандартная обработка почвы с внесением полной дозы минеральных удобрений и посадка картофеля!

Теперь понятно.

Владмир написал :
На конкретный вопрос - такой же ответ, только то, что пробовал лично.
С овсом прекрасно сочетаются горчица, редька, вика. Овес, внесенный в половине дозе(1,25 кг/ сот является прекрасной страховкой. Гречка из-за своей высокой аллелопатичности не сочетается ни с чем и даже частично подавляет прорастание семян ржи, но лучшего "чистильщика" бурьяна трудно найти, на раз расправляется с пыреем. Сроки созревания для меня принципиального значения не имеют, зацвело - и в переработку. Рожь из-за дешевизны семян - лучший озимый сидерат и ей никто не нужен при норме 2,5 кг на сотку.

Оказывается можем доносить информацию и без ссылок на проповедников ......
Пост выделить как FAG

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Владмир написал :
Рожь из-за дешевизны семян - лучший озимый сидерат и ей никто не нужен при норме 2,5 кг на сотку.

Только не рекомендуется ею ежегодно пользоваться там, где в почве встречается проволочник.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

Tomkol написал :
Только не рекомендуется ею ежегодно пользоваться там, где в почве встречается проволочник.

Читал что рожь нужно чередовать с горчицой. Горчица в том числе давит проволочника и прочее. Рожь обеззараживает почву и не только конечно.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

YuriWhite написал :
Читал что рожь нужно чередовать с горчицой. Горчица в том числе давит проволочника и прочее.

Да, тоже такая информация попадалась. Но вылезает другая проблема - крестоцветная блошка очень любит горчицу, ну а позже переходит на редиску, капусту и т.д. Это я уже из личного опыта узнал
Вот теперь думаю может на следующий год попробовать гречку?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

Угу. У меня в том году эта блошка всю редиску сожрала c... - опоздал с химией. А гречку у нас не продают. Может попробовать тут которую на рынке для корма скотине продают ?

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

YuriWhite написал :
Угу. У меня в том году эта блошка всю редиску сожрала c... - опоздал с химией. А гречку у нас не продают. Может попробовать тут которую на рынке для корма скотине продают ?

Вот поэтому и предлагал делиться ссылками на интернет магазины... Тоже, пока зимой время есть, ищу варианты.

КАСКАД, CROSSER CR-M10

NAP написал :
без ссылок на проповедников .....

Не получается. НА форуме через одного. Вот к примеру.
Началось с поверхностной обработки не глубже 12 см. А дальше... Стебли кукурузы оставить в качестве мульчи в поле на зиму. Овсинский до такого не додумался. Без всякой обработки(Фолкнер с Мальчевым были бы в шоке а Антонец только подумывает над этим после 30 лет опыта безотвалки) прямо по мульче посеять опять кукурузу ( или тыкву). Это самая что ни на есть минимальная технология. Такое применял только Фокуока, оказывается и В Украине есть его последователи, я и не знал. Разве , что Бублик пытается на своем огородишке, но чтобы в полевых условиях, это претендует на новизну.
И что теперь прикажете делать, не ссылаться ? Наоборот, я считаю что такой опыт заслуживает самого пристального внимания, а вдруг получится...

Владмир, Нужно ведь как то ни чего не делать.
У меня вспашка не глубже 12-15см проводится.
Опыт тыкания картофеля под лункодавку без предварительной обработки прошли. В секту не получилось вступить.
Тыкву без предпосевной обработки участка садили так же. Но не было мульчи ни какой. Сорняк достал. У кукурузы в этом есть преимущество, можно обработать гербицидами. Уговоры что это вред (гербициды имею в виду) я понимаю но таков путь у туриста.

YuriWhite написал :
А гречку у нас не продают. Может попробовать тут которую на рынке для корма скотине продают ?

Как вариант взять не шелушонных семян гречки замочить (не в сартире) и проверить всхожесть. Если дает ростки то можно брать для посева. Если семена сильно загрязнены сорняком то можно и отсортировать самостоятельно семена то крупные и не так много нужно.
В принципе какая разница в семенах что на посев что на корм? Рожь овес ячмень сеем с одного мешка что и на корм.

Tomkol написал :
Вот теперь думаю может на следующий год попробовать гречку?

Сначала ложка дегтя. Гречка боится заморозков, поэтому надо дождаться + 15. В качестве промежуточной культуры впихнуть тяжело, разве что после ранних овощей.
Зато под сидеративный пар - царица. Всходит с глубины до 10 см, не требовательна к влаге(при условии двухслойной структуры почвы), отличный медонос, губитель пырея
При высоте 1,5м поставил раскладушку посреди участка, не нужен зонтик и отличная пчелотерапия (успокаивает нервы), гул, как на аэродроме, запах обалденный.Заделка самопалом АРОбщий вид Озимая рожь
После заделки АР через месяц, червей было 200 шт/ кв.м., после месяца дождей проперфорировали почву

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Владмир написал :
Гречка боится заморозков, поэтому надо дождаться + 15. В качестве промежуточной культуры впихнуть тяжело, разве что после ранних овощей.

Ну да. После ранней картошки думаю посеять. Ну а картошку опять-таки буду сажать преимущественно раннюю, ибо в последние годы она раза в полтора-два урожайнее, чем поздние сорта. От поздних буду избавляться.

Сытый конному не пеший!

Добрый вечер!Перечитал эту ветку.До 268 поста высказывались вполне разумные мысли.Дальше больше похоже на творчество "от себя".Меня никто не одёрнул--всё,что я писал практически пройденный этап.
Хотя в основном до сих пор возникает пять основных вопросов по сидератам:-1 что сеять; 2 какая агротехника(как заделывать и чем); 3 глубина заделывания(зел. массы); 4 какая польза; 5 какой севооборот.И эти вопросы регулярно повторяются.
Отдельно хочу пожурить тех, кто утверждает,что не внося никаких удобрений,а только поливая регулярно получают хороший урожай и вместо удобрений только одни сидераты--фактически это лукавство т.к. при этом забывают добавить самое главное--почва то практически чистый ЧЕРНОЗЁМ!

Хочу обобщить. Сидераты--растения,способные за короткий вегетативный срок нарастить большую зелёную массу,имеющие к тому же мощную корневую систему,которая разрыхляет почву на большую глубину.Зелёная масса ,кроме накопления в себе пит. веществ также глушит нежелательные сорняки(за счёт быстрого роста).

Так же, давая советы,нужно обязательно учитывать--какой тип почвы у человека(песок,супесь,суглинок,глина,чернозём,торфяник)--на лёгкой почве можно и запахать,а на тяжёлой--нет(к примеру)

Владмир, составте пожалуйста список всех возможных сидератов и разделите их по семействам.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

zanuda написал :
при этом забывают добавить самое главное--почва то практически чистый ЧЕРНОЗЁМ!

В селе у меня - да, чернозем.
А вот возле города дачный участок расположен на месте рекультивированного глиняного карьера. Чернозема поверх глины слегка присыпали в процессе рекультивации и раздали людям. Глина на глубине штыка лопаты такая оранжевая, что можно смело горшки и свистульки лепить. Сейчас я там ничего не делаю, только ягоды собираю.
А раньше трошки обрабатывал.
Так вот стрелочкой отметил, где заканчивается граница посеянной и перемолотой ржи (первый год только). Видите разницу в оттенках почвы между передним и задним участком? Да и граница между оттенками почвы достаточно четко видна. Ближний участок серый, а дальний (где рожь не сеялась) - еще рыжеватый. Причем серый оттенок почвы стал только за счет корней. Видно же, что перебитая зелень еще не перегнила. Я тогда еще не знал, что нельзя сразу по свежему житу картошку сажать.

Сытый конному не пеший!

[QUOTE=zanuda;4208996
Хотя в основном до сих пор возникает пять основных вопросов по сидератам:-1 что сеять; 2 какая агротехника(как заделывать и чем); 3 глубина заделывания(зел. массы); 4 какая польза; 5 какой севооборот.[/QUOTE]
1 Все, что под руками. 2.заделка АР, сев - фрезы без сошника,3. 5-7 см,4 - неоценимая, 5 - нельзя последовательно из одной группы, горчицу и редьку перед капустой, рожь перед кукурузой, и т.д., фацелию - когда угодно, но не повторять.
Перед тем,как пожурить, разберитесь с вопросом, ссылки я давал здесь и в агрономии. Получают хорошие урожаи ,даже на больших площадях, пример - Агроэкология.
Чернозем свой цвет имеет за счет гумуса, который улучшает физические свойства почвы, а к поступлению питательных веществ имеет весьма опосредованное отношение, это еще классик земледелия Костычев доказал в 19 веке.

В магазинах в основном советуют разбрасывать горцицу по картошке перед её выкопкой. Это ерунда,проверенно практикой. Нужно после картошки пройти роторами или тем, что у Вас имеется (обязательно). И непосредственно перед дождём горчицу пополам с селитрой (селитра как маркер,белая) рассыпать в ручную.Заделывание производил широкими пластмассовыми граблями или роторами.Результат одинаково хороший.Только так получается сплошной,густой и ровный ковёр горчицы.

LEGORKO написал :
Это ерунда,проверенно практикой.

Если задача - получить густой и ровный ковер. А могут быть и другие, борьба с сорняками,получение максимального количества органики за вегитационный период, все зависит от понимания целей хозяином.

zanuda написал :
список всех возможных сидератов

,нормы высева,совместимость, разделение по семействам - все можно найти в книгах, рамки форума этого не позволяют. Книги в электронном виде есть в сети.
Рекомендуемая литература:
1.Жирмунская Н.М. - Зеленое удобрение на садовом участке (Экологически чистое земледелие) - 2000
2.

  1. Блог Леонида Котвицкого на мыле, раздел сидераты, надо отдать ему должное перелопатил кучу информации.

zanuda написал :
на лёгкой почве можно и запахать,

Конечно можно, если результат не интересует.
Я как то задался целью понять, откуда пошла легенда о преимуществе глубокой вспашки(24 см). Так вот еще,Костычев эту легенду опроверг . Единственный случай, когда он рекомендовал таки ее, это зяблевая вспашка перед черным паром. Зачем, думаете для рыхления почвы. Не угадали, как раз наоборот , чтобы почва успела слежаться и восстановить капиллярность, а черный пар тем временем обрабатывается поверхностно(бороны, культиваторы). Посев предполагался только через год после основной обработки(вспашки).
При запашке бактерии- азотофиксаторы занимаются денитрофикацией. И поэтому нужно время для восстановления нормального распределения бактерий в почвенных слоях.

Владмир, Добрый день! Тяжело с Вами! Так и хочется вступить с Вами в полемику.В начале говорите,что опровергнете любое моё высказывание(особенно из книг),а сейчас предлагаете читать Ваши книги--они лучше моих? Многие как раз таки и отписывваются--полазил в нете,почитал там-сям--и голова кугом т.к. все пользуются безотказным приёмом(работает же)---подтасовкой фактов!!! Задачи зяби--запахать стерню,заделать поглубже сорняки,проморозить почву(комья),снегозадержание.
Задача чёрного пара--уничтожение сорняков в поверхностном слое,элемент севооборота(уроки по агрономии)

Tomkol написал :
Я тогда еще не знал, что нельзя сразу по свежему житу картошку сажать.

Один плюс у Вашего участка есть--судя по тени--находится с южной стороны.Ну а терпение и труд помогут окультурить любую землю!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

zanuda написал :
Один плюс у Вашего участка есть--судя по тени--находится с южной стороны.

Как раз с точностью до наоборот - строго северный склон
Но тем не менее был прикол, когда позапрошлой зимой дул морозный ветер именно с юга. И на всех участках, расположенных на южных склонах, повымерзали черешни, абрикосы, частично яблони, смородина... А на северных склонах всё осталось живое.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Как раз с точностью до наоборот - строго северный склон

А,..Значит сьёмка велась вечером--пардон!

zanuda написал :
В начале говорите,что опровергнете любое моё высказывание(особенно из книг),а сейчас предлагаете читать Ваши книги--они лучше моих? Задачи зяби--запахать стерню,заделать поглубже сорняки,проморозить почву(комья),снегозадержание.
Задача чёрного пара--уничтожение сорняков в поверхностном слое,элемент севооборота(уроки по агрономии)

Говорил и говорю - дайте ссылку на источник информации. Про сидераты сами просили, мои ссылки ничем не лучше, они просто по теме, в то время как Ваши до сих пор отсутствуют.
Запахивание стерни только ухудшает снегозадержание, а вымораживание способствует стоку талой воды и ведет к эрозии и засухам.
Заделка поглубже сорняков только способствует их размножению, для однолетних доставляя новую порцию семян а для пырея - задерживая прорастание и делая весеннее боронование бесполезным.
Черный пар не является элементом севооборота, ибо ни какой сев не производится. При обработке уничтожаются в основном однолетники, разрезание корневищ пырея способствует его размножению, в то же время сидеративный пар с правильным подбором растений практически полностью его уничтожает.

Владмир написал :
Запахивание стерни только ухудшает снегозадержание, а вымораживание способствует стоку талой воды и ведет к эрозии и засухам.
Заделка поглубже сорняков только способствует их размножению

Мягко сказано- литературный бред!Вы прокатитесь по полям и пообщайтесь с аграриями а не с кабинетными писателями.