Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978
#4232088

YuriWhite написал :
У нас на базаре продают гречиху по 160 р ведро - думаю прикупить - цена очень хорошая. Проверил на всхожесть - всходит. Жаль нету горчицы.

В одном из видеороликов на ютубе один, по-моему, рязанский фермер в интервью корреспонденту говорил, что собранные семена горчицы белой продает по 20 руб. за 1 кг.
Прикольно выглядит цена всё за ту же горчицу белую на одном из сайтов - за 1 кг 600 руб.
Ради прикола попробуйте в поисковой строке яндекса ввести "горчица белая 600 руб."

От дикого безделия по ссылке Владмира почитал о сидератах--выяснилось, что автор далеко не против навоза. А так же начало проясняться ЭМ-технология (подозревал, что попахивает липой)---фактически ЭМ-препарат можно добыть из почвы, которая находится под слоем мульчи, при температуре воздуха выше 20-ти градусов! А то давно ломаю голову---где ж они (фирмачи) берут сей бесценный препарат?
Владмир спасибо!

zanuda написал :
фактически ЭМ-препарат можно добыть из почвы

Настоятельно не рекомендую, дочитайте до того места, где рассказано как размножить фирменный. Хватит на год.

Владмир написал :
Настоятельно не рекомендую, дочитайте до того места, где рассказано как размножить фирменный. Хватит на год.

Как раз-таки я пошёл дальше и дочитал до того места, где автор утверждает, что разовая закваска ЭМ-препаратом продержалась у него целых 5-ть лет. Вообще человек нормально объяснил про ЭМ-препарат. Давно исчу информацию об ЭМ-препарате.но до сих пор нигде ничего не было-- в основном только реклама! А учитывая цены, можно подумать, что привозят из космоса---а оказалось всё банально и просто.
Что такое фирменный?---выделили нужные штаммы бактерий,нашли способ их законсервировать(чтоб не падохли при транспортировке) и продают как НЕЧТО! И всё под грифом---совершенно секретно!
А в реалии эти бактерии разводятся и сами при наступлении благоприятных условияй.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

zanuda написал :
выделили нужные штаммы бактерий,нашли способ их законсервировать(чтоб не падохли при транспортировке) и продают как НЕЧТО! И всё под грифом---совершенно секретно!

Жена как-то купила бутылочку с жидким средством для обуви, создающим водоотталкивающую пленку. Я мажу и чувствую какой-то очень знакомый запах. И вспоминаю, что точно так же пахнет строительная грунтовка. Нашел в кладовке канистрочку с этой грунтовкой, сравнил - и запах, и цвет, и консистенция 1:1. Только мазякалка для обуви емкостью около 200мл стоила 34 грн, а 10л (10000мл) грунтовки - 45грн. Вот такое ноухау.
Я потом ради интересу грунтовкой из канистры сапоги смазал - действительно водоотталкивающий эффект есть.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Жена как-то купила бутылочку с жидким средством для обуви, создающим водоотталкивающую пленку. Я мажу и чувствую какой-то очень знакомый запах. И вспоминаю, что точно так же пахнет строительная грунтовка. Нашел в кладовке канистрочку с этой грунтовкой, сравнил - и запах, и цвет, и консистенция 1:1. Только мазякалка для обуви емкостью около 200мл стоила 34 грн, а 10л (10000мл) грунтовки - 45грн. Вот такое ноухау.
Я потом ради интересу грунтовкой из канистры сапоги смазал - действительно водоотталкивающий эффект есть.

Нужно брать в аэрозольной упаковке тогда не будет соблазна сравнивать.

zanuda написал :
Что такое фирменный?

Это те, которые в научной лаборатории под руководством доктора наук, а не в подвале.

Владмир написал :
Это те, которые в научной лаборатории под руководством доктора наук, а не в подвале.

Это только для счипитильных и датошных.А так всё логично--нормальная земля запаха не имеет,значит во время бурного развития растений (а это бывает как раз май-июнь)--в почве и развиваются эти самые ЭМ -- им же нужно питание, а после зимы всё гниёт и питание есть. И под слоем сидератов при соответствующей температуре и влажности + доступ кислорода---самое то!
Микробы размножаются везде и под руководством и без оного.

И есчо про дражжирование (из того же источника) --при применении данного приёма уменьшается алелопатичность.

Как раз-таки я пошёл дальше и дочитал до того места, где автор утверждает, что разовая закваска ЭМ-препаратом продержалась у него целых 5-ть лет. Вообще человек нормально объяснил про ЭМ-препарат. Давно исчу информацию об ЭМ-препарате.но до сих пор нигде ничего не было-- в основном только реклама! А учитывая цены, можно подумать, что привозят из космоса---а оказалось всё банально и просто.

В каком комменте про самовыращивание ЭМок прописано популярно?

Бублик Манна с небес...

хвастать сидератами перестали, и похвастать то нечем. вот фото смеси овес, горох и фацелия от от 12.01.14г:

а тут приблизительно тоже место от 3.12.2013г:

практически без изменений, если и дальше так будет то овес и компания тоже станет озимым.

Зато земля черная и червяки есть.

Господа, здравствуйте.
Вопрос по горчице и масленичной редьке. Везде читаю, что отличные сидераты. Но многие пишут об опасности пожирания блошкой.
Есть какая-то возможность бороться с блошкой без химии?
Украинцы, подскажите где можно купить семена сидератов. Злаковые на базаре точно есть, а горчица, клевер, редька, люпин и К?
Собственного опыта не имею. Вот с весны хочу начать. Есть сотки 3 земли освобожденной от хмеля (помимо остальных 15 соток огорода). Лет 30 там рос. Грунт черный, с октября не появилось ни одной травинки. Только мох. Видимо хмель прибил все живое.
Что можно посадить из сидератов, что бы почву восстановить и косить летом на мульчу можно было бы?

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

RomanT-34 написал :
Украинцы, подскажите где можно купить семена сидератов. Злаковые на базаре точно есть, а горчица, клевер, редька, люпин и К?

Как вариант поискать интернет магазины. Встречались такие, и выбор больше чем в Российских. Так же поискать на сайтах пчеловодов - часто сидераты и медоносы одно и то же...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

RomanT-34 написал :
Есть какая-то возможность бороться с блошкой без химии?

Может раствором полынной настойкой обрызгать? У меня была такая мысль, но времени не хватило попробовать.

RomanT-34 написал :
Что можно посадить из сидератов, что бы почву восстановить и косить летом на мульчу можно было бы?

Овёс. Только косить его не под корень, а каждый раз оставляя сантиметров 15.
Из всех злаковых он наибольший прирост зеленой массы имеет (так книжка пишет).

Сытый конному не пеший!

RomanT-34 написал :
где можно купить семена сидератов. Злаковые на базаре точно есть, а горчица, клевер, редька, люпин и К?

Там же, на один ряд ближе к метро. Либо в КОЗ(клуб органического земледелия) прямо на перекрестке. Напротив базара.Зеленые двери , вместо ступенек пеноблок лежит(позорище). Зато семена очищенные.
Лучший первопроходец действительно овес и цена 20 гр /ведро. Для надежности разбавьте редькой( не такая капризная , как горчица и цветет красиво,) Летом гречку. На зиму рожь. Косить не перекосить.

Спасибо всем, сделаю как посоветовали. Я думал, что у кого-то есть набитые контакты порядочных магазинов. Аферистов слишком уж раз велось.
Моя мать, пару лет назад, после выставки "Сад и огород" всю дачу засеяла цветами. Везде вырос укроп.

RomanT-34 написал :
Есть сотки 3 земли освобожденной от хмеля (помимо остальных 15 соток огорода). Лет 30 там рос. Грунт черный, с октября не появилось ни одной травинки. Только мох. Видимо хмель прибил все живое.
Что можно посадить из сидератов, что бы почву восстановить и косить летом на мульчу можно было бы?

Зачем там почву восстанавливать???? Это уже готовый участок для посева культурных растений.Сидераты нужно сеять там где земля уже долго используется.

RomanT-34 написал :
Есть какая-то возможность бороться с блошкой без химии?

Практически нет.Сейте крестоцветные на осень и проблем не будет.

RomanT-34 написал :
Моя мать, пару лет назад, после выставки "Сад и огород" всю дачу засеяла цветами. Везде вырос укроп.

Жесть.
Вы что,раньше,вообще ничего не выращивали?
Очень мало семян которые можно спутать,ничего с опытом научитесь.

два года назад три раза за лето посейл горчицу и запахал. Эффект не обнаружил.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Мэд Огурец написал :
два года назад три раза за лето посейл горчицу и запахал. Эффект не обнаружил.

Попытаюсь максимально корректно возразить сему умозаключению...

Мэд Огурец, Вы всерьёз полагаете, что путем внесения "зеленного удобрения" для повышения агротехнических свойств почвы можно добиться кратного повышения плодородия почвы всего лишь за один год? ... особенно после многолетней практики "без навоза или перегноя"... или наоборот - после многолетней практики применения минеральных удобрений...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Виктор К написал :
Зачем там почву восстанавливать???? Это уже готовый участок для посева культурных растений.Сидераты нужно сеять там где земля уже долго используется.

Вы же сами процитировали фразу, в которой сказано, что 30 лет (!) хмель выращивался. Или, по-Вашему, это не считается долгим использованием?

Мэд Огурец написал :
Эффект не обнаружил.

Плохо ружил

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

RomanT-34 написал :
Моя мать, пару лет назад, после выставки "Сад и огород" всю дачу засеяла цветами. Везде вырос укроп.

То ли мама ни разу не видела семена укропа, то ли она не думала, когда сеяла семена... Семена укропа можно спутать разве что с семенами фенхеля, ну, а если поднапрячься, то можно спутать с семенами аниса... но больше ни с чем...

Мэд Огурец написал :
два года назад три раза за лето посейл горчицу и запахал. Эффект не обнаружил.

Какая интересно была высота горчицы и глубина запашки.

Tomkol написал :
Вы же сами процитировали фразу, в которой сказано, что 30 лет (!) хмель выращивался

С такими выводами можно и целинные земли пытаться восстанавливать,они ведь тоже долго использовались под дикими травами.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Виктор К написал :
С такими выводами можно и целинные земли пытаться восстанавливать,они ведь тоже долго использовались под дикими травами.

Можно конечно, если не учитывать тот факт, что с целинных земель дикие травы ни кто ни куда не утаскивал, они там же перегнивали, добавляя в почву органику. А хмель интенсивно выращивают для легкой промышленности и военно-стратегических нужд, нещадно посыпая землю минеральными удобрениями и поливая гербицидами. Да еще и убирают его с почвы по достижении шишками нужной кондиции. Ну а что собой представляют посадки хмеля Вы, надеюсь, видели.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Обсуждая текущее про хмель, я бы предложил прежде выяснить, что же имелось ввиду под ...

RomanT-34 написал :
Есть сотки 3 земли освобожденной от хмеля (помимо остальных 15 соток огорода). Лет 30 там рос.

... то ли он рос там 30 лет самостоятельно, захватив пространство, необрабатываемое в течение последних 30 лет... то ли он рос там 30 лет в связи с тем, что его там выращивали в течение последних 30 лет...

А то получается как детской игре про испорченный телефон... один по-своему выражается, другой по-своему воспринимает сказанное первым, далее второй по-своему выражается третьему и т.д., а на выходе вообще абракадабра получается...

Я, конечно же, не исключаю, что RomanT-34 имел ввиду второй вариант, но на 95 процентов полагаю, что он имел ввиду именно первый вариант, хотя и весьма коряво выразил свою мыслЮ...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

andrus30 написал :
... то ли он рос там 30 лет самостоятельно, захватив пространство, необрабатываемое в течение последних 30 лет... то ли он рос там 30 лет в связи с тем, что его там выращивали в течение последних 30 лет...

Видел я как хмель растет в дикой природе. Обычно он вырастает одиночными лианами вблизи деревьев, и плетется по деревьям вверх, к свету.
А полей дикорастущего хмеля что-то нигде не наблюдал.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
хмель интенсивно выращивают для легкой промышленности и военно-стратегических нужд

??!
Может, расскажете немного, а то я, до сих пор, думал, что - только для пива.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

ch_cat_ru написал :
Может, расскажете немного, а то я, до сих пор, думал, что - только для пива.

Из него делают какай-то компонент ракетного топлива.

Сытый конному не пеший!