Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4823847

Tomkol написал :
Зачем нельзя?

C картошкой у нас можно запросто занести золотистую нематоду. А это карантинный вредитель. А оно мне надо.
Да и дорого ее выращивать на моем участке.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Владмир написал :
Самосевная с прошлого года всходила три раза, после каждого крупного дождя и забивает на картошке любые сорняки..

Владмир написал :
Растет постоянно, ибо корневая система расположена на небольшом удалении от плотного капиллярного слоя. ТО же и с гречихой в междурядьях. В рядах влаги не хватает, корни расположены поверхностно, основную влагу перехватывает картофель.

Гречиха посевная – многим известное травянистое растение, высота которого около 1 метра, с прямыми и ветвистыми стеблями. Корневая система гречихи очень мощная, а корни имеют множество ветвей.

Владмир написал :
Никак не делят. В междурядьях нет корней картофеля, в рядах картофель забирает основную влагу и гречки не много , растет в основном за счет росы.

Вы сеять гречиху по посаженному картофелю сами додумались или подсмотрели где-то?

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Придётся видимо всё же с интернет магазинами заниматься, заказывать семена - узнавал в местном магазине на счёт семян (горох, викоовсяная смесь...) молчат как рыба об лёд... Или не сезон ещё...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

lav_66; У нас только так, не иначе. Не так это дело пока распространено, чтобы на каждом углу продавалось.

CAIMAN340

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Владимир С.,
Как обстоят дела с люпином? Может быть как нибудь скооперироваться?

КАСКАД, CROSSER CR-M10

lav_66; Пока никак. Я сейчас больше озабочен семенным картофелем, завести пока нет мороза. А люпин буду брать попозже. У них минимальная партия 50кг, вы в каком количестве заинтересованны?

CAIMAN340

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Владимир С.; 6-8кг На одну посылочку... Может ещё кто "присоседится" Условия обговорить можно...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

lav_66; Меня, собственно, 50кг не пугают, земли много. Но поделиться могу. Давайте на эту тему попозже поговорим, если вы не торопитесь.

CAIMAN340

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Владимир С.; Замечательно! Вернёмся к этому разговору когда время подойдёт.

КАСКАД, CROSSER CR-M10

lav_66; Я вам сообщю.Хватило бы семян, пока я соберусь. У вас, если будут другие варианты, меня не ждите.

CAIMAN340

Марош написал :
Вы сеять гречиху по посаженному картофелю сами додумались или подсмотрели где-то?

НЕ внимательно читаете, самосевная. В междурядьях корни развитые, в рядах - чахлые, воды не хватает. После дождя продолжает расти.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Владмир; Вы что, картофель ни разу не окучиваете?

Марош; Я все ждал, когда об окучивании речь зайдет, по гречихе. Мне тоже интересно. узнать.

CAIMAN340

Марош написал :
Вы что, картофель ни разу не окучиваете?

А зачем? Нагреб слегка сколько надо, изредка можно пройтись прорвать гречку в рядах и бросить в междурядья. А картошку, что надо окучивать, зачем, если она и без этого дает максимально возможный результат, ограниченный транспирацией? Это у кого воды выпадает в год больше 800 мм пусть мучаются, или кто спит стоя со шлангом .

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Владмир; Во, выдает человек. Окучивать, значит картофель не надо. Окучивая картофель, значит , увеличиваем транспирацию. Нобелевка Вам обеспечена.

Марош написал :
Окучивая картофель, значит , увеличиваем транспирацию. Нобелевка Вам обеспечена.

Я такого не говорил, за Вами премия плачет. Сколько в землю питания не запихивай, без воды не усвоится.

Регистрация: 07.11.2014 Хабаровск Сообщений: 325

Так же не считаю необходимым окучивание. Создается, по-сути, "кочковатая" поверхность земли, площадь испарения воды с которой больше, чем относительно ровной. При прополке и разбивании почвенной корки, да, приходится немного подгребать. Но едва ли это можно назвать окучиванием.
Полностью согласен с Владмиром, что данная процедура нужна в местах с достаточным увлажнением. Полагаю, традицию садить картофель в гребни, придумали умы из таких местностей.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

evg6401; Интересно. Почему народ решил, что стебли картофеля, помидоров надо обсыпать землей и когда это произошло?

Регистрация: 07.11.2014 Хабаровск Сообщений: 325

Марош; За весь народ не могу отвечать, и уж когда это произошло, тоже.

Марош написал :
Интересно. Почему народ решил, что стебли картофеля, помидоров надо обсыпать землей и когда это произошло?

Я думаю, что это пошло со времён мотыги - ведь чтоб подрыхлить, избавиться от сорняков и не повреждать корни и стебель - логично движения делать к стеблю, а не наоборот. При этом происходит подокучивание. А на больших площадях разве есть более технологичный метод, чем выращивание в рядах - отсюда и способы обработки.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

evg6401 написал :
За весь народ не могу отвечать, и уж когда это произошло, тоже.

А Вы за себя ответ те. Почему решили, что во время выращивания картофеля и помидоров, стебли их необходимо присыпать землей. Люди видели, что площадь поверхности междурядья увеличивается и испарение с поверхности земли, то же увеличивается, но тем не менее не отказались от этого агроприема. Кроме, конечно, Вас и еще одного форумчанина, который еще и покровную культуру в междурядьях выращивает, что бы "уменьшить" расход влаги на участке с картофелем. За транспирацию картофеля переживает. Что бы не потела сильно.

evg6401 написал :
Так же не считаю необходимым окучивание.

У меня тоже есть соседи по улице. Тоже не окучивают, почти. И не копают, практически. На рынке покупают.

CAIMAN340

Регистрация: 07.11.2014 Хабаровск Сообщений: 325

zanuda написал :
А на больших площадях разве есть более технологичный метод, чем выращивание в рядах - отсюда и способы обработки.

Думаю, если бы захотели искать альтернативу, подходящую под конкретные условия, она была бы найдена.

evg6401 написал :
Думаю, если бы захотели искать альтернативу, подходящую под конкретные условия, она была бы найдена.

У вас есть какие то альтернативные идеи выращивания картофеля без окучивания, на больших площадях? Особенно интересует копка, так как вызревшая картошка практически не имеет ботвы.

CAIMAN340

Регистрация: 07.11.2014 Хабаровск Сообщений: 325

Марош написал :
А Вы за себя ответ те

Могу предположить, что это повышает урожайность, подводит воздух к корням и т.д. Однако механизма этого не ведаю. Если вы знаете что-то больше, давайте обсудим.

Владимир С. написал :
У вас есть какие то альтернативные идеи

Эта идея была испробована Э.Фолкнером в Америке. Полевой маркер называется. Большой каток вдавливает лунки в почве. Правда он садил помидоры, но суть мне понравилась.

Владимир С. написал :
У меня тоже есть соседи по улице. Тоже не окучивают, почти. И не копают, практически. На рынке покупают.

На урожайность влияет множество факторов.

У картохи слабенькая корневая система. Она хорошо развивается при малом увлажнении и соответственно большим присутствием воздуха в почве, в определенных границах конечно. По моему таким приемом увеличивают корневую систему растения, которая расположена в верхнем воздухопроницаемом горизонте почвы. По теме, корни картохи слабенькие практически не оказывающие значимого влияния на структурирование почвы.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

evg6401 написал :
Могу предположить, что это повышает урожайность, подводит воздух к корням и т.д. Однако механизма этого не ведаю. Если вы знаете что-то больше, давайте обсудим.

Я то же так предполагаю и добавлю, что окучивание, непосредственно по отношению к картофелю, дает возможность облегчить уборку. Сделать этот процесс механизированным.
Вспомнил. Было это еще в конце шестидесятых. Картофель в моей местности тогда народ садил еще под плуг . Но окучивали лошадьми. Распахивали плугом. По 30 соток тогда отмеряли на семью в полях севооборота хозяйства. Одна семья, посадили картофель под плуг, но ни разу за лето не окучивали. Прополку делали конечно. Картофель порос. И неплохой. Копали 30 соток лопатой. Земля сухая, тяжелая, копать надо глубоко. Кажется даже и не закончили убирать весь участок.

Регистрация: 07.11.2014 Хабаровск Сообщений: 325

Марош написал :
окучивание, непосредственно по отношению к картофелю, дает возможность облегчить уборку...

если почва бесструктурная, выпаханная. Ее нужно периодически встряхивать, чтобы чрезмерно не уплотнилась (ваш пример с семьей это демонстрирует). Если же земля имеет хорошие свойства (чего мы сидерацией и достигаем), то, думаю, уборка не составит затруднений.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

evg6401 написал :
если почва бесструктурная, выпаханная. Ее нужно периодически встряхивать, чтобы чрезмерно не уплотнилась (ваш пример с семьей это демонстрирует). Если же земля имеет хорошие свойства (чего мы сидерацией и достигаем), то, думаю, уборка не составит затруднений.

Особенно в теплице, где искусственный почвенный субстрат, где и лопату применять не надо. Потянул за стебли и все клубни на верху.

evg6401 написал :
Могу предположить, что это повышает урожайность, подводит воздух к корням и т.д. Однако механизма этого не ведаю. Если вы знаете что-то больше, давайте обсудим.

Поглощение и испарение влаги в зависимости от погодных условий растение само регулирует. Размером стеблей и листьев.

Регистрация: 07.11.2014 Хабаровск Сообщений: 325

Марош написал :
Особенно в теплице, где искусственный почвенный субстрат, где и лопату применять не надо. Потянул за стебли и все клубни на верху.

Видите, все опять же упирается в состояние земли, и в зависимости от этого, нам и приходится применять те или иные орудия.