Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4833814

evg6401 написал :
Да навряд ли они испортятся, от мороза чего им будет.

Тоже так считаю. Главное от попадания влаги и сырости оградить.
Кстати, никто не сеял белозерный110?

evg6401 написал :
Да, очевидно такой метод годится только для пчеловодства. Вы не пробовали получать свои семена вручную? Я вот редьку нынче пытался обмолотить, правда стручки были собраны еще зелеными, но с налитыми семенами. Их затем хорошо высушил, но стручки очень плохо поддавались. Осилил, примерно, половину, и бросил это дело.

Свои выращивать мне нет смысла, на базаре полно( 15 мин езды на машине) по доступной цене. Если планирую культуру на будущий год на том же месте, просто позже заделываю АР-ами , дав части обсемениться. Такое пробовал и с гречкой и с редькой. Всходит замечательно. Бублик( Манна с небес) предлагает высевать по 5 семян редьки на погонный метр в междурядья картофеля с последующим получением полного урожая семян, заманчивая идея.Платить на порядок меньше. Редька хороша тем , что поздно вызревают семена и не обсыпаются как на горчице или гречке, поэтому надо ждать спелости а не срывать зелеными.

Садовник_ написал :
Не верите, что горох высоким может быть без опоры. Людям нужно доверять.

Как говорил один известный персонаж:"Людям можно верить только в крайнем случае".
На вскидку высота не более метра, или у Вас забор трехметровый, не поверю без рулетки.

CAIMAN340

Садовник_ написал :
Вполне можно сеять горох, и бобовый, и нарастает быстро. Вообще его, даже за наше короткое лето, можно 3 урожая запахать.

Хотелось бы увидеть.

Владмир написал :
На вскидку высота не более метра, или у Вас забор трехметровый, не поверю без рулетки.

На фото высота где то 120. Но это и не перед запашкой. Запахать пришлось, как раз из того, что он после грозы полег. Посеян был плотно, держался сам за себя.

Владмир написал :
Хотелось бы увидеть.

А что увидеть то?

Садовник_ написал :
На фото высота где то 120. Но это и не перед запашкой. Запахать пришлось, как раз из того, что он после грозы полег. Посеян был плотно, держался сам за себя.

Он поляжет после первого, даже слабого ветерка, у Вас вырос исключительно, потому, что за забором, в поле такое не возможно.
Увидеть хотелось бы три полноценных урожая за год в фаза цветения.

Регистрация: 07.11.2014 Хабаровск Сообщений: 325

Владмир написал :
Если планирую культуру на будущий год на том же месте, просто позже заделываю АР-ами , дав части обсемениться. Такое пробовал и с гречкой и с редькой. Всходит замечательно. Бублик( Манна с небес) предлагает высевать по 5 семян редьки на погонный метр в междурядья картофеля с последующим получением полного урожая семян, заманчивая идея.

Очень интересно, вот только как "норму" обсеменения выдержать... Хотя, это на глазок, да с опытом...

Владмир написал :
поэтому надо ждать спелости а не срывать зелеными.

Все от неопытности...
Мне только непонятно, почему редька дороже горчицы? Разница в посевных площадях?

Владмир написал :
Он поляжет после первого, даже слабого ветерка, у Вас вырос исключительно, потому, что за забором, в поле такое не возможно.
Увидеть хотелось бы три полноценных урожая за год в фаза цветения.

Согласен, сам не ожидал, что такой вымахает и не поляжет. То, что он высокий, думаю тянулся к свету. Я конечно горох не сеял 3 раза подряд. Но судя по тому, что он вырос дней за 40, почему нельзя буде 3 урожая запахать. Мне стало интересно и я посоветовался с яндексом. Он по первой ссылке утверждает, что горох зацветает на 30-55 день после сева. А если так, то на скороспелых сортах и четыре урожая выжать можно.

PS Долгота дня влияет на цветение, чем длиннее день, тем быстрее зацветает горох. А у нас бывают времена когда и ночи почти нет. Если долгота дня менее 10 часов горох вообще не зацветает.

evg6401 написал :
Мне только непонятно, почему редька дороже горчицы? Разница в посевных площадях?

У редьки семена крупнее, поэтому на единицу площади их нужно в разы больше чем горчицы.

Регистрация: 07.11.2014 Хабаровск Сообщений: 325

Садовник_ написал :
У редьки семена крупнее, поэтому на единицу площади их нужно в разы больше чем горчицы.

По массе, да, больше приходится сеять, но семенная продуктивность у редьки весьма высокая. Быть может даже выше, чем у горчицы (утверждать не берусь). Плюсуем сюда еще удобство уборки - семена не осыпаются.

evg6401 написал :
Мне только непонятно, почему редька дороже горчицы? Разница в посевных площадях?

В реальном выходе семян. И вообще на семена лучше японскую дайкон.

Сосед три раза сеял масличную редьку и ни разу у его она не всходила. Семена на всхожесть проверял. , Может кто сталкивался с такой проблемой. Может какие то особенности сева у масличной редьки есть.

Садовник_; У меня эспарцет не всходит, гад. Нормальная редька масличная всходит даже по пырею и на утоптанных дорожках. В прошлом году подкашивал( рано зацвела), семена поразлетались и всходили даже по целине.

Регистрация: 07.11.2014 Хабаровск Сообщений: 325

Садовник_ написал :
Сосед три раза сеял масличную редьку и ни разу у его она не всходила. Семена на всхожесть проверял. , Может кто сталкивался с такой проблемой.

Семена на всхожесть сосед сам проверял или продавец заверил?

Может, кто знает как правильно сеять эспарцет?

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10448

Понравился в одной статье такой перевод п а р а, когда прочитал, что ПАР - это Поле Агрономического Ремонта. Выращивание целый сезон с весны по осень растений на зеленое удобрение с поочередным их перепахиванием за сезон - это как назвать? Сплошным занятым паром или сидеральным паром?
Когда я на этом форуме задал такой же вопрос, мне ответили:

andrus30 написал :
Сам ты жопа!!! Прежде чем о чем-то балаболить, сначала хотя бы более-менее разберись в понятийном аппарате в той сфере человеческих знаний, в которой пытаешься умничать...

Это рапс или ещё чего после твоего люпина... Или чего у тебя там було?

Может кто-то по другому ответит, без таких "научных" терминов и "умных расшифровок"?

Регистрация: 07.11.2014 Хабаровск Сообщений: 325

Владмир написал :
Может, кто знает как правильно сеять эспарцет?

Опишите метод посева, а так же сорт и состояние земли в этот период. Попробуем разобраться.

Марош написал :
Выращивание целый сезон с весны по осень растений на зеленое удобрение с поочередным их перепахиванием за сезон - это как назвать?

с перепахиванием называется извратом , а с поверхностной заделкой - сидеральным паром. Самое эффективное средство восстановление плодородия и борьбы с сорняками. При перепахиваниии происходит размножение сорняков. Особенно отзывчив на это пырей, любит он вспашку на глубину 25 см , создаются идеальные условия для возделывания пырея.

evg6401 написал :
Опишите метод посева, а так же сорт и состояние земли в этот период. Попробуем разобраться.

Предпосевная обработка - осенняя вспашка и весеннее боронование, крупные комки , отсутствии дождей весной, заделка бороной без прикатывания и не под покров. В общем сделал все возможное, чтобы не взошли.

Регистрация: 07.11.2014 Хабаровск Сообщений: 325

Владмир написал :
В общем сделал все возможное, чтобы не взошли.

Цитирую дословно из книги "Ларин И.В. - Кормовые растения сенокосов и пастбищ": "Не выносит близких грунтовых вод, а также сырых тяжелоглинистых не дренированных почв. Не терпит также низких мест с застоем поверхностных вод и часто погибает от вымокания. Хорошо развивается на юге лесной зоны, в лесостепи и черноземной степи. Он здесь предпочитает умеренно влажные почвы равнин, суглинистые и супесчаные почвы, подстилаемые известковой подпочвой. Хорошо растет
на теплых южных склонах. Переносит сухие щебенчато-каменистые почвы равнин. Хуже растет на северных затененных склонах. Не выносит солонцеватых почв. На торфянистых и тяжелых глинистых почвах эспарцет часто страдает от выпревания. Не менее отрицательно влияет на посевы эспарцета выпирание растений из почвы.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Владмир написал :
с перепахиванием называется извратом , а с поверхностной заделкой - сидеральным паром.

Всё же не надо так категорично! Полное оборачивание пласта даёт только винтовой отвал, коих для мотоблоков просто нет. Не важно каким орудием происходит заделка сидератов! У всех разные условия, почвы, сорняки... А то так можно уйти в споры, мол у вас сорняка много только из-за того, что у АР ножи не в ту сторону установлены, и не в тот цвет покрашены...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Регистрация: 07.11.2014 Хабаровск Сообщений: 325

Владмир написал :
При перепахиваниии происходит размножение сорняков.

Когда у Костычева прочитал об этом, то верится с трудом. Но этот человек пустым трепом не занимался.

В 80-е годы у нас в колхозах пытались внедрить безотвальные плуги. Ничего не вышло, порезали их в лом. Поля при безотвальной вспашке зарастали сорняками так, что гербициды не справлялись.

Регистрация: 07.11.2014 Хабаровск Сообщений: 325

Садовник, как там по вашему вопросу? Соседа не спрашивали?

evg6401; Конечно сам проверял после первого сева и мне показывал тряпочку с проросшими семенами.
Привез мешок халявых семян. Мне предлагает, а я не беру опасаясь наступить на его грабли.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Мужики!!! Чего вас несёт спорить - Что раньше, курица или яйцо? Чем заделывать, плугом, фрезой, плоскорезом, лопатой... Какая разница! Это всё, по крайней мере, агротехника...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Регистрация: 07.11.2014 Хабаровск Сообщений: 325

Садовник_ написал :
Конечно сам проверял после первого сева и мне показывал тряпочку с проросшими семенами.

Что-то не вяжется здесь. Плугом заделывал семена или какая еще технология?

evg6401 написал :
Плугом заделывал семена или какая еще технология?

Я ему рыхлил мотоблоком, затем он бороной прошелся, посеял в разброс и опять бороной заделал семена. Так практически все сеем и я и сосед, не взошла только редька.

Регистрация: 07.11.2014 Хабаровск Сообщений: 325

lav_66 написал :
Мужики!!! Чего вас несёт спорить - Что раньше, курица или яйцо? Чем заделывать, плугом, фрезой, плоскорезом, лопатой... Какая разница! Это всё, по крайней мере, агротехника...

Что и говорить, согласен. Некоторые вообще не могут понять, для чего траву в землю зарывать.

lav_66 написал :
А то так можно уйти в споры, мол у вас сорняка много только из-за того, что у АР ножи не в ту сторону установлены, и не в тот цвет покрашены...

Даже если плуг ставит пласт на ребро семена сорняков проникают на всю глубину вспашки. При обработке АРами такого не происходит.

evg6401 написал :
Когда у Костычева прочитал об этом, то верится с трудом. Но этот человек пустым трепом не занимался.

У меня был долгий путь, от трепача Курдюмова, через практика Овсинского к цитате из Обработки чернозема. Но результат того стоил, теперь мне не так просто втюхать туфту.

Регистрация: 07.11.2014 Хабаровск Сообщений: 325

Владмир написал :
У меня был долгий путь, от трепача Курдюмова, через практика Овсинского к цитате из Обработки чернозема. Но результат того стоил

Я еще в пути, но цепочка такая же. Последняя книга, я считаю, вообще на вес золота, и то, что ее не переиздавали столько лет, о многом говорит.

Садовник_ написал :
В 80-е годы у нас в колхозах пытались внедрить безотвальные плуги. Ничего не вышло, порезали их в лом. Поля при безотвальной вспашке зарастали сорняками так, что гербициды не справлялись.

Дураку ты дай хоть ... хрустальный. Гербицидом то проще, чем мозги включить. Переходный период со снижением урожая и увеличением засоренности минимум три года. Если вовремя не применить предварительную трехкратную сидерацию за год . И тогда вводи в севооборот. Ну кто ж позволит? вывести из обращения четверть земли, планы, мать их. Читайте первоисточник Шикула и др.

Садовник_ написал :
Я ему рыхлил мотоблоком, затем он бороной прошелся, посеял в разброс и опять бороной заделал семена. Так практически все сеем и я и сосед, не взошла только редька.

Глубина рыхления небось см 25?

Владмир; У соседа почва не окультурена. Поэтому 15см.

evg6401 написал :
Я еще в пути, но цепочка такая же. Последняя книга, я считаю, вообще на вес золота, и то, что ее не переиздавали столько лет, о многом говорит.

А чем бы тогда занимались институты и псевдоакадемики, она им как кость в горле и по сей день. Обработку перечитываю на досуге, каждый раз находишь новое, классика, нечего сказать.

Садовник_ написал :
У соседа почва не окультурена. Поэтому 15см.

Попробуйте на 5 и ощутите разницу, но кто ж за 5 платить будет?