Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054
#4838208

Садовник_ написал :
Тут больше бобовые подойдут. Горох, Вика, Люпин.

Мерси.

evg6401 написал :
Тактику Фолкнера помните? Занял выжидательную позицию и добился результата.

Как то спросил у знакомого, чем сады обрабатываешь от вредителей. Ничем говорит. Если у меня вредителей не будет , ветки обломаются, они мне пользу приносят, объедают лишнее. Вот понимание сути природы!
Я Курдюмова не люблю, но "Защита вместо борьбы" настоятельно советую прочитать.

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

В свете повышения цен на табак есть мысль попробовать посеять.Кто-нибудь связывался с этим делом в нечерноземье?На Украине и Белоруссии то понятно,а вот в России.

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

Пробежался по инету в поиске семян по вашим ссылкам на инт.магазины.
Нашёл:викоовсяная смесь 500гр.-39руб.
люпин 500гр.-39руб.
редька масл. 250гр.-29руб.
фацелия-фасовка не указана-23руб.
горох полевой 500гр.-39руб.

"Русский Огород"

Владмир написал :
Если у меня вредителей не будет , ветки обломаются, они мне пользу приносят, объедают лишнее. Вот понимание сути природы!

Это из серии "давайте все поле засадим картошкой- хай жук подавиться"

CAIMAN340

Регистрация: 09.01.2013 Владивосток Сообщений: 102

serg reding написал :
У меня примерно такие же,но всё равно наматывается,да ещё как.Мотоблок Патриот Невада Комфорт.

У меня такие же фрезы и МБ "Патриот Невада дизель". Я фрезерую на второй скорости, газ на 2/3, на фрезы ничего не наматывается, только на вал.
П.С. Земля тоже легкая, речная пойма, песок с черноземом.

Регистрация: 07.11.2014 Хабаровск Сообщений: 325

Садовник_ написал :
Крапиву можно для наших целей использовать

Даже нужно, в ней много азота. Трава невероятно живучая - косил за лето раз 5-6 не меньше.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

serg reding написал :
фацелия-фасовка не указана-23руб.

Даю подсказку - на упаковке написано "30 г = 5 кв.м"... Ни о чем не говорит?
Если нет, то рядом с "Описание" посмотрите "Характеристики", напротив слова "Фасовка"...

serg reding написал :
Пробежался по инету в поиске семян

Покупая семена важно подбирать для посадок не только виды, но и сорта. Объясню на примере гороха. Сорт может иметь столовое назначение, то есть на зерно и для выращивания зеленой массы на корм скоту. Сортов гороха для сидерации не выводят совсем. Какие же сорта приобретать. В первую очередь нам подойдут сорта развивающие большую зеленую массу за короткий период времени. Те же принципы работают и на других видах сидератов. Можно приобрести низкорослый сорт овса от которого толку для наших дел будет не много.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Садовник_ написал :
Покупая семена важно подбирать для посадок не только виды, но и сорта.

Ну, надо же... наконец-то дошло, что я уже говорил?! Не прошло и года...

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Владимир С. написал :
Это из серии "давайте все поле засадим картошкой- хай жук подавиться"

Примерно из такой же серии - "Вредители садятся только на слабые и больные растения"...

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

serg reding написал :
даже может третий на зиму оставить.Какой сентябрь будет.

Советую посмотреть мой видеоролик про виды и сорта для осенней сидерации. Хотя я думаю, что Вы уже его смотрели.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

serg reding написал :
Я видел их в инете,в огороде нет.Пожуём увидим.

Если редис или редьку в открытом грунте выращиваете, и в начале появления основных листьев они не загибаются, то на Вашем огороде крестоцветной блошки нет.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Садовник_ написал :
Объясню на примере гороха. Сорт может иметь столовое назначение, то есть на зерно и для выращивания зеленой массы на корм скоту. Сортов гороха для сидерации не выводят совсем. Какие же сорта приобретать.

Пелюшка.

Марош написал :
Пелюшка.

Пелюшка не сорт а вид гороха.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Садовник_ написал :
Пелюшка не сорт а вид гороха.

Я запостил для тех, кому нужно сеять зеленое удобрение, что бы взяли на заметку при составлении сидератных смесей, а не для тех, кто занимается разведением гороха для пищевых целей. Про сорта гороха для питания человека, в данной теме речь не идет.

У пелюшки то же есть сорта, это раз. А я писал, что нужно ориентироваться не только на виды, а в первую очередь на сорта. Сорта пелюшки выводят не для сидерации, а на корм скоту, где объем зеленой массы не самое главное. Тут важна пищевая ценность зеленой массы. Мне же больше на сидераты понравилось выращивать посевной горох. Некоторые сорта его растут гораздо быстрее полевого гороха и дают большую зеленую массу, да и покушать его можно если захочется.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Садовник_; Возможно. Но цена у этих видов будет разная. Да и жалко переводить пищевой горох, когда в фазу цветения придется его запахивать.

Марош; Цена семян у нас на оба вида гороха в р-не 30р. за кг. Я запахиваю горох когда он заканчивает цвести, поскольку во время цветения он очень интенсивно развивается. А в этот период нижние стручки уже наливаются.

Вот и получается, что сидерация не такое уж дешевое занятие. За год по три урожая можно запахать.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Садовник_ написал :
... Сорта пелюшки выводят не для сидерации, а на корм скоту, где объем зеленой массы не самое главное. ...


Для сенажа, главное масса пелюшки, как и для зеленого удобрения. Вы видели снимки овса, что я показал. Пелюшку в этом году не добавлял к овсу, потому, что такую массу, плугом, возможно не запахал бы. В следующем году все же добавлю и попробую. Усовершенствую только разделитель или отделитель.

Марош; Я не противник пелюшки. Просто выбирая сорта, хоть посевного, хоть полевого гороха, нужно учитывать их характеристики применительно к своим условиям. Мало того, мне в этом году придется сеять пелюшку сорт Малиновка, поскольку горох пока не привезли и привезут ли не известно.

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

Двор написал :
У меня такие же фрезы и МБ "Патриот Невада дизель". Я фрезерую на второй скорости, газ на 2/3, на фрезы ничего не наматывается, только на вал.
П.С. Земля тоже легкая, речная пойма, песок с черноземом.

Я не затачивал фрезы,может поэтому наматывалось.

Вот нашёл под Питером фирму.Продаёт от мешка 40кг.:вика-овёс-18руб.;рожь-10руб.
Как цены,не дорого?Если недорого,можно было бы с кем нибудь Взять.Мне многовато будет.

Регистрация: 09.01.2013 Владивосток Сообщений: 102

serg reding написал :
Я не затачивал фрезы,может поэтому наматывалось.

У меня тоже не заточены, по моему в этом важна скорость вращения фрез, а не их острота.

Регистрация: 07.11.2014 Хабаровск Сообщений: 325

Владмир написал :
Я Курдюмова не люблю, но "Защита вместо борьбы" настоятельно советую прочитать.

Напрягает, безусловно, его стиль. "М.В. Штерншис - биологическая защита растений" - более достойная альтернатива.

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

Двор написал :
У меня тоже не заточены, по моему в этом важна скорость вращения фрез, а не их острота.

Я это понял сразу,поэтому-вторая и газу.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

serg reding; А если камень или сосед кирпич через забор забросил?

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

Марош; Поле предварительно просеял на малой скорости Обкатывал мотоблок,да и привыкал к нему...Так что всё в норме.Земля просто пух.

Марош написал :
А если камень или сосед кирпич через забор забросил?

За 25лет владения мотоблоком, что ему только не попадалось под фрезы, и кирпичи и камни, однажды даже гравийку рыхлил. ни разу из-за камней не ломался.

Давайте обсудим целесообразность сидерации.
Урожайность зеленой массы овса около 2кг. Можно подглядеть у Яндекса цифры по другим культурам. Для поддержания урожайности на дерново-подзолистый почвах нужно 6кг навоза на 1метр2 ежегодно. Только люпин приравнивают к навозу 1к1, горчицу 1к3. Исходя из этой бухгалтерии польза от сидерации вообще очень сомнительная получается. Или чего напутал.

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

Где Вы взяли сии цифири?