Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4854246

Tomkol написал :
А фотка, которую Вы просили, вот:

Но мне надо было сфоткать тогда, когда свой участок после горчицы еще не рыхлил. Вот тогда было бы действительно наглядно

И так более чем, ее бы на обложку книги по деградации почвы.Эти фотка и стала той последней каплей, которая переполнила чашу моего терпения. Раньше у меня было как справа( еще хуже, с промоинами потому , как участок с небольшим уклоном), а сейчас, как слева.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

lav_66 написал :
Под дома для жилья... Но на полях и в лесу различается незначительно.

На этих полях колохоз был?

Регистрация: 07.11.2014 Хабаровск Сообщений: 325

serg reding написал :
Так что там у Лав66 начало пути что ли?

А где вы увидели "начало пути"? Это соседская перепаханная целина. У Лав_66, наверняка, земля имеет лучший вид.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Марош написал :
На этих полях колохоз был?

Вырубались заросли ольхи... Это наша улица, на старых фото за соседним домом уже заросли были... А один из участков (мой) на бывшем совхозном поле есть... Тоже скоро к печеной картошечке за рыжиками, маслятами недалече ходить будет. Ёлочкой - сосёночкой зарастать начинает.

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

lav_66; Наверное, хорошие земли не бросили. Выращивают что-нибудь. А малопродуктивные, конечно, кому нужны.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Марош; Когда есть кому жить, то и земля обрабатывается и растёт всё... Не рекордно конечно... Больнее смотреть на фото убитых чернозёмов. А то что поля зарастают, так то результаты перестройки и прочих нововведений...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Tomkol написал :
С каждым годом структура почвы становится явно лучше. В этом году вообще глаз радовался - комьев практически нет.

Ну что, кто может похвастаться такой землей после пахоты с боронованием?
Еще вопрос, а происходит ли размягчение того слоя земли, что находится непосредственно под обрабатываемым .
Я провожу "электродный" тест. Открытой ладошкой пытаюсь запхнуть электрод тройку в землю.

Ну и мою почву зацените.

Владмир написал :
Я провожу "электродный" тест. Открытой ладошкой пытаюсь запхнуть электрод тройку в землю.

У меня дружбан кулаком забивал гвоздь сотку в сосновую доску пятидесятку.

CAIMAN340

Садовник_ написал :

Ну и мою почву зацените.

Шикарно!
Нечто похожее получил в этом году на участке после овса и люпина.

CAIMAN340

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Владмир написал :
Я провожу "электродный" тест. Открытой ладошкой пытаюсь запхнуть электрод тройку в землю.

В какую?

Садовник_ написал :

Ну и мою почву зацените.

Интересно посмотреть после того, как она по дождем хорошим побудет. Та, что потемнее, у меня в огороде, где овощи выращиваются, такая. Доживу, весной то же снимок сделаю. После перепахивания.

Садовник_ написал :

Ну и мою почву зацените.

что то не видать следа от бороны, и валы после пахоты не просматриваются.

Владмир; Так ее никто не пахал и не боронил. Заделал сидераты фрезой и все.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Владмир написал :
что то не видать следа от бороны, и валы после пахоты не просматриваются.

Просто вера в свои силы и в то что делаешь, позволяет работать любым инструментом! Так можно договориться до "чудес" - есть мотоблок, то только мотоблоком, никаких больше лопат, плоскорезов Фокина или иных... НИ, НИ!!!

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

lav_66; Вот и я того же мнения-есть мотоблок, и ни ни.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Владмир написал :
что то не видать следа от бороны, и валы после пахоты не просматриваются

Садовник_ написал :
Так ее никто не пахал и не боронил. Заделал сидераты фрезой и все.

Совершенно верно!

lav_66 написал :
Просто вера в свои силы и в то что делаешь, позволяет работать любым инструментом! Так можно договориться до "чудес" - есть мотоблок, то только мотоблоком, никаких больше лопат, плоскорезов Фокина или иных... НИ, НИ!!!

В данном случае этот любой инструмент - мотоблок с фрезами...

Владмир, вы, видимо, не видели его видеоролик, где ему вера помогает запахивать горчицу. Многие термин "пахать" используют в обозначении рыхления почвы с использованием техники, в том числе и мотокультиваторов и т.п., а не только - плугом... Я, собственно, точно также рыхление почвы фрезами культиватора называю "пахать"...

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

andrus30 написал :
Я, собственно, точно также рыхление почвы фрезами культиватора называю "пахать"...

А тот кто рыхлит эту почву - пахарь. Ну или по простому, харя, которой лишь бы па... или попи...ть.

lav_66 написал :
Просто вера в свои силы и в то что делаешь, позволяет работать любым инструментом! Так можно договориться до "чудес" - есть мотоблок, то только мотоблоком, никаких больше лопат, плоскорезов Фокина или иных... НИ, НИ!!!

Ни слова о плоскорезах, щас окажется, что мотоблок совсем не нужен и все дураки, кто его купил.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Владмир; Всё, всё... Молчу, куда ж я без него....

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Марош написал :
В какую?

.

В какую землю? Меня интересует вопрос на сколько электрод заходит глубже ( извините за тавтологию) глубины обработки при различных значениях глубины и в зависимости от инструмента. К примеру на моей глине глубже глубины вспашки засунуть электрод открытой ладошкой невозможно( больно блин. Это вовсе не кулак, автоматическая регулировка усилия.) При обработке на 7 см легко входит на 14. Те на 7 см глубже глубины обработки. Т.о. очевидно разрыхление почвы корнями сидератов.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

evg6401 написал :
Это как насиловать землю надо, чтобы такой цвет получить?

Ну как... Элементарно. Несколько десятков (а може и сотен) лет использовать её в качестве огорода, не особо заморачиваясь чредованием посевов и ничем не удобряя (ну разве что немножко навоза раз в пятилетку ). Да еще и куры-утки всякие принято выпускать на тот огород после того, как там всё выкопано. Вроде птица весит мало, но затаптывает всё конкретно. Видимо почва из-за этого перестает дышать.

Владмир написал :
Эти фотка и стала той последней каплей, которая переполнила чашу моего терпения.

Честно, я не хотел так сильно Вашу психику травмировать

Владмир написал :
Еще вопрос, а происходит ли размягчение того слоя земли, что находится непосредственно под обрабатываемым .
Я провожу "электродный" тест. Открытой ладошкой пытаюсь запхнуть электрод тройку в землю.

Прокалывать ни чем не пробовал, но последние два года мотоблок при фрезеровании заимел привычку "тонуть" на фрезах, садясь на редуктор. Я сошник уже на минимальное заглубление ставлю.

Владимир С. написал :
У меня дружбан кулаком забивал гвоздь сотку в сосновую доску пятидесятку.

Посмотрел бы я, как бы это у него получилось, если бы к обратной стороне доски замполит затылком прислонился.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :

Честно, я не хотел так сильно Вашу психику травмировать

Прокалывать ни чем не пробовал, но последние два года мотоблок при фрезеровании заимел привычку "тонуть" на фрезах, садясь на редуктор. Я сошник уже на минимальное заглубление ставлю.

.

Она была уже травмирована осенней вспашкой, весенним боронованием, рыхлением корки после каждого дождя летом и прорыванием вручную бурьяна осенью.
На старом огороде через два года стал тонуть, после прекращения вспашки.
На новом пока не очень, буду ждать третий год.
Возле забора, где рос пырей и земля не обрабатывалась мягче всего. Пырей - друг земледельца.

Tomkol написал :
Прокалывать ни чем не пробовал, но последние два года мотоблок при фрезеровании заимел привычку "тонуть" на фрезах, садясь на редуктор. Я сошник уже на минимальное заглубление ставлю.

На моем участке мотоблок не тонул, а у соседа закапывался по самые крылья. Приходилось при обработке тянуть его при помощи веревки и зятя. Я частично решил эту проблему установкой дополнительных фрез, увеличив ширину обработки с 0,8 до 1,2м.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Садовник_ написал :
На моем участке мотоблок не тонул, а у соседа закапывался по самые крылья. Приходилось при обработке тянуть его при помощи веревки и зятя. Я частично решил эту проблему установкой дополнительных фрез, увеличив ширину обработки с 0,8 до 1,2м.

Совершенно верно! При обработке почвы с помощью культиваторов, и тем более мотоблоков, нужно ещё уметь сочетать вес техники и площадь опоры - чем тяжелее техника и чем рыхлее почва, тем больше количество фрез должно быть... естественно, в разумных пределах... некоторые для уменьшения "утопания" штатные боковые диски (чашки) на фрезы ставят.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Садовник_ написал :
На моем участке мотоблок не тонул, а у соседа закапывался по самые крылья.

Один и тот же мотоблок?

Владмир написал :
рыхлением корки после каждого дождя летом

Я кроме огорода в селе имею еще дачный участок на окраине города. Так вот на даче суглинок конкретный и когда я еще этот участок обрабатывал (сейчас только сад там), то сделал компостную кучу и из неё брал грунт для посева семян на рассаду. Органику из нижнего слоя этой кучи червяки и мыши постарались перемешать с суглинком.
И вот когда мне не хватило однажды этого грунта, то я в селе с огорода взял немного (еще до того, как стал там сидерацию делать). И вот тогда обратил внимание, что при поливе рассады в кассетницах суглинок с органикой отлично впитывал воду и при этом оставался мелкокомковатым и во влажном состоянии, и когда подсыхал, а чернозем с огорода превращался в бесструктурный монолитный комок грязи, а поливная водичка стояла поверху. Приходилось палочкой слегка рыхлить, чтобы вода впитывалась. А после высыхания получалась сплошная корка.
Вот тогда и понял, что сам-по-себе чернозем не может быть всегда идеальным субстратом для огородничества. По отношению к нему надо тоже именно "земледелием" заниматься.
И вот когда прошло несколько лет, то с удовольствием вижу, что при копке картошки даже из влажной почвы клубни хоть и мокрые, но чистые выкапываются, а раньше, помню, каждый клубень надо было руками очищать от вязкой прилипшей почвы.

Владмир написал :
прорыванием вручную бурьяна осенью

Когда копал картошку, то успевший вырасти бурьян не косил и не убирал. После выкопки картошки, просто раскидал овес и вместе с бурьяном перемолотил роторами. Бурьяны - это ж тоже органика бесплатная - зачем её убирать.
Правда, картофелекопалку использовал такой формы, которая позволяет копать картошку, не забиваясь бурьяном.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Один и тот же мотоблок?

Да, мотоблок Нева вес 100кг.

Tomkol написал :
Бурьяны - это ж тоже органика бесплатная

Органика.Только с семечками, зачастую.

CAIMAN340

Владимир С.; Есть у меня желание, попробовать в следующем году лебеду посеять в качестве сидератов и другие подходящие сорняки нашей полосы. Прямо хожу мимо борщевика и облизываюсь, вот наверно лучший сидерат, урожайность в 5раз больше горчицы, только его неубиваемость останавливает.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Садовник_ написал :
Есть у меня желание, попробовать в следующем году лебеду посеять в качестве сидератов и другие подходящие сорняки нашей полосы. Прямо хожу мимо борщевика и облизываюсь, вот наверно лучший сидерат, урожайность в 5раз больше горчицы, только его неубиваемость останавливает.

Уж лучше что либо более мирное! Хотя бы знаешь что получишь... Или комсомольская юность покоя иногда не даёт - не можем жить без трудностей...

Садовник_ написал :
На моем участке мотоблок не тонул, а у соседа закапывался по самые крылья. Приходилось при обработке тянуть его при помощи веревки и зятя. Я частично решил эту проблему установкой дополнительных фрез, увеличив ширину обработки с 0,8 до 1,2м.

И как тянула верёвка?
Шутю...
Тоже на Каскад поставил по 6 блоков фрез (новый вал и пара фрез от старой Невы). Но всё равно чем легче становится земля, тем тяжелее работать с мотоблоком подобного типа (тонет, толкать-ворочать надо). С тяжелым мотоблоком наоборот - чем легче земля, тем быстрее происходит обработка...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

lav_66 написал :
Уж лучше что либо более мирное! Хотя бы знаешь что получишь... Или комсомольская юность покоя иногда не даёт - не можем жить без трудностей...

Ну. а чем по большому счету, лебеда отличается от горчицы. Полется легко. Да и обсеменяться давать не надо. За посев борщевика без партбилета на кармане, согласен, браться не стоит.