Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917
#4855709

Садовник_; Сорняки никуда не выношу... Стараюсь вовремя выдернуть... Остаются на участке. Тем более такой сорняк как осот. У него вон какой корень - иногда 30-40см выдирается. Из глубины для себя питание тянет, так пусть наверху, что накопил оставляет... Как то так...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Садовник_ написал :
лебеду посеять в качестве сидератов

У нее же ствол становиться железным.

CAIMAN340

lav_66 написал :
И как тянула верёвка?
Шутю...

А что ей не тянуть, там мотор почти новый четырех тактный, чистом самогоне работает.

lav_66 написал :
Тоже на Каскад поставил по 6 блоков фрез (новый вал и пара фрез от старой Невы). Но всё равно чем легче становится земля, тем тяжелее работать с мотоблоком подобного типа (тонет, толкать-ворочать надо). С тяжелым мотоблоком наоборот - чем легче земля, тем быстрее происходит обработка...

У меня картина другая. У соседа почва с плотной коркой на поверхности, а у меня наоборот более рыхлая. Сидераты когда запахивал, не тонет мотоблок, видимо корни не дают быстро заглубляться.

Владимир С. написал :
У нее же ствол становиться железным.

Я считаю, что в этих палках вся польза. Мягкая травка перепревает, очень быстро и гумуса образуется мало или совсем не образуется. Все питание сразу уходит последующей культуре. Более жесткие ткани растений имеют соотношение C:N ближе к соломе 1:40 (моя догадка, может все и не так) поэтому разлагаться эти фрагменты будут дольше. Поскольку эти палки все таки зеленые, то не нужно будет дополнительно вносить азот. Я и сидераты подбираю, где стволы грубее: рапс, рожь и т.п.

Садовник_ написал :
Я считаю, что в этих палках вся польза.

Может все таки на кукурузе лучше будет остановиться? Зеленки будет немерено и помягче.

CAIMAN340

Владимир С.; Можно и кукурузу и подсолнечник попробовать. Останавливает, не знаю срок вегетации до уборки в нашем климате. Также пишут, что эти культуры плодородие сильно сажают.

Садовник_ написал :
Также пишут, что эти культуры плодородие сильно сажают.

Это когда кукурузу на силос вывозят. А вот кочержки неплохо рыхлят землю.

CAIMAN340

Владимир С.; Попробую в следующем сезоне. А что лучше, кукурузу посеять или подсолнечник.

Садовник_; Я далеко не специалист в таких вопросах, стараюсь больше слушать и читать. Чисто мое мнение, кукуруза быстрее наберет массу. В нашей зоне так.Что бы убедится надо рядом посеять и то и другое. Сделайте так и расскажите потом нам.

CAIMAN340

Владимир С.; Тут спецом быть не нужно. В вашем регионе это все на полях растет. У меня на следующий год 5 соток под сидераты запланировано, Разделю на 5 частей и буду разные сидераты в разных комбинациях и последовательностях сеять.

Садовник_ написал :
Тут спецом быть не нужно. В вашем регионе это все на полях растет

На основании увиденного и делаю выводы. Кукуруза даст больше зеленки.

CAIMAN340

Владимир С.; А за какой период кукуруза в вашем климате достигает метровой высоты.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Владимир С. написал :
На основании увиденного и делаю выводы. Кукуруза даст больше зеленки.

Через какое время? Как ее вписать в очередь посева?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Садовник_ написал :
Да, мотоблок Нева вес 100кг.

Ножи у фрез случайно не заточены?

Владимир С. написал :
Только с семечками, зачастую.

Ну и что? Этих семечек в почве запасов и так на лет 40 есть. Да еще и ветром наносит ежегодно новых. Бороться с ними - то же самое, что бить комаров или мух, надеясь на то, что в следующем году их станет меньше.

Садовник_ написал :
Прямо хожу мимо борщевика и облизываюсь, вот наверно лучший сидерат, урожайность в 5раз больше горчицы, только его неубиваемость останавливает.

А еще его сок, попав на кожу, 100% блокирует защиту от ультрафиолета. И получаются сильнейшие солнечные ожоги. Даже в пасмурный день.

Садовник_ написал :
там мотор почти новый четырех тактный, чистом самогоне работает.

рабочий объем 0,5 л ?

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Ножи у фрез случайно не заточены?

Заводская заточка, шестилетней давности.

Tomkol написал :
А еще его сок, попав на кожу, 100% блокирует защиту от ультрафиолета. И получаются сильнейшие солнечные ожоги. Даже в пасмурный день.

Да ожоги не сильно пугают, больше настораживает живучесть.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Садовник_ написал :
Заводская заточка, шестилетней давности.

То може притупить их надо немножко. Вот и появится тяга.
Я заметил, что у фрез моего мотоблока полузаточенные с завода кромки стали более заточенными всилу износа. Какой-то эффект самозатачивания имеет место, хотя никакого сормайтового наплавления нет.

Садовник_ написал :
больше настораживает живучесть.

Моя мама так купила и посадила целебный корень Лаконоса. Теперь этот лаконос по всему двору лезет, уже и у соседей есть, и в центре села и т.д. Эта зараза и корнем размножается (зимующим), и многочисленными семенами.

Сытый конному не пеший!

Садовник_ написал :
Ну. а чем по большому счету, лебеда отличается от горчицы.

Всхожесть семян - до 25 лет, даёт намнога меньше зелёной массы и не видно, когда цветёт, семена способны всходить даже не дозрелые и в следствие аллелопатии посеянные семена не все взойдут (сорняк тем и отличается,что семена всходят не все сразу, а в порядке какой то очереди и не гниют как зерновые, которые по какой то причине не взошли)

zanuda; Убедили отказался от лебеды в пользу кукурузы. Есть возможность приобрести сорта Катерина и Росс. Что посоветуете.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Зашел проверить в личный кабинет интернет магазина "Русский огород" - мой люпин в пути...
И возможно горохоовсяная смесь тоже будет. Но это уже в местном магазине... Подвижки с закупкой семян есть...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Садовник_ написал :
А за какой период кукуруза в вашем климате достигает метровой высоты.

Марош написал :
Через какое время? Как ее вписать в очередь посева?

Как то не присматривался, 50-60 дней примерно. От погоды зависит, тепло любит. Сею в пору цветения вишни, раньше бесполезно.

Tomkol написал :
рабочий объем 0,5 л ?

С таким объемом его самого тянуть надо будет.

lav_66 написал :
мой люпин в пути...

Поздравляю. А я так и не выписал еще.

CAIMAN340

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Владимир С. написал :
Поздравляю. А я так и не выписал еще.

А что если обойтись без люпина и ограничицца вико- овес, горохо-овес или ячмень два раза, а на третий - что-нибудь из крестоцветных?

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

Марош; А почему без люпина?Я тоже собирался его сеять.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

serg reding; Ну это , если трудно приобрести. Да, и вообще, мне в этом году масса люпина не понравилась.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Нашел у себя такую табличку... Нормы высева, сроки посадки, сроки до уборки (скашивания, заделки...)

Мне люпин интересен как позднеосенняя или ранневесенняя культура. После уборки картофеля, из-за ночных холодов уже ничего не успевает вырасти...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Марош написал :
А что если обойтись без люпина и ограничицца вико- овес, горохо-овес или ячмень два раза, а на третий - что-нибудь из крестоцветных?

Крестоцветные у меня сожрут блошки. А люпин хотел после картошки посеять. Так что время у меня есть. И овес мне в этом году понравился, вырос отлично, лучше люпина.

CAIMAN340

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

Марош написал :
Ну это , если трудно приобрести. Да, и вообще, мне в этом году масса люпина не понравилась.

А чем не понравилась то?

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

serg reding; Меньше, чем я надеялся, получилась масса. Тут и засуха, да и люпин белый. А он не высокий. Знал бы, под сеял бы по всходам еще что-нибудь, хотя в сухую землю, наверное, бес толку было что-то сеять.

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

Так я и не понял,что лучше весной сажать.

Tomkol написал :
Бурьяны - это ж тоже органика бесплатная - зачем её убирать.
.

Это я сейчас понимаю, а раньше ? Попробуй у тещи на огороде бурьян оставить... жизни не даст.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

serg reding написал :
Так я и не понял,что лучше весной сажать.

Я табличку чуть выкладывал - выбирайте...
Выборка из книги Бублика "Меланжевый огород" Аллелопатия и сидераты... Есть тут что для нас полезное?

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Садовник_ написал :
Е Прямо хожу мимо борщевика и облизываюсь, вот наверно лучший сидерат, урожайность в 5раз больше горчицы,

Клещевина то же не плохо растет.