Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4892552

Садовник_ написал :
Немного почитал Бублика. Похоже он лохонулся чуть не в каждом абзаце.
Вот несколько интересных абзацев.

Можно всю книжку на цитаты растащить. Одна вода и никакой конкретики. Некоторые цифры, которых крайне мало, притянуты "за уши".

А теперь без воды конкретно, в чем он не прав? И по круче Вас его пытались мокнуть, да безуспешно.

Владмир; Я так понимаю, что вы со всеми процитированными фрагментами согласны и разделяете его точку зрения.

evg6401 написал :
Де-факто, мульча на его полях лежит, а какой операцией это сделано - вопрос другой.

А мульча бывает разной, к примеру земляная, введеная еще Овсинским, мы ее тоже будем сюда причислять?

Садовник_ написал :
Я так понимаю, что вы со всеми процитированными фрагментами согласны и разделяете его точку зрения.

Я не согласен вступать в дискуссию, когда говорят, что не правильно и не говорят, как правильно. С Вашей стороны одни эмоции и не видно конструктива, хотя бы в критике.

evg6401 написал :
Если вам приходится садить при угрозе заморозков, то могу только посочувствовать.

Можно подумать у Вас в мае их не бывает. Бывал я как то в Новосибирске в июне....

Владмир написал :
Я не согласен вступать в дискуссию, когда говорят, что не правильно и не говорят, как правильно. С Вашей стороны одни эмоции и не видно конструктива, хотя бы в критике.

Ну начнем с первого фрагмента. Как вы думаете, можно ли регулировать подвижное железо в почве без применения магнита.

Садовник_; Вы не поняли самого главного. И хотя я читал с годик тому наза,д речь шла о том, что результаты анализа сложно применить к конкретной ситуации. В то же время существует простой и действенный метод определения того, какие вещества в избытке или не достатке. Это про произрастающим на почве растениям. Самый лучший индикатор , и здесь я с Бубликом полностью согласен. И зачем мне вникать в нюансы, чего в земле не хватало до того, как она стала плодородной? А как из неплодородной почвы сделать плодородную это совсем другой вопрос, но точно не с помощью вспашки. И книга Довбана , длиной в 404 стр яркое тому доказательство. Как ни пыжился, а сам себя опровергает.

Владмир; Содержание подвижного железа в почве напрямую связано с ее кислотностью. Чем кислее почва, тем больше в ней железа. В щелочных его вообще нет. И еще содержание железа связано с минералами из которых состоит почва. В моей местности железа завались, а вот бора и меди нет. Как, какими сидератами я смогу увеличить кальций, медь и бор если его в почве ничтожно мало. Что такое плодородная почва? Как только мы выпололи дикие растения образующие почву и посеяли туда новых и не ведомых для данной местности она стала обычным грунтом, который мы приспосабливаем по своим хим. и физ. свойствам для наших нужд. Почва для одного растения может быть плодородной, а для другого совсем не подходящей.

Регистрация: 07.11.2014 Хабаровск Сообщений: 325

Владмир написал :
А мульча бывает разной, к примеру земляная, введеная еще Овсинским, мы ее тоже будем сюда причислять?

Однозначно не могу ответить, хотя она тоже выполняет некоторые функции чисто травяной. Вы к тому ведете, что трава, заделанная поверхностно в землю, не будет способствовать "вымерзанию при первом заморозке"? А та же трава на поверхности, приведет к обратному эффекту?

Владмир написал :
Можно подумать у Вас в мае их не бывает. Бывал я как то в Новосибирске в июне....

Для чего мне рисковать с посадкой в мае, когда можно подождать до июня?

Вчера прочел немного, определенного вами в разряд "бесогонов", Зеленского - "Парозанимающие и сидеральные культуры на эродиров. черноземах". Интересовали биологич. особенности эспарцета и донника. Достаточно подробно рассмотрены, понравилось.

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

Садовник_ написал :
Как, какими сидератами я смогу увеличить кальций, медь и бор если его в почве ничтожно мало.

Извините встряну. Не понял о чОм речь?
А просто внести в почву яичную скорлупу, и муку горных пород с высоким содержанием этих элементов в голову не приходило?

Минеральное удобрение канеш проще, но для органического земледелия звучит очень страшно.

Вы ограническую и неорганическую химию случаем не попутали?

Стеб защитан. Преходите к синтезированию золота из сидератов.

vv123vv написал :
Не понял о чОм речь?
А просто внести в почву яичную скорлупу, и муку горных пород с высоким содержанием этих элементов в голову не приходило?

Бублик предлагает для повышения содержания железа в почве разводить одуванчики, а не применять минералы или органику из вне, для повышения или понижения кислотности.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

vv123vv написал :
Преходите к синтезированию золота из сидератов.

В каждой шутке есть доля шутки. Помню, как-то читал книжку научно-публицистическую по археологии (автор, точно не помню, то-ли Ефремов, то-ли Голубев, а книга называлась "По следам золотого оленя", а может и еще какая-то другая - давно читал). Так вот там интересный способ упоминался по определению наличия золотых изделий в еще нераскопанных скифских курганах. Поверхности курганов засевались кукурузой, а потом корневища кукурузы сжигались в ретортах и зола изучалась под мощным микроскопом. И в образцах золы с отдельных курганов обнаруживались миниатюрные золотые волоски. Почему-то именно кукуруза обладает таким интересным свойством.
Естественно, это не вариант для золотодобычи . Просто, факт интересный вспомнился.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 07.11.2014 Хабаровск Сообщений: 325

Tomkol написал :
Почему-то именно кукуруза обладает таким интересным свойством.

Люцеркой надо було злато поднимать, с 10м.

Регистрация: 07.11.2014 Хабаровск Сообщений: 325

"Станков Н.З. - Корневая система полевых культур"
Может пригодится кому...

Хотя опыты на видео не сняты, как у Андруса, можно ли их считать достоверными.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Садовник_ написал :
Очень интересные исследования. Влияние капустных сидератов на урожайность картофеля.

Интересно, почему крестоцветные были переименованы на капустные? Не в данной работе, а вообще.

Садовник_ написал :
можно ли их считать достоверными

О какой достоверности несчастного дисера можно говорить по сравнению с бла-бла-бла, подкрепляемыми наполеновскими жестами?
Я даже знаю, кто может выступить главным оппонентом на защите той диссертации и разнести её в пух и прах.... даже денег не возьмет за свои труды. Еще и доплатит.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Директор написал :
В следующем году, Бог даст, все же планирую опять относительно основательно вырваться на землю, (четвертый год уже).
Буду пробовать под сеном-соломой выращивать.
Пока собираю инфу -

Мужик много чего интересного рассказывает, и вроде не врет.

То же про это думал. Но необходимо толстый слой соломы или сена, что бы не просыхал и что бы лучи солнца не проникали, а то позеленеет. А если засуха, то наверное и поливать надо. Плюс, конечно, органика в виде соломы останется. Сорняков не будет. Бороновать, окучивать не надо. Картофелекопалку не надо применять. Горючее на технику не расходуется. Весной разложил в рядок, да еще пророщенный, закрыл сеном или соломой, и забыл. Попробую и я. Попрошу, что бы привезли тюк соломы. Говорят, что мокрая, подгнившая, еще и лучше. А на следующий год на это место, после картофеля, сидераты посеять.

Tomkol написал :
Интересно, почему крестоцветные были переименованы на капустные? Не в данной работе, а вообще

Капу́стные, или Капустовые[SUP][/SUP], или Брассиковые[SUP][/SUP] ( Brassicáceae); ранее, обычно, Крестоцве́тные (Cruciferae) ****

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Невольно возникает вопрос, если так можно назвать, к следящему за порядком в должности модератора Томколу - а флуд о мульчировании и выращивании картофеля в соломе в теме про сидераты... разрешается с позволения модератора? ... или же этот флуд чисто разрешается тем, кто находится в оппонентах ко мне?

Tomkol написал :
Интересно, почему крестоцветные были переименованы на капустные?

Раньше давали названия по признакам растений: например, крестоцветные, сложноцветные, губоцветные и т. п.
В настоящее время приоритетными названиями в ботанической систематике считаются другие: по типовому роду семейства. У крестоцетных типовой род капуста. Эти названия можно употреблять как синонимы, естественно если речь не о ботанике.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

andrus30 написал :
Невольно возникает вопрос, если так можно назвать, к следящему за порядком в должности модератора Томколу - а флуд о мульчировании и выращивании картофеля в соломе в теме про сидераты... разрешается с позволения модератора? ... или же этот флуд чисто разрешается тем, кто находится в оппонентах ко мне?

А чем плохо, что после картофеля под соломой, по запаханной осенью использованной соломе, весной посеять сидераты. Земля, после такого чередования, будет иметь наилучшую структуру. И не будет проявляться азотное голодание основной последующей культуры.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Марош написал :
А чем плохо, что после картофеля под соломой, по запаханной осенью использованной соломе, весной посеять сидераты. Земля, после такого чередования, будет иметь наилучшую структуру. И не будет проявляться азотное голодание основной последующей культуры.

Марош, вы, когда пишите буквы, используете логику или чисто так... как в домино называется "жопа к жопе" ставите слова?
О каком чередовании вы говорите - о выращивании картофеля в предшествующем году под соломой, а в следующем году - "зеленый пар" под сидератами? И причем тут тогда мульчирование именно картофеля соломой по отношению к структуре почвы и к типа азотному голоданию основной культуры?
И с чего вы решили, что именно таким образом структура почвы становится наилучшей... чисто с ваших слов? Типа "я сказал, что она становится наилучшей" и она стала наилучшей...
К тому же, кто мешает посеять сидераты той же осенью, когда запахали сено, а не ждать следующей весны?!
Как же многих перекашивает, когда они затрагивают магические словосочетания типа "структура почвы", "улучшение структуры почвы", "разрушается структура почвы" и т.п.

Марош, я говорю не о том, что сеять сидераты по запаханной осенью соломе или нет... или сеять сидераты следующей весной, а предшествующей осень запахивать солому, использованную летом в качестве мульчи на картофеле... а говорю, что выращивание картофеля под соломой к данной теме не относится... Включите же наконец-то логику в своем мышлении...

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

Весной хочу засадить половину уч-ка горчицей,половину картошкой.Горчицу летом скосить перед цветением.А ещё раз можно посеять горчицу или нужен другой сидерат сеять?

serg reding написал :
Весной хочу засадить половину уч-ка горчицей,половину картошкой.Горчицу летом скосить перед цветением.А ещё раз можно посеять горчицу или нужен другой сидерат сеять?

Можно один укос горчицы пустить на зеленку, второй заделать. Можно первый и второй запахать. Только капустные после сидератов лучше не сажать.

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

Садовник_, Спасибо.А после первого укоса перед вторым посевом землю надо фрезернуть,или достаточно бороной пройти?

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Садовник_ написал :
Только капустные после сидератов лучше не сажать.

Утверждение, которое на половину попросту чушь, гуляющая из уст в уста... и из реферата в очередной реферат...

На самом же деле на профессиональном аграрном языке она звучит совершенно иначе, а именно - не рекомендуется в одном и том же году перед основной культурой выращивать сидерат, относящиеся к тому же семейству, что и основная культура... во избежание переноса заболеваний от сидерата к основной культуре.

serg reding написал :
Садовник_, Спасибо.А после первого укоса перед вторым посевом землю надо фрезернуть,или достаточно бороной пройти?

Если просто скашиваете, фрезеровать не нужно. поскольку горчица будет по новой отрастать. Если заделать зеленку хотите, тогда нужно запахать.

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

Садовник_, Понял.А я думал,что горчица после покоса не растёт больше и сеять по новой надо.

serg reding написал :
Садовник_, Понял.А я думал,что горчица после покоса не растёт больше и сеять по новой надо.

Что бы горчица хорошо отрастала, скашивать нужно повыше, оставляя несколько междоузлий. Если скосить ниже семядольных листов, то горчица погибнет.

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

Садовник_, Понял,благодарю за советы.Начинающий я огородник.

serg reding написал :
Садовник_, Понял,благодарю за советы.Начинающий я огородник.

Спрашивайте, общими усилиями поможем.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

serg reding написал :
Садовник_, Понял.А я думал,что горчица после покоса не растёт больше и сеять по новой надо.

А вы попросите Садовника показать соответствующие фотки, причем и по детерминантным сортам горчицы белой, и по индетерминантным тоже...

serg reding написал :
Садовник_, Понял,благодарю за советы.Начинающий я огородник.

Не забудьте при этом наготове держать вилку... ну, чтобы успевать снимать лапшу с ушей... Ну, очень её любят вешать особенно те, кто, кроме только голых словОВ, ничего в качестве доказательств их истинности привести не могут... А когда предложишь им показать соответствующие фотки или видео, попросту начинают "быковать"...

Tomkol написал :
О какой достоверности несчастного дисера можно говорить по сравнению с бла-бла-бла, подкрепляемыми наполеновскими жестами?
Я даже знаю, кто может выступить главным оппонентом на защите той диссертации и разнести её в пух и прах.... даже денег не возьмет за свои труды. Еще и доплатит.

Так оно и вышло.

andrus30 написал :
А вы попросите Садовника показать соответствующие фотки, причем и по детерминантным сортам горчицы белой, и по индетерминантным тоже...