Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447
#4941926

Владмир. Так Вы прочитали о чем ученые пишут. Что " ...При минимальной обработке почвы, вместо 20-30 см, обрабатывается 6-8 см. Но структура нарушается, формируется много пылевидной фракции, а при дефляции частички почвы все, что мельче 1 мм, поддаются дефлированию, т.е выдуваются и вымываются. И явление эрозии и дефляции будет продолжаться " ...
Выветривается и вымывается Ваш с Томколом огород. Вот и ухватились вы за сидераты. А это все АР-ы и фрезы. При пахоте то же происходит механическое разрушение агрегатов почвы, но не так интенсивно. Все, что меньше 1 мм, вымывается и выдувается. Но они такие маленькие, что ни Вам, правда, пыль, на снимках, что я показал, Вы увидели, ни Томколу, который видит только глыбы, их не удержать, а не то что увидеть.
Второе. Постоянная поверхностная обработка почвы на 6-10 см быстро вращающимися орудиями - это прямой путь в никуда. Плугом хотя бы перемешиваешь, доставая с более глубоких слоев более крупные агрегаты. Так что не ищите соринку в чужом глазу, когда в своем бревно торчит.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Владмир и Tomkol . Еще раз посмотрите на этот почвенный агрегат, который в свою очередь состоит из микроагрегатов, этот природой созданный в плодородном слое комочек почвы и ответ те, сможет ли такая хрупкая субстанция противостоять быстро вращающимся рессорам АР-ов или быстро вращающимся металлическим ножам почвофрезы ?

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

Что то у меня постоянно не открываются вложения.

Марош написал :
В наше местности не бывает такой структуры.
...."Как сказал мне профессор Национального научно-исследовательского института сельскохозяйственной технологии Марио Брагачини:

«мы порядка 20-25 лет протоптались на месте, изучая почвозащитное земледелие и минимализацию, и оказалось что это не дает должного эффекта. Потому что при почвозащитной технологии почва все равно обрабатывается, рыхлится. При минимальной обработке вместо 20-30 см обрабатывается 6-8 см. Но структура нарушается, формируется много пылевидной фракции, а при дефляции частички почвы все, что мельче 1 мм, поддаются дефлированию, выдуваются, вымываются. И явление эрозии и дефляции продолжается, пусть и не в таком масштабе. Урожайность резко упала, потому что потенциальное плодородие почвы было снижено»."...
Это Аргентина.

Ох и любите вы суть извращать.
В результате тернистых путей аргентинские ученые пришли к заключению, что только прямой посев является выходом из сложившейся ситуации. Сейчас в Аргентине в полеводстве страны на 81% площади применяются под прямой посев. На остальных 19% - пастбища, поля под овощи и картофель, сады, виноградники. Ближе к Бразилии в Аргентине начинаются красноземные почвы. И до внедрения прямого посева они стоили в 8-10 раз дешевле, чем черноземы. А сейчас с прямым посевом на красноземах стали получать прекрасные урожаи, и по стоимости красноземы сравнялись с черноземами.

ch_cat_ru написал :
Да, но это, уже, скорее - для профессионалов АПК, а не для огородников или мелких фермеров, которых на этом форуме - большинство.

Это я у Курдюмова вычитал, а у него, как известно полторы сотки. Только не надо меня к его поклонникам зачислять.

Марош написал :
Владмир. Так Вы прочитали о чем ученые пишут..

Прочитал, три года назад и , в отличие от Вас, до конца.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Владмир написал :
Ох и любите вы суть извращать.
В результате тернистых путей аргентинские ученые пришли к заключению, что только прямой посев является выходом из сложившейся ситуации.

Вот и вам светит этот прямой путь. Но прямой посев ведут на на 81% площади. Что бы избавить поля от вымывания и вывенривания в результате минимальной обработки почвы.
А на остальных 19% - пастбища, поля под овощи и картофель, сады, виноградники - обработка ведется плугом, а не АР-ми и на нужную глубину.
P.S.Только, видно, читаете вы не сами,или слушаете не внимательно. Или не осмысливаете прочитанное.
И нечего выкручиваться. Мы здесь умеем анализировать прочитанное.
Присмотритесь более внимательно к снимку и немного помечтайте. Присмотритесь из чего состоят микроагрегаты почвы.

Марош написал :
А на остальных 19% - пастбища, поля под овощи и картофель, сады, виноградники - обработка ведется плугом, а не АР-ми и на нужную глубину.

У Вас богатая фантазия.А цитату слабо?

Чтобы всем было понятно о чем речь

У на ведь заимствование без указания источника не является плагиатом, как во всем цивилизованном мире.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

4942147"]У на ведь заимствование без указания источника не является плагиатом, как во всем цивилизованном мире.[/quote]
Ну, тогда:

На выбор Костычев,Качинский,
Шикула, Крупеников,кто у Вас не вызывает отвращения? Ваш кандидат? Приведите цитаты этих ученых.
Только есть некоторая разница, между этими и теми. Те работают сами на себя сегодня, эти работали черт знает когда.
Оппонент вы не плохой, но скучный. Все стараетесь как-то для чего-то выкрутиться, все бочком и с подскоком, хочется ущипнуть кого-то, но боязно.
.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Марош написал :
Выветривается и вымывается Ваш с Томколом огород.

Только в реальности он почему-то наоборот вветривается и вмывается . Структуру почвы не сравнить с той, которая несколько лет назад была.

Марош написал :
видит только глыбы

Я не говорил "только". Я говорил, что они присутствуют.

Марош написал :
это прямой путь в никуда

Вопреки Вашему утверждению, урожайность на моем огородике с каждым годом улучшается. И это не смотря на отсутствие севооборота и паров.

Марош написал :
Еще раз посмотрите на этот почвенный агрегат

А как знать, что на этой картинке истина отображена? Я тоже могу много чего нарисовать.

Сытый конному не пеший!

Владмир написал :
Ох и любите вы суть извращать.
В результате тернистых путей аргентинские ученые пришли к заключению, что только прямой посев является выходом из сложившейся ситуации. Сейчас в Аргентине в полеводстве страны на 81% площади применяются под прямой посев. На остальных 19% - пастбища, поля под овощи и картофель, сады, виноградники. Ближе к Бразилии в Аргентине начинаются красноземные почвы. И до внедрения прямого посева они стоили в 8-10 раз дешевле, чем черноземы. А сейчас с прямым посевом на красноземах стали получать прекрасные урожаи, и по стоимости красноземы сравнялись с черноземами.

Интересно,и как это технология No-till увязывается с вашим молочением почвы АРами в три следа.
И еще,очень интересно,как при минимальном обработке почвы выращивать овощные культуры,в частности корнеплоды?

Tomkol написал :
Вопреки Вашему утверждению, урожайность на моем огородике с каждым годом улучшается. И это не смотря на отсутствие севооборота и паров.

Т.е. подбор новых и лучших сортов ,в частности картофеля,уже не в счет.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Виктор К написал :
Т.е. подбор новых и лучших сортов ,в частности картофеля,уже не в счет.

Так и морковка стала не в пример лучше родиться. И крупная, и ровнюсенькая. А её семена отец каждый год покупает. Разные.
То же самое свеклы касается.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

Виктор К написал :
И еще,очень интересно,как при минимальном обработке почвы выращивать овощные культуры,в частности корнеплоды?

Вот,вот.И я об этом.Если с выращиванием сидератов понятна эта метода,то как же тогда сажать картофель и проч.овощи?

Tomkol написал :
Так и морковка стала не в пример лучше родиться. И крупная, и ровнюсенькая.

Так это заслуга фрезы.Даже без сидерации,на фрезерованной почве,она получается ровная и красивая.
Все фирменные технологии по выращиванию моркови предполагают фрезеровку на всю длину корнеплода( до мелкого состояния) и одновременное формирование гребня.По другому никак качественных и высокотоварных корешков не получить.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Виктор К написал :
Так это заслуга фрезы.

Ну а я про что говорю! Однородная почва, без крупных комьев и без пустот между ними. Морковка растет строго вниз, а не в места наименьшего сопротивления.

Виктор К написал :
Все фирменные технологии по выращиванию моркови предполагают фрезеровку на всю длину корнеплода

А вот как раз и неглубоко рыхлю. Корнеплод сам себе в плотной почве место сделает. Но сантиметров 10 рыхлой почвы все же есть после работы АРами - но это если измерять её слой во вспушенном состоянии. Когда осядет, получится меньше.
А Овсинский, (он, если не ошибаюсь), вообще советовал только слегка поцарапать поверхность почвы на глубину, необходимую для заделки морковных семян.

Виктор К написал :
ровная и красивая

Но урожайность и крупный размер корнеплодов не от структуры почвы зависит же, а от наличия в ней питательных веществ.

Сытый конному не пеший!

Марош написал :
[I]4942147"]У на ведь заимствование без указания источника не является плагиатом, как во всем цивилизованном мире.

[

Только есть некоторая разница, между этими и теми. Те работают сами на себя сегодня, эти работали черт знает когда.
.[/QUOTE]Вы о чем? Я подобрал кандидатов ни любой вкус, книжка Крупеникова 2009 года, свежак. Вы просто не читали и не удосужилась поинтересоваться. А он как раз про деградацию почвы писал. Один из лучших специалистов с огромным опытом.
Он и показал, как плуг гробит почву..
Лажанулись Вы однако с Аргентиной, попутали белое с черным, причину со следствием.

Tomkol написал :
Но урожайность и крупный размер корнеплодов не от структуры почвы зависит же, а от наличия в ней питательных веществ.

Уточните, что Вы имели ввиду.
Структура почвы не влияет на урожайность и крупный размер корнеплодов?

Владмир написал :
Структура почвы не влияет на урожайность и крупный размер корнеплодов?

Если и влияет, то не значительно в ту или другую сторону.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Tomkol написал :
А как знать, что на этой картинке истина отображена? Я тоже могу много чего нарисовать.

Вы, не можете. И, я, не могу. Для того, что бы это нам показать, нужно быть специалистом в этой области науки. Надо понимать как происходит и с помощью каких факторов образование почвенных агрегатов, как они "склеиваются", что это за "клей" такой,что входит в состав эти комков, для чего это нужно плодородному слою почвы. Какие силы удерживают разные частицы вместе, особенно если возьмем микроагрегат, который в десятки раз меньше почвенного агрегата, который легко разрушается почвенными орудиями. А то, что меньше 1мм, а оторванные микроагрегаты меньше 0,25 мм, или то, что раздробилось в результате обработки почвы, легко проходя между комками, диаметром в 3-5 мм, вымывается в нижние слои почвы, или легко выдуваются ветром с поверхности почвы.
И, то, что Вы на отцовском огороде делаете "пух", это не говорит о том, что это здорово для почвы этого огорода да и для растений в целом. "Не знаешь броду, не лезь в воду".

Садовник_ написал :
Если и влияет, то не значительно в ту или другую сторону.

Ваше мнение в этом вопросе мне не интересно, у вас нет структурированной почвы, потому не может быть аргументов ни "за" ни "против".

Марош написал :
И, то, что Вы на отцовском огороде делаете "пух", это не говорит о том, что это здорово для почвы этого огорода да и для растений в целом. "Не знаешь броду, не лезь в воду".

Здорово, ибо кроме "клея" должны быть созданы условия, когда он склеивает. А они присутствуют. И это очевидно. Вместо глыб и пыли водопрочная структура. Явный признак - отсутствие "заплывания".

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Владмир написал :
Вместо глыб и пыли водопрочная структура. Явный признак - отсутствие "заплывания".

Мы не говорим о "заплывании". Мы говорим о вымывании и выдувании разрушенных микроагрегатов почвы под действием механической обработки почвы.
Заплывание - это не из той оперы. Вы же на ночь читаете Качинского.

Владмир написал :
Ваше мнение в этом вопросе мне не интересно, у вас нет структурированной почвы, потому не может быть аргументов ни "за" ни "против".

А зачем Вам мое мнение. Сравните урожайность картохи на структурированных Украинских черноземах и бесструктурных почвах Белоруссии.

А из чего Вы заключили, что у меня почва не структурирована.

С агрономической точки зрения почва считается структурной, если комковато-зернистые водопрочные агрегаты размером от 10 до 0,25 мм составляют более 55%.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Владмир написал :
Уточните, что Вы имели ввиду.
Структура почвы не влияет на урожайность и крупный размер корнеплодов?

Ну, если взять идеальный по фракции чистый щебень или керамзит, то что в нем вырастет?

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Ну, если взять идеальный по фракции чистый щебень или керамзит, то что в нем вырастет?

Когда подбирал грунт для аквариума, всегда отдавал предпочтение керамзиту 4-5мм, а не гравию. Сказать, что на керамзите лучше растут растения не могу, а вот цвет его и более легкий вес подкупали.

Садовник_ написал :
А зачем Вам мое мнение. Сравните урожайность картохи на структурированных Украинских черноземах и бесструктурных почвах Белоруссии.

А из чего Вы заключили, что у меня почва не структурирована.

С агрономической точки зрения почва считается структурной, если комковато-зернистые водопрочные агрегаты размером от 10 до 0,25 мм составляют более 55%.

Структура это строение, а структурность это способность. Одно отличается от другого как свежевыстроеный дом от свежевзорванного. Составные части вроде те же только лифты не работают, вода из кранов не течет и избыток влаги через канализацию не удаляется.
,

Tomkol написал :
Ну, если взять идеальный по фракции чистый щебень или керамзит, то что в нем вырастет?

Никогда не обращали внимание на то, что свежеобработанная целина по виду больше напоминает гранотсев, нежели землю.Попробуйте найти давно необрабатываемый участок где нибудь возле забора или дорожки, копните его лопатой и переверните.Кусок земли распадается на мелкие комочки, которые тяжело растереть руками и которые даже в воде не сразу распадаются.

Владмир написал :
Структура это строение, а структурность это способность. Одно отличается от другого как свежевыстроеный дом от свежевзорванного. Составные части вроде те же только лифты не работают, вода из кранов не течет и избыток влаги через канализацию не удаляется.
,

Это Вы корешки свои к структуре и структурированию прикрутить пытаетесь.
Структурность-это способность распадаться на агрегаты.
Или Вы хотите казать, что моя почва влагу не впитывает.
У Вас одни загадки в постах, а сейчас еще и лирикой увлеклись.