Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4946958

serg reding написал :
1.окучивать картофель необходимо до появления всходов. Это и есть тот секрет голландской технологии, о котором нигде не упоминается.
Точнее, упоминание о том, что они формируют высокие гребни до появления всходов, есть. Но объяснений, почему это происходит, нет.

2.Мульчировать междурядья буду путем посева в них.
Сеять буду горчицу, которая должна выполнять три задачи: затенять гребни, не давать расти сорнякам и отпугивать колорадского жука.

1.На зеленом клубни не образуются.

  1. С отпугиванием не все так однозначно.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

serg reding написал :
А, если гребни замульчировать,сорняков же не будет?

Если не планируете многократного окучивания, то можно горчицу посеять, а перед смыканием картофельной ботвы, бензокосой уложить.

Виктор К написал :
Но и работу миксера (фреза) нужно учитывать.Даже если что то внесли на участок,фреза это почти идеально перемешает по горизонту обработки,и не получится локального внесения как под лопату или плуг.А это для морковки очень важно.

Это само-собой. Но морковка у меня растет ровная на глубину, раза в два превышающую глубину предпосевного фрезерования.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 07.11.2014 Хабаровск Сообщений: 325

Марош написал :
Дело у Вас быстрее всего не в толерантности. А в объеме работ, в возрасте и здоровье. Еще и в свободном времени, от психологического состояния.

Как вы можете знать, что у меня быстрее, а что медленнее?

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

evg6401 написал :
Как вы можете знать, что у меня быстрее, а что медленнее?

Я вообще не знаю, что в вашей местности растет. Я думаю, что у вас больше привозного, чем свого. И если это так, то гербицидов вы там съдаете немеренно. Но ведь живете!

Марош написал :
И если это так, то гербицидов вы там съедаете немерено. Но ведь живете!

Думаю, что много людей хотят сократить потребление продукции выращенной с применением "химии". В развитых странах сейчас производят и реализуют продукцию исключающие при ее производстве неорганические вещества. Стоит такая продукция много дороже, чем произведенная по традиционным технологиям.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Марош написал :
гербицидов вы там съдаете немеренно. Но ведь живете!

Ну, мы же и радиоактивное облучение испытываем, но живем. Пока оно не превышает допустимые нормы.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Садовник_ написал :
Думаю, что много людей хотят сократить потребление продукции выращенной с применением "химии". В развитых странах сейчас производят и реализуют продукцию исключающие при ее производстве неорганические вещества. Стоит такая продукция много дороже, чем произведенная по традиционным технологиям.

Никакое выращивание,думаю, теперь без химии не возможно. Возврата в 18-19 век не будет. А в развитых странах, тем более.Это маркетинговый ход. Во первых, необходимо всю площадь засеять какими-то культурами и несколько лет ничего не вносить, что бы очистилась земля. А что будет расти на пустой земле, если ничего не вносить? Придется сеять сидераты, а это значит много площади будет не в деле. Бизнес на это не пойдет. Борьба и болезнями. Все высокопродуктивные сорта культурных растений, как и животных, подвержены в большой степени риску заражения болезнями и вырождаемостью. В большей степени повреждаются насекомыми. Что бы бороться с сорняками, необходимо много ручного труда.

Марош написал :
Никакое выращивание,думаю, теперь без химии не возможно. Возврата в 18-19 век не будет. А в развитых странах, тем более.Это маркетинговый ход. Во первых, необходимо всю площадь засеять какими-то культурами и несколько лет ничего не вносить, что бы очистилась земля. А что будет расти на пустой земле, если ничего не вносить? Придется сеять сидераты, а это значит много площади будет не в деле. Бизнес на это не пойдет. Борьба и болезнями. Все высокопродуктивные сорта культурных растений, как и животных, подвержены в большой степени риску заражения болезнями и вырождаемостью. В большей степени повреждаются насекомыми. Что бы бороться с сорняками, необходимо много ручного труда.

Конечно возврата в прошлые века не будет. Вместе с этим в ЕС есть хозяйства производящие продукцию с применением удобрений и средств защиты исключительно органического происхождения. Хозяйства эти получают лицензии на производство органической продукции. Продукция такая естественно стоит дорого и большинству жителей даже развитых стран не по карману.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Садовник_ написал :
Конечно возврата в прошлые века не будет. Вместе с этим в ЕС есть хозяйства производящие продукцию с применением удобрений и средств защиты исключительно органического происхождения. Хозяйства эти получают лицензии на производство органической продукции. Продукция такая естественно стоит дорого и большинству жителей даже развитых стран не по карману.

Не знаю. Но я уже давно в Деда Мороза не верю.

Регистрация: 07.11.2014 Хабаровск Сообщений: 325

Марош написал :
Я думаю, что у вас больше привозного, чем свого.

В этом и пророком не надо быть.

Марош написал :
И если это так, то гербицидов вы там съдаете немеренно.

Объективность понравилась. Признаете, что они накапливаются. Хотя производитель может написать обратное, но у него свои интересы и не факт, что они совпадают с нашими.

Для меня вопрос о гербицидах уже решен. Обсуждать дальше не буду.

Марош написал :
Не знаю. Но я уже давно в Деда Мороза не верю.

Да ни каких чудес тут нет. Любой каприз за ваши деньги. В РФ, да и в Белоруссии спрос на такую продукцию присутствует. Несмотря на то, что в наших странах нет законодательства регулирующие производство органической продукции. Спрос этот по крайней мере в моем регионе удовлетворяется на рынках, где частники реализуют свой урожай. Гарантий конечно нет, но многие покупатели приобретают продукцию у "своих проверенных" продавцов.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Садовник_ написал :
Да ни каких чудес тут нет. Любой каприз за ваши деньги. В РФ, да и в Белоруссии спрос на такую продукцию присутствует. Несмотря на то, что в наших странах нет законодательства регулирующие производство органической продукции. Спрос этот по крайней мере в моем регионе удовлетворяется на рынках, где частники реализуют свой урожай. Гарантий конечно нет, но многие покупатели приобретают продукцию у "своих проверенных" продавцов.

Частник - тот же бизнесмен. Где-то читал, что в Англии, в 19 веке, что ли, частники продавали на рынке молоко и масло со свинцом, что бы желтее были. А как теперь частники кормят несушек, Вы знаете? Или кормят свиней?
Чужим салом, маслом или яйцом, мог еще прикусить.Но что бы из под чужой коровы молока мог попить...., если и покупал, когда своя корова была в запуске, то обязательно кипятил и особенно, если выписывал на ферме.

Марош написал :
Частник - тот же бизнесмен. Где-то читал, что в Англии, в 19 веке, что ли, частники продавали на рынке молоко и масло со свинцом, что бы желтее были. А как теперь частники кормят несушек, Вы знаете? Или кормят свиней?

Ну, как Вы видели, что в моем посте такие сомнения то же озвучены. Но отрицать, что на рынке среди прочих причин приобретения продукции присутствует и желание купить органическую продукцию думаю не будете.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Садовник_ написал :
Ну, как Вы видели, что в моем посте такие сомнения то же озвучены. Но отрицать, что на рынке среди прочих причин приобретения продукции присутствует и желание купить органическую продукцию думаю не будете.

Моей жене нравится не рафинированное растительное масло, я же предпочитаю рафинированное. И сахар мне лучше нравится, чем мед.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

На этих снимках мы видим заделку высоких сидератов плугом. Но потом эти участки (или это один участок) проходят еще почвофрезой.
Я для заделки высоких сидератов, что бы эту работу сделать за один проход мотоблоком, смастерил вот такое приспособление. В этот треугольник , здесь еще нет, пристроил деревянный каток,немного под углом по ходу. Прилаживается и укладывается верхушкой в сторону борозды, высокий сидерат, хорошо. Затем еще по ходу прижимается колесом мотоблока. Не удовлетворяет только то, что сам укладчик, сделанный из узкой полосы железа, не очень маневренный. Все же длинна.

Что бы еще придумать? Более компактное. Был бы трактор, там легче что-то придумывать, а с мотоблоком не очень разгонишься.

Марош написал :
Что бы еще придумать?

Вот плуг доделаю, опробую и будем вместе решать.
Пока только сцепка делается:

CAIMAN340

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Владимир С. написал :
Вот плуг доделаю, опробую и будем вместе решать.
Пока только сцепка делается:

А я зациклился на навеске, как у трактора. Может с ее применением что-то другое придумается. Мотоблочные сцепки у меня две, разные.

Марош написал :
Никакое выращивание,думаю, теперь без химии не возможно. Возврата в 18-19 век не будет. А в развитых странах, тем более.Это маркетинговый ход. Во первых, необходимо всю площадь засеять какими-то культурами и несколько лет ничего не вносить, что бы очистилась земля. А что будет расти на пустой земле, если ничего не вносить? Придется сеять сидераты, а это значит много площади будет не в деле. Бизнес на это не пойдет..

Антонец пошел, продукция сертифицирована и выкуплена на годы вперед.

Марош написал :
Что бы еще придумать? Более компактное. Бал бы трактор, там легче что-то придумывать, а с мотоблоком не очень разгонишься.

Активная фреза решает все проблемы.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Tomkol написал :
Я заметил, что восьминожки перестали появляться с тех пор, как отец перестал лопатой под зиму грядки вскапывать. А раньше их было много. Думаю, морковь среди разнородной почвы росла по пути наименьшего сопротивления, выискивая пустоты или ннеплотности среди комьев земли.

Cогласен,в подтерждение-прошлогодние фотки.Жаль,нету фоток 2011 года-на четырех сотках(!) выросли одни "осьминожки"Навоз не вносил,зяблевая неглубокая вспашка,весенняя культивация.Правда,почва на участке была кислая.Пришлось все скормить скоту.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

serg reding написал :
Вот тоже вычитал способ посадки в гребнях на небольших площадях

serg reding написал :
Сажать буду резаными клубнями

Вот этот (кстати,более 20 лет проработал в БелНИИ картофелеводства,возглавляя отдел технологии возделывания картофеля)в своей статье утверждает,что посадка резаными клубнями в чрезмерно влажную почву увеличивает риск заражения картофеля такой болезнью,как ризоктониоз.

serg reding написал :
Сеять буду горчицу, которая должна выполнять три задачи: затенять гребни, не давать расти сорнякам и отпугивать колорадского жука

Не знаю,как с жуком,но

Марош написал :
В той зоне, где Вы собираетесь выращивать картофель, высевать покровную культуру по картофелю я бы не стал. Тот же самый эффект будет, если не заниматься прополкой. Если ботва покроет междурядья, ее не нужно притенять. Картофель любит свет. В тени он мало дает клубней. И еще картофель не любит соседей, которые у него забирают влагу, свет и пищу. У него не настолько мощная корневая система, и та расположена в основном в плодородном слое, что бы конкурировать с кем-то. В Голландии применяют гербициды.

Соглашусь.

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

bulbash написал :
Сообщение от serg reding
Вот тоже вычитал способ посадки в гребнях на небольших площадях

bulbash, Я вообще то не писал,что именно так собираюсь делать,просто скопировал статью.Но всё-равно познавательно.Мерси.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

bulbash написал :
Cогласен,в подтерждение-прошлогодние фотки.Жаль,нету фоток 2011 года-на четырех сотках(!) выросли одни "осьминожки"Навоз не вносил,зяблевая неглубокая вспашка,весенняя культивация.Правда,почва на участке была кислая.Пришлось все скормить скоту.

[

]()
Она что, горькая была?

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

serg reding написал :
Я вообще то не писал,что именно так собираюсь делать,просто скопировал статью

"Семен Семеныч!"Я не "буквоед",но из Вашего поста понял,что это Вы планируете сидератами для затенения посадки картофеля засевать.ИМХО,кавычки ставить надо

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Марош написал :
Она что, горькая была?

Эта,что на фотках-нет.Кто ж "рогатую"(осьминожки") будет покупать?(урожай 2011г).А горчит морковь из-за позеленевших головок-где-то с августа надо аккуратно подокучивать.

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

bulbash написал :
"Семен Семеныч!"Я не "буквоед",но из Вашего поста понял,что это Вы планируете сидератами для затенения посадки картофеля засевать.ИМХО,кавычки ставить надо

Грешен,мой господин.Мой косяк.Я больше так не буду.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

bulbash написал :
Эта,что на фотках-нет.Кто ж "рогатую"(осьминожки") будет покупать?(урожай 2011г).А горчит морковь из-за позеленевших головок-где-то с августа надо аккуратно подокучивать.

А я все думаю, когда ем морковь, чего она горчит. Да, головки на сантиметров два, а может и больше, темно зеленые. Спасибо за объяснение. На будущее скажу своей половине, что бы под окучивала. Одну возьмешь ничего, сладкая, А вторая попадет, так сразу выплюнешь.
P.S. Вспомнил. Приходилось на поле хозяйства вырывать морковь. Так головок не видно было. Только ботва. А морковь большая, что свекла.
В хозястве сеялка специальная. Сошники "ушастые" делают гребень, за сошниками катки формируют его как трапеция, а сошники, кажется анкерные, сеют по гребню.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Марош написал :
Что бы еще придумать?

А если спереди косилку поставить?

Сытый конному не пеший!

Владмир написал :
Антонец пошел, продукция сертифицирована и выкуплена на годы вперед.

Раз уж Вы в курсе всех сертификатов выданных предприятию под руководством Антонца, может Вы кроме слов укажите и организацию выдавшую лицензию и под какой маркировкой(стандартом) реализуется продукция.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Tomkol написал :
А если спереди косилку поставить?

Косилку? В моем мотоблоке ВОМ и прицепное для плуга вместе, сзади. Косилку надо на перед ставить. С косилкой этот мотоблок двигается задом на перед.