Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5307878

 Зафрезеровал пожнивные остатки в землю, соломы море. Сверху посею сидерат какой найду и оставлю в зиму. Есть сомнения, не будет ли мешать солома картофелю на следующий год. Успеет ли разложиться за зиму, может чего добавить надо из химии?

CAIMAN340

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

 

Владимир С. написал :
 Зафрезеровал пожнивные остатки в землю, соломы море. Сверху посею сидерат какой найду и оставлю в зиму. Есть сомнения, не будет ли мешать солома картофелю на следующий год. Успеет ли разложиться за зиму, может чего добавить надо из химии?

  Под сидератом, наверное, пожнивные остатки лучше будут проходить "ферментацию" А если оставлять на весну, то лучше что-нибудь озимое. Я тут наслушал-начитался и небольшой участок, засеянный яровым рапсом оставил на весну. Весной - черная земля и какая-то паутина, плесень. 

Садовник_ написал :
@Марош, Р2О5 - соединение водонерастворимое, поэтому из почвы практически не вымывается. Фосфор в виде минералки можно вносить на несколько лет вперед.

 Я это видел . Зерна суперфосфата через два года после внесения видны были. Я имел в виду, если участок на склоне.

 

Цитата

@Марош****[

](/forums/sadovye-dela/sad-i-ogorod/t91210-sideraty-zelenoe-udobrenie-agrotehnika-polza/?p=5308290#post5308290)

 Я это видел . Зерна суперфосфата через два года после внесения видны были. Я имел в виду, если участок на склоне.

 Не думаю, что подвижный фосфор на склоне будет вымываться в каких то значимых величинах. Мой участок на склоне, а подвижный фосфор находится на максимальных значениях.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

 

Цитата

@Марош****[

](/forums/sadovye-dela/sad-i-ogorod/t91210-sideraty-zelenoe-udobrenie-agrotehnika-polza/?p=5308290#post5308290)

  Под сидератом, наверное, пожнивные остатки лучше будут проходить "ферментацию" А если оставлять на весну, то лучше что-нибудь озимое. Я тут наслушал-начитался и небольшой участок, засеянный яровым рапсом оставил на весну. Весной - черная земля и какая-то паутина, плесень. 

 И что же... увидел снаружи то, что происходит внутри и испугался... а потом на этом месте вырос прекрасный урожай викоовесной смеси? Последствия-то какие были: слабый урожай, гибель скота, эпидемия?А не пришло в голову, что это обычные мицелии (колонии) грибов, но не тех, что в тарелке в растительном масле с лучком плавают, а из числа почвенного биоценоза, обеспечивающего органике перегнивание?

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

 

Цитата

@andrus30****[

](/forums/sadovye-dela/sad-i-ogorod/t91210-sideraty-zelenoe-udobrenie-agrotehnika-polza/?p=5308455#post5308455)

               И что же... увидел снаружи то, что происходит внутри и испугался... а потом на этом месте вырос прекрасный урожай викоовесной смеси? Последствия-то какие были: слабый урожай, гибель скота, эпидемия?А не пришло в голову, что это обычные мицелии (колонии) грибов, но не тех, что в тарелке в растительном масле с лучком плавают, а из числа почвенного биоценоза, обеспечивающего органике перегнивание?

 Да ничего. Просто, больше так делать не буду. Если оставлять на зиму не перепаханный участок, то только если будет расти озимый сидерат.  Но до этого, вряд ли дойдет. Потому что, если взять, например, озимую рожь в качестве сидерата, то что бы она была высотой к моменту подготовки почвы под весеннюю посадку, хотя бы выше колена, (а меньшую запахивать нет смысла), надо тянуть до первой декады мая, а то и позже. А это поздно. Если бы такой высоты озимые сидераты достигали до первой декады апреля, вопросов не было бы.  Считаю, что огород должен готовится с осени.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

 

Цитата

@Садовник_****[

](/forums/sadovye-dela/sad-i-ogorod/t91210-sideraty-zelenoe-udobrenie-agrotehnika-polza/?p=5308449#post5308449)

 

 

 Не думаю, что подвижный фосфор на склоне будет вымываться в каких то значимых величинах. Мой участок на склоне, а подвижный фосфор находится на максимальных значениях.

 

Цитата

@Садовник_[

]()

 

 

 Не думаю, что подвижный фосфор на склоне будет вымываться в каких то значимых величинах. Мой участок на склоне, а подвижный фосфор находится на максимальных значениях.

  Я никогда не проверял. Да даже и в голову не приходило. Есть, как есть.   В этом году вместо суперфосфата,  (не достал), в предварительно нарезанные рядки с разложенными клубнями картофеля,  во время посадки, сыпали пепел. За зиму заготовил.   С осени, во время запахивания сидерата,  внес какое то калийное удобрение. Вот какой картофель после сидератов и внесения тех компонентов, что писал выше. На сегодняшний день ботва отцвела и начала ложится в борозды. Сорняков не было и сегодня пока нет.

  

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

 

Цитата

@Марош****[

](/forums/sadovye-dela/sad-i-ogorod/t91210-sideraty-zelenoe-udobrenie-agrotehnika-polza/?p=5308470#post5308470)

  Да ничего. Просто, больше так делать не буду. 

  Классный ответ - на урожае ничем плохим не отразилось, но так делать больше не буду...

Цитата

@Марош****[

]()

Считаю, что огород должен готовится с осени.

  Аналогично. А потому засеваю яровыми сидератами, в частности горчицей белой, в конце августа, чтобы к весне было вери гуд даже без запахивания-заделки...Однако можно ещё и летом, а ещё и весной-летом-осенью готовить  - давным-давно известным "зеленным паром"... и не обязательно на всей площади огорода, а, например, по 1 соточке в год (это для огородников, а обладателям десятков соток, не говоря уже про фермеров, можно и поболее).

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

 

Цитата

@andrus30****[

](/forums/sadovye-dela/sad-i-ogorod/t91210-sideraty-zelenoe-udobrenie-agrotehnika-polza/?p=5308508#post5308508)

 

Цитата

@Марош****[

](/forums/sadovye-dela/sad-i-ogorod/t91210-sideraty-zelenoe-udobrenie-agrotehnika-polza/?p=5308470#post5308470)

  Да ничего. Просто, больше так делать не буду. 

  Классный ответ - на урожае ничем плохим не отразилось, но так делать больше не буду...

Цитата

@Марош****[

]()

Считаю, что огород должен готовится с осени.

  Аналогично. А потому засеваю яровыми сидератами, в частности горчицей белой, в конце августа, чтобы к весне было вери гуд даже без запахивания-заделки... 

   На урожае не отразилось, потому что тот участок, на котором оставлялся сидерат на весну, был предназначен для выращивания сидерата с весны по осень. Думал, что весной получу дополнительно  какую -то растительную массу.  Но после зимы ничего не осталось.  Если  у Вас получается получить довольно приличное количество растительной массы сидерата осенью, а заделываете ее в почву весной и Вам это нравится, то так и делайте. Я же решил, что лучше  выращенную  за теплый период осени растительную массу сидерата заделывать той же осенью. Тем боле,  что когда температура поздней осенью опустится ниже 5 градусов, а световой день станет коротким, все равно вся растительность прекращает рост . Какой смысл оставлять ее на зиму? Да и весной, обработанную с осени почву, легче обрабатывать.

 

Цитата

@Марош****[

](/forums/sadovye-dela/sad-i-ogorod/t91210-sideraty-zelenoe-udobrenie-agrotehnika-polza/?p=5308495#post5308495)

           Я никогда не проверял. Да даже и в голову не приходило. Есть, как есть.   В этом году вместо суперфосфата,  (не достал), в предварительно нарезанные рядки с разложенными клубнями картофеля,  во время посадки, сыпали пепел. За зиму заготовил.   С осени, во время запахивания сидерата,  внес какое то калийное удобрение. Вот какой картофель после сидератов и внесения тех компонентов, что писал выше. На сегодняшний день ботва отцвела и начала ложится в борозды. Сорняков не было и сегодня пока нет.       

 Ну, что сказать. Умеют в Белоруссии картошку выращивать. 

Цитата

@Марош****[

](/forums/sadovye-dela/sad-i-ogorod/t91210-sideraty-zelenoe-udobrenie-agrotehnika-polza/?p=5308867#post5308867)

 На урожае не отразилось, потому что тот участок, на котором оставлялся сидерат на весну, был предназначен для выращивания сидерата с весны по осень. Думал, что весной получу дополнительно  какую -то растительную массу.  Но после зимы ничего не осталось.  Если  у Вас получается получить довольно приличное количество растительной массы сидерата осенью, а заделываете ее в почву весной и Вам это нравится, то так и делайте. Я же решил, что лучше  выращенную  за теплый период осени растительную массу сидерата заделывать той же осенью. При том,  ведь когда температура поздней осенью опустится ниже 5 градусов, а световой день станет коротким, все равно вся растительность прекращает рост . Какой смысл оставлять ее на зиму? Да и весной, обработанную с осени почву, легче обрабатывать.

 Добавлю. Оставленная в зиму не заделанная трава теряют почти весь азот за зиму, что сводит на нет всю пользу от сидерации.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

 

Цитата

@Марош****[

](/forums/sadovye-dela/sad-i-ogorod/t91210-sideraty-zelenoe-udobrenie-agrotehnika-polza/?p=5308867#post5308867)

   На урожае не отразилось, потому что тот участок, на котором оставлялся сидерат на весну, был предназначен для выращивания сидерата с весны по осень. Думал, что весной получу дополнительно  какую -то растительную массу.  Но после зимы ничего не осталось.  Если  у Вас получается получить довольно приличное количество растительной массы сидерата осенью, а заделываете ее в почву весной и Вам это нравится, то так и делайте. Я же решил, что лучше  выращенную  за теплый период осени растительную массу сидерата заделывать той же осенью. Тем боле,  что когда температура поздней осенью опустится ниже 5 градусов, а световой день станет коротким, все равно вся растительность прекращает рост . Какой смысл оставлять ее на зиму? Да и весной, обработанную с осени почву, легче обрабатывать.

 Зачем делать то, чего можно вообще не делать?! Зачем запахивать сидераты осенью, когда природа сама "завалит" и "переварит" оные к весне?! Зачем искать "окно" в погоде, чтобы выполнить совершенно ненужное действо?! В заброшенном огороде никто по осени органику в почву не заделывает, а плодородие почвы всё равно растет. Никогда не осваивали заброшенный огород?Насчет "вся растительность перестает расти при минус 5". Видимо, выращиваемая мною 2 года горчица белая не знает об этой вашей установке "на не рост". Горчица выдерживает минус 8. В 2013 году она росла до самого выпадения снега (аж до 20-х чисел ноября).  Малейшее солнышко выглянуло, так она снова в рост. В 2014 году горчицу температурой в минус 10 накрыло уже в середине октября.Насчет более легкой обработки земли весной после запахивания сидератов. Поверьте, по моему способу почва точно также легко обрабатывается весной как и у вас. Всё очень просто - земля пашется до осеннего сева сидератов т.е. пашется в конце августа...Поверьте, я не собираюсь вас в чем-то переубеждать. Просто "увидел" ошибки в вашей практике или, если так можно сказать, вашем подходе - потому и высказался... Однако никто никому не запрещал и не запретит поступать как в одной известной народной поговорке (в культурном переводе) - каждый делает так, как он хочет...Выбрали свой вариант? Да кто ж возражает против этого? Я всего лишь высказался о том, что аргументация этого выбора явно слабовата...

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

 

Цитата

@Садовник_****[

](/forums/sadovye-dela/sad-i-ogorod/t91210-sideraty-zelenoe-udobrenie-agrotehnika-polza/?p=5308966#post5308966)

  Добавлю. Оставленная в зиму не заделанная трава теряют почти весь азот за зиму, что сводит на нет всю пользу от сидерации.

 Не более чем научно-умозрительное умозаключение... Освоение заброшенных огородов подтверждение обратному, да, собственно, как и вековая практика залежей в обороте сельскохозяйственных земель (если сами никогда заброшенный огород не осваивали, то почитайте хотя бы того же Костычева)...

 

Цитата

@andrus30****[

](/forums/sadovye-dela/sad-i-ogorod/t91210-sideraty-zelenoe-udobrenie-agrotehnika-polza/?p=5308985#post5308985)

Насчет "вся растительность перестает расти при минус 5". Видимо, выращиваемая мною 2 года горчица белая не знает об этой вашей установке "на не рост". Горчица выдерживает минус 8. В 2013 году она росла до самого выпадения снега (аж до 20-х чисел ноября).  Малейшее солнышко выглянуло, так она снова в рост. В 2014 году горчицу температурой в минус 10 накрыло уже в середине октября.

 Сначала прочувствуйте разницу между "растет" и "не погибает". Вообще не при  -5 растения перестают расти, а при более высокой температуре. Озимая рожь при -20 не погибает, только не растет. 

Цитата

@andrus30****[

](/forums/sadovye-dela/sad-i-ogorod/t91210-sideraty-zelenoe-udobrenie-agrotehnika-polza/?p=5308991#post5308991)

 умозрительное умозаключение...

 Красиво выражаетесь.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

 

Цитата

@Садовник_****[

](/forums/sadovye-dela/sad-i-ogorod/t91210-sideraty-zelenoe-udobrenie-agrotehnika-polza/?p=5309064#post5309064)

  Сначала прочувствуйте разницу между "растет" и "не погибает". Вообще не при  -5 растения перестают расти, а при более высокой температуре. Озимая рожь при -20 не погибает, только не растет.

 Я говорил именно за "растет"... 

Цитата

@Садовник_****[

]()

Цитата

@andrus30****[

]()

 умозрительное умозаключение...

 Красиво выражаетесь.

  Не вырывайте из контекста - было сказано "научно-умозрительное умозаключение". Называю вещи своими именами. Очень многое из выдаваемого учеными есть не больше, чем научно-умозрительное умозаключение... Как правило, всё ради научной степени...

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Для тех огородников, кому "земледельческая сектантская вера" не запрещает глубоко обрабатывать почву, и нет барабанных плоскорезов с тяжелыми мотоблоками... но очень хочется поднять плодородие почвы путем применения "зеленного пара" с 2-4 урожаями сидератов за сезон - простейший способ заделки сидератов в почву на примере вико-овесной смеси...

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Сидераты летом. Видеоролик про Горох Пелюшку, Люпин белый, Люпин узколистный

Регистрация: 07.11.2014 Хабаровск Сообщений: 325

Весной обратил внимание на скорость роста эспарцета песчаного (дикарем растет). В литературе часто упоминается, как ценное качество, его очень раннее отрастание. Разница с люцерной в две недели. И это, действительно, так. Сформировал хорошую укосную массу к середине июня, значительно опередив люцерну (в наших краях, в основном, желтая, как самая зимостойкая).
Июнь был чрезвычайно жарким. Пырей на тяжелом полевом суглинке, чувствует себя явно отвратно. Костер немного бодрей. "Практический потолок" для них в таких условиях - 30-40 см.
Иное дело эспарцет - успел развиться еще до жары, эффективно использовал весеннюю влагу и отрос до 60-70 см., начал цветение. При этом сам вид растения темно-зеленого цвета.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Садовник_ написал :
Добавлю. Оставленная в зиму не заделанная трава теряют почти весь азот за зиму, что сводит на нет всю пользу от сидерации

И я добавлю. Вся польза от сидерации в ее органике. От ее количества. Масса - вот что главное. А все остальное только как дополнение.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

andrus30 написал :
она росла до самого выпадения снега

Росла или была зеленая? По сколько сантиметров за неделю?

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Марош написал :
Росла или была зеленая? По сколько сантиметров за неделю?

Вы явно не смотрели мой видеоролик с названием "Сидераты. Запахивать (скашивать) осенью или же не запахивать (не скашивать)?". Хоть в нем не особо наглядно видна разница (по остаткам на первом и втором сегментах), но даже в ноябре за 20 дней горчица визуально выросла не менее 10см. И это в ноябре!!!
Но вы мне подсказали идею снять соответствующий наглядный и исчерпывающий видеоролик про осеннее выращивание горчицы белой! Спасибо!

**Марош написал :
И я добавлю. Вся польза от сидерации в ее органике. От ее количества. Масса - вот что главное. А все остальное только как дополнение.

Абсолютно точно! Разве что за некоторым существенным уточнением...
Вся польза от сидерации в свежей зеленной органике. От ее количества - массы-объема. Масса-объем - вот что главное, а точнее сказать, питательные микроэлементы, которые получаются в результате перегнивания этой органики!!!
Летом, чтобы эти питательные микроэлементы "не погибли", иссохшись на солнце, свежую зеленную органику важно именно заделывать в почву (любым способом). Осенью же природа сделает всё сама - даже и без заделки растущая до самого снега, оставшаяся на земле и ушедшая под снег свежая зеленная органика перегниет, а питательные микроэлементы вместе с растаившей весной водой пропитают почву...

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

andrus30 написал :
...Вся польза от сидерации в свежей зеленной органике. От ее количества - массы-объема. Масса-объем - вот что главное, а точнее сказать, питательные микроэлементы, которые получаются в результате перегнивания этой органики!!!

...
Вы что, сами потом употребляете эти "питательные" микроэлементы или как? Откуда Вы знаете, что там, в почве, происходит?

Садовник_ написал :
 Добавлю. Оставленная в зиму не заделанная трава теряют почти весь азот за зиму, что сводит на нет всю пользу от сидерации.

Для растений, наверное, азот не самое главное. Я, после раскорчевки сада осенью и запахивания этого участка на зиму, 20 соток, на следующую весну посадил картофель. Ничего не вносил. Ни минеральных удобрений, ни органики. Перед раскорчевкой, в июле месяце, обработал этот участок Глифосатом. К моменту запахивания, а это где-то было, конец октября, вся растительность сухая лежала на земле. Весной немного по культивировал тяжелой бороной, вернее поровнял немного осеннюю пахоту, дерн сухой, нарезал борозды двухрядным окучником и побросал туда клубни картофеля. Закрывал, где мотоблоком, где руками. Тяжело было, груды не рассыпаются, дернина с сухими корнями по верху рядков, глина. Но решил,"Будь, что будет". Летом ботва картофеля была высокая. Картофель к осени порос прекрасный. Чистый. Участок - все лето без сорняков. Значит не азот главное, а что то другое. Ведь по существу, после деревьев 60-летнего возраста, которые росли на этом участке на расстоянии 8*8м один от одного и под которыми выпадали злаковые травы, а могли расти только теневыносливые многолетники, типа Снитка, Бутень, Конский щавель и др, земля должна быть "пустой". Но нет.
Добавлю. В этом году сосед купил участок под дачу. Раскорчевывал, почти такой же сад, как и на моем участке был. То же вносил гербицид, как только растительность в саду весной начала отрастать. Очистил участок под конец мая. По моему совету перепахал участок трактором, трактором за культивировал. Я ему подготовил этот участок под посадку картофеля и обрабатывал междурядья своим мотоблоком. Ничего не вносил. Никаких удобрений. На снимках видели мой участок с картофелем после сидератов? Вот такой и у него после убранного сада. Чистый. Без сорняков. И колорадские жуки, почему-то появились, когда он почти отцвел.

Марош написал :
Значит не азот главное, а что то другое

Глифосат главное.

CAIMAN340

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Марош написал :
Вы что, сами потом употребляете эти "питательные" микроэлементы или как? Откуда Вы знаете, что там, в почве, происходит?

Опосредованно? Да! ... когда употребляю урожай картофеля, огурцов, свеклы, лука и т.д. ...

Если исходить из Вашего же постулата, то Вы поняли, что главное в сидерации это масса... после употребления оной?
Простите, но в какой форме... курительной или перегонной?

Что там происходит - мне не особо важно. Главное - как происходит!!! А на этот вопрос дает ответ сама природа!!!

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

{{post:5310801,Что там происходит - мне не особо важно. Главное - как происходит!!!
А как это Вы подсмотрели, с помощью каких приборов? Вы, что, экстрасенс? Что-то Природа еще никому свои тайны не раскрыла, а Вам даже видео показала. Лучше Вам, пока не поздно спрятаться, а то НКВД Вас может куда-нибудь упрятать.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Владимир С. написал :

Марош написал :
Значит не азот главное, а что то другое

Глифосат главное.

Вы знаете другие способы. Тогда вперед. Нам то же будет интересно.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

К Администрации. Смайлы уберите в какую-нибудь одну отдельную папку. Раздражают своим миганием. Тут ведь не пацаны сидят, а уже пожилые люди. Уважение к ним надо иметь какое-нибудь. Они более спокойную обстановку любят.

Марош написал :
К Администрации. Смайлы уберите в какую-нибудь одну отдельную папку. Раздражают своим миганием. Тут ведь не пацаны сидят, а уже пожилые люди. Уважение к ним надо иметь какое-нибудь. Они более спокойную обстановку любят.

А сюды -
написать хоть что то слабо?

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Марош написал :
А как это Вы подсмотрели, с помощью каких приборов? Вы, что, экстрасенс? Что-то Природа еще никому свои тайны не раскрыла, а Вам даже видео показала. Лучше Вам, пока не поздно спрятаться, а то НКВД Вас может куда-нибудь упрятать.

"Подсматривать"... это у Вас как "по Фрейду"?!
Лично я в данном случае использую такой метод познания как наблюдение (иначе говоря, эмпирическое)...
Не нужно быть шибко умным, достаточно быть неглупым и посмотреть как в природе восстанавливается плодородие почвы, например, в заброшенном огороде или на залежах в полях... Органика осенью (прохладно-холодно) лежит на поверхности почвы, уходит под снег и весной то, что от нее осталось, никто никуда "не заделывает - не запахивает"...
Но это для прохладно-холодного времени года, а вот летом, действительно, нужно вмешиваться и не допускать иссыхания свежей зеленной органики. Конечно же, если её собираются использовать в качестве удобрения, а не разрыхлителя после мульчирования...
Поддержание же плодородия почвы сродни восстановлению плодородия почвы...

Марош,

Марош написал :

Владимир С. написал :

Марош написал :
Значит не азот главное, а что то другое

Глифосат главное.

Вы знаете другие способы. Тогда вперед. Нам то же будет интересно.

Данная ветка имеет такую специфику, что слово "глифосат" здесь вообще не уместно, так как это не совместимые понятия.
Мы оба являемся владельцами мотоблоков, только я активно использую фрезеровку, а вы ее игнорируете. Я уже в этой ветке, и не только в этой, описывал свои способы окультуривания целины. Это фрезеровка многократная и сидерация. К слову вы тогда очень скептически относлись к тому что я за один год изведу сорняки. Вот фото моего участка:

Увы фотки не вставляются. При первой возможности покажу для наглядности.

CAIMAN340

Садовник_ написал :
 

kasatonov написал :
 

написал :

 Кто вам такую глупость сказал? 

 Да, я просто уроки химии в школе не все прогуливал. А на каких рудниках горох тот фосфор добывает, дабы обогатить им почву.

НЕ прогуливать вовсе не означает слушать, слушать не означает слышать, а слышать не означает понимать. В нерастворимых формах в почве содержится фосфора и калия на тысячи лет. А сидераты с помощью корневых выделения и переводят их в растворимые формы, усваивают и оставляют после себя уже растворимые. Попробуйте картошку на вкус после гречихи и поймете разницу.

Мне одному кажется, что после модернизации стало значительно хуже? Даже элементарно цитату нельзя открыть в отдельнм окне, Непонятно кто что цитирует. ФУ.