Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447
#5311161

Владмир написал :
... сидераты с помощью корневых выделения и переводят их в растворимые формы, усваивают и оставляют после себя уже растворимые....

Честно сказать, я думал, что этот перевод делают микроорганизмы, а растения, с помощью своих корневых выделений, растворяют готовое и всасывают. Как, например, в кишечнике животных. Микрофлора кишечника растворяет пищу до простейших форм, а потом уже происходит всасывание.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Владмир написал :
Мне одному кажется, что после модернизации стало значительно хуже? Даже элементарно цитату нельзя открыть в отдельнм окне, Непонятно кто что цитирует. ФУ.

Администрация сказала немного потерпеть. Скоро все настроят.

Владмир написал :

Садовник_ написал :
 

kasatonov написал :
 

написал :

 Кто вам такую глупость сказал? 

 Да, я просто уроки химии в школе не все прогуливал. А на каких рудниках горох тот фосфор добывает, дабы обогатить им почву.

НЕ прогуливать вовсе не означает слушать, слушать не означает слышать, а слышать не означает понимать. В нерастворимых формах в почве содержится фосфора и калия на тысячи лет. А сидераты с помощью корневых выделения и переводят их в растворимые формы, усваивают и оставляют после себя уже растворимые. Попробуйте картошку на вкус после гречихи и поймете разницу.

Если можно ссылку на источник с цифрами.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Владмир написал :
Попробуйте картошку на вкус после гречихи и поймете разницу.

"Местоположение мозгового конца вкусового анализатора в коре больших полушарий точно не установлено".
"Вкус юмами. Юмами — японское слово (означающее «очень вкусный»), указывающее на приятное вкусовое ощущение, которое качественно отличается от кислого, соленого, сладкого или горького.
Источник: MedUniver"
Про вкус после предшественника - не знаю. Про урожайность после предшественника - знаю. По мне, вкусно, когда говорят про картофель, это когда рядом с тарелкой вареного картофеля, стоит тарелка с чем то жаренным мясным или рыбой, малосольным огурчиком, грибами или кружка кефира. Еще и сливочное масло с горячей картошкой, для меня юмами. А жена, после того, как попьет горячего чая с вареньем, может взять картошку в одну руку, кусок черного хлеба в другую и ко всему этому прикусывать луком и куском селедки. И для нее это то же - юмами.

Регистрация: 07.11.2014 Хабаровск Сообщений: 325

Садовник_ написал :
Если можно ссылку на источник с цифрами.

Такие цифры устроят - "на долю полевых шпатов приходится около 50% всей массы земной коры"?

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

evg6401 написал :
Такие цифры устроят - "на долю полевых шпатов приходится около 50% всей массы земной коры"?

К чему это?

evg6401 написал :

Садовник_ написал :
Если можно ссылку на источник с цифрами.

Такие цифры устроят - "на долю полевых шпатов приходится около 50% всей массы земной коры"?

НЕ устроят. Нужны цифры по переводу растениями нерастворимых минералов. Можно % от общего потребления или в гр.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Садовник_ написал :

evg6401 написал :

Садовник_ написал :
Если можно ссылку на источник с цифрами.

Такие цифры устроят - "на долю полевых шпатов приходится около 50% всей массы земной коры"?

НЕ устроят. Нужны цифры по переводу растениями нерастворимых минералов. Можно % от общего потребления или в гр.

В эти "дебри" лучше не влезать. Тем более, что даже те, кто непосредственно этим занимались и занимаются, как я понял, сами не очень хорошо понимают этот процесс. Ионы, катионы, диффузия, осмос и всякая другая хрень, что "среднему уму" не очень нужно. Пускай себе и дальше "балуются". Может когда-нибудь и расшифруют то, что сделала Природа.
У меня другое.
Горчица. **при посеве после 10 августа (на Юге после 20-го) почвозащитные и фитосанитарные качества сидерат выполняет, а удобрительные - плохо, зеленой массы нарастает мало..
Думаю, что это касается многих растений, высеиваемых как сидераты в августе месяце
Вопрос. Какие растения необходимо еще добавит теперь при посеве, что бы к ноябрю, кроме фитосанитарных качеств посева этого сидерата, получить еще и зеленое удобрение, т.е. _
массу._**

Регистрация: 07.11.2014 Хабаровск Сообщений: 325

Садовник_ написал :
НЕ устроят. Нужны цифры по переводу растениями нерастворимых минералов. Можно % от общего потребления или в гр.

Вы процитировали скопом всю реплику Владмира, и потому непонятно, какое предложение вызывает сомнение. "В нерастворимых формах в почве содержится фосфора и калия на тысячи лет." - по этому поводу ответил.

Марош,

evg6401,
Нет тут особых дебрей. Во многих источниках пишут о растениях способных оказывать воздействие на не растворимые минералы. Тема эта интересна. Только цифр никто не приводит, а разобраться в этом вопросе хочется.
Если данных нет, то вполне возможно, что эти цифры сопоставимы с погрешностью вычисления.
Теперь представим картину, что горох получает 2% фосфора от потребленного из не растворимых форм. Много это или мало. Если почва плодородная и растворимого фосфора в достатке мы получим максимальный урожай бобовой культуры и засевая ей участок, не вынося зеленку, лет через 20-30 можно получить не доступного фосфора на один урожай. Но в жизни будет не так радужно. Плодородная почва не всегда под рукой. Проводя сев гороха в не плодородную почву и получив минимальное кол-во зеленки, даже страшно подумать сколько урожаев потребуется вырастить, что бы ее облагородить.
В каждом регионе разные запасы минералов в почве. Где то больше одних и недостаток других. На моем участке недостаток кальция, магния, бора и меди. Потому приходиться минералы из одной местности тащить в другую и вносить ее в виде мин.удобрений.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Садовник_ написал :
Марош,

evg6401,
Нет тут особых дебрей. Во многих источниках пишут о растениях способных оказывать воздействие на не растворимые минералы. Тема эта интересна. Только цифр никто не приводит, а разобраться в этом вопросе хочется.
Если данных нет, то вполне возможно, что эти цифры сопоставимы с погрешностью вычисления.
Теперь представим картину, что горох получает 2% фосфора от потребленного из не растворимых форм. Много это или мало. Если почва плодородная и растворимого фосфора в достатке мы получим максимальный урожай бобовой культуры и засевая ей участок, не вынося зеленку, лет через 20-30 можно получить не доступного фосфора на один урожай. Но в жизни будет не так радужно. Плодородная почва не всегда под рукой. Проводя сев гороха в не плодородную почву и получив минимальное кол-во зеленки, даже страшно подумать сколько урожаев потребуется вырастить, что бы ее облагородить.
В каждом регионе разные запасы минералов в почве. Где то больше одних и недостаток других. На моем участке недостаток кальция, магния, бора и меди. Потому приходиться минералы из одной местности тащить в другую и вносить ее в виде мин.удобрений.

А я говорю, дебри.
Почвенный раствор - Находящаяся в почве влага представляет собой сложный раствор, состав и концентрация которого зависят от многих факторов.

Эта влага получила название почвенного раствора. Он служит основным источником обеспечения растений не только водой, но и элементами минерального питания.

Минеральные соединения в почвенном растворе представлены преимущественно катионами Н+, К+, Na+, NH4+, Са2+, Mg2+, Fe2+, Fe2+ и Al3+ и анионами НСO3, СО3, NO3, Н2РО4. К органическим веществам почвенного раствора относятся гумусовые кислоты и их соли, органические кислоты, аминокислоты, сахара и спирты.

Состав веществ в почвенном растворе обусловливает его осмотическое давление, которое быстро возрастает с повышением концентрации растворенных соединений. Осмотическое давление почвенного раствора у различных почв неодинаково и колеблется от 1 - 3 до 10 - 20 атм. Нормальное потребление растениями влаги и питательных веществ происходит только при условии, когда осмотическое давление почвенного раствора ниже осмотического давления клеточного сока корневой системы возделываемых культур. У большинства культурных растений осмотическое давление клеточного сока находится в пределах 1 - 3 атм, а у некоторых достигает 5 - 8 атм. Если осмотическое давление почвенного раствора выше, чем в клеточном соке, то поступление воды и элементов питания в растение прекращается.
Или. ..
О?смос (от греч. ????? — толчок, давление) — процесс односторонней диффузии через полупроницаемую мембрану молекул растворителя в сторону бо?льшей концентрации растворённого вещества из объёма с меньшей концентрацией растворенного вещества.
Осмос участвует в переносе питательных веществ в стволах высоких деревьев, где капиллярный перенос не способен выполнить эту функцию.

А из этой статьи можно понять, почему применяют пахоту.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Марош написал :
У большинства культурных растений осмотическое давление клеточного сока находится в пределах 1 - 3 атм, а у некоторых достигает 5 - 8 атм.

Не дай Бог, железяка будет вплотную висеть... да трещинка вдруг "организуется" - сразу бошку срежет... Это ж глаза сразу можно будет лишиться, если иголкой "шкуру" такого растения проткнуть.
Интересно, а автор этих атмосфер интересовался когда-нибудь сколько атмосфер в шине автомобиля, например, у КамАЗа или ЗиЛа?!
Или это атмосферы направленные не наружу, а вовнутрь (на всос)?

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

andrus30 написал :
Не дай Бог, железяка будет вплотную висеть... да трещинка вдруг "организуется" - сразу бошку срежет..

Вполне, если голова размером будет в несколько нанометров.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Марош написал :
Вполне, если голова размером будет в несколько нанометров.

Вам виднее... наноголова... наноатмосферы...

А игнор в новой версии почему не работает? Безобразие.Что то один клиент у меня из игнора выполз и флудит.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Владмир написал :
А игнор в новой версии почему не работает? Безобразие.Что то один клиент у меня из игнора выполз и флудит.

А что это даст. Пользоваться этой функцией-это означает сознавать перед самим собой, что слабак.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Марош написал :
Пользователь Владмир написал :
А игнор в новой версии почему не работает? Безобразие.Что то один клиент у меня из игнора выполз и флудит.
А что это даст. Пользоваться этой функцией-это означает сознавать перед самим собой, что слабак.

Просто не обязательно копать всю кучу дер`ма, что бы убедиться в его однородности... Это я про игнор...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Кстати про кучу, У меня тут птичник поблизости организовался. У кого есть опыт совместного использования с сидератами?

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Владмир написал :
Кстати про кучу, У меня тут птичник поблизости организовался. У кого есть опыт совместного использования с сидератами?

Куча - это лучше, чем что то одно. На днях буду заделывать люпин и сеять на третий укос все что есть. А есть: овес, люпин, яровой рапс, пелюшка. Все в кучу. И пусть растут до первых холодов. Плюс минеральные удобрения, какие есть. Хлористый калий, амофос.

Марош написал :
яровой рапс

Марош, хочу раскидать рапс яровой, отдельно без примесей. Сколько +- на сотку нужно взять семян?

CAIMAN340

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Владимир С.,

Плюс на 50%, по сравнению как сеять на семена, как минимум.Это мое мнение. Дополнительно, это мои то же мысли, участок необходимо все же запахать или фрезеровать на глубину, хотя бы 18 см. Посев обязательно прикатать. Почему глубже обрабатывать почву? Посев будет загущен. Корням, при более глубокой пред посевной обработке почвы будет легче и быстрее проникать в нижние слои почвы для извлечения питания и воды. Прикатывание обязательно. Август месяц. Влаги не достаточно. Если и пройдет дождь, то на не пркатанном участке, влага быстро уходит в нижние слои, а верхний слой, где будут расположены семена, будет сухой. Семена дольше будут прорастать и всходы то же позднее появятся, пока земля сядет и влага будет подниматься вверх.
Недавно смастерил себе каток, похожий как на этом снимке. Думаю, что и семена, по свежеобработанной почве, будет заделывать и прикатывать их, одновременно.

Есть ли у кого опыт заделки подсолнечника с горохом 1.5м фрезами. Чем его легче скосить леской или диском мотокосы.

на участке, где уже подкопал картошку, посеял горчицу. сейчас она такая. это блошка напала?

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

ЕвгенийСумы написал :
на участке, где уже подкопал картошку, посеял горчицу. сейчас она такая. это блошка напала?

Да, она самая! Не поверили моему прошлогоднему видеоролику или решили самостоятельно убедиться?

Для летней сидерации в местностях, где свирепствует крестоцветная блошка, горчицу и прочие крестоцветные можно использовать только для весенней и осенней сидерации... Хотите узнать, что делать? Смотрите на моем ютуб-канале рубрику "Сидераты летом".

andrus30 написал :

ЕвгенийСумы написал :
на участке, где уже подкопал картошку, посеял горчицу. сейчас она такая. это блошка напала?

Да, она самая! Не поверили моему прошлогоднему видеоролику или решили самостоятельно убедиться?

Для летней сидерации в местностях, где свирепствует крестоцветная блошка, горчицу и прочие крестоцветные можно использовать только для весенней и осенней сидерации... Хотите узнать, что делать? Смотрите на моем ютуб-канале рубрику "Сидераты летом".

У меня посеянный две недели назад рапс растет прекрасно, блоха есть, но совсем чуть-чуть. Мои вредители то же видимо ваш ролик не смотрели.

Пользователь Марош [написал]

участок необходимо все же запахать или фрезеровать на глубину, хотя бы 18 см.

     А на 30 еще лучше?

Корням, при более глубокой пред посевной обработке почвы будет легче и быстрее проникать в нижние слои почвы для извлечения питания и воды.

     Бред

Август месяц. Влаги не достаточно. Если и пройдет дождь, то на не пркатанном участке, влага быстро уходит в нижние слои, а верхний слой, где будут расположены семена, будет сухой.

    А вот и доказательство.

«Мужик что бык: втемяшится
В башку какая блажь —
Колом ее оттудова
Не вышибешь: упираются,
Всяк на своем стоит!»

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Садовник_ написал :
У меня посеянный две недели назад рапс растет прекрасно, блоха есть, но совсем чуть-чуть. Мои вредители то же видимо ваш ролик не смотрели.

Скорее всего, не смотрели. Ну, разве что, если вы им насильно показывали, а они проигнорировали...

Одно дело её чуть-чуть... и совсем другое, когда её "в достатке", иначе говоря, "свирепствует"...

А можно вместо видеоролика фотографию плоскореза?

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Владмир написал :
А на 30 еще лучше?

Сужу по своему участку и по земле на этом участке.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Владмир написал :
Бред

Контр ответ? Ссылку на источник, что бы соответствовал, хотя бы приблизительно природным условиям, где я проживаю.