Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5317501

Садовник_ написал :
Есть ли у кого опыт заделки подсолнечника с горохом 1.5м фрезами. Чем его легче скосить леской или диском мотокосы.

Скосил подсолнухи. Оказалось все не так страшно. Леска 2,4 брала, но расход ее очень большой. Докашивал двухлопастным диском. Дело пошло веселей. Если бы не было гороха с его способностью цепляться за все что рядом шевелится, покос прошел бы очень быстро. Покрошил стебли на карандаши, В следующем году после заделки озимой ржи, внеся полную дозу минералки, посею подсолнухи и дам возможность расти выше.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Садовник_ написал :

Садовник_ написал :
Есть ли у кого опыт заделки подсолнечника с горохом 1.5м фрезами. Чем его легче скосить леской или диском мотокосы.

Скосил подсолнухи. Оказалось все не так страшно. Леска 2,4 брала, но расход ее очень большой. Докашивал двухлопастным диском. Дело пошло веселей. Если бы не было гороха с его способностью цепляться за все что рядом шевелится, покос прошел бы очень быстро. Покрошил стебли на карандаши, В следующем году после заделки озимой ржи, внеся полную дозу минералки, посею подсолнухи и дам возможность расти выше.

Мне горох с овсом не понравился. Как прозевал, так все на земле будет. Может и правда, подсолнухи с горохом? Или подсолнух с райграсом однолетним и горохом. Пока все перепробуешь, так и жизни мало.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Марош написал :
Мне горох с овсом не понравился. Как прозевал, так все на земле будет.

В следующий раз попробуйте овес с викой... Ещё есть время...

{{post:5318840,Мне горох с овсом не понравился. Как прозевал, так все на земле будет. Может и правда, подсолнухи с горохом? Или подсолнух с райграсом однолетним и горохом. Пока все перепробуешь, так и жизни мало.}}
Сегодня заделал подсолнухи в почву фрезой. Заделать подсолнухи не чуть не сложнее, чем рапс, а рожь так куда тяжелее. Завтра буду косить овес с горохом, а то боюсь посеянный на этом месте рапс не успеет вырасти до холодов.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Садовник_ написал :
{{post:5318840,Мне горох с овсом не понравился. Как прозевал, так все на земле будет. Может и правда, подсолнухи с горохом? Или подсолнух с райграсом однолетним и горохом. Пока все перепробуешь, так и жизни мало.}}
Сегодня заделал подсолнухи в почву фрезой. Заделать подсолнухи не чуть не сложнее, чем рапс, а рожь так куда тяжелее. Завтра буду косить овес с горохом, а то боюсь посеянный на этом месте рапс не успеет вырасти до холодов.

г.Иваново. Это где?

Марош, Скорее всего, тот самый город, о котором есть известная песня: "...Ты учти - я уеду в Иваново А Иваново - город невест".

Марош написал :

Садовник_ написал :
{{post:5318840,Мне горох с овсом не понравился. Как прозевал, так все на земле будет. Может и правда, подсолнухи с горохом? Или подсолнух с райграсом однолетним и горохом. Пока все перепробуешь, так и жизни мало.}}
Сегодня заделал подсолнухи в почву фрезой. Заделать подсолнухи не чуть не сложнее, чем рапс, а рожь так куда тяжелее. Завтра буду косить овес с горохом, а то боюсь посеянный на этом месте рапс не успеет вырасти до холодов.

г.Иваново. Это где?

Садовник_, мой коллега по мотоблочным делам просит прислать ему клубни картофеля из моего региона, а он живет в ваших краях в г. Рыбинск.Как считаете, будет ли расти южный сорт севернее Москвы?

CAIMAN340

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Сидераты летом. Овес, Вика, Чечевица

Регистрация: 11.05.2014 Запорожье Сообщений: 1

Ребята, новый форум просто достал. Как подписаться на тему?
Сори, за офтоп

Владимир С. написал :
Садовник_, мой коллега по мотоблочным делам просит прислать ему клубни картофеля из моего региона, а он живет в ваших краях в г. Рыбинск.Как считаете, будет ли расти южный сорт севернее Москвы?

Тут нужно ориентироваться на сорт. Каждый сорт сопровождается авторским описанием и рекомендациями сортоиспытательных участков по регионам где проводились апробации.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

C подготовкой почвы и посевом сидератов, полный пипец. Жара. И если верить синоптикам, то и начало сентября такое. Ботва картофеля полегла и сохнет, а междурядья чистые. "Американка" немного взошла и то же стоит на месте.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Сидераты летом. Разные виды и сорта. Часть 1 (30 дней)

.
Сидераты летом. Разные виды и сорта. Часть 2 (60 дней)

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

За это деньги платят или хобби такое?

andrus30 написал :
Сидераты летом. Разные виды и сорта. Часть 1 (30 дней)

.
Сидераты летом. Разные виды и сорта. Часть 2 (60 дней)

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Марош написал :
За это деньги платят или хобби такое?

andrus30 написал :
Сидераты летом. Разные виды и сорта. Часть 1 (30 дней)

.
Сидераты летом. Разные виды и сорта. Часть 2 (60 дней)

Корыстной душе этого всё равно никогда не понять... Для меня огород - это приятное хобби, к тому же имеющее побочный эффект - к столу дает бесплатные экологически чистые продукты. А снять действо на видео и поделиться оным с людьми для меня совершенно не в тягость... Нахождение на пенсии вполне к этому располагает.

Марош написал :
C подготовкой почвы и посевом сидератов, полный пипец. Жара. И если верить синоптикам, то и начало сентября такое. Ботва картофеля полегла и сохнет, а междурядья чистые. "Американка" немного взошла и то же стоит на месте.

А у меня все наоборот. Заделал овес с горохом и сразу рапс посеял. Полил посевы, а ночью хороший дождь прошел. Овес косить оказалось сложнее, чем подсолнухи. Леска 2.4 постоянно рвалась, попробовал ножом, то же малоэффективно. Поставил леску 3мм и дело пошло веселей, она ни разу не оборвалась. Сеял рапс сразу после заделки в зелено-почвенную массу, без боронования. Семена по поверхности разбросал. Засохнуть семенам не дам, если, что включу полив, а вот от птиц защититься сложнее будет. Время окончания теплого сезона поджимает, вот и спешу. Может и пересевать придется.

Садовник_ написал :
А у меня все наоборот

Хорошо вам. У нас вроде и прохладнее значительно стало, но все равно сухо. Земля давно уже подготовлена под посевы, а сеять в совершенно сухую землю нет смысла. Только щерица с амброзией ничего не боятся, так и прут из недр. Придется видимо еще раз фрезеровать сорняки перед посевом.

CAIMAN340

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Садовник_ написал :
а вот от птиц защититься сложнее будет.

А кто-нибудь пробовал семена горчицы белой бросать курам, но не в клетке, а при свободном выгуле? Один раз у меня такое было - прикольно было смотреть как самые смелые вперед всех налетали клевать на лежащие на поверхности земли и как быстро "остывали" к этому корму...

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

andrus30 написал :
Для меня огород - это приятное хобби,

Так тут и так все было понятно. Вопрос задал так, для проверки, что я правильно определил. Для меня, огород - это моя жизненная необходимость. Мне без огорода ни как. А вот придумывать для своего мотоблока разное навесное, переросло, кажется, в хобби. Боюсь, что бы это не переросло в ЗАВИСИМОСТЬ, как у Вас, с сидератами. Интересно все же устроен человек. С одной зависимостью покончит, через некоторое время придет другая, которая также овладевает мыслями, которые в свою очередь , заставляют работать тело. Если подумать, то вся жизнь человека - это борьба с самим собой. Или это уже кто-то сказал?

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Марош написал :

andrus30 написал :
Для меня огород - это приятное хобби,

Так тут и так все было понятно. Вопрос задал так, для проверки, что я правильно определил. Для меня, огород - это моя жизненная необходимость. Мне без огорода ни как. А вот придумывать для своего мотоблока разное навесное, переросло, кажется, в хобби. Боюсь, что бы это не переросло в ЗАВИСИМОСТЬ, как у Вас, с сидератами. Интересно все же устроен человек. С одной зависимостью покончит, через некоторое время придет другая, которая также овладевает мыслями, которые в свою очередь , заставляют работать тело. Если подумать, то вся жизнь человека - это борьба с самим собой. Или это уже кто-то сказал?

Если так можно выразиться, Вы правильно поняли, но лишь частично. Зависимость это у Вас, а у меня её отсутствие. Вы видите со своей колокольни, потому что зависите от результата. Ну, а я же свободен от этого, а потому могу себе позволить и поэкспериментировать. С Вашей колокольни первое лучше, а с моей колокольни второе гораздо лучше! Тем более, экспериментируя с разными растениями в качестве сидератов, я могу показать их другим в самом что ни на есть наглядном и исчерпывающем виде... А они уже могут себе позволить сделать выбор, не тратя время на лишние эксперименты, соответственно, могут позволить себе сразу выбрать из тех, что показаны в видео...
Скажите проще - завидуете мне, что у меня по сравнению с Вами нет зависимости от огородничества, в том числе и сидерации... Зависть - это грех! Или это уже кто-то сказал?

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

andrus30 написал :
Если так можно выразиться, Вы правильно поняли, но лишь частично

Да не частично я понял. То, что Вы хотите или уже показываете, я уже давно это забыл. Мы уже говорили про это. Ничего нового по сельскому хозяйству нельзя придумать. Все пройдено и апробировано временем. Но если Вам это интересно - дерзайте.И если для Вашей жизни это имеет определенный смысл, то с моей стороны грех встревать.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Марош написал :
То, что Вы хотите или уже показываете, я уже давно это забыл. Мы уже говорили про это.

Подобные дешевые понты я слышал неоднократно...

Марош написал :
Ничего нового по сельскому хозяйству нельзя придумать.

А я и ничего нового не собирался и не собираюсь придумывать.

Марош написал :
И если для Вашей жизни это имеет определенный смысл, то с моей стороны грех встревать.

А я всегда делаю то, что имеет смысл. А каким грехом Вы страдаете, мы с Вами уже говорили...

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

andrus30 написал :
А я всегда делаю то, что имеет смысл.

Да понял, я какой смысл. Как и в этом видео.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Марош написал :

andrus30 написал :
А я всегда делаю то, что имеет смысл.

Да понял, я какой смысл. Как и в этом видео.

Не приписывайте мне авторство указанного Вами контента. Спрашивайте у их авторов...
Вместо пустого трепа идите лучше в поля... там у Вас лучше получается (чем говорить)...
Плиз, ближе к теме!!!

andrus30 написал :
А кто-нибудь пробовал семена горчицы белой бросать курам,

Пробовал я и курам и цыплятам-полный игнор

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

анрі13 написал :
Пробовал я и курам и цыплятам-полный игнор

Отлично! Тем, кто высевает семена без заделки в почву (без боронования или с прикатыванием), и у кого дикие птицы склевывают посеянные семена сидератов, вполне есть смысл попробовать горчицу белую (за исключением, летом в местностях с обилием крестоцветной блошки)...
Глядишь, и дикие птицы "стороной обойдут"...

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

andrus30 написал :

Марош написал :

andrus30 написал :
А я всегда делаю то, что имеет смысл.

Да понял, я какой смысл. Как и в этом видео.

Не приписывайте мне авторство указанного Вами контента. Спрашивайте у их авторов...
Вместо пустого трепа идите лучше в поля... там у Вас лучше получается (чем говорить)...
Плиз, ближе к теме!!!

Да больно уж этот ролик напомнил мне что-то.
А откуда Вы узнали, что как только рассвело, я уже был на поле и сеял сидерат?
Надвигалась туч, а участок с люпином был не запахан. Решил так. Раз люпин не вырос высоким из-за жары, то и скашивать и заделывать в почву не буду, а буду ждать дождика. Сегодня у нас с утра дождик. Смешал семена, которые сеял на сидерат весной и часть которых осталась с рапсом яровым, потом добавил и озимого и все посеял до дождя. После дождя подцепил семизубый культиватор и отрегулировав его так, что бы он только "рисовал" бороздки и "побегал" по участку. Потом подцепил каток и с ним то же "побегал".По моему, что-то должно получится.Часть люпина, конечно, выдиралась, но она из поля никуда не ушла, а остальной люпин поднимется и пускай и дальше "обогащает поле азотом".

Марош, А аппарат на втором фото внушает. Скорее суперблок, чем мотоблок.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

DANER написал :
Марош, А аппарат на втором фото внушает. Скорее суперблок, чем мотоблок.

Нормальный аппарат. Пока проходит испытание. Впереди копка картофеля и перепахивание на зиму. Первые, небольшие по масштабу и времени, некоторые виды работ показали, что для моих рук легче на четырехколесном варианте работать,чем на двухколесном.

Марош написал :

DANER написал :
Марош, А аппарат на втором фото внушает. Скорее суперблок, чем мотоблок.

Нормальный аппарат. Пока проходит испытание. Впереди копка картофеля и перепахивание на зиму. Первые, небольшие по масштабу и времени, некоторые виды работ показали, что для моих рук легче на четырехколесном варианте работать,чем на двухколесном.

Это заводская конструкция (передний узел) или я беседую с автором?