Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447
#5341751

На заводе: токарь-пахарь и точить-пахать, похоже. Фрезеровщик-??? и фрезеровать-фрезеровать. У одного и другого работа с металлом. Но изделия получаются разные. Может и на земле так? И плуг и фреза ковыряются в земле как бы, на первый взгляд, одинаково, но на выходе, конечный результат, у плуга и фрезы будут разные?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Даже не обладая опосредованным восприятием можно сразу увидеть, был ли участок вспахан или профрезерован. Разве нет?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Tomkol написал :
Даже не обладая опосредованным восприятием можно сразу увидеть, был ли участок вспахан или профрезерован. Разве нет?

Нет... Но можно сразу увидеть возделан (вспахан) участок лемеховым плугом, дисковым плугом, чизельным плугом, мотокультиваторными фрезами...
А производители и обладатели техники с вертикальными фрезами будут утверждать до усёру, что обработка горизонтальными фрезами это всё что угодно, но только не фрезерование... мол фрезерование это только та обработка, где обрабатывается вертикальными фрезами.
.
Нет, ну, конечно же, если мыслить ограничено... то получается фрезами фрезеруется, а пашется пашкой... а плугом плугится...

В юридическом институте вы научились только буквальному толкованию права или же хотя бы ещё и системному?

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Марош написал :
На заводе: токарь-пахарь и точить-пахать, похоже. Фрезеровщик-??? и фрезеровать-фрезеровать. У одного и другого работа с металлом. Но изделия получаются разные. Может и на земле так? И плуг и фреза ковыряются в земле как бы, на первый взгляд, одинаково, но на выходе, конечный результат, у плуга и фрезы будут разные?

У токаря и фрезеровщика получаются разные детали, потому что по-разному они обработаны. За то и одно, и другое действо называется в целом одинаково - металлообработка...

Tomkol написал :

andrus30 написал :
В моем видео

andrus30 написал :
А в анонсе видео

Всё, понеслось... А где трейлеры этого видео? Ну, чтобы ухватить саму суть.

Марош написал :
Но зеленая масса никому не помешает. Когда скосил по ярусно, то часть массы подсушил и использовал как мульчу под помидоры и огурцы.

Мне и так хватает. Да и зачем потом мучиться, думая как здоровенные стебли заделать. А для мульчи у меня есть кусок луга за огородом. Там отдельно траву кошу, подсушиваю, и междурядья огурцов-помидоров укрываю. И чеснок на зиму.

А гнать двухметровое жито - нету времени. Когда ж там успеть картошку после него сажать? Но и той высоты, что успевает нарасти, хватает, чтобы почва стала намного лучше по структуре и дала хороший урожай без применения навоза и минеральных удобрений.
Короче, мне важна не столько теория, сколько результат на практике. А он реально есть.

И вообще я ж ранее говорил, что от озимых отказался для экономии времени. Жито свою роль выполнило, почва стала более теплого оттенка и мелкокомковатой, пушистой, после дождя перестала заплывать и трескаться.
Теперь овсом просто поддерживаю это состояние. А за суперурожаями не гонюсь. Хотя они и так достаточно хорошие.

Был бы у меня кусок луга, я может быль и сидераты не сеял.

Tomkol написал :
Даже не обладая опосредованным восприятием можно сразу увидеть, был ли участок вспахан или профрезерован. Разве нет?

Для тех, кто словари читает через слово это не будет аргументом, я тут одного " спеца" на садыбе зацепил, так второй год воняет.
Оно ж само все знает, а на мнение ак Бараева ответ один - нас рать.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Владмир написал :
Для тех, кто словари читает через слово это не будет аргументом, я тут одного " спеца" на садыбе зацепил, так второй год воняет.
Оно ж само все знает, а на мнение ак Бараева ответ один - нас рать.

Ну, не хотят такие, как вы выразились "латинским словом", всего лишь провести аналогию между словом "обрабатывать землю перед высевом (посадкой) растений" и "пахать"...
Культивировать, фрезеровать, обрабатывать, рыхлить... тоже можно по-разному, поэтому слово"пахать" просто короче и удобнее в употреблении. А уже чем "пахать" - плугом отвальным (с лемехом), дисковым плугом, чизельным плугом, фрезами электро- или мотокультиватора культиватора... это уже уточнение...
.
Так, например, английское слово plough означает не только плуг, но и соху. Некоторые будут до усеру доказывать, что обработанное сохой это уже не пашня... а безотвальная обработка почвы...
.
Например, что такое пашня...

Пашня — это сельскохозяйственные угодья, ежегодно обрабатываемые и используемые под посев сельскохозяйственных культур, многолетние травы (кроме посевов предварительных культур на улучшенных сенокосах и пастбищах, а также посевов на междурядьях многолетних насаждений), плюс пары и площадь огородов.

Много огородов вспахано плугом с лемехом? Однако тоже называют пашней...
.
Как же люди не понимают, что содержание понятия не "единоданное и на все времена", а зависит всего лишь от того, чем его наполнят люди. Причем, содержания понятий со временем иногда меняются до совершено противоположных... бывает, что раньше понятие носило положительный оттенок, а через десятки лет - негативный... и наоборот... Даже в толковых словарях соответствующих эпох...
Чего там далеко ходить. Возьмите, например, понятия "Голубчик" (в 50-60х 20 века было вполне уважительным обращением, т.е. положительное) и "Мужик" (до революции 17-го обозначало неотесонного необразованного способного на примитивные работы, мужчину низшего класса, т.е. как бы негативное), а сейчас практически наоборот...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

andrus30 написал :
На Украине землю мотокультиваторами фрезеруютЬ, а не пашутЬ...

Естественно.

andrus30 написал :
У токаря и фрезеровщика получаются разные детали, потому что по-разному они обработаны. За то и одно, и другое действо называется в целом одинаково - металлообработка...

Если идти по пути таких обобщений, то давайте и вместо слов "вспашка", "фрезерование", "вскапывание", "культивация", "прополка" будем употреблять одно-единственное слово "земледелие".
И еще забудем слова "плуг", "культиватор", "лопата", "тяпка" (не говоря уж о плоскорезе имени вашей фамилии), и будем использовать опять-таки единое название "землеобрабатывающее орудие". И сплошное рыхление почвы будем делать плоскорезом, а морковку пропалывать лопатой, причем совковой. Вам же все-равно, вот и попробуйте, если разницы не замечаете. Вы ж всегда взываете к практическому сравнению. Вот и будете пионером в этом деле, а потом расскажете нам о своих незабываемых впечатлениях.

andrus30 написал :
Нет, ну, конечно же, если мыслить ограничено... то получается фрезами фрезеруется, а пашется пашкой... а плугом плугится...

Да уж, ограниченное мышление - это нечто особенное. Чего только стоит вот эта фраза, достойная шнобелевской премии

andrus30 написал :
решил, что правильнее будет называть его плоскорезом (от - "лезвие, входящее в землю практически параллельно поверхности земли, т.е. - плоско

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Кстати, , где видно густоту и высоту ржи на момент заделки роторами.
И вот еще с условным масштабом
А вот, как выглядел через 10 дней

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

andrus30 написал :
Например, что такое пашня...
Пашня — это сельскохозяйственные угодья, ежегодно обрабатываемые и используемые под посев сельскохозяйственных культур, многолетние травы (кроме посевов предварительных культур на улучшенных сенокосах и пастбищах, а также посевов на междурядьях многолетних насаждений), плюс пары и площадь огородов.

Я вот тут выделил жирным взаимоисключающие слова. Так что верить такому определению не могу.
Да и вам веры тоже нет, ибо вы явный лжец. И это не оскорбление, а очевидный факт. Если надо, могу легко доказать.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 06.02.2014 Симферополь Сообщений: -1268

Посеял горчицу после картофеля,уже цветет...
Я так понимаю,на сидерат,надо заделать зеленую массу в землю сразу?
А если скосить,а через месяц запахать,толк будет или нет?

КРЫМСКИЙ написал :
Посеял горчицу после картофеля,уже цветет...
Я так понимаю,на сидерат,надо заделать зеленую массу в землю сразу?
А если скосить,а через месяц запахать,толк будет или нет?

КРЫМСКИЙ, лучше заделывать зеленую и сочную.

CAIMAN340

Регистрация: 06.02.2014 Симферополь Сообщений: -1268

Владимир С. написал :
КРЫМСКИЙ, лучше заделывать зеленую и сочную.

Ясно,спасибо.
Как бы пахать,еще рано,а горчица выросла быстро...
Скошу триммером,следом мотоблоком зафрезерую...

господа модераторы. а когда начнет работать список игнорирования. у меня уже 2 кандидата.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

andrus30 написал :
Жаль, что некоторые до сих пор ещё не поняли, что сухая органика для плодородия мало чего дает...

Скошенный зеленый овес в фазе цветения и кормовой горох в фазе цветения, скошенные, полежали пару дней под солнцем, подсохли. Медленнее будут разлагаться почвенными организмами. Мне они нужны на два сезона.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

andrus30 написал :
Да нет, вы не поняли... Просто в головах некоторых понятие "пахать" ассоциируется только с плугом. Ну, "не догоняют" они, что понятие "пахать"...

Да, "пашут" многие. И на заводе и в шахтах и на стройках. Где можно заработать деньги, та и пашут. Женщины то же "пашут". "Мани-мани -мани". Хочешь иметь "мани", "паши".

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

andrus30 написал :

Марош написал :
На заводе: токарь-пахарь и точить-пахать, похоже. Фрезеровщик-??? и фрезеровать-фрезеровать. У одного и другого работа с металлом. Но изделия получаются разные. Может и на земле так? И плуг и фреза ковыряются в земле как бы, на первый взгляд, одинаково, но на выходе, конечный результат, у плуга и фрезы будут разные?

У токаря и фрезеровщика получаются разные детали, потому что по-разному они обработаны. За то и одно, и другое действо называется в целом одинаково - металлообработка...

Все правильно. Металлообработка, деревообработка, камнеобработка, земле обработка или земледелие - процесс обработки разными орудиями. Но каждое орудие делает ту работу, для которой его придумали. И процесс работы каждого инструмента имеет свое название. И конечный результат этих инструментов -разный. Будь то или камне обработке или в земле обработке.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

КРЫМСКИЙ написал :
Посеял горчицу после картофеля,уже цветет...
Я так понимаю,на сидерат,надо заделать зеленую массу в землю сразу?
А если скосить,а через месяц запахать,толк будет или нет?

У моего коллеги горчица на приусадебном участке отцвела, обсеменилась. Он её ногами потоптал семена высыпались. Сейчас среди старых стеблей молодые растения взошли. Правда, поливал, ибо участок возле дома и не большой по площади.

Марош написал :
Но каждое орудие делает ту работу, для которой его придумали.

Во-во, благодарю за поддержку. Ведь ни кто не идет лечить зубы к гинекологу, хотя он тоже ж врач, как и стоматолог

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Tomkol написал :
...Во-во, благодарю за поддержку. Ведь ни кто не идет лечить зубы к гинекологу, хотя он тоже ж врач, как и стоматолог...

Конечно. Не будет же зубной врач применять инструменты гинеколога. Хотя мог бы всунуть в рот, не знаю как называется, вместо зеркальца. Но, наверное, зубы он не увидел бы.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Марош написал :
Но, наверное, зубы он не увидел бы.

Зубы - не. А гланды точно увидит. Так что может ЛОРом подрабатывать

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Марош написал :
не знаю как называется

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

А сколько примерно горчица всходит и через сколько ее косить можно? В течении месяца или меньше?
Посадил на неделе. Вот только сегодня дождик хороший пролил... Надеюсь вырастит...

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Сейчас как раз от наличия влаги и зависит срок появления всходов.
Если не ошибаюсь, то при достаточно влажной почве всходит меньше, чем за неделю.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Сейчас как раз от наличия влаги и зависит срок появления всходов.
Если не ошибаюсь, то при достаточно влажной почве всходит меньше, чем за неделю.

Немного дополню.
Скорость прорастания семян зависит от влажности и температуры. Весной горчица будет всходить дольше, чем летом. При летнем посеве постоянная влажность имеет решающее значение, особенно на юге, где высокие температуры. Семена посеянные в сухую почву ждут пока пройдет дождь и семена начинают прорастать. Верхний слой почвы может быстро высохнуть и проросшие, но глубоко не укоренившиеся ростки высохнут и погибнут.

Регистрация: 07.11.2014 Хабаровск Сообщений: 325

Сергей М81 написал :
А сколько примерно горчица всходит и через сколько ее косить можно?

Летом на шестой день, обычно, всходит. Весной от 8 до 10. Зацветая, горчица продолжает расти. Поэтому я бы не стал косить ее в это время, пусть отцветет. Пчел, шмелей заодно накормил, а там уж можно в землю.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Сергей М81 написал :
А сколько примерно горчица всходит и через сколько ее косить можно? В течении месяца или меньше?

В идеальных условиях (тепло, влажная почва, пасмурно) горчица прорастает через 3-4 дня с момента посева.
Косить можно на второй день после прорастания... А если серьезно, то в идеальных условиях оптимально-максимальную массу горчица набирает за 40-45 дней (начало массового цветения горчицы).
Если протянуть с кошением (как некоторые тут советуют), то стебель заметно огрубеет - в результате будет: труднее коситься (не столь существенно), труднее заделываться (особенно если заделывается фрезами мотокультиватора), в разы дольше перегнивать (смотрите мой видеоролик про скорость перегнивания свежей зеленной органики).

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Садовник_ написал :
При летнем посеве постоянная влажность имеет решающее значение, особенно на юге, где высокие температуры. Семена посеянные в сухую почву ждут пока пройдет дождь и семена начинают прорастать. Верхний слой почвы может быстро высохнуть и проросшие, но глубоко не укоренившиеся ростки высохнут и погибнут.

Совершенно верно!
Если верхний слой визуально становится серым, то если не поливать - многое из проросших семян погибнет. Через неделю после посева уже можно и раз в 2 дня поливать.
А дальше по мере необходимости, но однозначно, если почва насквозь сухая, то лучше редко, но чтобы глубже проливалось... чем ежедневно, но на чуть-чуть...
Ну, а что делать, если участок в поле? Только одно - надеяться на матушку Природу (глядишь, пойдут дожди "друг за другом"), а некоторым ещё на милостивившего Бога...

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Садовник_ написал :
При летнем посеве постоянная влажность имеет решающее значение, особенно на юге, где высокие температуры. Семена посеянные в сухую почву ждут пока пройдет дождь и семена начинают прорастать. Верхний слой почвы может быстро высохнуть и проросшие, но глубоко не укоренившиеся ростки высохнут и погибнут.

Совершенно верно!
Если верхний слой визуально становится серым, то если не поливать - многое из проросших семян погибнет. Через неделю после посева уже можно и раз в 2 дня поливать.
А дальше по мере необходимости, но однозначно, если почва насквозь сухая, то лучше редко, но чтобы глубже проливалось... чем ежедневно, но на чуть-чуть...
Ну, а что делать, если участок в поле? Только одно - надеяться на матушку Природу (глядишь, пойдут дожди "друг за другом"), а некоторым ещё на милостивившего Бога...

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

КРЫМСКИЙ написал :
Посеял горчицу после картофеля,уже цветет...
Я так понимаю,на сидерат,надо заделать зеленую массу в землю сразу?
А если скосить,а через месяц запахать,толк будет или нет?

Конечно же, будет... если до тех пор в холодильнике лежать будет. Толк всегда в этом будет - вот только, смотря какой... Для плодородия почвы - мало будет толку, а для разрыхления почвы (за счет попадания в почву долгоперегнивающей органики) - будет.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Tomkol написал :
Во-во, благодарю за поддержку. Ведь ни кто не идет лечить зубы к гинекологу, хотя он тоже ж врач, как и стоматолог

До чего же окружающий мир порой удивителен?! Одному говоришь про Фому, а он отвечает про Ерему. Третий благодарит за поддержку второго... Невольно в таком разговоре ощущаешь себя идиотом. Но потом проанализируешь более тщательно - и оказывается всё наоборот...
Им говоришь, что понятия "Пахать" и "Пашня" более широкие понятия нежели "Обработка (обработанное) плугом с лемехом (отвальным плугом)", а они в ответ - "Плуг и фреза - это совершенно разные инструменты для обработки"...