Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072
#5504522

По прочитанному, мысль "пришла", по весне в близлежащий лес поеду. Вспомнил, что лет 20 назад были вырубки молодняка ели и их оставили гнить в лесу. Буду это собирать, на машине не въедешь, а мотоблок с прицепом должен там проползти. Падаль осины тоже пойдёт, в позапрошлом году валежник уже был почти сгнившим. Для компостной кучи будет самое то, как говорится, что "доктор прописал".

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Па написал:
По прочитанному, мысль "пришла", по весне в близлежащий лес поеду. Вспомнил, что лет 20 назад были вырубки молодняка ели и их оставили гнить в лесу. Буду это собирать, на машине не въедешь, а мотоблок с прицепом должен там проползти. Падаль осины тоже пойдёт, в позапрошлом году валежник уже был почти сгнившим. Для компостной кучи будет самое то, как говорится, что "доктор прописал".

Отпишетесь потом, когда все перегниет и пригодное будет для внесения в почву. Сколько прицепов надо привезти трухляка из леса, что бы получился прицеп перегноя.

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

Па написал:
С ПРАЗДНИКОМ ВСЁХ! С РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ!!!

Спасибо,мил человек,Вас также,с Рождеством.

Па написал:
теперь коров в собственных дворах не найти, в деревне точно нет.

У нас деревня в лесу,можно сказать,травы мало.Раньше грызня была за ближние делянки,каждый клочок травы на учёте.Выкашивали всё под чистую,потому что или корова,или коза в каждом доме была.А тот,кто не застолбил себе поближе,носил траву больше километра на носилках.
А сейчас,техника в каждом дворе,а коров нет.И травы по пояс,на ... никому не нужна.Даже на огород косить ленятся.

Па написал:
. Вспомнил, что лет 20 назад были вырубки молодняка ели и их оставили гнить в лесу.

У соседки с сосен каждый год на огород хвои нападает,и картошка отличная вырастает.А раньше всё за чужими коровами по деревне с ведром бегала,навоз собирала.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

taels написал:
за чужими коровами по деревне с ведром бегала,навоз собирала....

Моя также помет коровий собирает. Квасит его, а потом подливает под помидоры.

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

Марош написал:
Моя также помет коровий собирает. Квасит его, а потом подливает под помидоры.

А моя траву настаивает в воде пару недель,и тоже под кабачки льёт.Вонизм правда несусветный,зато кабачки выходят хорошие.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

taels написал:

Марош написал:
Моя также помет коровий собирает. Квасит его, а потом подливает под помидоры.

А моя траву настаивает в воде пару недель,и тоже под кабачки льёт.Вонизм правда несусветный,зато кабачки выходят хорошие.

Это то же самое, что и пресловутый "Байкал" или "Сияние", но бесплатно.

Сытый конному не пеший!

Марош написал:
На несколько лет действия хватало.

Куриный помет очень хорошее удобрение, плохо, что воняет сильно. Хочу попробовать в следующем сезоне машинку привести, часть в компост, часть сразу под сидераты вместо минералки, часть высушу и на подкормки пущу. Благо у нас помет дешевый птицефарик много.

Марош написал:
Сколько прицепов надо привезти трухляка из леса, что бы получился прицеп перегноя.

Да, опилки и листовой опад эффектины когда их много, а доставка сильно дешевая. Я отказался от опилок, как только завод построили рядом по производству ДСП, который все отходы скупает и сам увозит.

Марош написал:
Моя также помет коровий собирает. Квасит его, а потом подливает под помидоры.

К слову куриный помет даже лучше для подкормок, только нужно не переборщить.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

taels написал:
.Вонизм правда несусветны....

То же самое. А им - это пахнет.

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

Tomkol написал:
но бесплатно.

Вот!Ключевое слово.

taels написал:
Вонизм правда несусветный,

Tomkol написал:
Это то же самое, что и пресловутый "Байкал" или "Сияние", но бесплатно.

Байкалом и Сиянием удобрить не получится. Его можно добавить в настой, что б не воняло.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Садовник_ написал:
Да, опилки и листовой опад эффектины когда их много...

Как то за осень и весну нагреб огромную кучу листвы, мелких веток, сложил возле старой липы. Ей лет 200, а может и больше. Почти 5 метров в обхвате. Решил, пускай перегнивают, потом этот перегной куда-нибудь использую. Не было там никакого перегноя, только не разложившиеся толстые ветки валялись. Куда листва подевалась? Листва - это труха, пыль. Да и вся надземная растительность, то же. Кто заготавливает растительное лекарственное сырье, тот знает, кажется что целый мешок травы, а перетри, жменя.

Марош написал:
Не было там никакого перегноя, только не разложившиеся толстые ветки валялись.

Да и питательных веществ почти не содержат, а вот веществ тормозящих рост растений полно.

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

Марош написал:
Не было там никакого перегноя, только не разложившиеся толстые ветки валялись

Пристанище для майского жука и прочих вредителей.Они любят там прятаться.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Марош написал:

Садовник_ написал:
Да, опилки и листовой опад эффектины когда их много...

Как то за осень и весну нагреб огромную кучу листвы, мелких веток, сложил возле старой липы. Ей лет 200, а может и больше. Почти 5 метров в обхвате. Решил, пускай перегнивают, потом этот перегной куда-нибудь использую. Не было там никакого перегноя, только не разложившиеся толстые ветки валялись. Куда листва подевалась? Листва - это труха, пыль. Да и вся надземная растительность, то же. Кто заготавливает растительное лекарственное сырье, тот знает, кажется что целый мешок травы, а перетри, жменя.

Всё правильно. Природа, она столетиями-веками плодородный слой накапливает. Мы и помогаем ей всем чем можем, а она благодарит нас потом хорошими урожаями.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Садовник_ написал:
Да и питательных веществ почти не содержат, а вот веществ тормозящих рост растений полно.

Но земля под липами в парке черная. Помню отец заставлял для пересадки фикусов и других комнатных растений каждый год весной носить ведрами оттуда.

Регистрация: 07.11.2014 Хабаровск Сообщений: 325

Па написал:
С ПРАЗДНИКОМ ВСЁХ! С РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ!!!

Присоединяюсь. Всех с Праздником!

Tomkol написал:
Это то же самое, что и пресловутый "Байкал" или "Сияние"

Ну так устраняем следствие, а не причину. Бактерий в почве находится столько, сколько позволяют условия. Есть даже тест такой, примитивный, на биологическую активность - замеряют время перегнивания льняного полотна.
Я бы сравнил их, в некоторой степени, с минералкой, рассчитанной на быстрый эффект. К следующему сезону все вернется на круги своя (если не применять других мер, конечно).

Марош написал:
Но земля под липами в парке черная.

Листовой опад схож по разложению с соломой. запахали весной - урожая не жди. зато на следующий год картина меняется.

evg6401 написал:
Я бы сравнил их, в некоторой степени, с минералкой, рассчитанной на быстрый эффект.

Не понял. Это Вы Байкал с минералкой сравнили.

Регистрация: 07.11.2014 Хабаровск Сообщений: 325

Садовник_ написал:
Не понял. Это Вы Байкал с минералкой сравнили.

А что не так?

evg6401 написал:
А что не так?

Конечно не так, байкал и сияние - это не удобрения. Это кучка бактерий и грибов в банке. По крайней мере так производитель заявляет.

Регистрация: 07.11.2014 Хабаровск Сообщений: 325

Садовник_ написал:
байкал и сияние - это не удобрения. Это кучка бактерий и грибов в банке.

Суть не в терминах, а в результате. И еще, балластные компоненты минералки тоже считать удобрением?

evg6401 написал:
Суть не в терминах, а в результате. И еще, балластные компоненты минералки тоже считать удобрением?

Правильно сравнили байкал с балластом в минералке. Удобрительное действие на почву у них одинаковое, то есть никакого.

Регистрация: 07.11.2014 Хабаровск Сообщений: 325

Садовник, скажу по-другому. "Байкалы" это, своего рода, бытовая развлекуха по микробиологии, но без негативных последствий для почвы. С минералкой ситуация другая. Ссылку на монографию Овсянникова (не Овсинского) я как-то приводил.

evg6401 написал:
Садовник, скажу по-другому. "Байкалы" это, своего рода, бытовая развлекуха по микробиологии, но без негативных последствий для почвы. С минералкой ситуация другая. Ссылку на монографию Овсянникова (не Овсинского) я как-то приводил.

А как относитесь к выпускаемому для промышленности микробиологическому препарату(заметьте не к удобрению, а препарату) "Бисолбифит".
Весной буду его применять вместе с минералкой под сидеаты.

Регистрация: 07.11.2014 Хабаровск Сообщений: 325

Садовник_ написал:
А как относитесь...

Да прохладно отношусь. Купить за бешеные деньги трудноусваиваемую минералку, чтобы потом еще вложиться на ее "активацию-модификацию".

evg6401 написал:
Купить за бешеные деньги трудноусваиваемую минералку, чтобы потом еще вложиться на ее "активацию-модификацию".

и в модификацию не надо вкладываться, уже обработана.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Садовник_ написал:
Конечно не так, байкал и сияние - это не удобрения. Это кучка бактерий и грибов в банке.

А забадяженная в бочке зелень сорняков - это не бактерии?

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Садовник_ написал:

evg6401 написал:
Купить за бешеные деньги трудноусваиваемую минералку, чтобы потом еще вложиться на ее "активацию-модификацию".

и в модификацию не надо вкладываться, уже обработана.

И Вы верите в те характеристики?
Ашан - это слово стало уже нарицательным для низкокачественных товаров. Например,

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал:
А забадяженная в бочке зелень сорняков - это не бактерии?

И бактерии тоже. Удобрения в моем понимании - это азот, калий, фосфор и т.п.
К удобрениям отношу те вещества, на этикетке которых указано содержание азота и т.п. в %.
В бочке удобрением будет трава, которая содержит азот, а бактерии помогают его делать доступным для растений.
В магазинах продаются жидкие удобрения, которыми можно заменить сколько то кг навоза, а посмотришь на состав, в литровой бутылке 2% азота и понимаешь, что тебя разводят, как простака. И вместе с тем - это удобрение, хоть и ничтожно мало там питательных элементов, но они есть.

Tomkol написал:
И Вы верите в те характеристики?
Ашан - это слово стало уже нарицательным для низкокачественных товаров. Например, вот

В характеристики этого удобрения верю. Знал, что сомнения появятся у многих потому дал ссылку на его. Это одно из лучших удобрений, уступает разве что Фертике. Вот с бактериями конечно 5летней гарантии не получится, они сдохнут в пачке через пару лет. Но в почве эта бактерия, по моему клон сенной палочки, останется.
По поводу Ашана, да и не только его. Это касается почти всех крупных продуктовых магазинов, гдепром товары сопутствующие. Действительно там продают товары не высокого качества, расчитанного на не искушенного покупателя, да там хорошие и не нужны. К удобрению Террасол которое я купил это не относится. Стоило оно 420 руб и только в черную пятницу его продавали по 49р и только "Осеннее". В все остальные Хвойные, Газонные продавались по обычной цене. Видимо хапнули много продать осенью не смогли и решили его не хранить до следующей осени зная, что весной его мало кто купит. Покупателю Ашана невдомек, что из осеннего можно легко сделать весеннее. Сам наблюдал, как жена мужа склоняла к покупке, когда я вторую телегу добивал удобрениями. Он ей сказал, что оно пложое там всего 5% азота.

Садовник_ написал:
В бочке удобрением будет трава, которая содержит азот, а бактерии помогают его делать доступным для растений.

Вот таким же удобрением являются и сидераты. В земле поедаются всякой живностью, которые и преобразуют органику в питание для последующих культур. Трава достает корнями из глубин питание и выносит наверх, где они и достаются, например картофелю. Конечно с пачкой нитроаммофоски не стравнить, но все-же.

CAIMAN340