Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447
#5523132

Па написал:

Марош написал:
Так это ж для полива.

для подкормки, а если 1:15 внекорневая будет.

Так речь ведь, кажется, о другом была? При чем здесь азот в ведре? Да и не азотом там палит растения.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Марош написал:
Да и не азотом там палит растения.

мне лично пофиг, что там в бочке, азот, фосфор и т.д., я об этом не говорил, самое главное растут растения лучше. Можно и просто дрожжевым настоем поливать. Расти растения-овощи будут отменно

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Па написал:

Марош написал:
Да и не азотом там палит растения.

мне лично пофиг, что там в бочке, азот, фосфор и т.д., я об этом не говорил, самое главное растут растения лучше. Можно и просто дрожжевым настоем поливать. Расти растения-овощи будут отменно

И дождевой водой не хуже.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Марош написал:
И дождевой водой не хуже.

структурированной. Где же её дождевую столько запасти, больше 2 кубов у меня не получается. Марош настоем дрожжей пробовали подкармливать овощи

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

Tomkol написал:
Киев делает

ок

Марош написал:

Па написал:

Марош написал:
Да и не азотом там палит растения.

мне лично пофиг, что там в бочке, азот, фосфор и т.д., я об этом не говорил, самое главное растут растения лучше. Можно и просто дрожжевым настоем поливать. Расти растения-овощи будут отменно

И дождевой водой не хуже.

После дождика - на утро тоже как на дрожжах поднимается

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Па написал:

Марош написал:
И дождевой водой не хуже.

структурированной. Где же её дождевую столько запасти, больше 2 кубов у меня не получается. Марош настоем дрожжей пробовали подкармливать овощи

Для чего? Что дает такая подкормка? Я понимаю, что обрызгать растения каким-нибудь другим вонючим растением, что бы прогнать каких-нибудь мошек, то может и поможет и то трудно в это поверить. Ведь в природе эти мошки вплотную контактируют с любыми растениями. Все это нравится женщинам. Мочу выпаривать и пить, к гадалкам бегать, котов по 20 штук в комнате держать. Это все ихнее, вот пускай они и балуются. У них времени больше. Они живут дольше.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Марош написал:
Они живут дольше.

кто: мошки, кошки, женщины или гадалки? - шутка. Вода дождевая большей частью считается структурированной.

Это из интернета, но уже давно сами так подкармливаем.
Вместо "Байкала"
Сохраните, чтобы не потерять!

Этот полузабытый дедовский рецепт я выписала из старой газетной подшивки, но опробовать все не было времени. И вот сейчас, когда все ратуют за экологически чистую продукцию, природное земледелие, а биопрепараты многим не по карману — решилась.
Рецепт очень прост.
В трехлитровую банку заливаю 2,6-2,7 л воды без хлора (отстоянной), добавляю 100 г разведенных теплой водой дрожжей и 0,5 ст. сахара. Накрыв марлей, держу банку в тепле, время от времени взбалтывая содержимое. Раствор (брага) готов, когда закончится брожение. Один стакан развожу в 10 л воды и поливаю растения по 1 л под каждый куст.
За лето провела три таких подкормки. 

В итоге урожай мы получили отменный! Кусты томатов выросли мощные, на плодах не было ожогов, растения легко переносили жару и любую непогоду. Но самым большим удивлением было то, что томаты зрели и радовали нас весь октябрь, несмотря на дожди и холодные ночи. И главное — никакой фитофторы! Конечно, возможно, дело было не только в работе дрожжей. Немалую роль сыграли компост и мульчирование. Но конечный результат принес огромную радость.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Па написал:
Это из интернета ...

Блажен, кто верует.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Марош написал:

Па написал:
Это из интернета ...

Блажен, кто верует.

без веры никак нельзя и всё получится. Не буду перечислять пословицы и т.д..

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Па написал:

Марош написал:

Па написал:
Это из интернета ...

Блажен, кто верует.

без веры никак нельзя и всё получится. Не буду перечислять пословицы и т.д..

Адрус30 сказал бы так:"А где своя логика? Чем мотивирует, чем может эта баба доказать, что брага способствует росту растений? Зачем расходы на сахар и дрожжи?" Сухой коровяк, бесплатно собранный на любом пастбище и настоянный, прекрасное средство. И впрок можно набрать. Да любой помет. Если не привередливый, то и свой можно собирать. В Китае собака и кот - нормальная человеческая пища.

Па написал:
За лето провела три таких подкормки.

С вашей или автора совета точки зрения, как брага влияет на развитие растений.

Tomkol, конечно есть смысл, и желательно по больше.

Марош написал:
Адрус30 сказал бы так:"

А что то он подозрительно притих, или опять на Колыму сослали.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Садовник_ написал:

Па написал:
За лето провела три таких подкормки.

С вашей или автора совета точки зрения, как брага влияет на развитие растений.

тяжело судить только об одной дрожжевой закваски, но тёща поливала-подкармливала только её капусту разную:цветную, кольраби, кочанную , она наливалась лучше, чем у соседей, которые просто поливали водой.
У меня капусты нет, а теплице и на улице подливаю 2 раза в месяц, с июня по середину августа, по огурцам, помидорам и перцам. Но там ещё и другие подкормки бывают. В этом году попробую грядочку только этой бражкой проливать. После того как начали подкармливать брагой урожаи увеличились. У помидор и перца толстые плети и лист выглядит не болезненно. Теплицы ведь, а там жара.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Садовник_ написал:

Марош написал:
Адрус30 сказал бы так:"

А что то он подозрительно притих, или опять на Колыму сослали.

Да и Владмир что-то активность потерял. Наверное зубы болят. Не до этого.

Марош написал:

Садовник_ написал:

Марош написал:
Адрус30 сказал бы так:"

А что то он подозрительно притих, или опять на Колыму сослали.

Да и Владмир что-то активность потерял. Наверное зубы болят. Не до этого.

Чтобы зубы не болели, надо лечиться у хорошего дантиста.
Дел много, снегу выпало немряно, последний раз такое было в 69, приходится чистить.
Опять же, дешевых опилок подсыпать в высокотемпературную горелку вместо того, чтобы топить дорогим газом.
Разве что поискать тему о том как к фавориту снегоочиститель приделать.
А по сидератам чего зря в ступе воду толочь, будут вопросы с удовольствием отвечу, не стесняйтесь.

evg6401 написал:

Марош написал:
Белок растений, разлагаясь, .... . Ну и так далее.

Мне не понятен, честно говоря, процесс "обогащения" азотом бадяги в бочке. При разложении белка в таких условиях, выделяется аммиак, который свободно летит за борт.

Аммиак растворим в воде.

Па написал:

Марош написал:
И дождевой водой не хуже.

структурированной. Где же её дождевую столько запасти, больше 2 кубов у меня не получается. Марош настоем дрожжей пробовали подкармливать овощи

В структурированной почве.

Регистрация: 07.11.2014 Хабаровск Сообщений: 325

Владмир написал:
Аммиак растворим в воде

Так он проездом здесь. Благо, бочки у всех не герметичные.

Владмир написал:
Опять же, дешевых опилок подсыпать в высокотемпературную горелку

Ракетный шахтник можно посмотреть, как вариант.

evg6401,

Так он проездом здесь. Благо, бочки у всех не герметичные.

Если месяц держать, а в течении недели не выветрится и быстро усвоится конями растений при поливе. Помидоры прут что дурные.

Ракетный шахтник можно посмотреть, как вариант.

А в нем опилки горят? Готовьте дровишки, причем сухие иначе получите пшик.

Регистрация: 07.11.2014 Хабаровск Сообщений: 325

Владмир, а зачем сырыми дровами топить? И на опилках работает

evg6401 написал:
Владмир, а зачем сырыми дровами топить? И на опилках работает

Где Вы увидели бункер? На 15 кВт надо мешок опилок за 3 часа. Кто истопником работать будет? Все, что без шнековой подачи - лохотрон.

Регистрация: 07.11.2014 Хабаровск Сообщений: 325

Владмир написал:
Где Вы увидели бункер? На 15 кВт надо мешок опилок за 3 часа. Кто истопником работать будет? Все, что без шнековой подачи - лохотрон.

Ко мне какие претензии? Не устраивает - флаг в руки.

Viktor__s, использование сидератов имеет особенности: для бобовых необходимо обрабатывать семена микробиологическими препаратами типа "ризоторфин". Сидераты могут и навредить, в засушливых условиях они забирают влагу из глубоких слоев почвы и последующие культуры могут существенно пострадать, необходим контроль влажности почвы на глубине 50см-1500см и при возможности дополнительное орошение

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

yrika написал:
идераты могут и навредить, в засушливых условиях они забирают влагу из глубоких слоев почвы и последующие культуры могут существенно пострадать, необходим контроль влажности почвы на глубине 50см-1500см и при возможности дополнительное орошение

А если в сухую погоду повременить с последующим посевом, скажем так, дней 3-4? Может тогда влага поднимется ближе к поверхности?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

yrika написал:
Сидераты могут и навредить, в засушливых условиях они забирают влагу из глубоких слоев почвы и последующие культуры могут существенно пострадать

Подразумевается весенний посев сидератов?

Сытый конному не пеший!

yrika написал:
необходим контроль влажности почвы на глубине 50см-1500см

Перебор небольшой.

ch_cat_ru написал:
Перебор небольшой.

Большой.

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

yrika написал:
для бобовых необходимо обрабатывать семена микробиологическими препаратами типа "ризоторфин".

А без обработки намного хуже?

taels написал:
А без обработки намного хуже?

Смотря какие растения и регион. Можно его заменить азотфиксаторами с видовых растений.
В моем регионе клевер, горох сеют не заражая семена. Видимо в почве этого вида бактерий достаточно. А вот люпин нужно обрабатывать, но не обязательно ризоторфином, можно использовать смывы с корней дикого растения.