Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858
#5585810

Марош написал:

Tomkol написал:
... кормить пшеницу смысла не вижу, ибо она ж выращивается не для того, чтобы получить рекордный урожай зерна.

Что бы пшеница после зимы быстрее ожила и тронулась в рост. Подкормка и боронование - это первое, что нужно проводить на озимых после того как сошел снег и можно работать на поле.

Марош, она и так довольно-таки хорошо растёт. Зачем её трогать, тратя лишнее время и силы? Да и топтаться лишний раз по почве не хочу.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Опубликовал и на Ютубе ролик. Ролик что бы наглядно было можно посмотреть, как различаются посевы рапса на сидерат, которые были посеяны в разные сроки. В оглавлении указал сроки. Недавно посмотрел. Двум не понравилось. Что может тут не понравиться? Не понятно.

Или показал, как после дождей, когда почва слежалась и, подсохнув, покрылась коркой, провожу рыхление картофеля. То же кому-то не понравилось. Но, кажется не плохо получилось. И заплывшие землей борозды углубил и сухую корку сверху и с боков разрушил, тем самым поспособствовал лучшему воздухообмену в картофельном гребне. Интересный народ.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Марош написал:
Двум не понравилось.

Ну вот, теперь голову ломать придется по вопросу о том, кто же второй?

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал:
кто же второй?

Да тот же, кто и первый, только с другого адреса.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Вот запахал я осенью рапс. И думаю. Рапс - это капустные. Капусту после него, наверное, не стоит высаживать?
Говорят, что капусту уже не высаживают рассадой, а сеют семена и так она и растет.

Марош написал:
Капусту после него, наверное, не стоит высаживать?

Не соит, но один раз можно. Да и рапс пару месяцев, не весь сезон рос.

Марош написал:
Говорят, что капусту уже не высаживают рассадой, а сеют семена и так она и растет.

Не целесообразно сеять по месту, лучше рассадой. Места не много, пленки то же. Если семенами, то по нескольку семян в лунку и те сорта, что по срокам уложатся.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Садовник_ написал:
Не целесообразно сеять по месту, лучше рассадой...

С мужиками в бане шел про это разговор, так говорили, что фермеры теперь не высаживают капусту рассадой, а сеют семенами. Лучше получается.

Марош написал:
С мужиками в бане шел про это разговор, так говорили, что фермеры теперь не высаживают капусту рассадой, а сеют семенами. Лучше получается.

Попробуйте, если желание есть, за пробу денег не берут.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Садовник_ написал:

Марош написал:
С мужиками в бане шел про это разговор, так говорили, что фермеры теперь не высаживают капусту рассадой, а сеют семенами. Лучше получается.

Попробуйте, если желание есть, за пробу денег не берут.

Садовник_,
Попробую. Картофеля осенью грядку посадил. То же для "попробую". Еще не смотрел, живая она там или нет.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Марош написал:
говорили, что фермеры теперь не высаживают капусту рассадой, а сеют семенами. Лучше получается

Садовник_ написал:
Попробуйте, если желание есть

Думаю,получится.Соседний колхоз ежегодно гектаров 30 капустой засевает,используя сеялки точного высева,на сформированные гребни.Правда,от сорняков до всходов капусты химией спасаются.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

bulbash написал:

Марош написал:
говорили, что фермеры теперь не высаживают капусту рассадой, а сеют семенами. Лучше получается

Садовник_ написал:
Попробуйте, если желание есть

Думаю,получится.Соседний колхоз ежегодно гектаров 30 капустой засевает,используя сеялки точного высева,на сформированные гребни.Правда,от сорняков до всходов капусты химией спасаются.

bulbash,
Так это 30 га, а на 50-60 растений в доме "ручной полольщик" еще пока есть.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Садовник_ написал:

Tomkol написал:
кто же второй?

Да тот же, кто и первый, только с другого адреса.

Садовник_, что-то не подумал о таком варианте

Сытый конному не пеший!

Приобрел на днях семена люпина узколистного Белозерский 110. Если кто растил, подскажите особенности вида. Ни разу синий люпин не сеял, что от его ждать.

Садовник_ написал:
Приобрел на днях семена люпина узколистного Белозерский 110. Если кто растил, подскажите особенности вида. Ни разу синий люпин не сеял, что от его ждать.

Садовник_, покупал два года назад, ничего путного не наросло. Но я сеял после овса в начале августа и пеняю на полное отсутствие дождей практически до октября. Вырос примерно 40см и выбросил стручок. В таком виде зафрезеровал и посеял пшеницу на зерно. Урожай пшеницы получился отменный.

CAIMAN340

Владимир С., Владимир, спасибо. Я сеял, но белый люпин, меня он то же как то не вдожновил, правда семян было не много, сответственно и засеянная площадь то же. Да и не растет он в нашем климате. А синий очень хотелось попробовать, он для нашего климата и даже много севернее растет.
Ризоторфином семена обрабатывали или еще как?
Минералку под сидерат вносили или так рос?
Хочу разделить семена пополам и ону часть весной на семена посеять, что бы потом если понравится не искать. Они у нас практически не продаются, тем более сортовые. Вторую партию в начале июня после озимой ржи на сидераты, что бы посмотреть, может и ну их эти люпины. Но не зря же их так хвалят - лучший сидерат.

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

Садовник_, А вот такие не побовали, высокие , выше чем дикие (какие у нас растут где раньше сеяли)

скобарь 63 написал:
Садовник_, А вот такие не побовали, высокие , выше чем дикие (какие у нас растут где раньше сеяли)

скобарь 63, Многолетние люпины, сеял конечно в декоративных целях. Мало того, сзади моего надела в деревне образовался безхозный участок, по идее должен быть продолжением моего. Я его использую для складирования навоза и тп. Вот на этот участок, соток 6, посеял многолетние люпины. И глазу приятно и почва улучшается, вдруг, что сажать надумаю. Травку люпина там подкашиваю, что бы привезенный навоз закрыть или если в поля косить лень ехать за малой долей травы.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

del

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Владимир С. написал:
покупал два года назад, ничего путного не наросло. Но я сеял после овса в начале августа и пеняю на полное отсутствие дождей практически до октября. Вырос примерно 40см и выбросил стручок. В таком виде зафрезеровал

Та же самая картина...(люпин,правда,желтый,синего в продаже не было).Для себя сделал вывод,что однолетний люпин на сидерат лучше сеять ранней весной,как только можно работать с почвой,ведь он,как и горох,холодостойкая культура,а влаги в почве весной однозначно больше,чем летом.Да,в этом сезоне в качестве кулис для огурцов открытого грунта хочу попробовать посеять бобы-тоже холодостойкая бобовая культура,но высота их где-то под метр.Жаль,только,что семена килограммами не продаются...

bulbash написал:
А он не многолетний?

Однолетний, он еще узколистным зовется. Желтый и белый у нас растет плохо не хватает тепла и продолжительности лета. Узколистный(синий) отрастает за два летних месяца, по крайней мере, так пишут. Как будет в действительности - посмотрим.
Спасибо за показательные фото.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

В прошлом году засеял участок на зеленое удобрение, так две недели всходило. В этом году снова поддался на эту же самую провокацию. Снова уже почти две недели прошло, а только чуть-чуть зерносмесь: овес, люпин желтый и кормовой горох набухли и проросли. При теплой погоде за три-четыре дня не только зерно прорастает, но и всходы появляются.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Отсадился. Пшеница, как мне показалось, еще более живуча, чем рожь. Два раза её перебивал (раз вдоль и раз поперек), а потом еще и при посадке картошки через две недели фрезами перебил. И всё-равно местами выжила.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Tomkol написал:
Отсадился

Мои поздравления!

Tomkol написал:
Пшеница, как мне показалось, еще более живуча, чем рожь. Два раза её перебивал (раз вдоль и раз поперек)

Обычными фрезами? Как высоко она успела подрасти? При последнем проходе фрезой (когда остается канавка) запузыриваете ее "по самые помидоры" или проходите на половину диаметра фрезы? Олег,как Вы умудряетесь разложить клубни по бороздкам не затоптывая междурядий? Не видно следов от корзины или ящичка...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

bulbash написал:
Обычными фрезами? Как высоко она успела подрасти?

В верху огорода (на переднем плане фотки), где более сухо, сантиметров 20 была. А внизу, ближе к воде, еще выше выросла. Перебивал её не фрезами, а активными роторами. Фрезы замучился бы чистить.

bulbash написал:
При последнем проходе фрезой(когда остается канавка) запузыриваете ее "по самые помидоры" или проходите на половину диаметра фрезы?

Не понял, о каком последнем проходе речь?

bulbash написал:
Олег,как Вы умудряетесь разложить клубни по бороздкам не затоптывая междурядий?Не видно следов от корзины или ящичка...

О, это еще та кама-с-утра: ноги ставлю в обе канавки и двигаюсь задом, а ящичек ставлю в межрядье, и, периодически подтягивая его на себя, двумя руками сразу в две борозды выкладываю клубни.
При таком методе межрядья не затаптываются, а это важно для того, чтобы ровно ушастым окучником пройти при засыпании бороздок. Я уже заметил, что если где-то хоть раз наступить на рыхлую землю в междурядьи, то окучник потом в том месте и вильнет в сторону.

В этом году вообще водиночку всё сам делал. Отца ж зимой похоронил. Жена другими заботами была занята, а с сестрой... как в том сборнике цитат Ильфа и Петрова - "Родственники ни как не могли поделить постигшее их горе"
Вот и делал только чисто для своей семьи теперь.
Второй огородный участок не засаживал вообще.
Зато на следующий год он отдохнет и я его засажу, а этот, что на фотках, отдыхать будет.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Tomkol написал:
Не понял, о каком последнем проходе речь?

О том,после которого Вы клубни раскладываете

Tomkol написал:
О, это еще та кама-с-утра

Понятно

Tomkol написал:
В этом году вообще водиночку всё сам делал. Отца ж зимой похоронил

Tomkol написал:
а с сестрой... как в том сборнике цитат Ильфа и Петрова - "Родственники ни как не могли поделить постигшее их горе"

После смерти моей бабули у мамы такая же ситуация с братьями...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

bulbash написал:
О том,после которого Вы клубни раскладываете

Всё-равно не понял, в чём проблема. Я ж в канавки от сошника и ногами ступаю, и картошку туда раскладываю. При фрезеровании фрезы не перекрывают канавок от сошника вообще. Интервал между канавками - 75 см. А ширина захвата фрез - 105 см.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Посеял белую горчицу, единственное меня интересует, какими химикатами или ещё чем её можно задушить однократно и когда. По всходам или? Уж больно она иногда у меня на огороде лютует.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Па написал:
Посеял белую горчицу, единственное меня интересует, какими химикатами или ещё чем её можно задушить однократно и когда. По всходам или?

А не лучше-ли, когда взойдёт, перефрезеровать её? Но если так не хотите, то по всходам, когда достигнут сантиметров 7-10 высоты, раундапом пройтись. Но я бы, лично, не отравлял свою землю.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Tomkol написал:
какими химикатами или ещё чем её можно задушить однократно и когда.

Ну я и высказался, хотел сказать о крестоцветной блошке, а получилось у меня задушить белую горчицу. Чем блошку задушить на корню????

Па написал:
Ну я и высказался, хотел сказать о крестоцветной блошке, а получилось у меня задушить белую горчицу. Чем блошку задушить на корню????

Любым препаратом от грызущих, сосущих. Из экологических способов - опудривание по влажным листьям золой.