Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3136667

Два больших (где-то 25 см в диаметре) дерева Маньчжурского ореха спилили этой весной в Парке Северного Речного вокзала. Какой-то конторе вид загораживали

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

У нас в городе орехи нормально перезимовали при стоящем многие дни морозе тридцатипятиградусном. А вот за городом и в селах пообмерзали конкретно даже старые.Только одни стволы остались живые, а из них молодая поросль. И больше всего с южной стороны обмерзли. Да и не только орехи. Точно так же и абрикосы попропадали на южных склонах, черешни, айва, крыжовник...

Сытый конному не пеший!

Странно, посадили орехи в землю. Перед этим вымачивали дней 10.
Ничего... пропали, наверное.
Или надо было их расколоть?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Я в прошлом году купил два десятка большущих, как гусиные яйца, орехов. Скорлупа такая тонкая, что орех пальцами разламывается без напряга.
Посадил осенью в землю (обязательно бочком надо ложить в ямку) - всего один пророс.

Сытый конному не пеший!

Сегодня выкопаю-посмотрю..

Вчера у себя в районе увидел дерево грецкого ореха. Жаль забыл сфоткать, хотя фотик с собой был. Листья у него короче, чем у манчжурского и серого, и орехи по одному растут, а не гроздьями.

Варенье из недозрелых грецких орехов делают так: рвут летом когда внутри однородная масса, прокалывают несколько раз иголками насквозь, и замачивают в растворе мела на 45 дней, меняя воду каждые 2 дня, после чего варят как обычное варенье с сахаром 1:1, Варенье вкуса нисчем не сравнимое

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

Подскажите где купить семена манчжурского ореха. Спасибо. Хочется попробовать орех на Южном Урале.

Как по мне очень похож на самый настоящий грецкий орех,но вот почему то не помню сережки может потому, что манчжурского не встретиш. И разводим просто, собираем самые большие орехи не подсушивая в горшок с землей. Хорошо проростает. Боится мороза (падает урожайность) либо подмерзают ветки. Самая неприятная вещь в 2 метров от ствола ничего не растет. И хорошая новость если укрыть виноград листом ореха мыши не полезут.

Lastochka-6 написал :
если укрыть виноград листом ореха мыши не полезут.

Надо будет попробовать.

Наконец то дождался появления серёжек их правда немного штук шесть всего и на самой верхотуре метров пять шесть над землёй. Жду появления завязей.

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

Коллеги подскажите. Жив ли пациент ?
Саженец куплен тут . Пришел с желтыми листочками на верхней почке которые потом почернели и отвалились. На срезе кожа зеленая. Недавно посадил в саду. Стоит ли ждать или уже все

YuriWhite написал :
На срезе кожа зеленая. Недавно посадил в саду. Стоит ли ждать или уже все

Всё может быть.
У мну как-то был поздний случай прививки груши - на черенках привоя листочки уже прорастали. Через некоторое время они почернели и отвалились. Ну я конечно был раздосадован и едва сдержался от погрома и правильно сделал - где-то в середине июля на привое полезли новые листочки и побеги тронулись в рост.

Как быстро пришла посылка?

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

йцукер написал :
Как быстро пришла посылка?

Две недели. Земля влажная была. Причем 2-неделю в Челябинске болталась - спасибо Почте России

Ну за две недели с нормальным саженцем ничего бы ни случилось.

А у мну кстати в эти выходные зацвёл САБЖ. Правда соцветий пока немного. Как теперь быть понадеяться на природу или помочь опылению в ручном режиме?

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

йцукер
Грецкий орех в отличии от например фундука не требует второго дерева. Т.е он сам себя

YuriWhite написал :
Т.е он сам себя

Да это я понял, он ветроопыляемый? Но серёжки и соцветия на разных ветках. Хочется подстраховаться.

йцукер написал :
Но серёжки и соцветия на разных ветках.

Цветки были замечены на трёх ветках но орехов завязалось всего два. Сейчас они примерно размером с куриное яйцо.

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

Все сдох мой орешек. Печаль. Однако объявился продавец ( читай выше ) и выслал мне замену - что меня весьма удивило. Еще посадил два сорта фундука сахарный и московский рубин. Будем посмотреть.

йцукер написал :
А может этой весной как раз и зацветёт. У него образовались короткие плодовые веточки.

Действительно уже должен.

Iluchka написал :
Действительно уже должен.

йцукер написал :
орехов завязалось всего два. Сейчас они примерно размером с куриное яйцо.

Неделю назад созрели и упали. По форме скорлупы напоминают грецкие но с выраженым оребрением.

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

Посадил снова грецкий орех! Пришел правда в посылке то же не фонтан - все листья опали, однако все почки зеленые. Посадил, пролил водой хорошо. Может еще что-то сделать ? Уж больно хочется что бы прижился.

YuriWhite написал :
Посадил снова грецкий орех! Пришел правда в посылке то же не фонтан - все листья опали, однако все почки зеленые. Посадил, пролил водой хорошо. Может еще что-то сделать ? Уж больно хочется что бы прижился.

Юрий, а не пробовали орехи сажать?

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

Климыч написал :
Юрий, а не пробовали орехи сажать?

Буду пробовать в этом году и весной 2014. Осенью посажу серый орех и часть его же весной через стратификацию. И весной же скороплодный грецкий орех но его придется пригибать на зиму как малину. Достать весьма не просто оказалось. А обычный грецкий орех в наших условиях - нет шансов. Даже черный орех порой вымерзает.

Юрий, в Челябинске климат более суровый, чем в СПб. Я в начале сентября собрал 30 шт. грецких орехов с дерева, растущего в моём районе. Один попробовал - вкус вполне нормальный оказался, остальные на посадку оставил для себя и с коллегой поделился.

Когда дерево не саженное, а само прорастает каким то образом, то оно и выносливее во много раз, это можно судить по яблоням и другим фруктовым деревьям растущим на моём участке, которые я не садил, но они дикие, дадут ли плоды в итоге?

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

Климыч написал :
Юрий, в Челябинске климат более суровый, чем в СПб.

"Климат Петербурга умеренный, переходный от к . Такой тип климата объясняется и характерной для . Это обуславливается сравнительно небольшим количеством поступающего на земную поверхность и в атмосферу тепла[SUP][/SUP].
Из-за небольшого количества солнечного тепла влага испаряется медленно. Суммарный приток здесь в 1,5 раза меньше, чем на юге , и вдвое меньше, чем в . За год в Санкт-Петербурге бывает в среднем 72 солнечных дня. Поэтому на протяжении большей части года преобладают дни с облачной, пасмурной погодой, рассеянным освещением"

"Челябинск расположен почти в центре материка , к востоку от , на большом удалении от морей и океанов, прежде всего от .

Климат города , по общим характеристикам относится к умеренному (переходный от умеренно-континентального к резко континентальному). Температура воздуха зависит как от влияния поступающих на территорию области воздушных масс, так и от количества получаемой солнечной энергии. 2066 часов в году Солнце светит на территории области, это на 335 часов больше, чем над Москвой."

YuriWhite написал :
это на 335 часов больше, чем над Москвой."

Юрий, тогда нужно обязательно сажать орехи. Если в Питере вызревают (возможно, не каждый год), то в Челябинске наверняка будут. Только нужно сажать с южной стороны здания, чтобы была защита от северного ветра.

Климыч написал :
Юрий, тогда нужно обязательно сажать орехи. Если в Питере вызревают (возможно, не каждый год), то в Челябинске наверняка будут. Только нужно сажать с южной стороны здания, чтобы была защита от северного ветра.

Конечно,сажайте.У нас каштаны растут в деревне через дом,а орехи только начали сажать,у меня два растет.Просто кустики пока,дальше видно будет.Напишите,кто в курсе,какие букашки и другая зараза может на него напасть?

alik1 написал :
но они дикие, дадут ли плоды в итоге?

Так и плоды "дикие" дадут. К таким деревьям надо прививать культурные...

какие букашки и другая

У нас орехи растут кругом и кроме АББ мне кажется вредителей нет.Если растут кустиком значит подмерз,