Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5332840

Здравствуйте. Хочу теплую дачу для частых наездов. Понравились проекты Император и Канцлер 3.
Скажите пожалуйста, действительно ли надо закладывать две цены базы, чтобы получить удобоваримый по качеству дом, готовый под чистовую (если заказывать необходимые допы + ввод коммуникаций в дом и разводку их по дому)?
Спасибо!

Юнимата,
В свое время (2014 зима) заказывал Терем 2К, база стоила 660к, чтоб дом стал более менее нормальный пришлось дособрать еще на 670к. допов. Это без электрики и сантехники.

Ну две цены это конечно слишком. Если брать дом для постоянного проживания. Допы бригаде мне обошлись где то около 100-120 тыс. тыс. Внутренняя покраска с материалом в районе 100 тыс. Полы делал сам, если нанимать и делать хорошо, то ещё 100 тыс. . Вся сантехника с внутренней разводкой 2 туалета и кухня с работой где то 110 тыс. Дорогая электрика, но электрику делал по максиму, одних только розеток 45 штук. Все материалы по электрике со шкафом где то 120 тыс. Цену за монтаж зарядили 70 тыс. Делаю сам. Я думаю в 1 млн. уложитесь. Очень дорогие внешние подключения, водяная скважина 200 тыс., септик 70 тыс. Подземный эл. ввод делал частично сам, с узбекстроем и местным электриком наверное в районе 30-40 тыс. точно не помню.

Лемур написал :
У нас дом Богатырь-1, в углах тоже проложен утеплитель, сфотографирую вечером, мы тоже немного другого ожидали, но тк спонтанно решили строиться, то времени все за и против не было времени учесть, про покраску я тоже поняла, что дорого, но дом очень высокий и у нас в семье некому лезть на самый верх лезть и все красить, так что попросим их покрасить верх , а первый этаж сами покрасим, ну а так вчера был 8-ой день стройки, уже покрывают крышу изоспаном. А окна да очень большие 150*160Psixolog,

Ну смотрите, дело ваше (про покраску). Я красить буду валиком на палке, а лесенка особо не нужна высокая. Главное самозащититься конкректно, чтобы не замараться)

Не забудьте сфоткать страшный стык бруса)

Удачи)

Rainmans написал :
Добрый день,

Кому терем делал сайдинг vox и металлочерепицу Каскад. Буду благодарен за отзывы и фотографии на dom@240704.ru. Также интересует дом Терем 0,8 м - какие отзывы ? Спасибо всем откликнувшимся.

Скоро у меня будет информация и фото по интересующему вас вопросу, начнут 23го.
Терем Д-0,8 с металочерепицей и сайдингом.

Внешне клееный брус Терема выглядит как и у Зодчего, но я так и не поняла как он соединяется. Мы, кстати, в свое время отказались от Канцлера из-за того, что нет гребенки в брусе теремовском, у Зодчего есть гребенка и соединение углов описано на сайте( у терема про углы нет), у нас типа "ласточкин хвост" и все щели больше 1 мм затыкались такой волосатой штукой, забыла как называется, и нагели тоже ей затыкались. Весь брус мы обрабатывали Сенежем , гребенки эти в 2 слоя. Белая лентой , как на фото Лемура, у нас на окосячку прибивалась, окна и двери. Насчет самостоятельной покраски- это зависит от высоты дома, у нас в коньке 7м и красить можно было только на лесах, фото для примера прилагаю. Как валиком свесы красить? Неудобно мне кажется. Хотя внутри я все сама крашу, и сейчас маленький домик из мини-бруса от Топсхауса сама покрасила, но он низкий. Я крашу акрилывыми красками, они не текут и легче, чем алкидными. Прошлым летом нам бригада Зодчего покрасила дом снаружи за 35 тыс в 2 слоя, брус еще шкурили и шпаклевали. По квадратам где-то 150 м . Очень удобно наличники красить до того, как их прибьют, это вообще маразм терема и зодчего прибивать неп окрашенные наличники- плинтуса, потом мучаться их заклеивать.

Кто-нибудь пользовался гидрофобизатором? Например, чтобы пропитать дерево крыльца.
Говорят, если нанести на дерево под краску, то гидрофобные свойства чудесно сочетаются износостойкостью краски.
Хочется почитать отзывы реальных людей.

Господа, те кто строил дом в Тереме из бруса, к вам вопрос.
Как считаете, реально договориться с бригадой о том, чтобы они использовали между венцами не свой полиэтиленовый утеплитель, а мой, джутовый, либо льноджутовый. Ленту, нужную им по ширине. Просто не нравится мне их утеплитель, прям убей, не нравится. Боюсь, станет он тонким как лист через пару лет... Может у кого возникали аналогичные мысли?

Wander написал :

Птица написал :

Wander написал :
Кстати, поставил водосточку на кронштейны от Терема, выбрал пластик, очень удобно с ним работать. Водосточка от альта-профиль, на дом Терем 2К потратил на все расходники около 10000 руб. Пластик не ломкий, специально проверял плоскогубцами, без опыта установил одну сторону за час, больше времени потратил на перестановку лестницы.

А не могли бы вы поделиться фото или описанием, какие подбирали крепежи к стене? Я видела на площадке, что есть штыри такие, похожие на шпильку, которые вплотную к стене, а есть, что отстоят, поэтому видно резьбу.

Доделал до конца водосточку. Выкладываю фото по Вашей просьбе На эту сторону затратил 40 минут.

Крепление трубы шпилькой:
Шуруп-шпилька сантехническая используется для крепления сантехники, хомутов для труб и т.д. Крепление осуществляется к кирпичу и бетону (используется совместно с дюбелем соответствующего диаметра), или к дереву. Сантехническая шпилька с одной стороны представляет собой шуруп с редкой однозаходной резьбой, а с другой — шпильку с метрической резьбой. Стороны разделены между собой шестигранным участком без резьбы для удобства закручивания. Со стороны шпильки может иметься прямой шлиц. Шуруп-шпилька изготавливается из стали, затем проходит гальваническую оцинковку.

Миленько. А еще раздумывала над цветом: коричневый можпт выгореть, а белый стать не белым, грязным. Аак у вас, так хорошо вроде.
Спасибо за подробный комментарий. Мужу покажу, пригодится.
Мне показалось, что после укрепления фундамента пару дней как окна стали немного цеплять при закрывании. Вы не наблюдаои у себя такого?

Юнимата написал :
Здравствуйте. Хочу теплую дачу для частых наездов. Понравились проекты Император и Канцлер 3.
Скажите пожалуйста, действительно ли надо закладывать две цены базы, чтобы получить удобоваримый по качеству дом, готовый под чистовую (если заказывать необходимые допы + ввод коммуникаций в дом и разводку их по дому)?
Спасибо!

Две цены. А если в сайдинге, то еще прибавить.

А сколько по времени фундамент делается свайный?У меня их 15 штук,хоть примерно.Фундамент 19 числа приезжает,материалы на дом 29,хочу успеть воду в этом промежутке сделать.Успею?

Rainmans написал :
Добрый день. Целесообразно ли сделать на площадке при монтаже огнебиозащиту всех деревянных элементов каркаса. Кто делал с бригадой и сколько это может стоить ( работа)

Мы не делали. Не понятно зачем. Если загорится, она не поможет. И срок, который может работать при правильной обработке около 3х лет. Если муравей придет, посыпте его спец.солью, он наестся, унесет матке, все умрут. Каркас большой и высокий, так кажется, что самому будет его обработать легко.

Nataly1975 написал :
А сколько по времени фундамент делается свайный?У меня их 15 штук,хоть примерно.Фундамент 19 числа приезжает,материалы на дом 29,хочу успеть воду в этом промежутке сделать.Успею?

Свайщики приехали в 9 утра, уехали в 2-30 ночи. Тоже ввернули 15 свай.

ОльгаР написал :

ввв написал :

KuJIbKA написал :
Ширина факела регулируется положением усиков перед соплом.

это форма факела так регулируется. А ширина- расстоянием до окрашиваемой поверхности.

ввв, KuJIbKA прав. Ширина струи настраивается промежуточным положением усиков между вариантом пятно и горизонтально/вертикально. Опробовала новый краскопульт. Щели забрызгиваются, но "добрым" словом строителей вспоминаю все чаще и чаще. У меня все щели разного размера: от вплотную (очень мало) до очень больших. Эти разноразмерные дыры очень видно и красоты не добавляют.
Вопрос к построившимся, у кого установлены пластиковые подоконники. Как у вас сделано под подоконниками? У меня щели, как и в вагонке разного размера, где-то зашпатлеванны, а где-то так. Хочется знать, как у дригих.

Оля, у нас планочка деревянная прибита под окнами очень аккуратная сантиметра 4 шириной.

Нам сваи вроде 21 должны ставить. Пишите на почту если не затруднит а какого цвета сайдинг и крышу выбрали?

maraca написал :

Rainmans написал :
Добрый день,

Кому терем делал сайдинг vox и металлочерепицу Каскад. Буду благодарен за отзывы и фотографии на dom@240704.ru. Также интересует дом Терем 0,8 м - какие отзывы ? Спасибо всем откликнувшимся.

Скоро у меня будет информация и фото по интересующему вас вопросу, начнут 23го.
Терем Д-0,8 с металочерепицей и сайдингом.

Птица написал :

Nataly1975 написал :
А сколько по времени фундамент делается свайный?У меня их 15 штук,хоть примерно.Фундамент 19 числа приезжает,материалы на дом 29,хочу успеть воду в этом промежутке сделать.Успею?

Свайщики приехали в 9 утра, уехали в 2-30 ночи. Тоже ввернули 15 свай.

Спасибо!Теперь вытекающий отсюда вопрос сколько делать по времени скважину с обустройством?Бурение,кессон ставить итд,вода на известняк сколько делается?Не будут ли они мешать приезду и работе бригады сборщиков дома?

Nataly1975 написал :

Птица написал :

Nataly1975 написал :
А сколько по времени фундамент делается свайный?У меня их 15 штук,хоть примерно.Фундамент 19 числа приезжает,материалы на дом 29,хочу успеть воду в этом промежутке сделать.Успею?

Свайщики приехали в 9 утра, уехали в 2-30 ночи. Тоже ввернули 15 свай.

Спасибо!Теперь вытекающий отсюда вопрос сколько делать по времени скважину с обустройством?Бурение,кессон ставить итд,вода на известняк сколько делается?Не будут ли они мешать приезду и работе бригады сборщиков дома?

Так далеко с обустройством мы не дошли. Но вполне возможно, что мешать друг другу могут.

Elkinapalka написал :
Еленочка, вы в комнате сына и окна выкрасили в цвет. И мебель темная. А так цвет отличный. Я везде поанирую белую мебель (хотя у меня двое мелких пиратов обитает). Мне теперь перекрасить-раз плюнуть)) испачкают) за ночь справлюсь))) у меня и потолки с полы светлые, плюс текстиль и фото на стене) весь яркий цвет и спрячется))) хотя может я себя утешаю. Раньше у меня была ярко оранжевая кухня-стены! Отлично в ней жилось. Перкрасила только потому что новенького захотелось).

Какого производителя будете выбирать с белой мебелью?

Nataly1975,
Мы заказывали скважину в и кессон, у нас участок недалеко от вас - вода на 52м, еще соседи потом делали в этой же фирме. Бурят 1 день, но зачем -то по договору 2, приезжает 3 огромные машины с 3 мужиками - сама бурилка, их контейнер для проживания и еще машина, которая воду привозит из ближайшего водоема. Кессон мы устанавливали через пару недель после скважины - но это вообще не шумно. Я очень боялась, что когда будут скважину делать как то повредят или испачкают дом - и зря, можно было бы поближе скважину к дому сделать. У нас где-то 8 м.

Еленочка написал :
Nataly1975,
Мы заказывали скважину в и кессон, у нас участок недалеко от вас - вода на 52м, еще соседи потом делали в этой же фирме. Бурят 1 день, но зачем -то по договору 2, приезжает 3 огромные машины с 3 мужиками - сама бурилка, их контейнер для проживания и еще машина, которая воду привозит из ближайшего водоема. Кессон мы устанавливали через пару недель после скважины - но это вообще не шумно. Я очень боялась, что когда будут скважину делать как то повредят или испачкают дом - и зря, можно было бы поближе скважину к дому сделать. У нас где-то 8 м.

Спасибо большое!Хочется услышать совет именно от тех,кто уже воду делал.Хоть примерные сроки понятны.

9 день стройки, завтра начнут крыть железом крышу, чем больше смотрю на брус, тем больше убеждаюсь, что дом получится летний, зимой фиг его натопишь, дом у нас 7'8 договорились за 80000 покрасить дом в 3 слоя, поменять гвозди в полу на саморезы и Утеплить мансарду 150. А вот уголPsixolog,

Птица написал :

Nataly1975 написал :

Птица написал :

Nataly1975 написал :
А сколько по времени фундамент делается свайный?У меня их 15 штук,хоть примерно.Фундамент 19 числа приезжает,материалы на дом 29,хочу успеть воду в этом промежутке сделать.Успею?

Свайщики приехали в 9 утра, уехали в 2-30 ночи. Тоже ввернули 15 свай.

Спасибо!Теперь вытекающий отсюда вопрос сколько делать по времени скважину с обустройством?Бурение,кессон ставить итд,вода на известняк сколько делается?Не будут ли они мешать приезду и работе бригады сборщиков дома?

Так далеко с обустройством мы не дошли. Но вполне возможно, что мешать друг другу могут.

Вот за что и боюсь,что могут,потому лучше переспросить и узнать. Для меня перед тем,как все закручивалось со строительством этот вопрос с обустройством был первостепенным.Т.е сколько,и на какую сумму расчитывать(хоть примерно) на воду,канализацию,намучались мы с этими канистрами с водой и уличным туалетом.Как вспомню так вздрогну ,потому я,пожалуй,дойду до этого в первую очередь.У нас так не получится "потом глядишь и сделаем со временем",это не для нас.Не сделаем)))я себя знаю Домик скромный,небольшой,но пусть будет вода,хорошая,и септик.Больше ничего не надо.

Птица, а все подряд на что глаз упадет. Но икеа рулит, конечноесли не очень-то экономить там можно найти вещи приличного качества)

Лемур написал :
9 день стройки, завтра начнут крыть железом крышу, чем больше смотрю на брус, тем больше убеждаюсь, что дом получится летний, зимой фиг его натопишь, дом у нас 7'8 договорились за 80000 покрасить дом в 3 слоя, поменять гвозди в полу на саморезы и Утеплить мансарду 150. А вот уголPsixolog,

Стоп переживать! Все будет хорошо!
Вы планировали как-то отделывать внутри? Если нет, то уж плинтус в угол на герметик приделать можно-и не будет дуть (если Вы про это беспокоитесь). Деревянные дома большая проблема-все что-то доделывают, уплотняют...Зато потом красота!
Ну и напомню еще раз о возможности утепления дома снаружи-как раз правильный вариант будет! Я бы не билась за аутентичность-все же такой тонкий брус это не карельские бревна в обхват, особо можно не плакать-и спокойно закрыть навесным фасадом.ИМХО, конечно, но я стараюсь настроиться на возможные проблемы заранее!
А у Зодчего очень приличное соединение по углам-надо признать...Спасибо за фото,Еленочка!

Ну вот и я с отчетом, может кому пригодиться. Крыльцо 4,5м*1,5м покрашено:

Грунтовка-Симфония (SYMPHONY) доктор вуд=2л. в 1 слой.
Потолок и перила белая шелковисто матовая эмаль Симфония виннер база А=3л. в 2 слоя.
з. Пол и ступени шелковисто матовая эмаль Симфония виннер база С колор L138=2л. в 2 слоя.
У нас крыша и отливы по фундаменту красные, долго думала какой цвет выбрать на пол. Колор L138 подошел изумительно тон в тон отливам.

NATA70, Выглядит чудесно!

Nataly1975, делайте скважину зимой, бригады хорошие свободные и не разворотят вам весь участок, то есть бурят установкой на базе ЗИЛ 131, одним словом если летом и после дождичка, участок будет выглядеть как перепаханное поле с огромной колеёй посередине. Кессон это дорого и ненадёжно, они часто текут и внутри образуется сырость и плесень. Делайте скважину на адапторе.

NATA70, Ха только сейчас обратил внимание что 2-го этажа нет. Было ощущение что чего то не хватает У меня Викинг 3

Psixolog
Дело не в прокладке:-) - конь-цепция нужна, имхо.
Если предполагается дом, как ПМЖ, то клеенка 140 с любой прокладкой не покатит.
Если предполагается четырехсезонная дачка с периодическими зимними посещениями - то опять же клеенка 140 с любыми прокладками не вариант.
А если имеется ввиду 3-сезонная дачка - то штатные теремовские прокладки вполне.
У нас такая дачка из теремовской клеенки 140 - третий сезон полет нормальный, ТТТ.
Даче печку вкрячивать передумали, конвекторов хватает.