Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5376113

Людмила2015,
Мне кажется в пределах 2-3 см усел дом, но у нас нагрузка гораздо больше- второй этаж и крыша покрыта ОСП под мягкую кровлю. Вертикальных участков не так много- наверное там запас, по крайней мере я не вижу, чтобы натянулись как- то кабели. Часть электрики у нас в плинтусах. На фото кухня- там выгнулся кабель- канал, рядом силовые кабели не закрыты. В коридоре этим летом уже делали- пока ровно.
Мух аномально много в сентябре, как потеплело, я тоже заметила, может это связано что лето было недостаточно теплым? У нас весь фасад был облеплен с солнечной стороны. Но в дом они не проникают фактически, может 1-2, если дверь кто-то полениться закрыть. Через трубу и вентиляцию я не замечала.

Людмила2015 написал :

Еленочка написал :
Люша, у нас сейчас по весне начал усаживаться дом, но двери же в коробках, вроде все у нас открывается-закрывается , но в любом случае имейте ввиду что усадка будет больше чем у каркасника, даже если клееный брус.

Прошу прощения, что так поздно пишу. На сколько за год клееный брус дал усадку? Муж отказался делать проводку в этом году и не стал крепить уголки ни в бане, ни с улицы.

Нам строители сказали, что сантиметра 3-4 вполне может дать усадку дом. Да даже 2 сантиметра, это достаточно для того, чтобы кабельканалы выгнулись, и красив0 уложенная проводка перестала выглядеть такой. А переделывать по всему дому в вертикальных плоскостях дело утомительное.

Тоже отказались от проводки в этом году. В апреле-мае месяце думаю займемся этим.

А уголки у нас прибиты только вверху, по остальной длине финишкой прихвачены по бокам. Когда дом сядет, они наползут спокойно, и им ничего не будет мешать. Летом сниму аккуратно и лишнее отпилю

Я вижу у нас всего 2 выгнутых кабель-канала: в спальне и на кухне, их сделали прошлой осенью , подрезать придется или менять. Зато наличие электричества позволило нам ездить всю зиму на дачу и много из внутренней отделки зимой сделали- ламинат, электрику на втором каркасном этаже, я даже красила зимой.Если не планировать ездить в холода или есть другой дом на участке, то можно и до следующего сезона отложить электрику. А лучше накопить деньги и нанять, чтобы сделали сразу электрику и воду- канализацию.

Еленочка написал :
Я вижу у нас всего 2 выгнутых кабель-канала: в спальне и на кухне, их сделали прошлой осенью , подрезать придется или менять. Зато наличие электричества позволило нам ездить всю зиму на дачу и много из внутренней отделки зимой сделали- ламинат, электрику на втором каркасном этаже, я даже красила зимой.Если не планировать ездить в холода или есть другой дом на участке, то можно и до следующего сезона отложить электрику. А лучше накопить деньги и нанять, чтобы сделали сразу электрику и воду- канализацию.

Дом есть на участке, электрику делаем с местными. У нас СНТ и взяли классных специалистов на работу. Разводку сделаем на след. год. Сейчас кинем "лампочку Ильича", чтоб внутри красить. Спасибо за ответы.

Nataly1975, Я тоже прикупила такую же баночку и колеровали №3466. В выходные начну. Результат у Вас и в один слой красивый. На фото плохо видно, у Вас какой номер?

Терем в своей группе вконтакте нарисовали себе хороших отзывов, а отзывы с критикой по делу удаляют снова и снова. Прям развеселить меня решили

bassgitara,

Ну этим вы нас не удивили, практика подобного в 80% аналогичных контор.

Главное, как живется клиентам таких фирм в своих домах. А по большей части, неплохо

Думаю, что данную ветку найти очень просто. И почитать можно и тут. Если та группа в Контакте возникла только что, значит, уже не хватает рекламного ресурса, ищут новое. Не думаю, что клиентов становится больше. Народ лучше жить не стал за год, а в панике уже чего было потратили декабрь 2014- март 2015.
Интересно, как дела у Wave с переделкой половины дома...

У меня претензии основные к каркасу, к фундаменту тоже небольшие. К полам, которые рассыхаются до больших щелей, но они уже сразу прибиты намертво гвоздями. А сами Терем не ремонтируют полы, официально пишут отказ со ссылкой на ГОСТ о приемке пиломатериала. Нормальная гарантия на дом? Не дом это, а складированный пиломатериал, с точки зрения фирмы. Я год назад обращался, тогда уже они отшивать стали всех с полами. А ранее исправляли. Никто в 14-15 годах не добился от них ремонта или компенсации за бракованные полы?

Птица,
да думаю с заказами у них все в порядке, так как они ассортимент расширяют, новые дома и тд. На площадке все перестраивают.

Вроде та группа в вк довольно давно у них.

В договоре Терем пишет, что следует гостам и нормам. Я поверил. В итоге сам каркас не соответствует ГОСТу.А соблюдают зато они ГОСТ на прием мной пиломатериала вместо дома. Замечательно.

bassgitara написал :
У меня претензии основные к каркасу, к фундаменту тоже небольшие. К полам, которые рассыхаются до больших щелей, но они уже сразу прибиты намертво гвоздями. А сами Терем не ремонтируют полы, официально пишут отказ со ссылкой на ГОСТ о приемке пиломатериала. Нормальная гарантия на дом? Не дом это, а складированный пиломатериал, с точки зрения фирмы. Я год назад обращался, тогда уже они отшивать стали всех с полами. А ранее исправляли. Никто в 14-15 годах не добился от них ремонта или компенсации за бракованные полы?

Просто не существует никаких норм по укладке пола (сколько гвоздей, как утягивать и прочее), поэтому они делают "под сдачу"
Логично, что потом щели — доска усыхает, это обычная практика. Когда я сам делал полы, то утягивал каждую доску домкратами, монтировочкой, молоточком где надо, крутил саморезы впотай. Итог — щелей нет совсем, даже по прошествии нескольких лет.

Но то я делал сам для себя, и на одну комнату 20м у меня ушло 2 дня на полы. А они за 2 дня стелят пол во всем доме. Логично, что и качество соответствующее.

Поэтому определение "бракованные полы" не совсем верно, доска хорошая, прибита хороша. Акт вы подписали. А дальше уже — естественная сушка дерева=) Понятно, что нам с вами от этого не легче, но увы.

Сам в итоге всеравно буду полы закрывать. Сейчас пролачу, но через пару лет застелю.

По поводу соблюдения Госта не в курсе. Дом у меня брусовой. Да, каркасная мансарда хлипковата, но на мой век, уверен хватит и такой. Достаточно вспомнить, из какого гомна 50 лет назад строили деды мои, и строения стоят до сих пор.

Psixolog, да ладно Вам адвокатом их выступать) Зачем вы пишете "доска хорошая", когда как раз я говорю об обратном?
Нет никакой естественной сушки у качественной доски. Купили они брак и прибили нам. А отвечать не хотят. Не думаю, что сильно дольше будет не колотить каждую доску, а прикрутить их с шагом, а не каждую. Чтоб после зимы спокойно всё доделать. Вы, может, удивитесь, но строят дома и кладут доску на пол, которая потом без щелей лежит.
Насчет дедов и гомна - опять же адвокатские уловки, психолог. Дом то я покупаю, плачу миллионы и рассчитываю на нормальное качество. Деды бы окуели, узнав, сколько вы заплатили за типа не гомно от Терема. ГОСТы на каркасники есть, так что надо им следовать, раз уж в договоре такое написали. Только не говорите, что не следовать условиям договора - это нормальная практика, встречающаяся у 80% фирм.

Или как вам уловка, что прописано перекрытие первого этажа из тавровой балки 192x100. А на самом деле доска там толщиной не 100, а 35. Сто - это ширина дощечки, пробитой снизу в этой доске, чтоб создать этот профиль тавра. Это чистой воды подводный камень. А вы скажете, что формально Терем то написал правильно в договоре размер профиля, и нечего об этом и говорить.

bassgitara написал :
У меня претензии основные к каркасу, к фундаменту тоже небольшие. К полам, которые рассыхаются до больших щелей, но они уже сразу прибиты намертво гвоздями. А сами Терем не ремонтируют полы, официально пишут отказ со ссылкой на ГОСТ о приемке пиломатериала. Нормальная гарантия на дом? Не дом это, а складированный пиломатериал, с точки зрения фирмы. Я год назад обращался, тогда уже они отшивать стали всех с полами. А ранее исправляли. Никто в 14-15 годах не добился от них ремонта или компенсации за бракованные полы?

как ни старался сразу обработать , но тоже вылезли местами большие щели.
честно говоря даже если и добиться дополнительной стяжки полов, то после этого опять надо будет колеровать и лачить полы, а делать этого не хочется.
для себя решил просто эти щели забить эластичной шпаклевкой.

Канцлер 1К

bassgitara,

Вы меня то не попрекайте, я адвокатом ни к кому не заделывался, сам у них остроился этим летом, поэтому не из головы вам сведения беру. Доска половая у нас действительно хорошая. И да, я видал разный лес и в магазинах, и на пилорамах. Пол в тереме вполне хороший. Была одна доска с обзолами, так я ее сразу отбраковал. Вот вагонка у терема плохая, тут не поспоришь. И да, я знаю сколько стоит мой дом, поэтому смело могу рассуждать о качестве. Дом, который крепче и правильнее, обошелся мне бы тысяч на 300-500 больше. Были бы финансы, ясное дело, я не обращался бы к фирме такого уровня. Строят и кладут и без щелей, кто бы спорил — бабло другое только в итоге.

Когда я покупал у них дом, я сначала посидел месяцок на форумах, и знал, что я получу за свои деньги, и куда надо смотреть, чтобы не было проблем. И тавровый профиль видел на площадке своими глазами, поэтому не был удивлен. Еще раз повторю — цена качество. В итоге я получил симпотный домик удобной и приятной планировки за приемлемую цену. Ну и главное, быстро.

bassgitara написал :
ГОСТы на каркасники есть, так что надо им следовать, раз уж в договоре такое написали. Только не говорите, что не следовать условиям договора - это нормальная практика, встречающаяся у 80% фирм.

А это уже вы вырвали из контекста. Я сразу написал, что не знаю, соблюдают ли они Госты. А практика 80% — это экономия в минус качеству, когда дело идет о типовых серийных проектах. Масс маркет, одним словом.

Мне жаль, что вы ожидали увидеть одно, а получили другое. Да может еще, купив дом не за лям, а много дороже. У меня пока таких впечатлений нет.

AndreSm, я тоже думал сначала шпаклевкой. Начал это дело и быстро надоело. Как представил, что это во ВСЕМ доме надо будет сделать, да еще не факт что потом еще не подсохнет доска опять... Я плюнул и решил стелить ламинаты и линолеумы. Тут и выяснилось, что прямых углов в доме нет) ламинат пилить пришлось под углом вдоль стен, развлечение тоже долгим оказалось)
Но это наверно же во всех деревянных домах так)

Ценности Теремъа))

bassgitara,

Админы группы — откровенно идиоты, ибо плохие отзывы не проблема найти и в ютубе и на других ресурсах. Одно радует — посещаймость крайне мала в этой теме, поэтому кому надо, найдут правду

Ps мой отзыв тоже удалили. час провисел

Psixolog, я бы хотел заметить по поводу того, что проект сильно подорожал бы, если повышать качество каркаса. Для меня самое обидное как раз в том, что не сильно то было бы и дороже, если бы добавили в него несколько досок. Ну разве это сотня тысяч рублей? Я не считал специально, но уверен, что экономия для клиента - копеечная. А вот для Терема - да, экономия есть за счет умножения на число заказов, а так же чем ниже цена, тем больше привлекается клиентов в принципе. Но экономить на базовых вещах, ну это прям печально. Я позже здесь фото размещу, чтоб понятно было, о каком количестве дерева идет речь.

bassgitara,

Именно поэтому я поставил у них дом из бруса. Всетаки, вбить куда угодно гвоздик я смогу. Да и надежнее. Дом из бруса прощает ошибки часто, а каркасник — нет

А насчет подорожания для клиента... Ну посчитайте сами, доска 2,5см толщиной или 5. Цена почти вдвое больше. Думаю, как раз сотня и получится. Для клиента.

Когда я болтал с бригадой нашей, мне они сказали, что сами, без фирмы поставят такой точно дом как у меня дешевле тыщ на 200. Сами все купят, привезут, и соберут 1 в 1. Хоть второй на участке. Но бригадир сказал: "Ты ведь наверняка захочешь доску потолще, балки посерьезнее и тп. То на то и выйдет по деньгам". Тоесть он сам на дом 6х8 прикинул, что разница в материале на "покрепче и посолиднее" будет столько стоить.

Сам, кстати, живет в доме пмж из бруса — клона Терем 0,8м, только от Зодчего. Ниче не разваливается, все отлично. Говорит, что разницы в фирмах нет, просто он тогда работал не в Тереме, поэтому ставил дом в Зодчем. Было это 7 лет назад. Дом стоит, радует. И да, был я у него (земляки мы оказались), отлично все с домом. Доски такие же там хлипкие.

Так что думаю, если все сделано правильно и по совести, даже из не особо толстых и мощных досок, на пределе прочности — хватит этого дома на несколько десятков лет без проблем

Все правда.

Фу, фу, фу!!! У нас тоже мухи! Они больше похожи на каких-то мошек или такие маленькие пока мухи. Их целый рой сидел над окном в самой теплой на втором этаже нашей комнате! И над другими почти всеми окнами только там их немного меньше. Муж взял пылесос и всех их туда. Фу, не люблю насекомых.

Птица, интересно, откуда они взялись? Муж говорит, что на вентиляционных грибках есть обратный клапан и тяга наверх, никто залезть не может.

Еленочка написал :
Птица, интересно, откуда они взялись? Муж говорит, что на вентиляционных грибках есть обратный клапан и тяга наверх, никто залезть не может.

Отследил одну большую муху, ухитрилась сбежать в щель между плинтусом и потолком рядом с люком на 2м в холле. Мне уже мерещилось, что они там жужжат. Аленканик писала про подобное и Ольга. Жуть. Может там на чердаке что-то жуткое? А муж спокоен, как удав: зпсосал их в пылесос и сказал, что кто остался, скоро замерзнут.

Мои дорогие знатоки, помогайте советом с картинками. Муж пошел наваривать направляющие металлические у цоколя, горизонтальные. Я бочку жгу. Мимо идет сосед, позвал нас смотреть, как у него сделано. У него никакого осп по цоколю нет, а сразу приделаны плиты эти красивые под кирпичик. А у вас как? И сколько стоит? Очень приветствуются ссылки на сайты с картинками и ценами.

Птица, Я лично не буду делать основу из осп, нафиг ее. Цокольный сайдинг на каркас прикручу и все. Утеплять я не собираюсь пока фундамент, поэтому не заморачиваюсь.

На прошлых выходных вообще по периметру сваи обмотал черной стрейч пленкой раз 15 и все.

Лист цокольного сайдинга приблизительно 0,5х1м стоит около 500рублей... куда еще осп обшивать, дорого ваще)

В след году плоским шифером отделаю, может через пару тройку лет только сайдинг. Уж больно дорого выходит, а еще внутри непочатый край)

Спасибо! С нашим тут интернетом даже на сайте Леруа не могли это найти. Не знаем, как называется "цокольный сайдинг", панели, выходит плитка. Но вроде ж это упаковка с плиточками.

Птица,
Ну там не плиточки, а лист, поделеный на эти плиточки (выдавлены/покрашены) Имитация, одним словом)

Ценник просто хороший уж больно на него, а так да — удобно, красиво. По факту, сваи, отделанные осп и цокольным сайдингом встанут в сумму хорошей ленты, а значит, смысл их сводится к нолю.

Я для себя решил, что отделать плоским шифером, сделать красивые продухи, приделать углы для сайдинга, и будет супер. Хоть крась, хоть потом поверх прикручивай тот же самый сайдинг.

Вопрос к знатокам...
1-Если свайный фундамент по-сути своей холодный, то реально ли утеплить аналогично ленте или глубокому монолиту? Кто планирует утеплять? Продумали ли методику? Надо ли это вообще делать?
2-Если сваи не утеплять, то и отмостка не нужна? Или это связано с водостоком только?
3-Если сваи не утеплять, то отмостку как правильно делать? Утеплять её ведь надо, иначе "вспучит"? Или нет? И как совместить утепленную отмостку с холодным свайным фундаментом?

Во у меня "тараканы"-то зашевелились...Пытаюсь заранее технологию правильную обмозговать, чтобы не наделать ошибок, которые сложно исправлять потом. Надо ведь спланировать эту самую отмостку заранее, но вот утепление фундамента тут и всплывает...
И не посылайте в фундаментные темы, плиз, интересует опыт именно владельцев домов от Терема-это конкретнее будет, ИМХО.
Спасибо заранее!