Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5393430

Добрый день! Тоже хочу строить баню от Терема. Свободное место на участке есть 4х4 метра, соответственно выбор проекта уже сделал.
Кто-нибудь из форумчан строил такую? Пока остановился на каркасном варианте как наиболее практичном и дешёвом. Читал, что с брусом иногда возникали проблемы из-за деформаций и некачественного материала, а внутри ведь там всё одинаковое, не вижу смысла переплачивать. Снаружи думаю обшить блок-хаусом под бревно, а кровлю покрыть металлочерепицей.
Из дополнительных услуг ещё хочу взять улучшение пола (замена фанеры, усиление досок, огнебиозащиту), установку бака на крышу. Остальное всё нравится, смотрел на выставке. За дровяную печь в Тереме просят слишком много, буду заказывать отдельно с установкой. Для душевой комнаты нужен водонагреватель. С ним пока не определился, прошу поделиться опытом. Для электрического не хватит мощности, а дровяной не нравится из-за громоздкости, неудобства установки и медленного нагрева. Скорее всего, остановлюсь на газовом проточном с подачей к нему воды от наружного бака, а газа - из баллона. Если кто-то таким пользовался, прошу поделиться информацией.

Птица написал :
Maryina, не отчаивайтесь. Лучше по шагам все посчитайте, если цифры выйдут большие, будете или с ними мириться, или умерять аппетиты.Знаете, обратитесь к Регине Галенко, скажите, что Птица с форума МастерСити отправила. Если не поймет, то цитата: "Которая на ЛК перезаключалась, а ей все равно 47 сверху насчитали, да цоколь так и не сделали". Самой Регины в тот день не было, а то, что она для нас делала, было очень прилично. Регина, как мне показалось, прекрасно владеет инфой по существующим допам, лишнее советовать не будет, ограничьте ее суммой.
Выложите насчитанное тут, вам форумчане прокомментируют что, да как. Потом может бригаду кто присоветует, пойдете в Терем, будете настаивать, чтобы на вас опредедленная бригада работала. Может, сработает. Правда пока мы тут не читали отзывы тех, кому удалось определенную бригаду на работу записать в договор.
Тут вам могут прямо по пунктам подсказать, что вам хорошо бы взять. Тут народ отзывчивый. Вот Людмила уже написала полезное. Когда я только зашла на сайт в первый раз, там Люша задавала вопросы, которые мне прямо были нужны вместе с ответами. Я благодарна ей, форумчанам, которые ей рассказали про допы, что брать, что нет.

А про кредиты я с Ольгой согласна.

Нас тоже Регина консультировала,ничего лишнего и навязанного небыло.Самая большая лотерея мне кажется именно с бригадой,от этого зависит процентов 90 всего мероприятия.Дома среднебюджетного варианта,соответственно и материал не виайпи,да вот от рук много зависит,если кривые,то и из конфетки сами знаете ,что можно сделать.Про кредит согласна тоже на все 100%.

Elkinapalka написал :
Еленочка, да, они везде есть, я просто хотела впритык прям, по стенам, чтобы без зазоров, поэтому и по размерам мне напилили. В спальне я планирую только кровать, телевизор и эту штору, отделяющую гардеробную от комнаты))) на большее места нет. Смотрю я на Викинги, и плачу)))) так они мне нравятся...но убеждаю себя, что жить по-средствАм надо...зато и септик и свет и забор, и участок выровняла.

То-же самое сделала+воду,которая навсегда ,пусть домик мой и небольшой и скромнее многих в нашем ДНП,зато я не вожу воду в баклажках и не ношу ночные горшки в компостную яму.

ОльгаР написал :

Elkinapalka написал :
Смотрю я на Викинги, и плачу)))) так они мне нравятся...но убеждаю себя, что жить по-средствАм надо...зато и септик и свет и забор, и участок выровняла.

Это Вы правильно говорите. Жить по средствам надо. Мы в постройку Викинг-11 ПМЖ вбухали ВСЕ деньги, которые были на тот момент, а на коммуникации ничего не осталось. За 5 мес. с ОЧЕНЬ большим трудом поставили забор с откатными воротами и септик (не подключенный). В доме покрасили только одну комнату, кладовку, частично окна / двери, ну и наружние элементы, которые не закрыты сайдингом. Невыносимо хочется воду, электричество, мебель, сантехнику... Может правильнее было поставить дом подешевле и сделать коммуникации?

А вам терпения и сил,и,конечно,побыстрее доделать.Никаких камней в чужой огород,не подумайте.Скорее это написано мной для тех,кто еще в раздумьях что строить и на что потом хватит.От себя хочу сказать еще ,что если деньги приходящие в весомой сумме в виде наследства,остаток от проданной квартиры и.т.д,а после строительства дома доход не позволяет все довести до ума быстро и безболезненно,то лучше все таки сделать коммуникации,а дом поменьше,соответственно и подешевле получится.Иначе все может затянуться на долгие годы,если готовы к такому повороту,то одно,если хотите все и сразу-поскромнее дом нужен однозначно.Я лично побоялась стоить что то на всю сумму,которая была,т.к жизненно необходимые вещи потом нам никак не осилить,мы не настолько богаты,и откладывать не получается вообще.Оставили для своих рук только то,что можем по мелочам,хотя и на них приличные суммы выходят.Краска совсем не дешевая,ручки дверные,входную поменять,санузел со всеми нужностями-все деньги.Обстановку осилить тоже не так просто,как кажется.Да и на самом деле правильно сделали,что воду(например) сразу пробурили,т.к теперь машина просто на это место никак не проедет,в данный момент я там все вокруг цветами засадила.Септик из бетонных колец копали два дня,развезли там все накидали как кроты,пришлось разгребать-разравнивать все это дело.Нет нет,коммуникации надо сразу по возможности делать,либо не облагораживать эту территорию,иначе все труды на смарку пойдут.

Птица, какое интересное решение с камнями, инфракрасное излучение нагревает предмет а уже потом предмет отдает тепло, надо взять на вооружение, у меня такой же обогреватель, только еще с кварцевыми трубками работающими от сети, очень им доволен.

marinanish написал :
Вопрос к знатокам))) В гостиной панорамные окна - где прикрепить конвектор? Под окнами не получается, значит - на соседней стене? Но тогда зимой от окон будет идти холод? Может, кто-то уже зимовал с панорамными окнами?))) В ленте спрашивали про то, как летом жить с панорамными окнами, если они выходят на юго-запад. Вот у нас как раз выходят на юго-запад. Может, лето было не жаркое, но все было прекрасно)))

В леруа есть напольные электрические конвекторы Мегадор, я вот посматриваю на них, тоже думаю что поставить под панорамные окна.

maryina написал :
Спасибо большое за ответы. Да уж, прочтенное здесь совсем не радует. Я понимаю, что стройка - процесс нервный, но нервничать ведь не я должна как заказчик, а прораб! Изначально в моих планах было строительство под ключ, именно ПОД КЛЮЧ, как собственно в Тереме и обещают. А теперь получается, что мне грозит постоянный контроль за стройкой и неслабая прибавка в цене, чтобы дом был хоть более менее полноценным? Сейчас частично перечитала эту тему и ожидания у меня все менее радужные.

Я тоже только планирую строится. Единственное-я на этом форуме с весны, т.к. строиться планировали прошедшим летом. Но мы участок покупали,затянулось все...
Ну и сомнения, аналогичные Вашим, заставили меня все же посчитать, обсудить, посмотреть в реале варианты аналогичные выбранным в Тереме-никто близко в цену теремовскую не попал!
А еще, извините, но Вы наивны,Maryina, если думаете, что есть хоть одна фирма(бригада), которая Вас освободит от необходимости изучить заранее процесс и технологии (хоть поверхностно), если реально стройка может обойтись без Вашего участия...если тот самый "прораб" решит за Вас все проблемы, все проконтролирует, избавит Ваш объект от "косяков"!
Не реально это!
Почитайте дружественный форум общестроительный (ФХ)-это же жуть и ужас в отзывах! И это сплошная головная боль в отчетах о стройке даже с именитыми дорогими фирмами или рекомендованными форумом бригадами и прорабами! Ни одного отчета беспроблемного я за пол года чтения не нашла!
И как думаете-зачем собственники сидят на ТОМ форуме он-лайн, если все может быть, как в Ваших мечтах-без проблем? А затем, что обсуждают, консультируются по ходу дела (и заранее), ищут советов по исправлению ошибок и т.п.
Я вот иллюзии оставила на менее масштабные проекты, чем стройка...или ремонт даже! Не, стройка-это отдельная вселенная!Тут и финансовые пирамиды из посредников во всех аспектах, и случайные рабочие руки, и материалы из "подвала", и дипломы из переходов...А Вы пишите-не контролировать! Ну-ну... Идеальный вариант-если Вы сама грамотный проектировщик, Ваш муж закупает (или производит) материалы, брат супер-пупер прораб с бригадой альтруистов, ну и далее по списку!

А по теме данного топика могу сказать, что выбор Терема лотарея, но и меньшее из зол, учитывая цену, возможные варианты исполнения, ну и реальность просто напросто получить готовый продукт, а не гору испорченного материала на участке и инфаркт...((
И никто не обещал, что будет легко!))Все в рамках страны и ситуации, ну и наших возможностей, если уж совсем честно!
Думаю, Вы и сами все прекрасно понимаете! Пройдет первая волна разочарования-вернЁтесь к выбору Терема, возможно-у меня именно так и произошло.
А еще-это просто подарок, что есть такой Местерсити, такой топик, такие форумчане!
Я уже слегка подкована теоретически, в голове все по порядочку укладывается, страх отступает, настроение улучшается-и все получится! Главное теперь-подкопить на желаемое и весной приступить!

nikolaich. написал :
Птица, какое интересное решение с камнями, инфракрасное излучение нагревает предмет а уже потом предмет отдает тепло, надо взять на вооружение, у меня такой же обогреватель, только еще с кварцевыми трубками работающими от сети, очень им доволен.

Муж придумал. Когда долбил старый фундамент, чего там только дед не намешал! И такие попадались красивые. Эти он помыл и положил. Еще есть, думаю, продолжит. Сверху можно ботинки поставить посушить, например, кроме того, что и правда смотреть хорошо. Природа создала, притягивает взгляд.

А еще в прошедшие выходные у нас соседи разобрали в итоге все-все наши камни-кирпичи в мешках и доски-бревна, вагонку от снесенного дома. Не надо Камаз вызывать. Фух.

Согласна с Nataly1975, коммуникации, электричество важны. Особенно, если потом нет надежды сделать (скорее всего финансы не позволят, характер такой, что как-то само получается, что временное становится постоянным), нет хоть каких-то уже имеющихся сетей. Например, у нас есть электричество, забор, кухня, где можно готовить и где тепло. Вода летняя. Туалет био, муж его облагораживает. Он рукастый, считал, что остальное потом осилит. И осиливает потихоньку.
Кстати, про биотуалет. Чтобы с ним не возиться каждый отъезд, смывать надо самой дешевой незамерзайкой. Короче, чтобы какое-то ее количество оказывалось внутри. Соседи, у которых гидрозатворы, сифоны, поступают так. Перед отъездом выливают незамерзайки столько, чтоб вся вода протолкнулась и ушла, а на стремном месте оказалась незамерзайка. Тот, который с гидрозатвором унитаза так делает, точно ничего не топит рчдом до плюс пяти. А второй мож просто побаивается и тоже так делает. Попадал на замораживание.

sharpei, все верно, сам имел отрицательный опыт начала строительства с шабашниками.....эмоций много, если сама суть, то если вы далеки от сферы строительства то даже не думайте о стройке своими силами с помощью бригад шабашников.

Elkinapalka написал :
Я именно все это и прикупила уже))))

аналогично) (за исключением обувницы, вместо нее комод - )

и полки для обуви вот такие (две, одна на другой стоит):

Дачник 260 написал :
Насчет того - что важнее.
Никогда не понимал, как можно что-либо покупать/делать на последние, а тем более на кредитные.
А если что со здоровьем ...
Дом с участком в придачу поперек встанет...
... все это домохозяйство содержать, обслуживать, оплачивать...

Да вообще ничего покупать и строить нельзя! И перспективы жизненные в нашей стране-это одни вопросы и никаких гарантий.(( А старшее поколение даже опыт потерь имеет, и отлично знает "цену" накоплений((. И что мы тогда в этой теме вообще делаем? В "недвижимость" вкладываемся...неликвидную! Что уж про тумбочки или септик рассуждать?
Тема разумной достаточности вечная, а истина до сих пор у горизонта!))

Дорогие форумчане, я не совсем по теме, но может кто то сталкивался и знает ответы на мои вопросы. Сегодня наконец то свершилось технологическое присоединение к электрическим сетям (заявку подавали через личный кабинет МОЭСК 25.07.15). Теперь надо заключить договор электроснабжения с Мосэнергосбыт. Как мне сказали по тел. для заключения при себе иметь документы и в том числе документ о собственности на дом, но он в стадии оформления (думаю будет недели через 3). В принципе мы можем электроэнергией пользоваться и без договора, но мне сказали что тогда могут выставить какой то штраф. На сайте Мосэнергосбыт я ни чего такого не нашла. Подскажите кто оформлял присоединение так ли это? Ну очень хочется начать пользоваться электроэнергией, я же все равно платить буду по счетчику, какая разница раньше или позже?

NATA70, а почему так долго дом? Сейчас 2 недели оформлять должны по амнистии. Мы в прошлом году заключали договор с МОЭСКом, у нас СНТ и стоит номер участка в договоре, так что мне кажется не обязательно свидетельство на дом( хотя у меня было). Сначала нам выдали договора и ТУ, потом повесили счетчики новые ( матрицу),опломбировали, дали акт о технологическом присоединение и потом я ездила в энергосбыт заключать с ними договор. Все это как-то не быстро делалось( мосэнергосбыт чуть ли не месяц договора готовил), но у нас было электричество от СНТ, теперь у нас вообще 2 линии электропередачи- от МОЭСКа и от СНТ. Что -то я , наверное , ничем вам не помогла своим ответом, думаю нужно у местных узнавать, сейчас везде свои правила.

Еленочка, Мы обратились к кадастровому инженеру он сказал 2-3 недели на кадастровый паспорт дома и привязать дом к земле, а только потом сдать в регистрационную палату- это 10-14 дней.

OFF. По стройке у меня нет особой статистики, а вот по автомобилям - насмотрелся я на покупателей.
Сказать, что часть сограждан не думает головой, совершая такие покупки - это ничего не сказать.
А потом, опа, приплыли - кредит выплачивать нечем, содержать авто тоже толком не на что.
Дети есть хотят, ага.
Ну да, рубли спасали:-) Спасли...

NATA70 написал :
Дорогие форумчане, я не совсем по теме, но может кто то сталкивался и знает ответы на мои вопросы. Сегодня наконец то свершилось технологическое присоединение к электрическим сетям (заявку подавали через личный кабинет МОЭСК 25.07.15). Теперь надо заключить договор электроснабжения с Мосэнергосбыт. Как мне сказали по тел. для заключения при себе иметь документы и в том числе документ о собственности на дом, но он в стадии оформления (думаю будет недели через 3). В принципе мы можем электроэнергией пользоваться и без договора, но мне сказали что тогда могут выставить какой то штраф. На сайте Мосэнергосбыт я ни чего такого не нашла. Подскажите кто оформлял присоединение так ли это? Ну очень хочется начать пользоваться электроэнергией, я же все равно платить буду по счетчику, какая разница раньше или позже?

Я электричество подводила, когда еще дома не было. На счестчике на столбе сделали розетку и пользовалась удлинителем. От этого же счетчика и бригада при постройке питалась. Все заключили без проблем, а когда дом построился завели электричество в дом

NATA70 написал :
Еленочка, Мы обратились к кадастровому инженеру он сказал 2-3 недели на кадастровый паспорт дома и привязать дом к земле, а только потом сдать в регистрационную палату- это 10-14 дней.

Я тут писала порядок оформления дома не по амнистии, чтоб с координатами дома в координатах участка. Пока сами не занялись, т.к. дом должен быть с пристройкой, а вид сверху в доках и координаты будут тогда другими. Это, так скажем в моем личном представлении, правильный и дорогой путь с кадастровыми инженерами оформления собственности. То, как можно передать по наследству и пр.
Nata70, на сайте этого Моэска найдите окно типа "обратная связь", напишите им номер обращения и суть. Может ответят не через месяц, если по телефону не дозвонитесь. У них есть форум клиентов на сайте. Может там ответы есть или быстро им задать.

По амнистии будет такое же свидетельство о собствености. Единственное не будет координат привязки, но это не критично. Электричество даже можно к вагончику подключить для стройк.....что то вам там голову морочат

Птица, В личном кабинете МОЭСКа есть обратная связь, но только на деле она ни какая не обратная, пишешь сам себе не кто не отвечает. У нас ТУ было готово 1 сентября а подключили 7 октября. Я и обзвонилась и обписалась, на форуме тоже зарегистрировалась- не отвечали. Договор с Мосэнергосбытом будем заключать через 2 недели(муж сейчас в командировке). А по поводу оформления дома через кадастрового инженера-цена вопроса 10 т.р. это потому что у нас есть тех. паспорт на дом от Шпаковского. Вот если бы его не было то цена возрасла бы до 15 т.р.

ROV777 написал :
По амнистии будет такое же свидетельство о собствености. Единственное не будет координат привязки, но это не критично. Электричество даже можно к вагончику подключить для стройк.....что то вам там голову морочат

Электричество у нас подключено, но люди мне сказали что пользоваться нельзя пока я договор с мосэнерго не заключу. Типо штрафы будут. Вот я и хотела узнать кто нибудь пользовался электричеством без заключения договора с Мосэнерго?

NATA70 написал :
Птица, В личном кабинете МОЭСКа есть обратная связь, но только на деле она ни какая не обратная, пишешь сам себе не кто не отвечает. У нас ТУ было готово 1 сентября а подключили 7 октября. Я и обзвонилась и обписалась, на форуме тоже зарегистрировалась- не отвечали. Договор с Мосэнергосбытом будем заключать через 2 недели(муж сейчас в командировке). А по поводу оформления дома через кадастрового инженера-цена вопроса 10 т.р. это потому что у нас есть тех. паспорт на дом от Шпаковского. Вот если бы его не было то цена возрасла бы до 15 т.р.

А можете в личные сообщения бросить координаты кадастрового инженера. Или даже здесь.
Я удивлена, что этот паспорт Шпаковского может быть полезен. Не пойму чем, там все записано со слов плюс копии правоустановки.

Птица написал :

NATA70 написал :
Птица, В личном кабинете МОЭСКа есть обратная связь, но только на деле она ни какая не обратная, пишешь сам себе не кто не отвечает. У нас ТУ было готово 1 сентября а подключили 7 октября. Я и обзвонилась и обписалась, на форуме тоже зарегистрировалась- не отвечали. Договор с Мосэнергосбытом будем заключать через 2 недели(муж сейчас в командировке). А по поводу оформления дома через кадастрового инженера-цена вопроса 10 т.р. это потому что у нас есть тех. паспорт на дом от Шпаковского. Вот если бы его не было то цена возрасла бы до 15 т.р.

А можете в личные сообщения бросить координаты кадастрового инженера. Или даже здесь.
Я удивлена, что этот паспорт Шпаковского может быть полезен. Не пойму чем, там все записано со слов плюс копии правоустановки.

В тех паспорте Шпаковского есть все внутренние размеры и потому кадастровый инженер приезжая на участок отстрелял только наружные точки дома. В противном случае ему бы пришлось измерять все внутри дома и самому изготавливать тех. паспорт на дом. Координаты сообщу вечером так как они дома, но контора находится в г.Солнечногорск (в здании МФЦ на 4этаже)может Вам это и неудобно будет. Мы через них сначала оформляли раздел земли (7т.р. и на выходе два кадастровых паспорта), они нам понравились. В дальнейшем через них попытаюсь еще одно дельце сделать. Мне понравилась Елена (начальник) очень доходчиво все разъяснила, человек явно очень грамотный в своем деле.

NATA70 написал :

Птица написал :

NATA70 написал :
Птица, В личном кабинете МОЭСКа есть обратная связь, но только на деле она ни какая не обратная, пишешь сам себе не кто не отвечает. У нас ТУ было готово 1 сентября а подключили 7 октября. Я и обзвонилась и обписалась, на форуме тоже зарегистрировалась- не отвечали. Договор с Мосэнергосбытом будем заключать через 2 недели(муж сейчас в командировке). А по поводу оформления дома через кадастрового инженера-цена вопроса 10 т.р. это потому что у нас есть тех. паспорт на дом от Шпаковского. Вот если бы его не было то цена возрасла бы до 15 т.р.

А можете в личные сообщения бросить координаты кадастрового инженера. Или даже здесь.
Я удивлена, что этот паспорт Шпаковского может быть полезен. Не пойму чем, там все записано со слов плюс копии правоустановки.

В тех паспорте Шпаковского есть все внутренние размеры и потому кадастровый инженер приезжая на участок отстрелял только наружные точки дома. В противном случае ему бы пришлось измерять все внутри дома и самому изготавливать тех. паспорт на дом. Координаты сообщу вечером так как они дома, но контора находится в г.Солнечногорск (в здании МФЦ на 4этаже)может Вам это и неудобно будет. Мы через них сначала оформляли раздел земли (7т.р. и на выходе два кадастровых паспорта), они нам понравились. В дальнейшем через них попытаюсь еще одно дельце сделать. Мне понравилась Елена (начальник) очень доходчиво все разъяснила, человек явно очень грамотный в своем деле.

На сайте Росреестра есть список аккредитованных инженеров. Т.е. это не обязательно работник БТИ. Интересно, каковы ваши и работают ли не только в Солнечногорске. И, кстати, если сами не работают дальше, могут быть коллеги. Было бы интересно на будущее поиметь контакты. Когда я выясняла все до этого, делать в БТИ было дороже тысяч на 5.
Про внутренние размеры я как-то не подумала. Да уж, работы внутри дома больше, если все вымерять.

Птица, Нашла в Росреестре -Звездова Елена Григорьевна 50-11-337 номер 6635.
Муж скинул тел. Елена=916-11-39-79, но она часто бывает занята. С ней работает Александр (он выезжает на место)=915-007-21-11 он тоже в теме, всегда поможет.

NATA70 написал :
Птица, Нашла в Росреестре -Звездова Елена Григорьевна 50-11-337 номер 6635.
Муж скинул тел. Елена=916-11-39-79, но она часто бывает занята. С ней работает Александр (он выезжает на место)=915-007-21-11 он тоже в теме, всегда поможет.

Спасибо.
Родилось два вопроса. В телефоне цифры не хватает у нее. И кто такой Александр? Получается, что это какой-то помощник. Просто лицензия есть у нее, а у него-то нет. Чего намерит там?..

Птица написал :
Просто лицензия есть у нее, а у него-то нет. Чего намерит там?..

ну это знаете, как у нотариусов - временно исполняющий обязанности ) наверняка встречали таких. Вместо нотариуса сидит другой человек, но ставит печать нотариуса.
причем эти ВРИО могут работать месяцами, а то и годами, и не состоять ни в каких реестрах нотариусов.
Так и с этими небось

Птица, ой, описалась 916-111-39-79. Она начальник конторы и у неё есть подчиненные (там еще есть девочка). Александр выезжает на замеры, он к нам уже дважды выезжал, а доки все подписывает Елена.

Я читала, что сейчас , если оформляют с замерами через БТИ , то и оценивают дом ( появилась такая графа) и из этой оценки приходит налог.
NATA70, у вас в документах как-то фигурировала стоимость дома? Я к чему спрашиваю,мне так и не пришел в этом году налог на дом и непонятно даже приблизительно какой он будет. На землю в 2 раза вырос, но я это знала, так как нам повысили кадастровую стоимость прошлым летом. За участок 8,5 сот налог 4,5 тыс . Кадастровая стоимость мне кажется завышенной очень, наш участок пустой вряд ли стоит 1,5 млн. Мы купили его дешевле плюс там еще был домик.И то считаем, что переплатили, потому как соседний с родителями покупали и соседка именно нам цену задрала.

Еленочка написал :
Я читала, что сейчас , если оформляют с замерами через БТИ , то и оценивают дом ( появилась такая графа) и из этой оценки приходит налог.
NATA70, у вас в документах как-то фигурировала стоимость дома? Я к чему спрашиваю,мне так и не пришел в этом году налог на дом и непонятно даже приблизительно какой он будет. На землю в 2 раза вырос, но я это знала, так как нам повысили кадастровую стоимость прошлым летом. За участок 8,5 сот налог 4,5 тыс . Кадастровая стоимость мне кажется завышенной очень, наш участок пустой вряд ли стоит 1,5 млн. Мы купили его дешевле плюс там еще был домик.И то считаем, что переплатили, потому как соседний с родителями покупали и соседка именно нам цену задрала.

У меня нет пока на руках документов, они в стадии оформления. В тех.паспорте на дом стоимости точно нет, но я думаю что в кадастровом паспорте она должна быть, налог то с неё должны считать. Кадастровые инженеры сейчас делают все что раньше делали БТИ.В БТИ сейчас отпала нужда обращаться(и слава богу), они похоже исчезают как класс. А кадастровая стоимость на землю везде завышена(особенно Химкинский и Солнечногорский районы), она не может быть выше рыночной а у нас она выше. Это основание подать в суд на пересмотр кад. стоимости. Говорят люди подают и выигрывают, но это только на 1 год. На следующих опять в суд надо.Вот как то так.

Когда я заказывала кадастровый паспорт на снесенный дом, чтоб его убирать из Росреестра, мне в окне предложили взять справку о стоимости. Она бесплатна. Это про дом.
И по слухам участки не более 8 соток могут освободить от налогов. Может статься, что тогда налог Еленочки будет от 0,5 соток. А у нас никакого, у нас ровно 8.