Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5407310

Elkinapalka, мы прошлую зиму оставляли конвектор в 1-ой комнате на незамерзающем режиме. В этом году точно будем оставлять в с/у на первом этаже, комнаты еще не решили, возможно тоже будем оставлять на +5. Электричество мы не отключаем, только конвекторы,в кухне ничего не отключаем. Интернет работает, мы камеру смотрим через него, охрана.

Наконец-то прогрели дом до +20, заняло 3 часа - приехали в 10 утра было +8( хотя на улице ночью был минус, в бочке на огороде слой льда), я сразу врубила все конвекторы на полную мощность( 6 шт , 8КВт) и где-то через пол часа печь разожгли (12КВТ). Дом 100 кВ прогревался 3 часа, если одним электричеством- точно с вечера нужно включать, часов за 6 до приезда.

Дааааа,не думала,что с печкой будут такие сложности купить купили,а куда поставить теперь не знаю.Вроди как и места много,но таскали ее с места на место,а куда ее так и не определились,то одно мешает,то другое.Хозяева Витязей-4,отзовитесь!Кто ставил печь,печь-камин,как у вас процесс этот прошел?Место ей(по моему мнению) между окон в гостинной,НО,там сверху еще окно маленькое.Специально обученного этому делу человека пока не нашла,думала проще будет,чтоб всю вот эту колбасу дымоходную расчитать и подсказать и установить.Прошу совета.

Я дымоход в Щелково заказывала, там в прошлом году такая приятная девушка работала- все мне рассчитала, на установку они вызвали бригаду из мастерской Григорьевых. Дымоход не обязательно строго вертикально должен идти, там есть угловые элементы, можно обогнуть ваше окно. К нам не выезжал замерщик и при установке остался неиспользованным один сэндвич, его потом сдала в магазин. Или к Григорьевым можно обратиться, они без замера выезжают, трубы с запасом привозят.

Я себе накупил конвекторов Adax,с механическим термостатом, производство Норвегия, я думаю Норвежцы знают толк в этом оборудовании. Прошлую неделю оставлял конвектора включеными без присмотра, приехали а пятницу в доме +15 на горело за неделю 76 кВт. Хотя особых холодов не было. Сосед с печкой все выходные колол дрова......жесть такие бревна, решил себе печь не ставить, наверное куплю газовый нагреватель или камин. В прошлом году сосед купил машину дров, огромная такая гора..... Так этой горы дров с трудом хватило до нового года.

ROV777, вы в своём репертуаре- если у вас нет современной экономичной печки или кессона- значит это все фигня и можно писать чушь про горы дров или самостоятельную колку дров.

ROV777, не слышала о таких конвекторах, как вы закупили( может какой дилер китайский), сколько я маркетинг проводила - Nobo и Nuaro самые лучшие. Камины норвежские Jotul очень популярны. Лохи наверное, как и мы. В любом случае , подобострастие излишнее у вас к норвежским производителям.

У меня сегодня рабочие, делали туалет, я утром включила 2 по 1,5 в комнатах, 1 в коридоре на первом, и 0,5 на втором. Так они их в 4 дня выключили-жарко работать. Они, конечно не в трусах работали, но в доме очень комфортно было. На втором этаже так вообще теплынь. На ночь решила оставить один 0,5, чтобы плитка подсохла. Завтра утречком проверю температуру.

Еленочка написал :
Я дымоход в Щелково заказывала, там в прошлом году такая приятная девушка работала- все мне рассчитала, на установку они вызвали бригаду из мастерской Григорьевых. Дымоход не обязательно строго вертикально должен идти, там есть угловые элементы, можно обогнуть ваше окно. К нам не выезжал замерщик и при установке остался неиспользованным один сэндвич, его потом сдала в магазин. Или к Григорьевым можно обратиться, они без замера выезжают, трубы с запасом привозят.

Спасибо большое за совет!Мы там были сегодня,но беседовали с мужчиной.Про Григорьевых мне ничего не сказал Завтра им и позвоню,т.к мы очень надеялись на его помощь (в Сельпо),но так ничего и не решили.

Еленочка, я пишу исключительно свой опыт. Если вы всё сделали по другому, то это совсем не повод в чём то меня обвинять. Лично мне абсолютно всё равно как вы сделали и как живёте в своём доме. Если вы будете упражняться в таких выражениях как "Лохи" то я порошу модератора принять к вам меры, как минимум перенести ваши сообщения в тему Зодчего, где вы и строились и к Терему не имеете никакого отношения.

То, что будет пристройка с котлом, как раз решили потому, что фактически в наш ЛК нормально печка никуда не притыкается, ни в какой уголок. У нас тоже есть простенок в гостиной между как бы кухней и как бы гостиной частями, но тогда труба окажется перед окном комнаты второго этажа. У нас эти окна выходят во внутреннюю часть участка, парадную для нас, труба там никак. Внутри дома в этом месте перед окном тоже никак.
Второе возможное место - это за дветью в гостиной (на выставке в этом месте коричневая кухня у них, вентиляция над этим местом). Труба, вероятно, оказалась бы на втором там, где делают кладовку. Т.о., по нашему представлению, печка съедает достаточно много места в части кухни. Оказывается в месте, где и холодильник не далеко.
Чем с точки зрения ЛК не прост, так вот этим поиском места для печки. Так и просятся батареи под окно и все.
У Еленочки по глухой стене (не парадной, как я тоже понимаю) труба идет очень мило. Считаю это безопасным и эстетичным, если стена не парадная, убили "двух зайцев" сразу. Дрова березовые мы последний раз заказывали в 11-м году. Они еще остались.Лично складывала. Грузовик большой, наверное, это 6 кубов было. Правда, надо сказать, что периодически муж пополнял дровник привезенным из леса. Это были упавшие, но не сгнившие березы, осины. Никогда не спилит живое дерево. Это возникало так, что на прогулке замечаешь, бннзопилу в руки и поехал. Топили при этом два домика, две печки плюс иногда баня. В прошлом году спилили большую яблоню, но врятли это можно назвать большими поступлениями. Для хранения дров у многих сарайчики со щелями между досками, чтоб продувало. У одного соседа ровно на машину дров, периодически он выявляет их мухлеж: могут пол-куба не доложить и даже больше. Удавалось доказать, довозили. Остальной народ про мухлеж знает тоже.
А мы постепенно будем готовиться к развешиванию батарей, а муж будет думать все-таки какой это будет котел.
Знакомый, который летом от Зодчего построил теще дом, рассказал, что на окраине города себе люди дом построили, батареи развесили, а сигналку еще не подключили, собирались. Так вот влезли и срезали все батареи, попадос тысяч на 100.
А мы купили антенну, она в комнате на стене поймала 30 каналов цифровых и сколько-то радио, потом выложу ссылку. Плоский телевизор поймал их без приставки, старый с приставкой. Надо теперь по дому развести пробовать. Посмотрим, не портится ли сигнал от этого. Крабы нужны хорошие, чтобы помех было меньше. Мож кто знает какие именно лучше?

Люди, а кто-нибудь плиткой обкладывал ванную/туалет? Покажите, как смотрится. У меня процесс идет

Мозаика такая. Прикольно. Мы панелями пластиковыми будем попроще. А что у вас там в коробе?

Хочу поделиться радостью
На выходных купил на дачу, с встроенным цифровым тюнером DVB-T2, подключил ранее купленную антенну (пассивная), направил на Останкино (123км по прямой!) и поймал все каналы цифрового ТВ!
Уровень сигнала - две палки из 5. Картинка не сыпится. Доволен

Здорово! А где висит антенна и как?

Elkinapalka написал :
Оставляет ли кто-нибудь конвекторы на выходные или когда уезжают?

мы спим с включенными спокойно. Также в эти выхи оставили до следующих выхов один конвектор на +5 в санузле.

Птица написал :
А где висит антенна и как?

пока нигде. Высовывал их окна второго этажа, держа рукой. Предполагаю, что будет висеть сбоку окна второго этажа, над окном первого этажа, чтобы кабель спускался прямо к окну первого этажа. Для ввода кабеля в дом думаю просверлить отверстие в раме пластикового окна. Не хочется стены дырявить.

У меня тоже стоит вопрос как проходить стены. В принципе с окном как вариант, но как то сверлить окно жалко.

Еленочка написал :
Наконец-то прогрели дом до +20, заняло 3 часа - приехали в 10 утра было +8

в пятницу когда приехали вечером - на улице было +1, в доме +9. Комнаты на втором этаже прогрелись примерно за час до комфортной температуры. На первом этаже конверторы пока только в гостиной (2 кВт) и в санузле (0.5 кВт). Так что первый этаж грелся всю ночь, только к утру там стало тепло. Двери в гостиную не закрывал, чтобы и коридор грелся.
Думаю, что если закрывать двери в каждой комнате, то прогреется быстрее.

Теперь когда висят термометры, заметил, что когда на конвекторе стоит регулятор на 20, то термометр показывает +24.
Причем градусы на регуляторе Нойрота. На конвекторах Рода просто цифры от 1 до 9.

ROV777 написал :
как то сверлить окно жалко

стены еще более жалко сверлить. В окне то хоть если что очень просто заделать дырочку - полно вариантов, вплоть до жидкого пластика. И если диаметр отверстия будет такой же как и кабель - вообще красота.

В принципе неплохой вариант прсверлить окно тонким сверлом. В стене весь утеплитель намотаешь на сверло, так и не научился свелить стены и перекрытия правильно, все с трудом и намоткой утеплителя на свело. А кто и как сверлит стены с утеплителем? Подскажите оптимальный путь, если он есть

Вот и мой избегает того, чтобы дырявить стены.
Я и хотела найти что-то такое. Вот. Работает. Потом отпишемся, что с ней, если разветвить. Повесили на стену в комнате-скворечник, с которой антенна через стекло видит Останкино.
Спасибо AndreSm, что про Ситилинк как-то напомнил, вот и рылась там, читала отзывы. И магазин такой, что цены на низком уровне, как я понимаю, потому что как склад.

ROV777 написал :
В принципе неплохой вариант прсверлить окно тонким сверлом. В стене весь утеплитель намотаешь на сверло, так и не научился свелить стены и перекрытия правильно, все с трудом и намоткой утеплителя на свело. А кто и как сверлит стены с утеплителем? Подскажите оптимальный путь, если он есть

Мой сверлил везде, спрошу, если есть какой-то секрет. Провода-то прокладывал и дальше продолжает. Делал дырку, вставлял гильзу (пластиковую серую трубу), в нее уже провода пихал, очень легко, удобно.

Свершилось:-), мы наконец закрыли дачный сезон 2015:-)
Итого, за три дачных сезона с теремовским домом из клеенки не приключилось ничего:-)
Ни внешние, ни внутренние поверхности новой покраски не требуют, Белинка покамест справляется.
Последние выезды от температуры в доме примерно 5 градусов до приемлемых 18-20 прогревались конвекторами и пушкой за пару-тройку часов. Секрет:-) в том, что грели не весь объем дома, самая большая комната закрывалась, не обогревалась и работала "холодной":-) В принципе нам в это время года там уже не особо интересно, так, дорабатываем дела по саду.
Соседи, которые остаются жить на зиму выглядят в наших глазах настоящими зимовщиками:-)
"Приходит человек в кадры Главсевморпути наниматься на полярную станцию.
Кадровик - Вы кто?
Человек - зимовщик!
Кадровик - это понятно, делать то что будете на полярной станции?
Человек - как что делать, зимовать буду!" (с):-)))

Да, мы такие! С удовольствием там бы жила-зимовала.
Если таких как вы, закрывающих сезон, будет побольше, то мы все-таки по Ярославке сможем ездить хоть немного быстрее через тамошние ремонты и заужения. А то уже самое оптимальное время для выезда в Москву стало в понедельник в 3-30..4 часа утра. Тогда до дома может получиться час десять. А вчера было 3 с половиной вечером. Но надо было именно вечером. Мы ранние пташки, росыпаемся в 6-30 даже в выходные, потому что привычка. При таком режиме можно лечь в воскресенье и в 9, заснуть под телек, встать в 3 и уехать. 6 часов сна. Зато такой кайф ехать нормально...

Птица написал :

Мой сверлил везде, спрошу, если есть какой-то секрет. Провода-то прокладывал и дальше продолжает. Делал дырку, вставлял гильзу (пластиковую серую трубу), в нее уже провода пихал, очень легко, удобно.

Я гильзы делал из металлической проф. трубы, вроде как гуглил, что лучше делать из металла, чем из пластика.

Металлические гильзы - при проходе через стен (полостей) из горючего материала.
"7.1.38. Электрические сети, прокладываемые за непроходными подвесными потолками и в перегородках, рассматриваются как скрытые электропроводки и их следует выполнять; за потолками и в пустотах перегородок из горючих материалов в металлических трубах, обладающих локализационной способностью, и в закрытых коробах;.."

Мы уже пару лет практикуем выезд утром в 5-00 понедельник, вместо того, чтобы вечером в воскресенье в пробках толкаться, получается за 40-50 минут доехать, а иначе в Солнечногорске получается очень жестокий затык, светофоры там идиотские.

В 5 в Тарасовке уже пробка.
Так что опытным путем было установлено вот наше это время. Муж причем еще успевает дома доспать до 7. У меня натура другая, у меня уже не получается.
Мой почему-то в пластике стал тянуть. Что-то говорил про то, что и кабель-каналы в ринципе тоже для того, чтобы затруднить возгорание, если я правильно его излагаю. Наверное, железка еще лучше.

О, мой ответ прислал, как сверлит: "Сверлю коронкой с одной стороны вагонку и пароизоляцию, потом раздвигаю утеплитель внутри стены, далее длинным сверлом (шпурой) сверлю противоположную стенку, и уже с другой стороны опять коронкой".

Да уж север Москвы всегда был загружен. Толи дело мне, по М4 Дон...летом в пятницу вечером 1.2 часа от подъезда до дачи. Сейчас машин стало мало за 40 минут доезжаю. Жена ругается иногда скорость до 170-180 км. В час доходит, по платному участку. Кончно так ездить нельзя.

ROV777 написал :
по М4 Дон

у нас это же направление. От дома до дома - 130 км. Без пробок, не превышая скорость - 1,5 часа. С пробками 2-2,5 часа.
При этом для нас оптимально из Москвы выезжать после 21ч в пятницу, с дачи - обычно после 16ч в вс стартуем.