Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5467288

mymyk написал :
Всем доброго времени суток! Вступил в ваши ряды и сейчас строится Канцлер-2 БК для постоянного проживания. На сегодня возводятся стены 1-ого этажа из бруса. Пока строят, у меня возник вопрос, надо ли чем-то обрабатывать дом снаружи и внутри на зиму?Или ждать плюсовых температур? Видел, что все обработки применяются при температуре не ниже +5. Если не обработать не потемнеет ли дерево? Спасибо!

Я думаю за зиму ничего с деревом не будет, влажность низкая, если конечно зима нормальная будет. Я думаю в середине апреля покрыть дом базой, когда днём выше +5 будет.

Serg, Терем тоже прикладывает бланки доверенности. Из форума я понял, что это больной вопрос, какая бригада попадется. Но как тут могут помочь независимые эксперты? Хорошая бригада это я так понимаю повезло, зачем тогда независимые эксперты. Если плохая бригада, то мне кажется всё равно не уследишь, что они там не доложили. И интересно, это организация? И цена вопроса? И какие всё-таки и них функции?

sharpei написал :
Птица,
С банером все же буду еще разбираться-надо ли класть. Может, нам тут еще кто0нибудь напишет из сделавших такую застилку.

Я рассуждал так: После дождей и таяния снега вода неизбежно попадёт на банер и никуда оттуда не денется, под домом будет сыро. Правильно или нет я сделал так: убрал верхний слой почвы, застелил геотекстилем, засыпал песком.

Filim написал :

sharpei написал :
Птица,
С банером все же буду еще разбираться-надо ли класть. Может, нам тут еще кто0нибудь напишет из сделавших такую застилку.

Я рассуждал так: После дождей и таяния снега вода неизбежно попадёт на банер и никуда оттуда не денется, под домом будет сыро. Правильно или нет я сделал так: убрал верхний слой почвы, застелил геотекстилем, засыпал песком.

Так об этом и речь! Только вместо геотекстиля баннер на снятый грунт, сверху песок для отведения поверхностных вод.
А баннер препятствует испарению от грунта (земли под домом)-что только в плюс получается, как пишут некоторые специалисты.
Вы же геотекстилем испарения от земли не отсекли, т.е. влажность на доски подпола продолжает влиять "вредно"-так пишут.
Советуют еще вместо баннера спец мембрану, но это уже дорого.

sharpei, всё верно, но геотекстиль решает проблему воды, попадающей под дом, а банер усугубляет эту проблему. А какая от почвы влажность если она один раз просохла? ИМХО, с геотекстилём вода уйдёт, а с банером будет стоять.

Я думаю даже просто снять дёрн и засыпать песком лучше, чем с банером, геотекстиль так, чтоб не дай бог чего под домом не выросло и не завелось, кроты там мыши.Тут главное снять дёрн, дёрн очень хорошо держит влагу.

Filim написал :
sharpei, всё верно, но геотекстиль решает проблему воды, попадающей под дом, а банер усугубляет эту проблему. А какая от почвы влажность если она один раз просохла? ИМХО, с геотекстилём вода уйдёт, а с банером будет стоять.

Вот я как раз думаю с точностью до наоборот. Вода из песка над баннером очень быстро испаряется, под баннер вода как попадет? Песок просыхает быстро проверяла рукой , после дождей. Я так скажу на сайте нет людей которые баннер постелили и жалели об этом, а вот те кто не стелили думают и сомневаются. У нашего соседа летом под домом борщевик вырос, теперь тоже думает что стелить будет.

Serg написал :

Птица написал :
Сначала надо наливать примерно половину.

Интересно. А какое объяснение?

Ой, я как обычно на птичьем языке про серьезные вещи скажу. После того, как его на заводе изготовили этот баллон, внутри воздух есть. Если туда еще и газу закачать... Может рвануть или нет и на сколько вероятность, а вот газ идти из баллона и поджигаться и ровно гореть на керамических пластинах не хочет. А когда его при первых заполнениях не много, то все идет хорошо и все такое. В новый баллон 27 литровый мы налили под руководством нашей серьезной тетеньки на заправке как раз 15. Потом уже побольше. Со вторым сменным баллоном поступили также.

NATA70, в том то и дело, что испаряется, а не уходит в почву. Хотя всё ИМХО. Борщевник это круто, по любому стелить что то надо.

NATA70 написал :

Filim написал :
sharpei, всё верно, но геотекстиль решает проблему воды, попадающей под дом, а банер усугубляет эту проблему. А какая от почвы влажность если она один раз просохла? ИМХО, с геотекстилём вода уйдёт, а с банером будет стоять.

Вот я как раз думаю с точностью до наоборот. Вода из песка над баннером очень быстро испаряется, под баннер вода как попадет? Песок просыхает быстро проверяла рукой , после дождей. Я так скажу на сайте нет людей которые баннер постелили и жалели об этом, а вот те кто не стелили думают и сомневаются. У нашего соседа летом под домом борщевик вырос, теперь тоже думает что стелить будет.

Фу, не хочу борщевик.
У нас старый дом не был заделан цоколем, были навесные щиты, не вплотную, так как-то, под домом куча досок сложена была. Борщевиков не росло, но может прилететь семечко даже под цоколем, конечно и с краю начать превращаться в это противное растение. Те самые доски мы вытаскивали из-под дома при сносе, которые там годы пролежали, прогнившие были частично только самые нижние. Но только они. Лежали там годы, не знаю сколько, ну, лет 15 точно. Новый дом на том же месте, уровень муж героическими усилиями в августе выровнил. Решили, что этого будет достаточно. Весной все растает, осмотрим нет ли ямок каких-то, чтоб вода застаивалась, если будут деньги и желание заказать песок, может он и закажет и сверху земли еще песок насыпет слоем чуть выше вокруг дома. И цоколем отделаем. Пока думаем так.

Filim написал :
NATA70, в том то и дело, что испаряется, а не уходит в почву. Хотя всё ИМХО. Борщевник это круто, по любому стелить что то надо.

Видимо, нужен небольшой уклон, чтобы вода уходила при "тропических ливнях"!
Я думаю-уровень песка под домом должен быть чуточку выше уровня вокруг, ну и небольшой уклон-вода под домом стоять не будет! И как она туда вообще попадет в критических количествах-не понятно, все же дом сверху...
Повторю-смысл баннера или мембраны в отсекании испарений от грунта под домом и сохранения досок подпола сухими.

В общем-оба варианта (с баннером и геотекстилем) кажутся рациональными, и как все же правильно сделать-вопрос! У меня вопрос...

Да, уточню-речь о свайном фундаменте! И еще можно сделать изоляцию подпола от грунтовых вод-как защищают ленточный фундамент-прикрепляют пленку к отливу цоколя, заправляют под отмостку. Потом зашивают цоколь. Продухи оставляют обязательно! Тогда дождь и снег не попадут под дом, баннер не даст испарениям повредить доски пола, а продухи обеспечат вентиляцию! И это НЕ утепление, а "водоотведение" как бы.
Вот...Как думаете-так будет правильно? Придумала не сама-прочитала на ФХ.

У меня вода и так уходит хорошо, на участке уклон + плодородка не менее 50 см. Цоколь закрою в след году, с отмосткой заморачиваться не буду, лишнее это, имхо.

Птица написал :

Serg написал :

Птица написал :
Сначала надо наливать примерно половину.

Интересно. А какое объяснение?

Ой, я как обычно на птичьем языке про серьезные вещи скажу. После того, как его на заводе изготовили этот баллон, внутри воздух есть. Если туда еще и газу закачать... Может рвануть или нет и на сколько вероятность, а вот газ идти из баллона и поджигаться и ровно гореть на керамических пластинах не хочет. А когда его при первых заполнениях не много, то все идет хорошо и все такое. В новый баллон 27 литровый мы налили под руководством нашей серьезной тетеньки на заправке как раз 15. Потом уже побольше. Со вторым сменным баллоном поступили также.

Птица, а были ли у Вас проблемы с запуском газовой печки? Мы такую купили года 2 назад, фирму уже не вспомню, немецкая была, так мы не смогли нормально ее запустить: горелки горели только при нажатой кнопке поджига, как только отпускали - все гасло! Мы помучились-помучились и сдали печку обратно в магазин! Может это действительно из-за полного баллона было? Были версии, что немецкая техника с отечественным газом не срабатывается, например, знакомые жаловались на немецкий газовый котел!

Wander написал :
У меня вода и так уходит хорошо, на участке уклон + плодородка не менее 50 см. Цоколь закрою в след году, с отмосткой заморачиваться не буду, лишнее это, имхо.

Мы тоже также - без отмоски с цоколем в следующем году.
Я там про песок как-то не особенно правильно по-русски написала. Песком муж может быть сделает уровень под домом чуть выше уровня вокруг дома. А может и не будет, посмотрит что будет. Песок - это целую машину заказывать, целой будет много, потом девать куда или опять мимо какой-то кучи ходить.

Ирика написал :

Птица написал :

Serg написал :

Птица написал :
Сначала надо наливать примерно половину.

Интересно. А какое объяснение?

Ой, я как обычно на птичьем языке про серьезные вещи скажу. После того, как его на заводе изготовили этот баллон, внутри воздух есть. Если туда еще и газу закачать... Может рвануть или нет и на сколько вероятность, а вот газ идти из баллона и поджигаться и ровно гореть на керамических пластинах не хочет. А когда его при первых заполнениях не много, то все идет хорошо и все такое. В новый баллон 27 литровый мы налили под руководством нашей серьезной тетеньки на заправке как раз 15. Потом уже побольше. Со вторым сменным баллоном поступили также.

Птица, а были ли у Вас проблемы с запуском газовой печки? Мы такую купили года 2 назад, фирму уже не вспомню, немецкая была, так мы не смогли нормально ее запустить: горелки горели только при нажатой кнопке поджига, как только отпускали - все гасло! Мы помучились-помучились и сдали печку обратно в магазин! Может это действительно из-за полного баллона было? Были версии, что немецкая техника с отечественным газом не срабатывается, например, знакомые жаловались на немецкий газовый котел!

Ой, я получила консультацию у своего Ниф-Нифа. Вот дело какое, рассказал мне только что. На простом языке так. В магазине баллон стоит и продается. В нем воздух, чтобы можно было проверить, что он герметичный: можно приоткрыть краник, сразу воздух начнет выходить. Это правильный баллон.
Короче инструкция такая. Если покупаешь НОВЫЙ баллон 27 литров, наполняешь в первый раз 10 литров, привозишь к своей печке, приоткрываешь краник (на улице, чтоб в доме не навонять), сначала выходит воздух, с какой-то примесью газа. Все, потом можно пользоваться нормально. Будет идти только газ, он будет гореть и равномерно распределяться по керамическим пластинам. Теперь каждый раз все происходит с одного щелчка. Не разу не видела, чтобы муж около нее колдовал как тогда. Договорился.
Первая заправка была 10 литров, потом со второй заливает сразу 20. Так сказал.
Мне правда казалось, что и 15 когда-то наливал, значит, я путала.
Наверное, дело не в немецком. Немножко не хватило терпения.

Всех приветствую!Напомню себя))) Витязь 4 к,сдан 17/09/2015.Потекла крыша,расстроилась((( сижу смотрю телевизор а по стене ручеек течет.Что делать?Куда и к кому обращаться?Прошу научить.

Nataly1975 написал :
Всех приветствую!Напомню себя))) Витязь 4 к,сдан 17/09/2015.Потекла крыша,расстроилась((( сижу смотрю телевизор а по стене ручеек течет.Что делать?Куда и к кому обращаться?Прошу научить.

Ой, вот это да.
Алексей Дрожжин - отдел рекламаций. Завтра позвоните им туда прямо с утра. Расскажите, услышите реакцию. Или все понятно, или сюда пишите, народ подскажет, наверное. Ручеек... Это значит, снег где-то тает и попадает куда? В утеплитель под крышей, а потом по стене течет? Если вы там еще в доме, сделайте понятные фото самого ручейка понятные и того места, где он течет, чтобы они постарались понять что над ним по поэтажке, в че возможная причина. Распечатайте это по возможности. Я видела там у них на приеме людей с фотками на А4, может и в электронном виде с собой были.

После новогодних праздников у меня начинается строительство. Очень не хочется играть с Теремом в рулетку хорошая/плохая бригада, и хочется как то повлиять на этот процесс. Делал ли кто-нибудь попытки как то договориться о хорошей бригаде? Про независимых экспертов уже прозвучало, но мне кажется безруких и ворюг это не исправит. А таких бригад хватает, рассказывали, да и здесь на форуме примеров много. Напрягает возможная перспектива не только халтуры, но и нервотрёпки из-за бодания с Теремом.

Напишите здесь ваше ИП, по фамилии в ИП откликнутся те, кому строило именно оно. Фамилия написана в вашем договоре. В ИП куча бригад и прорабов, но начать можнь так.
Скорее всего бригада, которая ва будпт строить уже известна и предупреждена о том, что такого-то числа начнется строительство.

Птица написал :
Напишите здесь ваше ИП, по фамилии в ИП откликнутся те, кому строило именно оно. Фамилия написана в вашем договоре. В ИП куча бригад и прорабов, но начать можнь так.
Скорее всего бригада, которая ва будпт строить уже известна и предупреждена о том, что такого-то числа начнется строительство.

Вряд ли так заранее (строительство начнется почти в середине января) известна бригада даже Терему. Моя бригада говорила, что сообщают им о следующем объекте только после окончания предыдущего (не раньше, чем подписан последний акт). Могут дать недельку отдохнуть, а могут и поставить перед фактом "завтра туда-то".
Особо деловые менеджеры на площадке заявляют, что у них есть возможность повлиять (договориться) на выбор хорошей бригады. Нам так наш говорил Но у меня в этом боооольшие сомнения, по-моему это пустой треп и приукрашивание себя любимого

Уже писал, давно.
Когда только купили участок, осенью 2012г., и когда строились - это было конкретное болото.
Местные строители успокоили нас - весной все сделаем и будет путем.
И таки да:-)
Восстановили канавы по периметру участка.
Вокруг МЗЛФ сделали отмостку, а вокруг отмостки положили дренажную трубу, концы которой вывели в канаву за участок.
Итого - сухо настолько, что в засушливое время засуха:-)
Третий сезон не можем решиться сделать дорожки из плитки - они и так сухие.
Если тропический ливень - то и тогда вода уходит, о как.

Птица, спасибо за совет. ИП Ломов Олег Петрович. В Тереме сказали, что у них во всём Тереме аж 400 бригад (и все естественно хорошие). Интересно сколько у них ИП ? Если кто то что нибудь может сказать про это ИП, буду очень признателен.

Filim написал :
Птица, спасибо за совет. ИП Ломов Олег Петрович. В Тереме сказали, что у них во всём Тереме аж 400 бригад (и все естественно хорошие). Интересно сколько у них ИП ? Если кто то что нибудь может сказать про это ИП, буду очень признателен.

А когда у вас завоз материалов и какой номер договора. Нас ОксанаТ читает, может она и ответит кто у вас прораб и бригадир. Так отзывов будет больше. Пока только по ИП.

Птица, ещё раз спасибо.
Договор 50110766-ИБ от 29.10.2015 г. Доставка материала по договору с 17.11.2015 по 31.03.2016, окончание строительства 31.03.2016. Фундамент сделали, заезд бригады по договорённости с менеджером во второй половине января.
Если нас читает представитель Терема, то я хотел бы обратиться к нему:
Уважаемая Оксана Т! Мне очень понравился этот проект Вашей фирмы, мне также понравилась бригада фундаментщиков - опытные ребята, не халтурщики, главное дорожат своей работой (правда немного удивил их прораб). И очень надеюсь, что это впечатление не испортится при строительстве дома и после. Скажите, пожалуйста, могу ли я гарантированно получить бригаду: 1. Имеющую хорошую репутацию и не имеющую рекламаций за прошлые работы. 2. Ответственную,дорожащую своей работой и не считающую свою работу шабашкой. ?
Заранее спасибо за ответ.

Имхо, поздней осенью-зимой работают в основном местные бригады - так нам сказал наш бригадир, сам из Бронниц.
Местные за свою работу очень держатся, соответственно, стараются.
Когда первый раз общались с бригадиром - это был некий культурный:-) шок, как с хорошим топом на переговорах в банке.
Вежливость, аккуратность и обязательность: как сказали, так и сделали.
В целом - редкость:-) по нынешним временам.

Круто, Дачник260!
Наши дядьки не были топами, скорее наоборот, сами из Саратова, но строили так, что мужу нравилось как. Строили с 20-х чисел марта.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Filim написал :
Но как тут могут помочь независимые эксперты?

Только выступая как доверенное лицо. Если они видят,что что-то не так делается или не из того материала - вмешиваются в строительство вплоть до полной остановки работ. Боюсь, что такая услуга будет стоить очень хорошо - высококвалифицированный человек должен месяц сидеть на стройке...

Ирика написал :
а были ли у Вас проблемы с запуском газовой печки? Мы такую купили года 2 назад, фирму уже не вспомню, немецкая была, так мы не смогли нормально ее запустить: горелки горели только при нажатой кнопке поджига, как только отпускали - все гасло! Мы помучились-помучились и сдали печку обратно в магазин!

У нас были. Первая панель вообще не горела. Я посмотрел - тонкие трубочки, посажены на герметик, чуть больше его мазнули - и все, трубка забилась. Вторая и третья от зажигалки пытались зажечься. Сдали в Леруа Мерлен, сразу взяли другую - зажглась с полутыка. Баллон 27л первая заправка полный. Так что дело не в баллоне.

Птица написал :
Может рвануть или нет и на сколько вероятность

Не волнуйтесь. При такой закачке образуется концентрация, которая в массе ни загореться ни взорваться не может в принципе.

Мы на участок приезжали в пятницу, уезжали в воскресенье. За это время видели, что поменялось и что происходило в эти дни. Но думается, что нормально проверять - это вместе с ними строить, больше никак. Причем клонироваться, чтоб тебя трое было, ведь часто они не делают вместе все, а делят работы. Например, муж просил, чтоб окна в его присутствии ставили, это помню, с ними ходил. Сваи при нас вкручивали все, муж даже впрягался четвертым периодически, когда видел, что тяжело идет (мерзлая земля в феврале), дерево тоненькое пошел спилил, что не мучались, переставляя трубу в свае).

Птица написал :
Сваи при нас вкручивали все, муж даже впрягался четвертым периодически, когда видел, что тяжело идет (мерзлая земля в феврале), дерево тоненькое пошел спилил, что не мучались, переставляя трубу в свае).

В смысле земля мерзлая? Какая разница для техники какая земля? Трактор вкручивает сваи - аж камни хрустят.

Птица, мне крутили фундамент три дня, грунт тяжёлый - глина с камнями, а свая всё время норовит уйти в сторону, да и усилие надо огромное. Я все три дня присутствавал, фактически решали по каждой свае, звонил технологам, прорабу, выясняли Где у канцлера опорные сваи, где промежуточные (у них по их документации разная глубина). В общем если бы меня не было фундамент получился бы другой, хотя у меня претензий к бригаде нет, делали, что могли, боялись сделать хуже. Прораб вообще по телефону заявил, что 900 мм достаточно (????), по документации 1400 опорные и 1200 промежуточные, а я настаивал на максимальное заглубление. Если бы какие нибудь сваи безнадежно упёрлись бы в камни, была бы перспектива заключения о невозможности установки фундамента данного типа , но слава богу всё получилось как надо, вот и думай теперь, что получилось бы без моего контроля.
Понятно, что Подобных вопросов и проблем будет возникать куча и при строительстве дома, понятно, что бригада будет их решать сама как считает нужным,а не обязательно правильным. Как влиять на этот процесс не представляю, ведь контроля качества со стороны фирмы я как понял не предполагается, всё отдано на откуп бригаде.