Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5479942

Очень красиво у Вас, снигири симпатичные!

C удовольствием посмотрела бы, как свои елки на улице нарядит marinanish.
Моя еще малюсенькая. В феврале ее снегом должно засыпать целиком. Снега зимой на участке бывает не меньше, чем по колено. Это если малоснежная зима или подтаивает, а так обычно больше.
И вправду, форумчане, делитесь своими украшенными домами! У меня еще пора ничего не наряжено. А главным, что хочется повесить пока, является люстра в гостиную, на потолок. Сюда хотела смайлик приделать, не поняла как теперь...

Kyle_Ugluk написал:
Добрый день форумчане.
У меня знакомый хочет заказать в тереме баню Лада 6х8.
Кто-нибудь строил эту баню? в этой теме было какое-нибудь упоминание об ней? просто лопатить 300 листов не очень хочется..

Привет! Я строил, упоминания были

ZHmot написал:

Kyle_Ugluk написал:
Добрый день форумчане.
У меня знакомый хочет заказать в тереме баню Лада 6х8.
Кто-нибудь строил эту баню? в этой теме было какое-нибудь упоминание об ней? просто лопатить 300 листов не очень хочется..

Привет! Я строил, упоминания были

Как впечатление???? Всё устраивает????

Filim написал:
У терема весь сруб стоит на этом коричневом основании, поэтому и венцов меньше. Так вот в связи сэтим у меня вопрос, что там за основание?

"Коричневое основание" -это наборная балка обработанная огнебиозащитой. На Фундамент укладывают монтажную доску, дальше идет наборная балка и лаги пола, далее обвязочный профиль который скрепляет между собой лаги и балку, а затем укладывается брус. Можно сказать, что брус ставится на полы.

ZHmot написал:

Kyle_Ugluk написал:
Добрый день форумчане.
У меня знакомый хочет заказать в тереме баню Лада 6х8.
Кто-нибудь строил эту баню? в этой теме было какое-нибудь упоминание об ней? просто лопатить 300 листов не очень хочется..

Привет! Я строил, упоминания были

Привет, давно строил?
Как впечатления от стройки?

Kyle_Ugluk написал:

ZHmot написал:

Kyle_Ugluk написал:
Добрый день форумчане.
У меня знакомый хочет заказать в тереме баню Лада 6х8.
Кто-нибудь строил эту баню? в этой теме было какое-нибудь упоминание об ней? просто лопатить 300 листов не очень хочется..

Привет! Я строил, упоминания были

Привет, давно строил?
Как впечатления от стройки?

привет! впечатления нормальные, все описывал, в общем. Сейчас давно не был на даче - тут дела-дела... поставил там сигнализацию и на прогрев конвекторами до +10. Погляжу что к чему будет (по расходу киловатт). Печкой так и не запарился за все лето Даже не знаю, что добавить - разве что делать по возможности все и сразу - потом доделывать очень-очень лень... но это у всех по своему

ОксанаТ написал:

Filim написал:
У терема весь сруб стоит на этом коричневом основании, поэтому и венцов меньше. Так вот в связи сэтим у меня вопрос, что там за основание?

"Коричневое основание" -это наборная балка обработанная огнебиозащитой. На Фундамент укладывают монтажную доску, дальше идет наборная балка и лаги пола, далее обвязочный профиль который скрепляет между собой лаги и балку, а затем укладывается брус. Можно сказать, что брус ставится на полы.

Спасибо, ОксанаТ! Наборная балка, лаги пола (видимо тот же тавровый профиль)- то же самое, что и основание каркасника, правильно? Обвязочный профиль - видимо та же доска, на которой крепится каркас в случае с каркасником, правильно? Не жидковато ли для брусового дома, чем то же должны отличаться основания, вес домов в разы отличается. Вообще решение очень оригинальное, обычно брус укладывается прямо на фундамент через монтажную доску.А тут на такое ажурное основание. Хотя стремление сэкономить на паре венцов бруса понятно. Не развалится?

ZHmot, а фотки во время строительства делал? и если делал, то можешь их показать?

В профиле есть фото, кто выкладывал- они сохранились .

Еленочка написал:
В профиле есть фото, кто выкладывал- они сохранились .

угу, спасибо, глянул, на там как-то мало. Может у человека больше фото есть..

Всем доброго вечера)с наступающим всех построившихся и только планирующих!
читаю вас давно, отмечаю кучу полезностей для себя и будущей стройки! радуюсь вашим красивым домам и интересным идеям по украшению и отделке)
присоединяюсь к вам! в ноябре выставили фундамент, свайно-винтовой, пока всё без нареканий и удачно было на наш взгляд) ждем начала строительства после новогодних праздников, всей семьей будем загадывать одно желание - чтобы попалась хорошая бригада!
по возможности буду писать о ходе работ. уууух как волнительно и ново всё это для нас

Какие мысли будут у форумчан? Дано: дом от терема 79. По стороне 7 метров всего 3 сваи, расстояние между ними соответственно 3м 45см, обвязка профиль 80120. Сдается мне что "супер лаги 192*100 из таврового профиля" будут прогибаться не слабо так! Что посоветуете, при условии что фундамент выглядит вот так

chybacca, как тут уже обсуждалось - укреплять фундамент дополнительно. Варианты укрепления в теме ранее выкладывали.
Иначе будет пружинить. У нас тоже дом 7*9, пружинит. Планирую в следующем году укреплять. Если бы знал заранее - сделал бы на этапе монтажа фундамента

chybacca написал:
Какие мысли будут у форумчан? Дано: дом от терема 79. По стороне 7 метров всего 3 сваи, расстояние между ними соответственно 3м 45см, обвязка профиль 80120. Сдается мне что "супер лаги 192*100 из таврового профиля" будут прогибаться не слабо так! Что посоветуете, при условии что фундамент выглядит вот так

chybacca. Есть сайт с калькулятором расчёта деревянных балок
Если в этот калькулятор подставить параметры Теремовской "суперлаги" 3450 х 192 х 35 (размер 100 в расчёт не берём - это приклееная дощечка для укладки чернового пола, тавровой жесткости практически не даёт), то получаем перегрузку по прогибу в 1,5 раза, на пределе разрушающей нагрузки.
У меня дом 6 х 8 , т.е. пролет лаги 3 м. Батутность весьма ощутимая. Если бы эти знания были у меня на этапе заказа дома, то непременно заказал дополнительные сваи и трубы в промежутках между центральной и крайними трубами (тогда пролёт становится в 1,5 м, а это уже прогиб без перегрузки).

Вот графические пояснения.

Привет! Принимайте новичков. Заказали "Богатырь 2 " клееный брус. фундамент свайный, сегодня закончили, муж поехал принимать. Укрепили диагональю, от сваи к свае, хотела как у птицы, но мастера отговорили, сказали, что их учили так, а по другому они не знают стоит или нет.

chybacca, надо разделить проблемы - укрепление фундамента и прогиб лаг. От количества свай по стороне 7м пролёт для лаг не уменьшится. Если есть сомнения будут ли лаги пргибаться - можно дополнительно вкрутить внутри каждого пролёта по три сваи с профилем, более лёгкие, чем основные. Я приценялся, цена вопроса с материалом около 15 тыс. У меня пролёты более 4 м, но спецы сказали, что ничего страшного, лаги стоят на ребро, не плашмя же. И я ничего делать не стал. Важнее расстояние между лагами, чтобы пол не плясал.

ВладПетр, да, именно так и делаю. Спасибо еще раз, а то был в сомнениях.

ВладПетр написал:
Вот графические пояснения.

Особо не вдавался в подробности расчёта, но думаю вряд ли стоит пугать людей такими некорректными расчётами. Сразу бросаются в глаза некорректности: не брус, а всё же тавровая балка, шаг балок зависит от толщины половых досок (при 25мм шаг не 500 мм, а 400 мм, у меня доски 35мм, но шаг 400-500мм), откуда такая дикая нагрузка 300 кг/м.кв. ? И т.д. Зачем людей пугать?

В прошлые выходные было новоселье у друзей на даче, устроили пляски на веранде - пролёт между свай у них 5 метров, так вот пол как каменный. Половая доска 50 мм. Шаг лаг от 400мм до 600 мм. Делайте выводы.
Был в доме с пролётом окол 4м, шаг лаг 600мм, доска 35мм - пол пружинит. В другом похожем доме шаг лаг 400мм, доска тоже 35мм - пол как каменный. И там и там сваи дополнительно не уклеплены укосинами. Также делайте выводы, где кроется первопричина пружинистости пола.

Зачем приводить такие расчёты? Людей пугать, про нагрузку в 500кг. понравилось. Не сомневаюсь, если полтонны нагрузить на лаги, то нагрузка будет критичная. ИМХО батутность больше зависит от толщины половой доски и шага лаг. Обвязка свай это вообще из другой темы, про качание дома. Внесите в расчёт нормальную нагрузку например вес человека 80 кг тогда посмотрим.

ROV777 написал:
Внесите в расчёт нормальную нагрузку например вес человека 80 кг тогда посмотрим.

да, да.. тогда в дом тех кто весит больше 80 кг - не пускать. Вдвоем рядом не стоять, в шкафы вещи не класть, а держать их пустыми, а то мало-ли что.. у нас же лаги на нагрузки по СНИПУ не рассчитаны...

300 кг на 1м2 это перебор. Проблема просто надуманна, ничего там не прогибается. Только батутность есть, но не скажу что это доставляет сильное неудобство. Можно заметить только если присматриваться и прислушиваться. В повседневной жизни это не особенно заметно. Шкафы набитые книгами не планирую расставлять по дому. Больше там ничего тяжёлого нет, если на то пошло.

Всем привет. Мне слали дом в середине июля. Покрасила весь дом за месяц. Изнутри. А теперь пошли такие некрасывые и толстые щели между вагонкой. При чем, в каждой комнате по 2-5, точно насчитать можно. И на стенах и на потолке. Я-то конечно закрашу их, просто интересно, есть такие же счастливчики?

Несколько таких расползаний есть только в сиреневой комнате, которую красила через 2 недели после сдачи (на 9 мая и потом). Проявились к концу лета. Больше нигде не вижу. Дом сдали 30 апреля. Остальное, что красилось, ок.

Как-то с самого начала подумывала о том, что тяжелые предметы типа шкафов, хорошо бы стояли чтобы вдоль стен, где внизу под полом сваи. Или на втором этаже, например, шкафы когда встанут за дверью, то будут стоять так, что под ними примерно стена вертикальная, которая делит помещения первого этажа. Думаю, не лишне по возможности так расставлять мебель. Если, конечно, это так само собой выходит. Исключаем то, что книжный шкаф стоит посреди комнаты потому, что под ним только тогда под полом свая окажется.

Elkinapalka написал:
Всем привет. Мне слали дом в середине июля. Покрасила весь дом за месяц. Изнутри. А теперь пошли такие некрасывые и толстые щели между вагонкой. При чем, в каждой комнате по 2-5, точно насчитать можно. И на стенах и на потолке. Я-то конечно закрашу их, просто интересно, есть такие же счастливчики?

нормально это для деревянного дома.
он живет

Канцлер 1К

У меня тоже в одной комнате появились данные щели между стыками вагонки, ничего удивительного, деревянный дом сильно реагирует на влажность и сухость воздуха. Дерево как губка, впитывает и отдаёт влагу. Я думаю это скорее хорошо чем плохо, гораздо хуже иметь конденсат на стенах и разбухание и выворачивание вагонки.

Регистрация: 06.01.2015 Сергиев Посад Сообщений: 28

Птица написал:

motokot написал:
Обшил по низу плоским шифером. Без утепления пока. Вроде стало теплее, по крайней мере 3 конветора по 2 кВт греют весь дом.
Получилось где-то на 4-5 тыр плюс день работы болгаркой и шуруповертом.

Motokot-сосед, а покажите нам фотки, как вышло.

Вот как-то так. Торчит - это кран летний. для полива огорода, а то этим летом устал воду в бочках таскать)
Утеплять по низу пока не планирую. Может быть, конечно, и есть смысл. Но главное - чтобы не задувало.