Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 161
#3178442

После долгих мучений выбора между мотокосой и тримером выбрал последнюю. Добили коллеги по работа, у всех есть тример + тележка, а у кого-то еще и мотокоса. Так вот все советовали взять тример, у того коллеги что еще есть мотокоса, говорит что вообще им не хочется косить, так и лежит без дела.
Вобщем почитал эту тему. решил все-таки взять тример - SHTIL FSE81.
Участок 6,5 соток, но запущенный, т.к. им не пользовались, а я купил только 1мес назад. В этом году тоже не кто не косил. Буду завтра покорять )) Надо только удлинитель сообразить побольше.

Из мотокос хотел купить HAMMER MTK31 Hammerflex за 1,2квт и серьезный вид, хоть и китай. Но потом подумал что эта серьезность в будущем будет мешать на таком небольшом участке как у меня. Это пока он пустой, но ведь когда-то появятся постройки.

Желательно, чтоб сечение провода хотя б 1,5 мм2(лучше 2,5). Запас тут не помешает, а когда собирают переноску из всякого го....на, да еще при просевшей сети, то убивают хорошую технику. Лучше пойти и купить готовый, или собрать самому из одного куска провода.

Регистрация: 26.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 161

Ок, гляну сколько там стоит метр 1,5квадрата, буду думать.

Аппетит приходит во время еды. Я недавно инвертор сварочный купил, так очень пригодилось, что сразу сделал 2,5. Ну это к слову.

Добавлю, триммер Ваш не дешевый, так уж и провод к нему хороший надо. Штиль есть Штиль, ответит добром.

Регистрация: 04.03.2012 Никополь Сообщений: 221

Супер-триммер для дачи DOMA WPGT109. Рубит всё. Мощность 1,6кВт, шнур- 25метров, нож+леска, штанга разборная. Цена 100$.

ded297 написал :
Супер-триммер для дачи DOMA WPGT109.

Хороший триммер, наверное взял бы, но в России не продаётся.

Регистрация: 04.03.2012 Никополь Сообщений: 221

Чепик написал :
в России не продаётся.

Мне кажется в Интернете продаётся всё.

ded297 написал :
в Интернете продаётся всё.

Не пощупав, товар не приобретаем.

Регистрация: 06.07.2012 Петрозаводск Сообщений: 48

До недавнего времени я был обладателем Oleo-Mac TR92E 0,9 кВт, сгорел движок. Триммер честно отслужил 6 или 7 сезонов. Каких-либо претензий по использованию нет, кнопки мягкие, работают, пальцы не устают, вибрация вполне приемлимая (с бензокосами не сравнить, косил целый день и особо не уставал, а от бензокосы уже через час-полтора почувствовал усталость), шум в основном от головки, легкий (3,5 кг), развесовка хорошая, иногда косил даже без ремня, даже сестра, которая не отличается физической силой и племянница 14 лет спокойно использовали. Косил под самый корень, порой просто ставил головку на землю и вперед, при этом головка до сих пор в нормальном состоянии, проблем с подачей не было, леску сначала использовал как требует производитель 1,6, но быстро рвалась когда что-то цеплял и поэтому почти сразу стал использовать 2 мм, каких-либо изменений от этого не заметил.Первые три года косил в течение 1-1,5 дней каждые две недели, после приобретения газонокосилки в течение 0,5 дней. Каких-либо усилий по обслуживанию не прилагал. Косил все подряд, даже малину но осторожно, высокую траву сразу не тянет, надо либо по чуть-чуть, либо за два прохода. Немного громоздкий защитный кожух. В целом за отсутствие проблем и безотказную работу на протяжении длительного срока оценка 5+, кстати провод особых хлопот не доставлял, и кабель сечением 2,5 кв.мм при мощности 1000 Вт считаю излишеством, у меня к примеру три самодельных удлинителя из нескольких кусков сечением 0,75.
Сейчас занят поиском нового тримера, наверное купил быть чуть по мощнее Oleo-Mac TR111E 1,1 кВт, поскольку скашиваю переодически вокруг участка (а там все что попало), но нет в продаже, аналога EFCO тоже нет.
В принципе был готов приобрести STIHL FSE 81, но в отличии от олео мака у штиля вращение головки происходит по часовой стрелке (кстати на это смотрю никто не обращает внимание), что мне показалось не очень удобным, особенно когда косишь вдоль забора или дорожек - когда идешь по дорожке (коса на правом плече), то скошенную траву закидывает на нескошенную (у олеомака этого нет) или надо идти по нескошенной траве или идти по дорожке, а косу держать как бы по диагонали перед собой, что тоже не удобно (после поломки своего триммера я пару раз пользовался бензокосой тоже с вращением по часовой стрелке - не понравилось). Возможно я просто привык к своему олеомаку и надо просто перестроится.
Может есть у кого опыт пользования после олеомака или эфко триммером с вращением по часовой стрелки, поделитесь пожалуйста впечатлениями, а то не могу определиться, а возить с работы бензокосу надоело, да и тяжелая она.

Регистрация: 04.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 95

триммер Интерскол, один килоВатт, можно брать? Или какой лучше взять в пределах 100 баксов в Питере?
пс: большинство тех, что в этой теме хвалят, уже не продают

Силыч написал :
у меня к примеру три самодельных удлинителя из нескольких кусков сечением 0,75.

Никому не советую так делать, если жизнь дорогА, провод должен быть цельным от вилки до розетки, без повреждений. При этих условиях можно сразу же после дождя косить. Эл.двигатель должен быть всегда сухой, сухая розетка должна висеть рядом с эл.двигателем.

По поводу сечения жилы читаем инструкцию, к примеру мой килоВатник(1000 Вт) при длине удлинителя до 20 метров-сечение 1 мм, от 20 до 50 метров-сечение 1.5 мм, от 50 до 100 метров-сечение 4 мм.
У меня удлинитель 80 метров, провод сечение 2.5 мм. Немного нарушил...но провод брал с двойной изоляцией.

Себе выбирал триммер по принципу: Верхнее расположение эл.двигателя, не меньше килоВатта, с велорулём, обязательно редуктор, вес любой, производитель не имеет значения! В Москве нашёл только одну модель по моим требованиям.

Регистрация: 06.07.2012 Петрозаводск Сообщений: 48

По поводу сечения провода спорить не хочу, можно поисковиком найти расчет сечения провода и посмотреть, а так при мощности 1000Вт и напряжении 220В ток будет 4,5А, удлинитель у меня в сумме 40м, а напряжение 230В (транс стоит в 30м от дома).

По поводу скруток могу сказать, что у кого под что руки заточены. В свое время служил на аэродроме в уже небезизвестном Бесовце, где 5км кабеля (18-летней давности) были в то время проложены прямо по земле и приходилось скрутки делать только при помощи изоленты и ничего и в дождь и в снег полет нормальный (у меня изоляция скруток сделана гораздо лучше) и кстати кабель там был 4*1,5. И вообще я в дождь не кошу, скорей розетку замкнет, чем скрутку.

Силыч написал :
И вообще я в дождь не кошу

Идиотизм какой то!..в дождь и бензокосой не косят.

Силыч написал :
По поводу скруток могу сказать, что у кого под что руки заточены.

Вот поэтому не надо такими горе скрутками гордиться...здесь любители а не заточенные.

Регистрация: 06.07.2012 Петрозаводск Сообщений: 48

Чепик написал :
Идиотизм какой то!

Уважаемый Чепик к чему так возмущаться, в дождь или после дождя не принципально.
Во-вторых, я отнюдь не чем не горжусь, не призываю и более того согласен с Вами, что безусловно лучше иметь цельный удлинитель соответствующего сечения, рекомендуемого производителем. Но к сожалению, не у всех есть возможность приобрести требуемый удлинитель (думаю у многих сделано как у меня), тем более, что цена заводского удлинителя анологичного Вашему я предполагаю равна цене триммера или около того.

Силыч написал :
не у всех есть возможность приобрести требуемый удлинитель (думаю у многих сделано как у меня), тем более, что цена заводского удлинителя анологичного Вашему я предполагаю равна цене триммера или около того.

Жизнь человека бесценна, а провод мне обошёлся 1м-17р.=1360р, можно было найти дешевле со скидками, но торопился и взял что было. Триммер 3230р.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

На днях ехал, даже притормозил, не веря глазам своим. Мужик не молодой косит электротриммером и он у него подключен через герлянду китайских удлиннителей (по 3-4 розетки в ряд) 2-3 -метровых

Регистрация: 06.07.2012 Петрозаводск Сообщений: 48

Чепик написал :
провод мне обошёлся 1м-17р.=1360р, можно было найти дешевле со скидками

К сожалению у нас таких цен нет, если только на два умножить
Кстати вчера обзавелся новым аппаратом STIHL FSE 81, первые впечатления положительные, подробнее отпишусь позже, устал малость - полтора дня заросли косил

Сорри, а кто-то пользовался аккумуляторными триммерами типа Бош АРТ 36 с пластиковыми ножами ?
Как впечатление?
Как происходит подзаряд аккумулятора?
Спасибо

Представитель компании Регистрация: 25.10.2010 Москва Сообщений: 3128

Юбер написал :
Как происходит подзаряд аккумулятора?

Заряжается так же как и любой другой аккумулятор в инструменте.
Есть видео

Официальный представитель компании ВсеИнструменты.ру

VseInstr,
Огромное спасибо. Это то, что нужно.

VseInstr написал :
Заряжается так же как и любой другой аккумулятор в инструменте.

В комплект поставки входит зарядное устройство?

Представитель компании Регистрация: 25.10.2010 Москва Сообщений: 3128

Юбер написал :
В комплект поставки входит зарядное устройство?

На сколько я знаю, есть оно.
Есть еще модель Bosch ART 26 ACCUTRIM 0.600.878.F00 - с колесиками и комплектация получше

Официальный представитель компании ВсеИнструменты.ру

Мне очень нравится электротриммер elitech ЕТ 1000. Пользуюсь им на даче, участок там небольшой, но трава местами жесткая, кустарник. А у этого триммера помимо лески еще и нож есть, так что режет все подряд. Не тяжелый, весит порядка 5 кг. Да и стоит чуть больше 3 тыс.

Регистрация: 21.01.2013 Красногорск Сообщений: 28

Всем доброго времени суток.Хотелось бы услышать совет от знающих людей.Не могу определиться с выбором электро триммера, есть варианты Makita и Efco.Может кто подскажет на счет производителя и модели.Планировал купить до 4.500 рублей.

Я вот такой триммер присмотрел -
По отзывам и характеристикам должны быть неплохо.

Регистрация: 21.01.2013 Красногорск Сообщений: 28

Slavuti4 написал :
Я вот такой триммер присмотрел -
По отзывам и характеристикам должны быть неплохо.

Действительно флаймо по отзывам и характеристикам не плохой.Настроен уже его брать.
А вы эту модель Efco 8090 как вариант не рассматривали? По отзывами тоже хороший вариант.

Shustroff написал :
Всем доброго времени суток.Хотелось бы услышать совет от знающих людей.Не могу определиться с выбором электро триммера, есть варианты Makita и Efco.Может кто подскажет на счет производителя и модели.Планировал купить до 4.500 рублей.

Ко мне как-то кум обращался с таким вопросом... Я ему долго советовал бензо, но он уперся рогом. В результате съездили, посмотрели много чего и купили Макиту. Уже сезона 4 косит и не нарадуется...

Shustroff написал :
Действительно флаймо по отзывам и характеристикам не плохой.Настроен уже его брать.
А вы эту модель Efco 8090 как вариант не рассматривали? По отзывами тоже хороший вариант.

Смотрел, я много что смотрел. Как вариант еще такой вот изучаю -
Но больше склоняюсь к 1му варианту. Надо уже решаться и что-то брать.

Регистрация: 21.01.2013 Красногорск Сообщений: 28

Slavuti4 написал :
Смотрел, я много что смотрел. Как вариант еще такой вот изучаю -
Но больше склоняюсь к 1му варианту. Надо уже решаться и что-то брать.

Что то мне этот вариант Flymo Sabre Trim не очень.Не устраивает то, что расположение двигателя нижнее,и то что он акаммуляторный.Чем он вам понравился?
Думаю все таки что лучший вариант это 1000 xt,страна сборки Великобритания.Теперь главное купить не Китай.Вы определились где его в Москве купить,не хотелось бы брать через интернет магазин.