Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.10.2007 Волгоград Сообщений: 149
#1839079

Быстрый поиск по данному форуму не дал пол-х результатов. Решил создать тему.
Имеем кустарник "вяз мелколистный" длинной 40м., высотой 1.5м и шириной 1м.
Сейчас стою перед выбором между электрическим и аккумуляторным. Первый неудобен из-за удлинителя и провода, который можно будет невзначай обрезать, по второму думается, что он тонкие ветки будет не срезать, а сгибать/гнуть. Так же не пойму, какая должна быть длинна рабочей части ножниц при данных размерах кустарника.
Бюджет 5-6т.р.
Бензопила не вариант.
Может у кого будут соображения.

Регистрация: 03.10.2007 Волгоград Сообщений: 149

не могу понять, почему нет диалога ни у меня по данной теме, ни у других, которых нет. или данный тип инструмента не такой уж с запросами и брать надо что под руку попадётся ?!!

Пользуюсь электрическим, если подстричь нужно ровно - то натяните веревку. Длина лезвий не очень принципиальна, для меня покороче даже удобней, легче формовать кустарник, под шарик например.

Пользователей таким инструментом не много, профессионалы предпочитают бензиновые модели.

Регистрация: 03.10.2007 Волгоград Сообщений: 149

2roland, большое спасибо за ответ.
Можно поинтересоваться какой моделью пользуетесь?
Про аккумуляторный тип не думали?

Оле-мак, модель точно не помню. HC 550E или его предшественник.

Аккумуляторный вариант не рассматривался, так как он явно дороже, а подобный инструмент нужен один раз в год. Удлинитель, правда, пару раз "страдал" от злобных зубов кустореза, но потом ремонтировался.

Регистрация: 03.10.2007 Волгоград Сообщений: 149

2roland, не встречал в сети такую марку. В основном бош и гардена мне попадается...

Модель, чуть меньше, чем эта:

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Аккумуляторный, мне кажется, брать смысла нет - уж очень сезонный инструмент. Аккумулятор без работы не самый лучший вариант.
Бензиновые, заразы, намного дороже, зато мобильнее.
В принципе, электрический сетевой, наверное, лучший вариант, если живых изгородей не километры.
Ножи односторонние или двухсторонние - роли не играет, если стричь неспеша и на своём участке. Двусторонние хороши для сложных работ, чтобы побыстрей, а наши изгороди "в коробочку" обрезать - вполне самый простой нож справляется.

Регистрация: 03.10.2007 Волгоград Сообщений: 149

2roland, именно такую модель вчера в руках держал (что по ссылке) стоит 6500р. А другая модель на 710вт с той же длиной ножа стоит 4650р. Вот тут не понятно.
С ваших слов понял, что нужно брать с ножами L=400мм. Верно? Сам ножницами стриг с лезвиями 200мм., в принципе хватато.
Вот такой аккум. кусторез понравился Длина лезвий около 20см. Но блин отзывов не найду.
roland, вот такой аккумуляторный кусторез Bosch разве дорог: ??
2Olegych, спасибо что в дискуссию влились. Хорошо заметили, что ак.инструмент без работы не должен быть. Но как-то именно к нему тянет. Кусты каждые две недели нужно равнять, иначе видок не ухоженный, разные антенки торчат. У меня в принципе форма кустов присутствует, нужно только лишнее изъять.
Посоветуюсь с мастером топиарного искусства
На связи.

2ostap34 мой кусторез стоил меньше 3 т.р., правда 3-4 года назад. Аккумуляторные стоили раза в 2 дороже.

В этом году взял родственникам Accu 60 с ножами для травы: По траве работает около часа непрерывно.

ostap34 написал :
Кусты каждые две недели нужно равнять

Если так часто, то удобство аккумуляторного инструмента может окупиться. Я стригу-формую один раз осенью.

ostap34 написал :
С ваших слов понял, что нужно брать с ножами L=400мм. Верно?

Да, мне с такими удобней. 200мм мне бы тоже хватило, так как объем работ небольшой, но ими было бы дольше и сложнее тянуться к центральной части крупной высокой формы.

Регистрация: 03.10.2007 Волгоград Сообщений: 149

Вот такой кусторез взял

Понравился из-за ручки, удобно по всякому держать (на фото по ссылке этого не увидеть).
Весил бы полегче, было бы веселей. Скоро опробуем.
Если что надо по теме, то спрашивайте.

В последнее время все большее количество садоводов начинает пользоваться в стрижке деревьев и кустарников мотоножницами и кусторезами, как бензомоторными, так и электромоторными (шнуровыми и аккумуляторными). Делимся своим опытом использования этой садовой техники.

Основные торговые марки мотоножниц, представленные на российском рынке.

Электромоторные шнуровые: Al-ko, Alpina, Black&Decker, Bosh, Efco, Elmos, Flymo, Gardena, Grinda, Makita, Metabo, Oleo-Mac, Prokressiv, Solo, Stihl, Stiga, Viking, Wolf-Garten.

Электромоторные аккумуляторные: Black&Decker, Bosh, Elmos, Gardena, Metabo, Ryobi, Wolf-Garten, Worx.

Бензомоторные: Alpina, Echo, Efco, Elmos, Jonsered, Husqvarna, Maruyama, Oleo-Mac, Partner, Shindaiwa, Solo, Stihl, Stiga.

Если кого пропустил, поправьте.

В моей профессиональной деятельности опыт использования мотоножниц с 2007 года. Первой была Al-ko HE0500 56 S, в 2008 году появился Stihl HSE 61, в 2010 одномоментно три модели Viking : HE 400, HE 515, HE 615. Весь инструмент до сих пор является рабочим, хотя нагрузки переносит значительные. Я сам занимаюсь техническим обслуживанием и заточкой своего инструмента.

Я внимательно слежу за новинками производителей, ведь качественный и удобный инструмент является продолжением мысли и рук садовника. Инструмент подбирается под задачи, хотя многие делают свой выбор случайно. Мне интересно, что другие потребители выбирают для себя из разряда садовых мотоножниц и кусторезов, чем руководствуются? Как ведет себя инструмент в процессе эксплуатации?

Ляпчев В написал :
Echo

Мне нравится "ECHO-вская" продукция: Начинаю подумывать о приобретении ножниц для своего сада- огорода.....

Юрий-Электр, для своего сада-огорода мощность двигателя больше 450-500 W не требуется. Причем длина режущей части в 40-50 см. вполне достаточна. Как показывает мой опыт, то электрический шнуровой кусторез - самое оно, если не хочется работать механическими ножницами для живой изгороди. Бензиновые кусторезы - для задач монотонной работы при стрижке живых изгородей больших объемов (сотни метров и километров за один день). Предлагаемая линейка кусторезов Echo - для больших объемов. Аккумуляторная Модель Echo DHC-30 предназначена для стрижки живых изгородей, причем вес аккумулятора приличной емкости в ранце 6 кг. Для стрижки фигурных поверхностей и небольших растений она подходит мало, так как длина режущей поверхности 75 см. скорее недостаток, чем преимущество. Тренд развития техники садовой подрезки - использование литий-ионных аккумоляторов. Главная проблема аккумуляторных ножниц - зарядки большинства из них хватает на больше чем на 30-40 минут, но сейчас производителями предлагается использовать комплект из двух (одной работаете, другая заряжается). Огромный плюс аккумуляторных кусторезов - малые: вес, вибрация. Основной потребитель этого сегмента мотоножниц - женщины, потому что женская рука больше 3 кг, а в идеале 1-1,5 не выдерживает. Из того, что предлагается на рынке шнуровые модели в районе 3-4 кг с режущей частью 40-50 см. - оптимальный вариант для частного сада. А модель и марка выбитается исходя из бюджета. Надежный шнуровой электрический кусторез стоит от 4000 до 8000 рублей.

Регистрация: 15.01.2010 Краснодар Сообщений: 378

Ляпчев В написал :
в 2010 одномоментно три модели Viking : HE 400, HE 515, HE 615.

Приветствую. VIKING б/у брали или распродажа какая случилась? Интересен срок наработки, особенно младших HE400 и HE515. Чем ножи для них затачиваются? Есть ли смысл брать спецспрей для смазки и очистки лезвий от смолы и сока?

Lunar Farmer написал :
Приветствую. VIKING б/у брали или распродажа какая случилась? Интересен срок наработки, особенно младших HE400 и HE515. Чем ножи для них затачиваются? Есть ли смысл брать спецспрей для смазки и очистки лезвий от смолы и сока?

Первыми мотоножницами волею судеб был Stihl. Мне понравились, до сих пор работаю ими. Встала проблема заточки ножей (никто не взялся тогда), поэтому для себя принял решение купить новые. Viking покупал новые зная, что их выпуск прекращен, а в разговоре с представителем Stihl в России узнал, что они уже на 1000 рублей дороже в оранжевом коркусе Stihl (внутренность и качество ножей не изменились). Не ошибся, аппараты достойные и отрабатывают на все 100. Сейчас сам занимаюсь техобслуживанием и заточкой: использую бормашинку. Спреем не пользовался (мою бытовыми средствами), но вещь хорошая. Сейчас у нас в продаже ее нет. Из младших считаю только HE400 (бытовая версия), а вот HE515 достойный агрегат с 500 W движком. У него удобная длина режущей части. Все опции как у больших. Универсальная машинка. Рекомендую.

Регистрация: 15.01.2010 Краснодар Сообщений: 378

Ляпчев В написал :
вот HE515 достойный агрегат с 500 W движком. У него удобная длина режущей части. Все опции как у больших. Универсальная машинка. Рекомендую.

Спасибо. Значит, приморгаюсь к штилю HSE 61 - подарок выбираю.

Регистрация: 03.10.2007 Волгоград Сообщений: 149

Ляпчев В, после мытья ножа, вы чем его потом смазываете?! И приходилось ли вам смазывать трансмиссионной смазкой внутренности после 50ч работы эл.ножницами ?!
У самого Штиль 61, хочу смазкой внутри пройтись, а что обработать не знаю. Рабочего чертежа нет. Или вскрыть агрегат и там всё понятно будет ?! Винты у него не удобные, блин.

ostap34, Купите набор отверток-звездочек. 61 просто устроен внутри. Разбирается легко. Там понятно будет куда трансмиссионную смазку добавлять. Уберите мусор, отмойте ножи. Можно немного подточить. Я для этого использую бормашинку и шлифовальную бумагу в комплекте к ней. Осторожно с шарнирными шайбами в ножах, они маленькие, при разборке не потеряйте. Потом их смажьте графитной смазкой. И можно снова собирать. Удачи!

Регистрация: 03.10.2007 Волгоград Сообщений: 149

Ляпчев В, спасибо за ответ.
Таким высоторезом приходилось работать:

??

Таким не приходилось, таким типом инструмента хорошо работать с высокими живыми изгородями. Хотя в последнее время комбинирую использование кустореза и хороших японских ножниц для живой изгороди.

Регистрация: 28.10.2009 Красноярск Сообщений: 187

Ляпчев В написал :
Я внимательно слежу за новинками производителей, ведь качественный и удобный инструмент является продолжением мысли и рук садовника.

Задумался нужен ли мне кусторез, задача обрезка кустов (вишня) ранетка и т.д примерно 2 раза вгод: весной и осенью, толщину реза веток нужно как можно больше. На что влияет ширина распила (шаг лезвия, зев реж. инструмента)? И какой считать оптимальным?
Присмотрел Solo 165 или 167, хотя Штиль купить и обслуживать будет легче

Регистрация: 07.03.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 20

ostap34 написал :
Быстрый поиск по данному форуму не дал пол-х результатов. Решил создать тему.
Имеем кустарник "вяз мелколистный" длинной 40м., высотой 1.5м и шириной 1м.
Сейчас стою перед выбором между электрическим и аккумуляторным. Первый неудобен из-за удлинителя и провода, который можно будет невзначай обрезать, по второму думается, что он тонкие ветки будет не срезать, а сгибать/гнуть. Так же не пойму, какая должна быть длинна рабочей части ножниц при данных размерах кустарника.
Бюджет 5-6т.р.
Бензопила не вариант.
Может у кого будут соображения.

Посмотрите вот такой . Под указанные параметры, если стричь с двух сторон, подойдет (длина ножа 63 см), мощность 420Вт. К качеству претензий нет, немцы делать умеют.

Alexiy80 написал :
Посмотрите вот такой . Под указанные параметры, если стричь с двух сторон, подойдет (длина ножа 63 см), мощность 420Вт. К качеству претензий нет, немцы делать умеют.

Странное какое лезвие, уголком. Не понял конструкцию.

Регистрация: 03.10.2007 Волгоград Сообщений: 149

asp_new, это надставка для сметания срезанных веток.

Вот очень было бы интересно прочитать отзыв кто работал с аккумуляторным кусторезом. Насколько в принципе хватает аккумулятора и так ли важна его ёмкость? Сколько повремени заряжается батарея ?

Кстате в продаже появился спрей-растворитель от Штиля для удаления смолы с ножниц. Нормальная штука.

ostap34, Вы в 2013 году интересовались аккумуляторным кусторезом. Уверен Вы уже знаете ответ на свой вопрос. Поделитесь, если не затруднит.

Регистрация: 03.10.2007 Волгоград Сообщений: 149

Krum, написал в ЛК

ostap34, благодарю за столь квалифицированный ответ. Тем ценнее он для меня, что я совсем не специалист. В наследство достался участок, периметр порядка 200 метров. Вдоль забора сплошные заросли, там и плющ, и хмель, и дикий виноград. Года три никто им не занимался, а помню красиво было. Хочу привести в порядок, всё таки память, а вот как не знаю.

Регистрация: 03.10.2007 Волгоград Сообщений: 149

Krum, написал вам дополнение, проверьте ЛК.

В вашем случае я бы начинал с обычного секатора. За три года там всё так заросло, что это сплошная стена и можно на что нибудь напороться. В лучшем случае полетят лезвия, а скорее всего загубите кусторез. Надо вначале проредить заросли, чтобы видеть что стричь, а только потом браться за машинку. Лично у меня STIHL HSE52 и вполне хватает. На всякий случай кину ссылку, я по ней выбирал . Посмотрите, может пригодится