Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1884051

Есть проблема выбрать сердцевину у чурбачка длиной 30-40см. диаметром 20см. , и есть бензопила. Какие есть в этом деле нюансы. Подскажите?

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Нюанс один - отдача. (Кик-Бэк, так называемый). А при продольном пилении склонность к отдаче несколько выше.
По-этому чурбачок крепить как можно надёжнее, а пилу держать как можно крепче.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

andrey_o написал :
диаметром 20см

А можно спросить: Зачем? Больно тонко...

А если поискать с готовым дуплом ?

Самое аккуратное отверстие сделаете с помощью центробора.

valerich написал :
А можно спросить: Зачем?

Не могу сказать. Не красуюсь... просто взялся помогать одному хорошему человеку. Для него это заработок и без его разрешения не хочу раскрывать все тонкости.

Olegych написал :
Нюанс один - отдача.

В этом уже убедился. Малость попилил. Очень сильно зависит от твердости дерева, мне почему то кажется в березе или дубе такой номер не пройдет, откидывать будет пилу. Еще есть нюанс - угол под которым запиливаешься, пока до конца не разобрался, но в каком-то положении выкидывает хоть ты как.
И еще товарищ, которому помогаю говорит что уже просил сделать такую работу. Но прежний помогальшик раскапризничался, вроде цепь сильно растягивает. Сам такого не замечаю?! Непонятно.

der-traktor написал :
А если поискать с готовым дуплом ?

Это был бы оптимальный вариант. Но редкость.

baum написал :
Самое аккуратное отверстие сделаете с помощью центробора.

Это как?? 200мм в диаметре и 400мм глубиной??

М-да.. 200мм диаметром легко.
А вот 400 глубиной центробором проблематично, если вообще возможно..

Тогда жестко крепить бензопилу. И что-нибудь приспособить для бревна - чтоб, типа, бревно "наезжало" на шину и при этом вращалось вокруг продольной оси.
Это есть смысл городить если к-во подобных изделий больше 10-ти в сутки, пять раз в неделю и так круглый год, с перерывом на профсоюзный отпуск размером в 24 календарных дня (желательно летом и подальше от городской суеты)..

baum написал :
Тогда жестко крепить бензопилу.

Сложно... и маштаб не тот. Пока так обхожусь. Вроде приноровился малось.

Регистрация: 02.02.2010 Новосибирск Сообщений: 396

andrey_o написал :
Сложно... и маштаб не тот. Пока так обхожусь. Вроде приноровился малось.

тоже интересует технология выборки сердцевины чурбака для изготовления деревянной колоды. видел на буржуйских видеороликах запросто вгоняют шину на всю глубину в торец. говорят нужны шины с острой вершинкой без звездочки. кто знаток в этом деле?

andrey_o написал :
мне почему то кажется в березе или дубе такой номер не пройдет, откидывать будет пилу.

На дубе не знаю, не растут они у нас, а берёзу можно и насквозь проткнуть .

andrey_o написал :
Еще есть нюанс - угол под которым запиливаешься

Начинать запиливатся нижней стороной носка шины под углом примерно 45 градусов. Когда шина углубится до половины звёздчки можно увеличивать угол. И ещё чем больше обороты, тем меньше вероятность отдачи.

Регистрация: 02.02.2010 Новосибирск Сообщений: 396

а есть ли какие-то требования к параметрам гарнитуры при такой работе, мощности пилы?

AndrewL написал :
а есть ли какие-то требования к параметрам гарнитуры при такой работе, мощности пилы?

по гарнитуре хорошо бы цепь из тех что позиционируются как безопасные с меньшей отдачей, но они идут в основном на маломощные пилы, так же и на острой цепи отдача будет поменьше, шина с меньшей звездочкой менее опасна но и из за меньшего диаметра на звездочке больше обороты и меньше ресурс. по мощности пилы чтобы хватало протянуть ту цепь что вы поставили, если цепь и длинна шины в пределах рекомендованных заводом то все ок.

вот пила-дрель, помню что когда то видел, ели нашел.

Регистрация: 02.02.2010 Новосибирск Сообщений: 396

очень остроумно, почти гениально. и отдача исключается.

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

КОЗАК написал :
если цепь и длинна шины в пределах рекомендованных заводом то все ок.

Учитывая, что пила китайская, 2 Квт, а шина 50 см, как-то не очень верится, что все будет ОК.

Регистрация: 02.02.2010 Новосибирск Сообщений: 396

Veps25 написал :
Учитывая, что пила китайская, 2 Квт, а шина 50 см, как-то не очень верится, что все будет ОК.

пила действительно китайская, 2.4 лс, шина 45, 0.325, 1.5, 72 зв., обороты 3200. Интересно, с такими данными можно пытаться пилить вершинкой в торце сосновой колоды?

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

AndrewL написал :
обороты 3200.

Вот это, что интересно? Обороты чего?

AndrewL написал :
с такими данными можно пытаться пилить вершинкой в торце сосновой колоды?

Я свой Штиль-180 носком вдоль волокон в бревно вгоняю (не с торца), но бревно не на всю шину, и слабоват он для этих целей. Пытаться пропилить на всю шину - не стОит, надрезать понемногу, а затем выдалбливать. попробовать можно. Даже при пилении поперек - когда носок шины внутри бревна (бревно толстое) пиле заметно тяжелее.

[QUOTE=Veps25;4001226]> Вот это, что интересно? Обороты чего?

Холостого хода, как я понимаю... У 180-го Штиля 2 800 по паспорту.

Я свой Штиль-180 носком вдоль волокон в бревно вгоняю (не с торца), но бревно не на всю шину, и слабоват он для этих целей. Пытаться пропилить на всю шину - не стОит, надрезать понемногу, а затем выдалбливать. попробовать можно. Даже при пилении поперек - когда носок шины внутри бревна (бревно толстое) пиле заметно тяжелее.

Точите цепь! Я своим тыкаю куда угодно. Условия:
1) Цепь должна быть острой;
2) Втыкание носка должно происходить на максимальных оборотах;
3) Желательно втыкать носок все же не под углом 90 градусов;
4) Левая рука обязательно должна лежать на рукоятке так, чтобы тормоз шины, если чего, сработал мгновенно.

Регистрация: 02.02.2010 Новосибирск Сообщений: 396

[QUOTE=newzubok;4001621]

Veps25 написал :
Холостого хода, как я понимаю... У 180-го Штиля 2 800 по паспорту.

Точите цепь! Я своим тыкаю куда угодно. Условия:
...

точить в смысле перетачивания на 10 град? Или пытаться работать поперечной цепью повдоль волокон?