Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1891961

Собрался покупать бензотриммер, и возник вопрос: нужна ли маска? С профессиональными косцами понятно - они работают в полном облачении, но нужно ли все это любителю? Пользуетесь ли вы маской/очками/наушниками при косьбе триммером на своем участке? Какая маска лучше: пластиковая или сетчатая?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Я очками пользуюсь. И не советую вам косить без очков. Особенно когда косишь леской ураган травы, порой хлещет так, что мало не кажется. Глаза точно выбьет. По инструкции к косцу нельзя подходить ближе 15 метров. Это что нибудь говорит?. 8000 оборотов. Ну наушниками я не пользуюсь, привык, иномарки (машины) никогда не было. Мопеды, мотоцыклы, разницы никакой. А вот перчатки, такие с резиновыми пупырчиками, и кепку одеваю. Без кепки, волосы потом не прочесать от травы. И одежда плотно зелёная. В перчатках просто привык, вроде как вибрации меньше, пальцы не сводит. Это что с косой, что с мотоблоком и пилой.

Я очками пользуюсь, с обрезиненной оправой. Иногда 9редко) одеваю маску, у которой стекло откидывается.....
А без очков- совсем плохо. Ошмётки травы летят в глаза........

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

Наушниками и маской не пользуюсь, шум не напрягает, как и Валерич привык(мопеды, мотоциклы, пила "урал" с прогоревшим глушителем...). Кошу в тех же очках в которых езжу. с диоптриями. В маске, думаю, летом душновато будет да и комара-мошку не смахнёшь так просто.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Veps25 написал :
пила "урал" с прогоревшим глушителем.

У меня Дружба была.

Штиль-400.2-3га по 4 раза летом.
Маска с длинным стеклом(еще сетку москитную ниже прицепил-бьет по шее и подбородку).Куртка или рубашка обязательно с длинным рукавом.Перчатки.Штаны поверх сапог.
Однажды попробовал с коротким рукавом,руки чесались неделю.
Маска дает блики на низкое солнце.,фонарь.Сетчатую маску не пробовал--маленькая и бессмысленно дорогая.
Через москитную намного реже ,но пролетает.Сетчатая маска примерно такой же густоты,не рискуйте!

valerich написал :
Я очками пользуюсь

Юрий-Электр написал :
Я очками пользуюсь, с обрезиненной оправой

Veps25 написал :
Кошу в тех же очках в которых езжу

Докоситесь....Камни и песок с разной органикой....

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

влад-23 написал :
Докоситесь....Камни и песок с разной органикой.

И что? Очки защитные пластик. Первых хватило на 3-и года. затёрлись. Сейчас новые купил.
Типа таких

Бьет по лицу,воспаляются царапины

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

влад-23 написал :
Бьет по лицу,воспаляются царапины

Видимо у меня кожа погрубее. Сами посудите 4-й год. И кошу немало. Около дома только соток 50-ть, ещё баня отдельно, дорожки всякие. До прошлого года ещё и на сено косил, правда ножом. травм лица небыло. Руки да бывали в царапинах воспалённых, когда в безрукавке косил.

Кожа нормальная)) Стараюсь выскребать пониже чтоб реже косить.Возле клумб,деревьев вообще наклоняю под 45 и по земле...

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

влад-23 написал :
Возле клумб,деревьев вообще наклоняю под 45 и по земле...

Тоже так делаю.

Позавчера влетело под маску в подбородок,сегодня наконец сетку прицепил дополнительно.Пакостная царапина,не заживает((

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

valerich написал :
Видимо у меня кожа погрубее. Сами посудите 4-й год. И кошу немало. Около дома только соток 50-ть

Это просто деревенская закалка у нас с вами.....
Я так как с апреля по конец сентября хожу в рубахе с коротким рукавом на голое тело, так и хошу.
А вот брюки плотные не помешает.
я В принципе за маску, но по причине горячего своего организма на котором все это запотевает через 5 минут и ниии чего не видно - А это уже реально становится опасно! использую очки.
Наушники то же нет - жарко мне в них А вообще с триммером имхо не обязательно.
Всем "дачникам" - хотите сберечь слух вытащите и выкиньте подальше наушники от телефонов и плееров, вот они точно угробят его.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

влад-23 Вы может что то ядовитое косите

valerich написал :
Тоже так делаю

Если правой стороной--головка может заехать в цветы.Левой стороной--отбрасывает,но все на тебя,в очках лицо побьет обязательно.???

umnyi написал :
ядовитое косите

максимально низко,летят камешки , песок в смеси с травой,насекомыми,улитками и собачьими....

Деревенская закалка от пескоструйки не спасет)))

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

влад-23 написал :
Деревенская закалка от пескоструйки не спасет)))

Она много от чего спасает
У вас почвы видимо легкие, раз леска много песка подцекпляет, наши суглинки таким не грешат.
Единственное когда картофельную ботву косишь, там хошь не хошь, а цепляет землю.

Ракушка с песком.
Почва 1-15 см.Посадки только с перегноем и поливом.Потому возле цветников и выплясываю.)))

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

влад-23 написал :
Ракушка с песком.
Почва 1-15 см.Посадки только с перегноем и поливом

Жесть!
Берегите себя, ракушечник должен действительно сильно травмировать.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

umnyi написал :
наши суглинки таким не грешат.
Единственное когда картофельную ботву косишь, там хошь не хошь, а цепляет землю.

Точно не подумал. На картошке летит конкретно.

Регистрация: 03.07.2009 Красновишерск Сообщений: 385

umnyi написал :
в рубахе с коротким рукавом на голое тело, так и хошу.

Куда комары смотрят? Безобразие!
У нас они строго следят. Если не надел перчатки, накомарник, то накажут.

Регистрация: 03.07.2009 Красновишерск Сообщений: 385

valerich написал :
Около дома только соток 50-ть, ещё баня отдельно, дорожки всякие

50 под газоном? Нифига участочек!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

VVell написал :
50 под газоном? Нифига участочек!

Да нет участок то у меня 25 соток, И "газон" только вокруг дома ну наверно соток около 10, Ну мне ещё вокруг участка надо окашивать. Иначе и участка не найти. Дом на отшибе. Если там всё окашивать, не влезая на заброшенное колхозное поле, наверно гектар пять

umnyi написал :
почвы видимо легкие, раз леска много песка подцекпляет

Вот ведь блин никак не подумал. что и с косой почвы имеют значения. Разбирали с мотоблоками, что работы смотря какая почва. И тут оказывается тоже. Что одевать маску или очки зависит от почвы.

Регистрация: 03.07.2009 Красновишерск Сообщений: 385

valerich написал :
наверно гектар пять

Ну, надо косилку. Сено меняем на молоко, сметану, творог. Везём на реализацию под брендом Штиль.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

VVell написал :
Сено меняем на молоко, сметану, творог.

Не с кем меняться. На всю деревню осталась одна корова, а там семья крепкая с собственными тракторами. Так что им не надо. В деревне овец и тех повывели. Я последнюю у матери прошлой осенью забил. А по моему больше и ни у кого нет. По крайней мере в прошлом году ещё паслись, нынче нет. Так что кошу просто потому что мешает, ну и кроликам немного. Кролики ещё остались. Сейчас не знаю сколько. До весны дожили 6-ть.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

VVell написал :
Куда комары смотрят? Безобразие!

Наши люди на столько суровы.....

valerich написал :
Кролики ещё остались

А каких пород ? Я серых наших любил, и белочерных, бабочка вроде...

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

umnyi написал :
А каких пород ? Я серых наших любил

Серые и есть. Ну иногда чёрные получаются.

Регистрация: 03.07.2009 Красновишерск Сообщений: 385

valerich написал :
На всю деревню осталась одна корова

Худо дело в северной столице! В Москве вон коров на лоджиях держат. Мини.