Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1913536

на самом деле вопросов у меня посути 2.
1й) это какая пила для моей ситуации лучше подойдет (у меня план работ - скосить участок с кустарником и мелкими деревьями (до 30 см) потом напилить бревен на дрова а потом делать сруб + в планах зимой заготовка сухостоя на дрова) Обчитал весь форум - про макиту буквально 3-4 сообщения нашел. и то предпочтение ей отдали матерые пользователи уралов и дружбы. много нашел про штиль180 - но мне кажется с такими нагрузками он долго не проживет. поэтому как второй вариант определил штиль211, но боюсь что он тоже слабенький окажется - в маките всетаки 2.2 или 2.4кВт(сколько конкретно так и не понял - путаница с маркировкой - это второй вопрос). вот. хотелось бы уточнить про срок службы - я так понял что мощность уменьшает перегрузки и соответственно износ(при надлежащем уходе в обоих случаях) - поэтому склонился к варианту макиты(но смущает опять же второй вопрос). также хотел поинтересоваться по затратам - понятно что больший рабочий обьем движка приведет к большим затратам - но как по цепям и прочему? если что еще вспомню - добавлю, а пока перейду ко второму вопросу -
2й) это маркировки пил.
со штилем всё получилось просто и понятно - 2 разновидности 211го, а вот с макитой я запутался
перекопал весь инет и нашел следующую неразбериху в характеристиках пилы -
(ссылки скидывать не буду что бы не рекламить путаников, но в личку могу скинуть)
Бензопила Makita DCS460-15
•Шина (мм): 380
•Базовая единица: шт
•Вес (кг): 4,5
•Дополнительно: Рабочий обьем 46 см3
•Комплектация: Шина 380 мм / Цепь / Зашитный кожух / Комбинирванный ключ
•Мощность (Вт): 2400

Бензопила Makita DCS460-15 (46куб.см,2,2кВт/3л.с.,5,2кг,38см)

Непонятна такая разница одинаковой модели в весе и мощности при одинаковой объеме движка - вторая както ближе к 45й модели или к просто мцс460. Это меня в маките насторожило - залез на офф сайт и на сайт диллера-онлайн - там вообще нет мцс460-15, как будто их и не бывает ((((
очень прошу ввести меня в курс дела, что же всё таки за бред. пока располагаюсь в сторону макиты, но с таким раскладом брать её не буду, куплю штиля. покупаю уже завтра днем - человек уехал в Питер за пилой - ток я пока не опрелился с какой. Спасибо тому кто откликнется!

Регистрация: 02.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 196

  1. Мощность определяет как быстро вы будете выполнять тот или иной объём работы, она не влияет на ресурс. На ресурс влияют технические особенности двигателя и качество его изготовления. Для Ваших задач подойдет любая из этих пил. В плюсы Маките мощность, Штилю удобство в работе и экономичность (топливо и расходники).
  2. DCS460-15 идет с 15"(38см) шиной.
    Вот на описание DCS460 с 18"(45см) шиной. По-моему так.

купил штиль 211, не пожалел, соток 10 уже спилил, доволен. заправляю правда каждые полтора часа работы, но сравнивать плохо это или хорошо - несчем.

народ, вчера залил топливо вместо масла и масло вместо топлива ((((( с осени не пользовался и под пивко перепутал ((((((
что делать? (промывал 3 раза и сейчас отмачиваю в бензе) вести на сервис или само пройдет?

Снимите топливный фильтр, промойте его. Посмотрите шланг, я думая если Вы быстро сообразили, что ошиблись, так масло по нему и не поднялось.

поднялось( быстро я не сообразил(((( свеча черная (((

Регистрация: 02.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 196

Карбюратор по-любому промывать надо, а если масло в двигатель попало то и его тоже

  • топливный фильтр надо заменить или отмыть и продуть хорошенько

спасибо) понесу на сервис (

на сервисе сказали что лес там, а не тут. они тока цепи точат(
что делать? сам справлюсь?

сними карбюратор. подведи поршень в верхнее положение,налей в цилиндр бенз. (разведенный) не много через рез.гофру после чего заводи. Потом промой фильтр топливный
и продуй карбюратор разобрав верхнюю и нижнюю часть не забывай про сеточку в карбюраторе (может улететь)потом собирай и заводи.

ни чего не разбирал, налил бензина, протер свечку, проперделась синим дымом и работает после случая уже больше года. выпилил 2.5 кв км деревьев, тока цепи точить успеваю, рад спасибо за помощь

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

У меня ещё молоденькая 211-я, года нет ещё. Но тоже самое: бензин, масло залил и в путь.

valerich, если что давай думать напару) а так у меня уже - пилю и пилю) тока видать надо всё таки сдать на сервис. заводиться стала с натяжкой уже, в Выборге реально?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Мехалыч написал :
если что давай думать напару) а так у меня уже - пилю и пилю) тока видать надо всё таки сдать на сервис. заводиться стала с натяжкой уже, в Выборге реально?

Давайте. А покупали где? У нас Штилевский магазин в нём всё и делают. И гарантийку, и сервис, и послегарантийные ремонты.

да, в этом сервисе и покупал, там точусь и покупаю расходники (бенза естественно на Несте). отпилил третий сезон, спилил 2.5кв км лиственника (радиусом примерно от 15 до 50см) - перепилил стволы на чурки, сча пилю ветки с больших ёлок (свалили лесники, а я забираю), но стволы сам чтото очкую хотя думаю при грамотном подходе осилю. вобщем проблем пока не знал, тьфу тьфу), закрывать пока сезон не собираюсь ибо работы еще много. наверное даже при минусовой буду пилить). по пиле - не дымит, не чихает, заводится хорошо, единственное спил не гладкий, думал что защимил немного шину - принес в сервис - сказали что всё норм. не знаю пока что с ней, пилит и пилит ) но планирую всё таки шину к след сезону поменять

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Мехалыч написал :
но стволы сам чтото очкую хотя думаю при грамотном подходе осилю.

Имеете ввиду валить? По началу, да и вообще без помошника нельзя! Ну и маленько технологию изучить надо. Запил клином, упор, валочный рез выше запилочного.

Мехалыч написал :
наверное даже при минусовой буду пилить)

А почему бы и нет? Я всю жизнь зимой лес валял, а распиливать на снегу ещё лучше.

Мехалыч написал :
единственное спил не гладкий,

Это как понять? лохматый что ли? Тогда просто слишком круто цепь заточена, ничего страшного.

valerich написал :
Имеете ввиду валить?

а я и не написал "валить" я написал что они уже сваленые, спилю ветки, а сами стволы своей пилой пилить не хочу)))

valerich написал :
Я всю жизнь зимой лес валял

зимой не пилил - потому что зимой другие заботы были) но сейчас может придется)

valerich написал :
Это как понять?

нет, не лохматый, поверхность диаметра спила не гладкая, а несколькоуровневая так сказать)))

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

Мехалыч написал :
отпилил третий сезон, спилил 2.5кв км лиственника (радиусом примерно от 15 до 50см) - перепилил стволы на чурки,

Ни фига Вы деляночку арендовали. 2,5 кв. км, это ж 250 гектар?

Veps25 написал :
2,5 кв. км

ну во первых было бы гектар, если бы длина одной из сторон этого квадрата была бы 2.5км
а так это 2 совмещенных участка по 12.5 соток всего лишь)

ну а второе - это была бы деляночка, если бы это было не на территории дачного посёлка)))) оно само всё заросло, за 15 лет простоя. и заросло лиственными деревьями, а потом, ниже, я уже начал писать про большие хвойные)
не прочитали вы тему всю )

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

Мехалыч написал :
ну во первых было бы гектар, если бы длина одной из сторон этого квадрата была бы 2.5км
а так это 2 совмещенных участка по 12.5 соток всего лишь)

2,5х1 км.Так не я же писал:

Мехалыч написал :
спилил 2.5кв км

Я понял, что Вы ошиблись, но не сообразил насколько, 25 соток - 0,25 Га -0,0025 кв.км.Не должно бы ничего серьезного с пилой случиться, попробуйте свечку почистить или заменить.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Мехалыч написал :
я написал что они уже сваленые, спилю ветки, а сами стволы своей пилой пилить не хочу)))

Тогда не понятно:

Мехалыч написал :
но стволы сам чтото очкую хотя думаю при грамотном подходе осилю.

и тут же:

Мехалыч написал :
спилил 2.5кв км лиственника (радиусом примерно от 15 до 50см) - перепилил стволы на чурки,

valerich написал :
Сообщение от Мехалыч
я написал что они уже сваленые, спилю ветки, а сами стволы своей пилой пилить не хочу)))
Тогда не понятно:
Сообщение от Мехалыч
но стволы сам чтото очкую хотя думаю при грамотном подходе осилю.
и тут же:

дык да! стволы уже лежат, их очкую пилить потому что перегружать предназначенную для других нагрузок пилу не охота перегружать!

valerich написал :
и тут же:

Сообщение от Мехалыч
спилил 2.5кв км лиственника (радиусом примерно от 15 до 50см) - перепилил стволы на чурки,

а это про другое место совсем) в одном месте перепилил лиственные и стволы и сами деревья на дрова, это я уже сделал)
а сча надо делать хвойные,слишком толстые для меня, совсем на другой даче)))) вот я о чем! ))))

Veps25 написал :
Я понял, что Вы ошиблись, но не сообразил насколько, 25 соток - 0,25 Га -0,0025 кв.км.Не должно бы ничего серьезного с пилой случиться, попробуйте свечку почистить или заменить.

так точно ! я ошибся, признаю, сори

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

Мехалыч написал :
надо делать хвойные,слишком толстые для меня,

На пилораму и распустить на доски, на даче пригодятся, или баньку постройте.

Veps25 написал :
На пилораму

ну в мечтах это бы да) но вот думаю на практике всё будет печальнее, везти 40км до пилорамы, потом распил, потом сушка, потом везти обратно, мне кажется не реально)
да и баньку я строю уже, каркасную - дешевле и теплее)

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Мехалыч написал :
а это про другое место совсем) в одном месте перепилил лиственные и стволы и сами деревья на дрова, это я уже сделал)
а сча надо делать хвойные,слишком толстые для меня, совсем на другой даче)))) вот я о чем! ))))

Теперь понял.

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

Мехалыч написал :
ну в мечтах это бы да) но вот думаю на практике всё будет печальнее, везти 40км до пилорамы, потом распил, потом сушка, потом везти обратно, мне кажется не реально)

Варианты найти можно, правда если объем приличный и Ваша древесина хорошая, например поменять ее на пилораме на готовые доски, но из-за 2-3 кубов не стоит и заморачиваться

Мехалыч написал :
да и баньку я строю уже,

Легкого пару!