Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2017342

Мотокоса Виктус, в работе 3 сезона, нароботка - 20 литров бенза, теперь вопрос, нужно смазывать редуктор специальной смазкой ? шум от редуктора усилился, потому и спрашиваю
З,Ы) Какую смазку использовать ?

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

В отделах садовой техники спец смазка для редукторов молибденовая, тюбик Олео-Мак, например. Каждые неделю надо откручивать винт на редукторе и смотреть там наличие смазки, по мере необходимости пополнять (вставлять тюбик, выдавливать и прокручивать руками редуктор). Добавлять, если видны шестеренки.

МС 4.05

Регистрация: 03.07.2009 Красновишерск Сообщений: 385

ValNik написал :
Добавлять, если видны шестеренки.

Помоему Олегыч упоминал, что излишки смазки в редукторе тоже ни к чему. В меру.

я врезал масленку и шприцуем каждые 5 литров бензина, смазка ШРУС (т.е. молибденовая.....)

Регистрация: 03.07.2009 Красновишерск Сообщений: 385

polnick679 написал :
шприцуем каждые 5 литров

И как долго, в смысле возраст косы.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

polnick679 написал :
я врезал масленку и шприцуем каждые 5 литров бензина, смазка ШРУС (т.е. молибденовая.....)

Обороты редуктора мотокосы и ШРУС??? Может лучше спец смазку, $5 (или 10) тюбик 125 гр.

polnick679 написал :
я врезал масленку

А отработка выходит через контрольное отверстие?

МС 4.05

Регистрация: 03.07.2009 Красновишерск Сообщений: 385

ValNik написал :
Обороты редуктора мотокосы и ШРУС???

6 и 2,5 тыс.об/мин. Не очень большая разница. скорее будет влиять площадь пятна контакта. Для конических передач требуется другая смазка имхо. Ещё, ШРУС вымывается водой, пыльников нет.

Регистрация: 12.08.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 359

а где контрольное отверстие? у меня смазка выдавливается во все стороны - все в масле, когда набьешь редуктор

polnick679 написал :
я врезал масленку и шприцуем каждые 5 литров бензина, смазка ШРУС (т.е. молибденовая.....)

Я забиваю ШРУС обычным шприцом без иглы.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Обычно, в трубу излишки смазки выгоняет. Видимо, конструктивно такое заложено. Или так получилось...
Иногда приносят - целая труба смазки. Как то даже фото было, аж из верхней части поползла смазка - не сохранилось, к сожалению...

Olegych написал :
Видимо, конструктивно такое заложено

Скорее всего так. Смазываю не часто, раз в сезон.

Регистрация: 25.03.2010 Новосибирск Сообщений: 405

Кому приходилось разбирать редуктор на мотокосе,подскажите пожалуйста в подробностях с чего начинать все стопорные кольца вытащил,нагревал корпус а он разбираться не хочет?

Регистрация: 20.07.2012 Владивосток Сообщений: 79

Проблем быть не должно: сначала зажимаешь в тисках вал с левой резьбой( в губках, разумеется), выколачиваешь корпус, потом другой вал, хотя, по большому счёту, вообще-то и не важно - всё должно легко выйти...

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

sergey1973 написал :
Кому приходилось разбирать редуктор на мотокосе

Можно спросить: А зачем?

Регистрация: 25.03.2010 Новосибирск Сообщений: 405

valerich написал :
Можно спросить: А зачем?

Сломался клинит почему-то,может подшипник рассыпался,может ещё чего,хочу отремонтировать.

Не знаю что будет делать МаркБор, но у наших ребят из благоустройства был такой случай. Полетел редуктор. Купили новый. У нового, во время установки лопнул корпус. Пришлось с нового редуктора все внутренности ставить в старый корпус.Так что ситуации разные бывают.

sergey1973 написал :
Сломался клинит почему-то

Может проще прикупить другой? Естественно, по вменяемой цене. Меня пока участь разбирать редктор не настигла. Сочувствую, самый сезон...

Регистрация: 25.03.2010 Новосибирск Сообщений: 405

POG65 написал :
Может проще прикупить другой? Естественно, по вменяемой цене. Меня пока участь разбирать редктор не настигла. Сочувствую, самый сезон...

Я купил другой а старый хочу сделать мало ли что...

sergey1973 написал :
Я купил другой а старый хочу сделать мало ли что...

Верно. И я бы так поступил. А во сколко редуктор обошелся, если не секрет? Тоже, мало ли что...
Только судя по Вами описанному симптому, возможна "выработка" зубчатых пар. Тогда дело кисло... Там скорее всего эвольвентное зацепление. Скустарить будет сложно.
А Вы ведь частично уже старый редуктор разобрали? Может фоточку есть возможность выложить? Мне тоже интересно. Одна голова хорошо, а две...

Регистрация: 25.03.2010 Новосибирск Сообщений: 405

POG65 написал :
Верно. И я бы так поступил. А во сколко редуктор обошелся, если не секрет? Тоже, мало ли что...
Только судя по Вами описанному симптому, возможна "выработка" зубчатых пар. Тогда дело кисло... Там скорее всего эвольвентное зацепление. Скустарить будет сложно.
А Вы ведь частично уже старый редуктор разобрали? Может фоточку есть возможность выложить? Мне тоже интересно. Одна голова хорошо, а две...

За редуктор отдал 800руб,а старый редуктор разберу выложу фотки,

sergey1973 написал :
За редуктор отдал 800руб

Цена адекватная.

sergey1973 написал :
старый редуктор разберу выложу фотки,

Буду признателен. Извиняюсь, что не смог помочь в нужный момент.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

sergey1973 написал :
Сломался клинит почему-то,может подшипник рассыпался,может ещё чего,хочу отремонтировать.

Ну разве что подшипник, а так вроде и ломаться то там нечему.

POG65 написал :
судя по Вами описанному симптому, возможна "выработка" зубчатых пар.

В таком случае, Извините вы его совсем не смазывали?

POG65 написал :
Цитата Сообщение от sergey1973 Посмотреть сообщение
За редуктор отдал 800руб
Цена адекватная.

Да, я думал он дороже стоит.

Регистрация: 25.03.2010 Новосибирск Сообщений: 405

valerich написал :
В таком случае, Извините вы его совсем не смазывали?

Купил я её и успел только полтора бака сжечь а редуктор смазан был я проверял перед тем как ей работать и косил только леской нож не успел опробовать...

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

sergey1973 написал :
редуктор смазан был я проверял перед тем как ей работать

Он не смазан должен быть, а набит практически полностью смазкой.

Регистрация: 25.03.2010 Новосибирск Сообщений: 405

valerich Если полностью был бы набит смазку бы выдавило,он должен набит примерно 3/4 объёма тем более я добавлял смазку и лишнюю выдавило....

Мужики, а если тавотницу вместо болта вставить смазочного? Есть смысл?

valerich написал :
В таком случае, Извините вы его совсем не смазывали?

Валер, у моего девайса нет проблем пока, в том числе и с редукторм. Я просто предположил в том контексте, а не дешевле ли редуктор в сборе. Получил устраивающий меня вариант в виде цены в 800 рублёв. Ну а старый надо разобрать и посмотреть в чём причина. На моей чисто китайской м/косе/кусторезе редуктор не греется.

Hunterok написал :
Мужики, а если тавотницу вместо болта вставить смазочного? Есть смысл?

Думаю, что есть. Только как во всём хорошем - не надо переусердствовать. 3/4 объёма = вариант.

POG65 написал :
3/4 объёма = вариант.

Это степень заполнения полости?

Hunterok написал :
Это степень заполнения полости?

Да.

Регистрация: 20.07.2012 Владивосток Сообщений: 79

Ну, тут спрашивали, зачем разбирать редуктор? Человек пришёл купить новый, а старый оставил мне - я его разобрал, чтобы посмотреть, что там можно было бы сделать ...Посмотрел, вычислил. К счастью, новые зубчатые пары у меня есть - поставил - и всё нормально так работает ...