Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622
#2497494

Чапа_ев написал :
ur5imw, сравнительно с HP: на 38,9% меньшая зольность, лучше моющие свойства и в два раза менее дымный выхлоп (соответственно и в 2 раза меньше загрязняется выхлопной тракт), температура смешивания не до -10, а до -25.
Ну и ультра используется в воздуходувках с катализаторами.
Все)

Меньшая зольность может говорить и об уменьшении кол-ва присадок, отвечающих за защиту ЦПГ при разрыве масляного клина.
Замечу, что повышение класса масла (в частности для авто) не означает что оно становится лучше во всем, например для мотоциклов оно будет хуже из-за других режимов работы.
Если посмотрите, мотоциклетные масла в основном AI SJ, то есть мохнатого уровня качества, потому что в них гораздо больше этих зольных присадок, которые позволяют защитить мотор, работающий на бешеных оборотах

Чапа_ев написал :
Могу разве что добавить: Jaso FB = Iso-L-EGB, Jaso FD = Iso-L-EGD

Вот последняя спецификация как раз для пресловутого Орегона красного цвета(полусинь)

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

mstche написал :
По идее, вполне можно. Масло для лодочных моторов отличается только беззольными присадками. Чтобы свечи всегда были чистые. Более ничего в нем уникального нет.

Дело не в свечах, просто совершенно разные режимы работы, лодочный мотор не нагревается до 250 градусов, поскольку охлаждается в основном забортной водой, кроме пары моделей воздушного охлаждения (но они 4тактные)

Присадки, предназначенные для воздушников не выгорают и не выносятся выхлопом в лодочных моторах из-за недостаточной температуры, в свою очередь лодочные беззольные масла не защищают должным образом воздушники
Таким образом срок службы лодочного мотора на масле для воздушников уменьшится очень незначительно, сопоставимо с влиянием нагара, то есть никак практически, срок службы бензопилы на беззольном масле сократит срок службы значительней, особенно в случае прихватов.
Хотя есть универсальные масла с допусками TC- TCW3, но при этом они полностью беззольные. Чем обеспечивается защита воздушника- х.з., вероятно просто верой что "все равно не укатает за разумный период, а там уже трава не расти"

Регистрация: 06.11.2005 Новочебоксарск Сообщений: 786

Сан-Саныч написал :
Указанная Вами добавка не есть антидетонатор, она эффективный удалитель ржавчины

Эта добавка проявляет оба свойства. Вам же, судя по всему, известны технологии производства бензинов. В соединении с металлом (хотя бы с тем же железом, которое и надо удалить) антидетонационные свойства проявляются сильнее.

Сан-Саныч написал :
Этикетки неправильно наклеены. Зеленое масло минеральное, красное полусинтетика, пахнут оба достаточно приятно
мерные риски есть на обоих банках.
Покупал полусинтетику, дымит мало, дыма нет даже на моем соотношении, 1:10

Где же это тогда его разливают, раз так путают этикетки? Зеленое, на котором написано "низкодымная полусинтетика", в этом магазине вижу не меньше года. Да и красное, то что я купил, очень непохоже на низкодымное. По-моему совершенно обычное.

Сан-Саныч написал :
Но такой бензин уже имеет массу непредельных углеводородов, в отличие от прямогонных , и непределные углеводороды имеют склонность, особенно под воздействием кислорода к полимеризации (то есть лакообразованию и т.п.)

Непредельные углеводороды зато дают сразу высокое октановое число. А хранить надо в стеклянной герметичной таре в темноте, и всё будет нормально.

Сан-Саныч написал :
Обычно это называется "включить дурака", поскольку нет никакой секретности в этих элементарных вещах, да и ноу-хау никакого не просматривается.

Никакого ноу-хау тут точно нет, и многие заводы производят аналогичный продукт. Правда, как всегда для России, с нестабильными параметрами. А я говорил про конкретный тиккуриловский растворитель, производственной документации на него в открытом доступе не будет никогда. Даже если этот техпроцесс абсолютно аналогичен техпроцессу с другого завода. Вы еще попросите их базу рецептов для колеровки красок. Она есть в каждом магазине в компьютере, но никогда не появится не только в интернете, но и у посторонних людей.

Регистрация: 06.11.2005 Новочебоксарск Сообщений: 786

Сан-Саныч написал :
Меньшая зольность может говорить и об уменьшении кол-ва присадок, отвечающих за защиту ЦПГ при разрыве масляного клина.
Замечу, что повышение класса масла (в частности для авто) не означает что оно становится лучше во всем, например для мотоциклов оно будет хуже из-за других режимов работы.
Если посмотрите, мотоциклетные масла в основном AI SJ, то есть мохнатого уровня качества, потому что в них гораздо больше этих зольных присадок, которые позволяют защитить мотор, работающий на бешеных оборотах

Вы совершенно правы!
Жалко, что огромное число людей Вас не услышит и не поймет..... Даже для современного авто мотора масло SL лучше, чем SM, хотя бы потому что эффективнее нейтрализует серную кислоту, образующуюся при сгорании бензина.
Что уж говорить про высокооборотистые малые двигатели...

Сан-Саныч написал :
Таким образом срок службы лодочного мотора на масле для воздушников уменьшится очень незначительно, сопоставимо с влиянием нагара, то есть никак практически, срок службы бензопилы на беззольном масле сократит срок службы значительней, особенно в случае прихватов.
Хотя есть универсальные масла с допусками TC- TCW3, но при этом они полностью беззольные. Чем обеспечивается защита воздушника- х.з., вероятно просто верой что "все равно не укатает за разумный период, а там уже трава не расти"

Ну, то что иностранный лодочный мотор глох через 15-30 минут на красном штилевском масле, было много раз и у многих людей. За этим следовала чистка свечей и замена масла на подходящее.

А если предположить, что беззольное масло никак нормально не может защитить воздушник, то это значит, что компания STIHL всех нас "кинула" со своим HP Ultra и Мотомиксом на нем.

mstche написал :
А если предположить, что беззольное масло никак нормально не может защитить воздушник, то это значит, что компания STIHL всех нас "кинула" со своим HP Ultra и Мотомиксом на нем.

Вы шутите. Я догадался. Не может быть "Штилёвское" масло плохим. Такого не было. Цена это один вопрос, ну а качество совсем другой. Просто оно слегка дороговато.

mstche написал :
Ну, то что иностранный лодочный мотор глох через 15-30 минут на красном штилевском масле, было много раз и у многих людей. За этим следовала чистка свечей и замена масла на подходящее.

Их нужно менять, а не чистить для чистоты эксперимента. И вообще с этим нужно разбираться. Тут люди катаются всё лето на таком масле, что мне озвучить стыдно и нет ни каких проблем. На автоле помню чуть что, так сразу свечи смотрели. В ПЕРВУЮ очередь, а сегодня в самую, самую последнюю. На самом недорогом отечественном. Красное, лично для меня, вне подозрений. Но я Вам верю. Не оспариваю. Просто думаю, что где-то не там собака зарыта.

Сан-Саныч написал :
Этикетки неправильно наклеены.

Сан- Саныч добрый день. Ну Вы как??? Укатали свою Хусю?????

Регистрация: 20.04.2010 Екатеринбург Сообщений: 453

vadim 08355 написал :
Так у меня и от Luxoil Супер 2Т было тоже самое. Поршень блестящий и свеча хорошая. Почти.

На выходных травку по пояс густую покосил.Бензин тот-же масло мотюль710.Смесь 1к40.спалил 1 литр,
обороты 60-90% от максимума(раньше гонял косу(ФС90) на меньших оборотах,жалел).
Свеча очистилась(стала чище после моей чистки перед работой),поршень блестит.
Чтобы свеча была чистой , нужен правильный режим работы мотора!

Регистрация: 06.11.2005 Новочебоксарск Сообщений: 786

А мы покатались на моторной лодке по Волге, со штилевским HP Ultra. Соотношение 1:40, бензин 95-й с Сибнефти.
Возъму смелость сказать, что ничем, совершенно ничем оно от Castrol Biolube 2T не отличается. И цвет смотрели, и запах выхлопа нюхали. Ну совершенно одно и то же.
Только штилевское масло явно с растворителем, чтобы текло и смешивалось при низких температурах. Но это не повод был, конечно. намешать 1:40 вместо 1:50, поскольку концентрация присадок в HP Ultra может быть больше.
Со свечами совершенно ничего не случилось.
Субъективно, выхлоп с биоразлагаемыми маслами (всеми вообще) мне не нравится. Дым есть, и как будто жгут растительное масло. Но как известно, у бактерий другие предпочтения.
Жечь масло в дальнейшем в лодочных моторах не собираюсь, не для того оно покупалось.

Для лодки в наших краях самое дешевое это минералка Mobil Outboard Plus. Оно имеет еще допуск API TC, но совершенно туманно, для каких воздушников его можно использовать.

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

vadim 08355 написал :
Сан- Саныч добрый день. Ну Вы как??? Укатали свою Хусю?????

Здравствуйте Вадим, вот уже 2 года как и Вы не пилю, буквально трачу 2-3 заправки в год и всё
Распилил всё что мог, тестю дров заготовил на несколько лет, а у моих родителей пока что нечего пилить, папа купил горбыля, пилим его циркуляркой ручной

mstche написал :
Вам же, судя по всему, известны технологии производства бензинов. В соединении с металлом (хотя бы с тем же железом, которое и надо удалить) антидетонационные свойства проявляются сильнее.

Химия не была моим профильным предметом, хотя я и учился в химическом вузе. Вы хотите сказать что он действует как ферроцен?

mstche написал :
Где же это тогда его разливают, раз так путают этикетки? Зеленое, на котором написано "низкодымная полусинтетика", в этом магазине вижу не меньше года. Да и красное, то что я купил, очень непохоже на низкодымное. По-моему совершенно обычное.

Честно говоря у нас я видел только с правильными этикетками, спрашивал менеджера строительного гипермаркета "Максидом", откуда оно, сказал по документам из Великобритании, впрочем если внимательно посмотреть банку, снизу есть штампик производителя банки, я его забил в альтависте, выдало английскую компанию по производсву пластиковой упаковки, так что все сходится!!! Думаю нет смысла волноваться, никто не станет подделывать микрошрифт на пресс-форме

mstche написал :
Ну, то что иностранный лодочный мотор глох через 15-30 минут на красном штилевском масле, было много раз и у многих людей. За этим следовала чистка свечей и замена масла на подходящее.

Тут поймите один момент. 100 процентов что мотор работал на холостых, то есть в т.н. режиме троллинга, при таком режиме любой двухтактный мотор загадит свечи, даже рекомендуют прогазовывать через 10-15 мин при таком режиме, иначе отказывают из-за грязи свечи
Для таких режимов производитель рекомендует смесь 1:100, а не 1:50

vadim 08355 написал :
Их нужно менять, а не чистить для чистоты эксперимента.

я кидаю свечи в раствор "Крота", средства для чистки труб, щелочь омыляет масляный нагар и они самоотмываются без усилий
Правда цинк с внешних поверхностей слегка пузырится, но ничего

Регистрация: 06.11.2005 Новочебоксарск Сообщений: 786

Сан-Саныч написал :
Химия не была моим профильным предметом, хотя я и учился в химическом вузе. Вы хотите сказать что он действует как ферроцен?

Тот, кто мне его продает, утверждает, что так и есть, пока из двигателя не вынесет всё железо и марганец. А дальше я сам не пойму, как. Просто запускали движок, рассчитанный на 98-й бензин, в котором хорошо слышно детонацию. И добавляли эту фигню, пока детонация не пропадала. Стало быть, действует. По уму намного лучше соединение дипивалоилметана с редкоземельным металлом, получается очень эффективно. Но достать трудно, и на том заводе "Химпром" бывает очень редко.

Сан-Саныч написал :
спрашивал менеджера строительного гипермаркета "Максидом", откуда оно, сказал по документам из Великобритании, впрочем если внимательно посмотреть банку, снизу есть штампик производителя банки, я его забил в альтависте, выдало английскую компанию по производсву пластиковой упаковки, так что все сходится!!!

Видимо, PLYSU. И получается, что зеленое масло тоже налито в английскую тару, а этикетки уже год клеят неправильно. Продавец сказал, что красного Орегона в глаза в жизни не видел. Как такое может быть?
А где в интернете посмотреть ассортимент месел Орегон? А то получается интструмент есть, как и STIGA, а масло чорт знает кто делает. Так же масло STIGA реально существует, а на сайте ни слова.

Сан-Саныч написал :
Тут поймите один момент. 100 процентов что мотор работал на холостых, то есть в т.н. режиме троллинга, при таком режиме любой двухтактный мотор загадит свечи, даже рекомендуют прогазовывать через 10-15 мин при таком режиме, иначе отказывают из-за грязи свечи
Для таких режимов производитель рекомендует смесь 1:100, а не 1:50

У меня стойкое убеждение, что 1:100 рекомендуется под жестким нажимом экологов. В основном эта пропорция написана на биоразлагаемых маслах, причем часто рекомендуется для всех режимов работы мотора. А масла-то настоящие для лодочных моторов, с ними при 1:50 никаких проблем нет при троллинге.

Сан-Саныч написал :
Тут поймите один момент. 100 процентов что мотор работал на холостых, то есть в т.н. режиме троллинга, при таком режиме любой двухтактный мотор загадит свечи, даже рекомендуют прогазовывать через 10-15 мин при таком режиме, иначе отказывают из-за грязи свечи
Для таких режимов производитель рекомендует смесь 1:100, а не 1:50

Саныч, есть лод.моторы , которые легко и долго работают в режиме троллинга без закидывания свечей. Меркури 15 и 25 (бельгийцы), вы в курсе, я думаю. Зазор свечи - 1,5 мм, мощное зажигание, самоочистка свечей даже без "прогазовки". Троллил при обкатке на смеси 1\25 - не заливает.
Пропорция 1\100 - (1й вариант) "происки" зеленых, производителю главное , чтоб в гарантийный срок ЦПГ не крякнула (а она и не накроется так быстро), а дальше ресурс ПЛМа им пофиг. Еще на штормовых побережьях (2й вариант) спасатели и т.п.службы осознанно льют 1\100, т.к. это гарантия, что в опасный момент свечи не закидает (у скал в шторм - это вопрос жизни или смерти), хоть и в ущерб поршневой мотора.
А вообще опытным путем доказано, что смесь 1\50 с фирменным импортным маслом - усредненно оптимальная для попадания масла во все кишки ЦПГ.

Регистрация: 06.11.2005 Новочебоксарск Сообщений: 786

Был в чебоксарской оф. точке продаж STIHL (уверяют - что единственная в городе).

Красненькая минералка в обычной упаковке еле не дотягивает до цены 500 р.
У офиц. дилера Motul столько же стоят 2 литра!!! Motul Garden .

Ребята, совесть надо иметь.
Мне предложили какое-то STIGA SyntOil, уверяя что полная синтетика, и за дешевле Штиля. Я попоросил найти в инете информацию об этом масле. Искали ну долго. Ничего не нашли.

Регистрация: 20.04.2010 Екатеринбург Сообщений: 453

mstche написал :
Ребята, совесть надо иметь.

это капитализм, аксессуары должны стоить дорого.

Вот ещё масло, будем пробовать

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

evgen36 Может, не надо? Тара не оригинальная...
Я бы постучался сюда: и сдал адрес продавца.

Регистрация: 06.11.2005 Новочебоксарск Сообщений: 786

это капитализм, аксессуары должны стоить дорого.

А почему тогда Хускварна стоит вполне адекватныйх денег? 2011 г. в.
Когда обычная минералка (и ничего в ней особенного нет, малость доработанное масло для мотоцикла 30-летней давности) стоит 500 р, я пойду к дилеру Motul и куплю на эти деньги 2 литра, или литр, но бездымного. Что-то не припомню случая, когда Мотюлем запороли бензопилу, даже если это масло для скутера.
Потому что эта фирма занимается очень иновационными разработками, а не продает чуть улучшенный аналог МГД-14 по цене 500 р./литр.

З.Ы. Масло это не аксессуар, а расходный материал. Я думаю, что если поднять цену бензина выше определенной (тоже расходный материал), то большинство прекратит пользоваться авто с _бензиновым_ двигателем.

Регистрация: 20.04.2010 Екатеринбург Сообщений: 453

mstche написал :
А почему тогда Хускварна стоит вполне адекватныйх денег? 2011 г. в.

Может не такие жадные.

mstche написал :
Когда обычная минералка (и ничего в ней особенного нет, малость доработанное масло для мотоцикла 30-летней давности) стоит 500 р, я пойду к дилеру Motul и куплю на эти деньги 2 литра, или литр, но бездымного.

Золотые слова.

Попробую порасуждать от фирмы Штиль:Мы продаем пилы, косы, в инструкции настоятельно рекомендуем
наше фирменное масло.Кто у нас их покупает:частное лицо и организации.
Организация где купила инструмент там и масло купит(мы им маслицо предложим со скидкой небольшой,
а тот менеджер кто закупает не особо разбирается и цена его не сильно волнует ) и заморачиватся не станет.
Частное лицо: Дачник которому нужно дров на шашлык попилить и т.д и т.п который в тонкостях
разбираться не будет(таких большенство ИХМО).Купят наше моторное масло и цепное,потомучто в
инструкции строго указано(иначе случай не гарантийный) используите только наше масло.
При таком раскладе цены можно и в космос задрать, всеравно купят.

А тот кто деньги пилои(косой) зарабатывает он знает что залить и сколько.

Регистрация: 15.01.2010 Краснодар Сообщений: 378

anton_777 написал :
Купят наше моторное масло и цепное,потому что в инструкции строго указано (иначе случай не гарантийный) используите только наше масло.

Хм. Это где ж такое в штилевской инструкции?

Регистрация: 15.01.2010 Краснодар Сообщений: 378

mstche написал :
Красненькая минералка в обычной упаковке еле не дотягивает до цены 500 р.

Недельку назад покупал карту памяти одной известной фирмы для телефона. "Связисты" запросили 520 р., в квартале от них компьютерный лабаз - 199 рэ. Навеяло, извините.

Регистрация: 20.04.2010 Екатеринбург Сообщений: 453

Lunar Farmer написал :
Хм. Это где ж такое в штилевской инструкции?

между строк прочитывается.

Регистрация: 15.01.2010 Краснодар Сообщений: 378

anton_777 написал :
между строк прочитывается.

А. Удивительная проницательность.

Моторное масло
Применяйте только качественное моторное масло для двухтактных моторов, лучше всего моторное масло марки STIHL для двухтактных моторов, это масло согласовано с моторами фирмы STIHL и гарантирует длительный срок службы мотора.

Если моторное масло марки STIHL для двухтактных моторов в распоряжении не имеется, то применяйте моторное масло для двухтактных моторов с воздушным охлаждением, ни в коем случае моторное масло для моторов с водяным охлаждением с отдельной циркуляцией масла (например, общепринятое для четырехтактных моторов).

Регистрация: 25.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 22

давеча обратил внимание, в Финляндии литр HP Super во флаконе с дозатором 10.9 евро., Красного (HP) в продаже вообще нет, в принципе.

Регистрация: 06.11.2005 Новочебоксарск Сообщений: 786

Эх, зря я распиарил Motul Garden тут.
Я себе еле успел купить частично, а сегодня уже с полок магазина смели остатки. Прихожу в магазин - что за фигня? 4 года пылилось и никому не надо было. А тут живо приперлись и раскупили.
Теперь себе буду заказывать и ждать дней 10. ;( И придется принимать меры, чтобы чужие заказы не брали.

mstche написал :
Потому что эта фирма занимается очень иновационными разработками, а не продает чуть улучшенный аналог МГД-14 по цене 500 р./литр.

Масло для компрессоров ????

Регистрация: 06.11.2005 Новочебоксарск Сообщений: 786

Продавец Motul сказал, что масло купили коммунальщики.
Они вообще в последнее время взбесились. Под моим окном косят траву через день. Масло Хускварна наверное тонну уже сожгли. В результате купить его не паленое в городе проблематично, аналогична ситуация с другими брендами. Из торговой сети Карусель садовое 2Т масло Ликви Моли скупают люди в одежде коммунальщиков (оно ощутимо дешевле минерального Штиля).
Это уже массовый психоз какой-то начинается.

Регистрация: 20.04.2010 Екатеринбург Сообщений: 453

mstche написал :
Эх, зря я распиарил Motul Garden тут.

Не один Вы, я тоже свои 5 копеек добавил про мотюль.

mstche написал :
Продавец Motul сказал, что масло купили коммунальщики.

Комунальщики тоже наверно Мастер сити стали посещать , молодцы.

Регистрация: 06.11.2005 Новочебоксарск Сообщений: 786

Не думаю, что наши коммунальщики перелезут на что-то другое кроме Хускварны, часто неоригинальной, но достаточной по свойствам для смазки.
Во-вторых эта покупка была "случайный залет", вполне возможно, косить надо сию минуту, а масла нет. Кто-то берет деньги под отчет и в магазин.
И самое главное никто снабжать коммунальщиков и вообще крупных юридических лиц Мотюлем в нашем городе не будет. У дилера масла несколько другие интересы.

Регистрация: 06.11.2005 Новочебоксарск Сообщений: 786

Надо же, какая огромная тема получилась про масло, которое скорее всего НИКТО НЕ БУДЕТ ПОКУПАТЬ ИЗ-ЗА НЕКОНКУРЕНТНОСПОСОБНОЙ ЦЕНЫ. 500р-за литр минералки - перебор. 250р./л стоит Орегон, хоть минералка, хоть красная полусинтетика. Его сметают с витрин, надо заказывать.
Пора Штилю налаживать поставки хоть маломымной полусинтетики, и дешевле Хускварны. Если это невозможно, то Штиль проиграл локальную войну.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

mstche,Зачем коверкаем язык? С какой целью? А на счёт масла я давно сказал. Какое есть, двухтактное, такое и залью. Но явно не автомобильное.

mstche написал :
Надо же, какая огромная тема получилась про масало, которое скорее всего НИКТО НЕ БУДЕТ ПОКУПАТЬ ИЗЗ-ЗА НЕКОНКУРЕНТТНОСПОСОБНЙ ЦЕНЫ. 500р-за литр лиинералки - перебор. 250р./л стоит Орегон, хоть минералка, хоть красная получинтетика. Его сметают с витрин, надо заказыватиь.
Пора Штилю налаживаать почставки хоть маломымной полусинететики, и деншевле Хускварны. Если это невозможно, то Штиль проиграл локальную войну.

У нас штилевское стоит 260 р. Рано говорить о проигрыше.