Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5402393

Всем привет!

anton_777 написал :

CrystalViper написал :
anton_777, так масла то брендовым фирмам разливают либо шелл либо мобил

Или еще кто нибудь, с кем договорились.и цену ломят.
Для примера :
Масло STIHL HP Ultra 2109 руб.

MOTUL 710 2T 840 руб.

эстеровая синтетика которой осталось у меня 50 грамм.
Вопрос:
Какое масло я куплю,когда закончится MOTUL 710 2T ?

Если тебя не настораживают характеристики масла, то бери!
Motul 710 2T - синтетическое масло, на эстерах. Обновлённая гамма.
Мотюль создал масло 710 2t специально для высоко оборотистых движков.
Используется в двухтактных двигателях с раздельной смазкой.
Зелёного цвета.
Вы же понимаете что его с бензином не мешают? Все его волшебные свойства пропадут.
Не один производитель не может навязать свое масло, но надо и с умом выбирать. У нас и тад-17 льют Лучше лить проверенное, чем искать дешёвое.
Еще надо помнить о рабочей температуры двигателя, у мотоциклов она намного ниже, чем у садовой мототехники.
Я думаю вы для себя так колбасу выбирать не будете, подешевле)))

Регистрация: 20.04.2010 Екатеринбург Сообщений: 453

Multik_off, С Вами я не соглашусь на 100 %

Multik_off написал :
Мотюль создал масло 710 2t специально для высоко оборотистых движков.

У нас что в пиле обороты не высокие ? холостые 12000об/м-13500об/м в резе под нагрузкой 8000об/м-10 000об/м при полном газе.

Multik_off написал :
Используется в двухтактных двигателях с раздельной смазкой

Multik_off, Вы знаете как работает раздельная система смазки ?

Multik_off написал :
Вы же понимаете что его с бензином не мешают? Все его волшебные свойства пропадут.

из описания масла мотюль 710:
Используется с автоматической подачей или предварительным смешиванием масла с топливом.

Multik_off написал :
Не один производитель не может навязать свое масло, но надо и с умом выбирать. У нас и тад-17 льют Лучше лить проверенное, чем искать дешёвое.

Производитель и навязывает свое масло, ибо это его прибыль .
Попробуите в "фирменном"магазине при покупке пилы(косы) сказать что Я не буду использовать масло производителя техники,
а буду другое масло использовать.
История как мы с другом пилу Штиль-180 покупали в фирменном магазине который торгует Штиль,Эхо,Хускварна.
Выбрали пилу штиль-180, цепь в запас,набор напильников,литруху масла Эхо и пришли на кассу.
Кассир он-же продавец консультант сказал , что для пилы "штиль" нужно использовать только масло "Штиль", а для "Эхо"
только масло "Эхо" иначе случаи будет не гарантийный в случае чего.
На мои вопрос "Чем масло "Эхо" хуже масла "Штиль красныи" " ? Продавец честно ответил он сам не знает,ему так сказал
отвечать старший.
Про ТАД-17 на форуме водномоторников :
Сегодня выкрутил свечу,особого нагара не увидел не на свече не на поршне,после того как сжёг 5л смеси со 150мл ТАД-17,хотя тут пророчили аж залегание колец,мотор пока разбирать не вижу смысла!Как-то так!

Мотюль 710 дешевым не назовешь 800-900 за литр , когда ЭХО можно купить за 500-600 рублеи за литр.
А масло проверено пользователем Трек(профессиональный покос) который спалил его не один литр.
Я спалил этого масла 1 литр (1/50-1/40) никаких проблем коса штиль фс90, пила макита 4610.

Multik_off написал :
Еще надо помнить о рабочей температуре двигателя, у мотоциклов она намного ниже, чем у садовой мототехники.

У 2Т двигателей воздушного охлаждения , что мотоцыклы что садовая техника температура двигателя 150-170 градусов.
Если брать спортивные мотоциклы то у них температура будет выше и обороты под нагрузкой 12000об/м-13000об/м,по сравнению с ИЖАМИ, ЯВАМИ , МИНСК, У которых максимум 55000-6500об/м.
И про колбасу:
В наше время цена, это не показатель качества.
Я колбасу не покупаю , покупаю мясо, творог, молоко у соседа в деревне.

anton_777 написал :
Multik_off, С Вами я не соглашусь на 100 %

Multik_off написал :
Мотюль создал масло 710 2t специально для высоко оборотистых движков.

У нас что в пиле обороты не высокие ? холостые 12000об/м-13500об/м в резе под нагрузкой 8000об/м-10 000об/м при полном газе.

Multik_off написал :
Используется в двухтактных двигателях с раздельной смазкой

Multik_off, Вы знаете как работает раздельная система смазки ?

Multik_off написал :
Вы же понимаете что его с бензином не мешают? Все его волшебные свойства пропадут.

из описания масла мотюль 710:
Используется с автоматической подачей или предварительным смешиванием масла с топливом.

Multik_off написал :
Не один производитель не может навязать свое масло, но надо и с умом выбирать. У нас и тад-17 льют Лучше лить проверенное, чем искать дешёвое.

Производитель и навязывает свое масло, ибо это его прибыль .
Попробуите в "фирменном"магазине при покупке пилы(косы) сказать что Я не буду использовать масло производителя техники,
а буду другое масло использовать.
История как мы с другом пилу Штиль-180 покупали в фирменном магазине который торгует Штиль,Эхо,Хускварна.
Выбрали пилу штиль-180, цепь в запас,набор напильников,литруху масла Эхо и пришли на кассу.
Кассир он-же продавец консультант сказал , что для пилы "штиль" нужно использовать только масло "Штиль", а для "Эхо"
только масло "Эхо" иначе случаи будет не гарантийный в случае чего.
На мои вопрос "Чем масло "Эхо" хуже масла "Штиль красныи" " ? Продавец честно ответил он сам не знает,ему так сказал
отвечать старший.
Про ТАД-17 на форуме водномоторников :
Сегодня выкрутил свечу,особого нагара не увидел не на свече не на поршне,после того как сжёг 5л смеси со 150мл ТАД-17,хотя тут пророчили аж залегание колец,мотор пока разбирать не вижу смысла!Как-то так!

Мотюль 710 дешевым не назовешь 800-900 за литр , когда ЭХО можно купить за 500-600 рублеи за литр.
А масло проверено пользователем Трек(профессиональный покос) который спалил его не один литр.
Я спалил этого масла 1 литр (1/50-1/40) никаких проблем коса штиль фс90, пила макита 4610.

Multik_off написал :
Еще надо помнить о рабочей температуре двигателя, у мотоциклов она намного ниже, чем у садовой мототехники.

У 2Т двигателей воздушного охлаждения , что мотоцыклы что садовая техника температура двигателя 150-170 градусов.
Если брать спортивные мотоциклы то у них температура будет выше и обороты под нагрузкой 12000об/м-13000об/м,по сравнению с ИЖАМИ, ЯВАМИ , МИНСК, У которых максимум 55000-6500об/м.
И про колбасу:
В наше время цена, это не показатель качества.
Я колбасу не покупаю , покупаю мясо, творог, молоко у соседа в деревне.

Спасибо за ответ! Все грамотно изложено) Про обороты все понятно, характеристики масла копировал с сайта, не нашел там про предворительное смешивание (Сори , если чем то обидел). И я не настаивал на выборе именно масло Штиль, я говорил, что лучше лить проверенное. А при покупки техники, продавцу можно сказать, что Вы уже приобрели масло такой то марки(Что там советует продавец). По цвету топлива с гарантии технику снять не могут! Сам работаю в сервисном центре и встречал разный и нагар и коксовку и масленую пленку на поддоне. Тут еще много влияет бензин на распад масла,еще влияние на работу двигателя зависит от самого оператора, некоторые обкатывают на холостом ходу, другие работают на средних оборотах, третьи работают кратковременным ускорением двс(по типу - газ в пол, отпустил). Все это влияет на образование нагара, залегание колец, коксовка глушителя и т.д. и т.п.

Эхо оно же вроде минеральное, литр Штилевского стоит 500р. На технику 2микс и 4микс производитель советует полусинтетику стоимость 630р.
Прайс-лист розничные цены компании Штиль
0781-319-8053 Масло для двухтактного двигателя STIHL HP Super, 1 л 630,00
0781-319-8052 Масло для двухтактного двигателя STIHL HP Super, 100 мл 107,00
0781-319-8061 Масло для двухтактного двигателя STIHL HP Ultra, 1 л с дозатором 1 765,00
0781-319-8060 Масло для двухтактного двигателя STIHL HP Ultra, 100 мл 219,00
0781-319-8410 Масло для двухтактного двигателя STIHL HP, 1 л 513,00
0781-319-8411 Масло для двухтактного двигателя STIHL HP, 1 л с дозатором 607,00

Ребята, я только за то, чтобы хорошая техника работала долго и без перебоев!
А теперь про колбасу я и не говорил про дорогую, имел в виду ту, которую и коки не едят. Вот видите, я был прав) для себя выбираете натуральное, качественное) И тут такой же подход надо иметь)
*не имею в виду масло покупать в деревне собственного производства

Регистрация: 20.04.2010 Екатеринбург Сообщений: 453

Multik_off написал :
(Сори , если чем то обидел).

Все нормально в споре истина рождается.

Multik_off написал :
еще влияние на работу двигателя зависит от самого оператора, некоторые обкатывают на холостом ходу, другие работают на средних оборотах, третьи работают кратковременным ускорением двс(по типу - газ в пол, отпустил). Все это влияет на образование нагара, залегание колец, коксовка глушителя и т.д. и т.п.

это точно.
Как-то по началу старый забор пилил на полу газе практически, это было первое что я пилил и для чего пилу купил.
После забора пилу почистил свечу скинул, а она в черном "бархатном" нагаре поршень соответственно тоже.
Потом мне мне сказали что это от "недогрева", сеичас мелочевку попилю и для очистки толстое бревнышко пару резов
газ в пол.

Multik_off написал :
Эхо оно же вроде минеральное

не,оно полусинтеника или синтетика по JASO FD.
статья интересная по JASO

саит по маслу интересный

Multik_off написал :
На технику 2микс и 4микс производитель советует полусинтетику стоимость 630р.

для моторов 2микс и 4микс,масло лучше малозольное.
я свою фс90 на таким кормлю

Регистрация: 20.04.2010 Екатеринбург Сообщений: 453

с саитом какуе-то хрень сделали. документ pdf не могу вставить где штиль своё масло на 4mix тестировала

anton_777, подскажи сколько ты им уже пользуешься? У меня фс130 и мс362 лил всегда только Штиль. Ты оба масла использовал, или только на одном работал? Отзыв нужен)

Регистрация: 20.04.2010 Екатеринбург Сообщений: 453

Multik_off написал :
Ты оба масла использовал, или только на одном работал? Отзыв нужен)

Штилевские масла вобще не пользовал.
710-в пилу и косу когда нагрузки большие, бревно больше шины , или густая трава по пояс и целый день газ в пол.
А если что по мелочевке то ликви-моли.
710 почти закончился, ликви моли грамм 300 осталось.
Инструменты живы здоровы поршень чистый особенно у косы(фс90) аж блестит,на пиле тоже особо грязным не был,
но это было до регулировки карбюратора(винт"L"богатил на 1.5 оборота по часовой добавил).
После регулировки еще не работал и не смотрел состояния свечи и поршня .

Не,ТАД-17 в двухтактник это уже идиотизм,там полно присадок которые засрут двигатель и окружающую среду.

На своей HITACHI CS33EВ использую это масло - , отличный вариант!

Sidra написал:

Zhman написал :
только брендовый продукт

Кроме этого даю ссылку на подходящие продукты в интернет-магазине с пока еще очень приемлемыми ценами, правда цены в нем потихоньку растут каждый день. Там два масла: Total, обсуждавшийся выше, и Statoil специально для бензопил - вполне себе нормальное масло, почти не дымит, в двигателе после него довольно чисто.
Прошу не считать рекламой - людям же надо купить масло, пока оно в 5 раз дороже не стало. Тот же Total почти везде под тысячу стоит.

Sidra,

Total Prosylva 2t syn в Москве по 500р/л - интересно?

vadim 08355 написал:

доминик написал :
Но имея два-три аппарата,не засадив движки,рассуждать о том,что какое-то масло отстойное,я считаю необоснованно.

Отвлекая от Штилёвкого расскажу чего не видел ранее. Ранее я не видел что бы от "автола" нижнее кольцо ( если оно есть) залипало.
Сегодня рынок завален импортом. И я наконец то увидел воочию, своими глазами, как от одного из импортных масел кольцо буквально влипло к канавке. При этом в спецификации и ТС и FC... Только не ОБХСС Вот так вот. Конечно я не об "автоле" и не об импорте.
Просто в наше время появляются "эксперты", что по этикеткам да по интернетовской рекламе обучение проходят.

vadim 08355,
Косилка Олео-Мак Спарта 37. Седьмой год эксплуатации. Первые 4 года использовал фирменное масло но кончилось. Так как купить у нас Олеомаковское масло нереально, стал искать альтернативу и случайно наткнулся на вот эту статью:

В общем уже второй год использую М8В. Развожу чуть погуще 1:40 вместо 1:50. Дыма нет, нагара, по крайней мере на свече нет ! У меня знакомый пилит дрова на продажу. Ну, то есть выкупает деляну, пилит и продаёт. У него три бензопилы. 2 Штиля 180, и китайский клон Хускварны. Так вот, где то лет пять уже, он заправляет их смесью 80-го бензина и масла М8В и нифига ! Планирую нынче снять цилиндр на предмет диагностики колец, нагара, задиров поршня. Если всё нормально, буду продолжать разводить бензин этим маслом М8В, то есть автолом !

senin написал:
В общем уже второй год использую М8В.

Доброго. Да я тоже всё по отечественным, но не М8В. Сегодня выбор есть.
Хочу напомнить Вам историю создания 2Т масел в России. Это начало семидесятых годов уже прошлого века. 4Т М8В в то время конечно было, но партия и правительство поставило задачу разработать 2Т.

Да. Почитал про масла М8, так то всё вроде бы хорошо, но, оказывается в этих маслах много золы и проч. То есть они плохо очищены и способствуют ускоренному износу ЦПГ. В связи с чем в Советское время мотоциклетные моторы ходили не долго ! Наверное всё таки буду лить штилевское масло, его у нас купить можно. Хотя разобрал на днях двигатель и, на удивление, ни нагара ни износа не обнаружил ! Напомню, что косилке скоро будет 7 лет. Кошу не сказать что сильно много, но литров 20-25 бензина за сезон сжигаю.

Сегодня дилер сказал, что Super сняли с производства. И в каталоге Stihl за 2016 его больше нет...
Может, кто знает, где оно еще осталось?

kznt, насчёт "сняли с производства" - пока большой вопрос. Например, на Ebay его валом. Откуда? Если это запасы со складов, то что-то долго их распродают.

Разумеется, полусинтетическое масло Stihl Super стоит как полная синтетика от OEM-производителя.
Но мне оно нравилось тем, что содержало стабилизатор топлива, что не встречал у OEM-производителе (если кто знает, напишите!).
Например, отличное синтетическое масло Total Prosylva не содержит стабилизатора, то есть остатки смеси из бензопилы после 2х недель надо сливать...

Всем доброго. Кто либо, где либо, когда либо встречал техническую информацию о стабилизаторах топлива. Интересует их эффективность. Кто либо, где либо, когда либо встречал техническую информацию определяющие сроки хранения бензомаслянной смеси?
Я думаю что нет. И очень многие понимают почему так.

Для чистого бензина срок увеличивается минимум до 12 месяцев.
А вот для 2T-смеси никаких гарантий по-прежнему нет.
Другое дело, что поддерка того же Stihl говорит о 4 неделях вместо двух.

1) Нужно строго двухтактное масло со стабилизатором топлива на замену исчезающему Stihl HP Super, ибо иногда топливо остаётся в бензопиле до месяца, а сливать каждый раз и вырабатывать остатки в карбюраторе тоскливо. Прошерстил интернет, нашёл вот такие двухтактные масла СО СТАБИЛИЗАТОРОМ ТОПЛИВА (то есть месяц смесь можно держать в темноте без риска):

  • п/с Stihl HP SUPER (кое где ещё есть ОСТАТКИ). Зольность неизвестна.
  • п/с ECHO (made in USA). Зольность неизвестна.
  • п/с Champion (made in ОАЭ). Зольность неизвестна.
  • п/с Divinol (made in Germany). Кто-то говорил, что якобы Husqvarna поменяла OEM-поставщика со Statoil на Diviol, но проверенной информации нет. Зольность неизвестна.
  • синтетика Amsoil Saber. Смущает, что зольность 0.18%, то есть больше, чем у синтетики Total/Elf (0.07%), LiquiMoly (0.06%), Ravenol/Aveno (0.04%). В частности, такая же немалая зольность 0.18% у гоночных синтетик Mobil-1 и Statoil, не даст ли она больше отложений на бензопилах?

2) И ешё: посмотрел на www.Motul. ru описания двухтактных Motul 810 (обоих масел) и 710, не установил никакой разницы у этих трёх масел, кроме словесной. В чём будет разница, применительно к бензопилам? В чем будет разница для бензопилы: Motul 810, 710, 510, Garden Hi-tech?

Всем доброго. Моё мнение, что не масло нужно искать особое, а бензин нормального качества. Особое масло бензин не улучшит, а при нормальном бензине и обычное масло проблем не создаёт.

Кстати, в Москве ещё есть остатки полусинтетики Stihl Super (made in Italy, с топливным стабилизатором, Jaso FD), кому надо, не откладывайте, координаты в личку, больше оно не завозится. Цены примерно такие: 900р(1л без дозатора), 1100р(1л с дозатором)

Регистрация: 22.06.2010 Кировоград Сообщений: 24

Коллеги, кто покупал масло Stihl HP Ultra?
Почему-то на разных сайтах, разные этикетки. Невозможно понять как должно быть на самом деле. Заказал себе такое масло. И пришло с третьим вариантом этикетки. Который до этого вообще нигде на сайтах не "светился". Вот теперь сижу и думаю, сразу выбросить или попробовать залить?...
А осторожничаю по той причине, что в позапрошлом году, нарвался на поддельное масло и кончил сразу две мотокосы. Одну дома и одну на работе.

ru73, и правильно осторожничаете. Подделки повсюду. Причем отличить где что практически невозможно. Вот пользую простую НР штиль. Попробуйте по штрих-коду выяснить производителя но не факт

Регистрация: 22.06.2010 Кировоград Сообщений: 24

Митрий, штрихкод настораживает ещё больше чем сама этикетка.))) Какая-то несуществующая страна 795.

ru73 написал:
Митрий, штрихкод настораживает ещё больше чем сама этикетка.))) Какая-то несуществующая страна 795.

ru73, мдаа, ситуация "Тупик".. не знаю,глядя на поршневые пил приходящих ко мне на ремонт, меня все чаще посещает мысль,что у нас вообще не продается оригинальное масло. Не знаю что и сказать

ru73 написал:
Коллеги, кто покупал масло Stihl HP Ultra?
Почему-то на разных сайтах, разные этикетки. Невозможно понять как должно быть на самом деле. Заказал себе такое масло. И пришло с третьим вариантом этикетки. Который до этого вообще нигде на сайтах не "светился". Вот теперь сижу и думаю, сразу выбросить или попробовать залить?...
А осторожничаю по той причине, что в позапрошлом году, нарвался на поддельное масло и кончил сразу две мотокосы. Одну дома и одну на работе.

ru73, открутите крышечки и посмотрите как запаены горлышко.

Интересное замечание 2017 года:
На канистрах января 2017 г. масла Stihl HP стоит надпись "Made in Germany", а вот на канистрах января 2017г Stihl HP Ultra надпись "Made in ..." пропала. Хотя была в предыдущие года.
Что бы это значило?

Регистрация: 22.06.2010 Кировоград Сообщений: 24

dimalida, горлышки вообще оказались не запаянными. Или в этих бутылках с дозатором, так и должно быть?

ru73 написал:
dimalida, горлышки вообще оказались не запаянными. Или в этих бутылках с дозатором, так и должно быть?

ru73, посмотрите на сайте у них как должно быть.