Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107
#2471185

Электронасос Агидель БЦ-0,4-20-У1.1 манжеты.
Кто знает какие сальники (манжеты) и подшипники?

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

valerich, ни фига не нашёл координат мужиков из "Рембыттехники" (или как там её называли раньше). А букваря-то от насоса не осталось? Может, где завалялся. Раньше ведь в инструкциях все технические данные писали, в том числе и размеры сальников.

valerich написал :
Кто знает какие сальники (манжеты) и подшипники?

Подшипники- 202, а какие сальники посмотрю утром.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

kvn1952 написал :
Подшипники- 202, а какие сальники посмотрю утром.

Спасибо. Буду ждать. Хотя косвенно я вроде нашёл: 22*10*8?

тоже через тырнет нашел теже размеры. берите каталог corteco и ищите - заказать в экзисте или подобной конторе сможете.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

BECHA написал :
заказать в экзисте или подобной конторе

Да у нас тут есть магазинчик, до этого я покупал уже у них, консультант был грамотный, да они и торговали Агидельками. Но уже лет пять прошло. Я размеры забыл, а продавцы сменились. Эти не знают. А у меня второй насос потёк. С дренажного отверстия аж струя.

valerich написал :
22*10*8?

Да такие и еще на них маркировка - 8Г6477005

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

kvn1952 написал :
Да такие и еще на них маркировка - 8Г6477005

Понял. Спасибо. А подшипники открытые или закрытые?

valerich написал :
подшипники открытые или закрытые?

Я менял один подшипник, тот что ближе к сальникам - он закрытый. И еще будет нужен съемник иначе подшипник не снимете.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

kvn1952 написал :
тот что ближе к сальникам - он закрытый.

Просто закрытый или в резине? И ещё сальники оба одинаковые?

valerich написал :
Просто закрытый или в резине?

Просто закрытый. Сальников - 2 оба одинаковые. Будете их снимать смотрите как они стоят. Между ними пластиковая вставка.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

kvn1952 написал :
Просто закрытый. Сальников - 2 оба одинаковые.

Всё понял. Большое спасибо. Можно покупать и ремонтировать, а то уже заклинил даже. Диском упёрса в улитку. Продольный люфт больше 1 см и с дренажа аж с напором, уже страшно. А надо - руками не натаскаешься.

valerich написал :
Можно покупать и ремонтировать

Удачи!

valerich написал :
С дренажного отверстия аж струя.

Струя при заполненном водой включенном насосе должна быть, а чтобы ее не было надо в это отверстие завернуть специальную заглушку. Если заглушка утеряна подберите подходящий по диаметру и резьбе болт. Заглушка отворачивается при заливке насоса водой для стравливания воздуха и как воздух весь выйдет (пойдет вода) заглушку заворачивают и запускают насос.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

kvn1952 написал :
Струя при заполненном водой включенном насосе должна быть, а чтобы ее не было надо в это отверстие завернуть специальную заглушку.

Я не про ту где воздух стравливается. Я в курсе. У меня 2-е Агидели и им обоим около 20 ти лет. Ещё Кама 8 валяется. Крыльчатку сломал, не снять было. Там выше дренажное, точнее как в паспорте, контрольное, выше сальников. Когда вода к обмотке попадает оттуда течёт.

valerich написал :
контрольное, выше сальников

Понятно.

valerich написал :
контрольное, выше сальников

Для того оно там и сделано,сальники контролировать,у Агиделя сальник менял ч.з. год,гниет пружина и резина вот такое качество РТИ,сальники в запасе иметь надо постоянно.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

45.RUS написал :
Для того оно там и сделано,сальники контролировать,

Я в курсе. Потому и начал искать.

45.RUS написал :
,у Агиделя сальник менял ч.з. год,гниет пружина и резина вот такое качество РТИ,сальники в запасе иметь надо постоянно.

Это видимо современные. До этого не менял.

45.RUS написал :
гниет пружина и резина вот такое качество РТИ,

В старых сальниках стояла не витая пружинка, которая прижимает внутреннюю часть сальника, а плоская, которая прижимает внешнюю часть сальника. У меня было так.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

kvn1952 написал :
не витая пружинка, которая прижимает внутреннюю часть сальника, а плоская, которая прижимает внешнюю часть сальника.

Точно. Когда в бане менял, сальник то мне целиком не удалось вытащить. подразбило его, и я думал что за кольцо. и куда его.

Вот такая блин глобализация,старые запчасти качественней были,а сальник подходит от стиралки,вроде круглой,давно Агидель не пользую.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Поменял подшипники, сальники... Оказалось ... Это в огородном насосе Там деревяшка вбита вместо клапана. А вот совет

kvn1952 написал :
Струя при заполненном водой включенном насосе должна быть, а чтобы ее не было надо в это отверстие завернуть специальную заглушку. Если заглушка утеряна подберите подходящий по диаметру и резьбе болт.

Не прокатит! Как я и думал, там конусный болт(пластмассовый), какой понятия не имею. И шаг резьбы не стандартный. Вообщем лучше бы не трогал... Дурдом какой то.: не залить, не закачать...
Ну на всякий случай фото потрохов:
Интересует где конус латунный (вроде) найти, что на 4,5 фото. Ну и естественно пластиковую пробку конусную.

valerich написал :
там конусный болт(пластмассовый),

А фото можно,чет я у своёго не нащел.

valerich написал :
конус латунный

знакомого токаря искать,если просто гайку ,могут быть завихрения потока(имхо),на крайняк шлиц поглубже пропилить.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

45.RUS написал :
А фото можно,чет я у своёго не нащел.

Так на этом насосе его и нет. Там деревяха уже лет 15-ть как забита.

45.RUS написал :
знакомого токаря искать,если просто гайку ,могут быть завихрения потока(имхо),на крайняк шлиц поглубже пропилить.

Некуда. Дальше насквозь. Расколет да и всё. Токаря нет. и латуни тоже.

Ну перерезать под простую резьбу,под болт прокладку,а конусную гайку,то что осталось, попробовать под 6-ти гранник нарезать?

valerich написал :
Не прокатит!

Вы меня непоняли. Я писал о заглушке отверстия для стравливания воздуха при заливке насоса водой. На 4,5 фото элемент крепления турбинки к валу мотора. Она у меня латунная. Сочувствую.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

kvn1952 написал :
Я писал о заглушке отверстия для стравливания воздуха при заливке насоса водой.

Так и я про неё же. Там конус. Как её переточить? Заглушка должна быть пластиковая, её давно нет. Вчера снова накачал, воздух снова выпускал с выхода насоса.

kvn1952 написал :
На 4,5 фото элемент крепления турбинки к валу мотора. Она у меня латунная

Совершенно верно - латунная она и есть. Только новую нигде не найти.

valerich написал :
Так и я про неё же. Там конус. Как её переточить?

Только что проверил подходит болт М8. Только не забедьте резиновую шайбу (подкладку) под головку болта.
Удачи.

Здравствуйте!

Есть электронасос "Агидель" БЦ 0,4-20 У1.1. Выпущен в 1992 году. Ко мне попал пару дней назад, я попробовал его. Сперва он работал и качал воду на высоту примерно 10 метров. Сегодня, в жаркий день, он отключился от перегрева (сработало термореле) и уже не включался. При включении вместо шума мотора слышен гул. Также уменьшается яркость лампочки накаливания, как будто я включил в сеть не насос мощность 500 ватт, а сварочный аппарат.

Вопрос: как Вы думаете, что с насосом и можно ли его отремонтировать?

Спасибо.

вал заклинил. попробуйте провернуть крыльчатку вручную.