Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3749415

tomas67, Приветствую! Так как я тут выступаю от лица компании, то не могу рекомендовать использовать шнеки не по назначению. Это как свёрла для дрели, дерево, металл, бетон. А так... при острой необходимости можно пробурить и землю ледяным, но Вам к следующему сезону зимней рыбалки придётся точить или менять ножи на шнеке для льда. Затупите Вы их об камни...

Регистрация: 16.06.2010 Новороссийск Сообщений: 742

насчет тормоза. сегодня пилил упавший баобаб. раза четыре "напарывался" на тормоз. понятно что привыкну, но пока это напрягает. из приятного - сегодня на пиле "нашел" автоматический стартер. очень удобная вещь. по поводу лунок - завтра куплю бур 80 мм и начну работать. но опыта нет ни какого(((

Привет всем! Вот сижу на работе и пытаюсь лечить голову пивасом. Вчера посидели с друзьями "немного". Прочитал занятную вещь- пилил упавший баобаб))). Человек нашел в нашей стране баобаб и его пилил. Наверно это трудно пилить баобаб. Сразу потянуло на философию. Мне сейчас тоже надо ехать на фазенду и пилить березобабы чтоб топить баню и греть дом. Вот есть у нас клубы любителей разных моделей машин.Они собираются, даже помогают друг другу. А почему нет клуба любителей садовой техники.Например любителей или поклонников Greenline ))). Вот плохо человеку или сломалась пила или триммер (а трава лезет) есть к кому обратится. Одноклубники приедут и помогут. Это вам уважаемый Vitaliy_k бесплатная идея. Кстати судя по количеству читающих тему они наверняка есть. Народ как моя идея???

tomas67, Сразу видно... пятничный комментарий Если одноклубники приедут, когда Вам "плохо", то это будет уже запой

Регистрация: 16.06.2010 Новороссийск Сообщений: 742

vitaliy_k порекомендовал отправить пилу в светлый путь. Ч ми то собственно говоря и я делаю. Беру пилу на всякие сложные объекты. за 2 пилки пила себя окупила а вот на третьем дереве уже принесла прибыль. сегодня был такой прикольный момент - меня вызвали спилить большое толстое дерево. местные алкаши не смогли спилить и вызвали меня. достал пилу - она такая сверкающая - с рокотом свалила дерево и распилила за 10 мин. шеф (заказчик) спросил это профпила? я подумал - а почему бы и нет - и сказал что да - профпила.
теперь очередной минус - винт натяжения развальцевался в плане прорезей их нужно сделать глубже общая глубина - 3 - 5 мм как на хусках например. а то существующие 2 мм - ни о чем. насчет ручного тормоза - приловчился держать пальцами а не кистью верхнюю ручку. конечно не удобно но это лучше чем постоянно ловить "клина".

Привет всем! Выходные прошли. Могу так же как и уважаемый Trek добавить "ложку меда" в чашку Vitaliy_k. Пришлось поработать пилой. Помог соседям допилить остатки старого дома. Пилили венцы и причем дубовые. Мне сначала показалось что они уже окаменели (дому было лет под 100). Сосед пытался электропилой что то поделать, но она сдохла через 15 мин. Испустила дымок и умерла. Не знаю какой на прочность "баобаб", но старый дуб это что то. Спасибо что Trek посоветовал прикупить про запас 3 цепи. Хватило еле еле . Хорошо, что действительно запас мощности большой , даже тупой цепью тянет будь здоров. Думаю что в лице соседа, после столь наглядной рекламмы, вы Vitaliy_k приобрели еще одного поклонника Greenline.
Захотел приобрести gl 367 в чемоданчике (надеюсь что она не хуже чем gl5518??) Так что будем создавать свой клуб любителей Greenline в отдельно взятом населенном пункте.

Trek написал :
насчет тормоза. сегодня пилил упавший баобаб. раза четыре "напарывался" на тормоз. понятно что привыкну, но пока это напрягает. (((

У Штиля 211 тоже самое, привыкал недолго, тк мне за дровами для дачи надо в лес выбираться. Страховка производителя спасает здоровье пользователям. А правильно, что GL выпустило линейку фермерских пил. Многим это надо, успехов.

Привет всем. Вопрос к Vitaliy_k как часто надо менять масло в редукторе мотобура? Сейчас на выходные хочу попробовать его по земле. Два месяца усердно его нагружал на рыбалке. Может есть смысл поменять перед другим сезоном?

Регистрация: 16.06.2010 Новороссийск Сообщений: 742

Меня всегда умиляют такие вот вопросы))) в редуктор заливается максимум пол литра масла. это максимум 400р за литр. по инструкции написано что нужно просто добавлять масло. мое мнение такое - конечно лучше поменять. хуже не будет. я купил к маслу молибденовую присадку для лучшей смазки.
подходит ко мне мужик в гараже и спрашивает - вот купил за 10р пилу. а можно ли использовать на ней отработку? я показал маслянный насос, описал его стоимость и стоимость замены и показал стоимость масла для цепи. мужик явно был обескуражен простейшей математикой.
Один раз в жизни я видел именно ДИЛЛЕМУ в плане замены масла. у нас после потопа много машин плавало и мужик реально не знал что ему делать - менять масло за 15000р (что там гидравлика на грузовике) или нет. Вроде и воды нет а вроде и влага отпотела на крышке. И сумма в 15р кусается. а тут максимум 200р.

Привет всем! Мысленно я согласен с Trek что лишний раз масло поменять не лишнее. Но на выходные попробовал сначала долитиь.Оказалось что доливать ничего не надо. Расхода никакого не обнаружилось.По цвету так же без изменений. Решил что смысла в замене никагого. Утром, пока еще подмораживает, поробовал лунки начать делать под забор. Понравилось что мотобур и в мерзлой земле чуствует себя уверенно, тянет хорошо. Кстати плохо что в инструкции не указан макс.крутящий момент. Если кто разбирается, то это достаточно важная информация при выборе мотобура.

Регистрация: 16.06.2010 Новороссийск Сообщений: 742

tomas67 написал :
Кстати плохо что в инструкции не указан макс.крутящий момент.

Судя по паре ударов в область "ниже пояса" весьма приличный)))) мужики - учтите - бодается больно коварно-исподтишка и выводит на минуту оператора из строя((((

Привет всем! Да я так же испытал "крутящий момент" на своем животе. Заметил что техника бурения по льду и по земле совсем разная. Если при бурении по льду мощность в 3.3 лошади доставляет удовольсвие, то по земле не расслабишся. Особенно если на что то попадаешь. Наверно, если не уверен в своих силах, лучше работать в двоем. Но есть в этом плюс . Глубина промерзания где то 1.5 метра. Если поставить удленнитель шнека, то мощности хватит с запасом. Сосед даже предложил идею пробурить им скважину под воду. Интересно кто то это уже делал?

Привет всем! Вопрос к Vitaliy_k . У бензопилы gl5518 написано, да и сам убедился есть регулируемый автоматический маслонасос. Это такая непонятная опция (регулировка), или полезное дополнение? Пока не могу понять как ее с пользой применить. Может кто то подскажет?

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

tomas67 написал :
регулируемый автоматический маслонасос. Это такая непонятная опция (регулировка), или полезное дополнение? Пока не могу понять как ее с пользой применить.

Чем длиннее шина, тем больше должна быть производительность насоса. У Вас в инструкции нет описания регулировки? К примеру, из мануала к Хуске-272: Шина 13"-15": Режим 2, Шина 18"-: Режим 3-4.

Регистрация: 16.06.2010 Новороссийск Сообщений: 742

регулировка маслонасоса с одной стороны полезная опция а с другой как никчемная. расход масла и бензина должно быть так бак бензина и 3/4 бака масла. я сразу выставляю на максимум. может из недостатков этого режима что после работы может масляная лужа образовываться. я раньше "игрался" его регулировкой потом надоело. вот ручная подкачка масла как на проф пилах = это полезная опция. но здесь ее нет

Регистрация: 16.06.2010 Новороссийск Сообщений: 742

сегодня испытал на реалном заборе мотобур с буром 80мм. класс! теперь снялся головняк с установкой заборов. вобщем рекомендую!

Привет всем! По поводу регулировки маслонасоса сам разобрался на выходных . Когда пилил сухие, старые бревна цепь "сама поросила" добавить подачу масла. Так что можно предположить, что по сухому дереву лучше пилить на максимуме подачи масла, а по сырому можно и поэкономить. Наверно если пилить много, то регулировка маслонасоса вещь полезная. Понравилось что воздушный фильтр многоразовый. Когда пилил сушняк, нахватался пыли. Промыл и как новый. Очень удобно.

Регистрация: 16.06.2010 Новороссийск Сообщений: 742

на самом деле экономия мизерная - что там около 50 мл за 1 бак бензина. я выставляю по максимуму что бы потом не путаться

У коллеги сосед по даче взял себе бензопилу GL5518. Сломал старый хозблок и попилил его на дрова. Остался доволен мощностью, после электропилы. Попросил их снять видео процесса. Цепь менять на "свежую" не стали, рановато ещё на момент съёмки менять (точить), а эта уже потрудилась достаточно.

[

Greenline GL5518

]( "Greenline GL5518")

tomas67 написал :
Привет всем. Вопрос к Vitaliy_k как часто надо менять масло в редукторе мотобура? Сейчас на выходные хочу попробовать его по земле. Два месяца усердно его нагружал на рыбалке. Может есть смысл поменять перед другим сезоном?

Приветствую!
В инструкции по эксплуатации из раздела "Смазка редуктора":

"Через каждые 5-8 часов эксплуатации рекомендуется добавить 15мл трансмиссионного масла соответствующее стандарту SAE 80-90."
...
"Рекомендуется! После 50 часов работы масло в редукторе должно быть заменено соответствующим трансмиссионным маслом SAE 80-90."

Регистрация: 16.06.2010 Новороссийск Сообщений: 742

Сегодня произошла первая ожидаемая потеря. Пилил как обычно толстый баобаб. а он был дуплистый, а в дупле лежало "непойми что". в итоге цепь подуглом на излом минуты две поелозила по шине и сделала сумашедшую выработку в пазе. в итоге только замена шины. не скажу что это плохи или хорошо но то что металл шины сырой - это факт. на прошлые китаи подходили шины с хускварны. на днях гляну - если подойдет то проблем нет.

Trek, Две минуты это очень много для такой ситуации. С любой шиной, из данного класса бензопил, было бы тоже самое. Похоже и цепь была несколько ослаблена. Цепь тоже надо проверить и скорей всего заменить, а то ей теперь можно новую шину угробить. В дупле могло быть что угодно от птиц. Кстати тоже показатель мощности движка и надо быть внимательней, "тащит" как угодно Если не найдёте шину, то дайте знать, вышлем. Вообще для Вашего активного, можно сказать профессионального, пользования надо было не только цепи в запас брать, но и 2-3 шины.

Регистрация: 16.06.2010 Новороссийск Сообщений: 742

согласен. такое может быть на любой шине. но на мой взгляд тут уж больно все быстро произошло. обычно у меня шины "убиваются" за дня два подобных пилок с извращениями. я всегда беру шины в запас а так как ваша пила пока не изучена то решил обойтись малыми затратами. В целом пила радует уверенным пуском, наличием автозапуска на стартере (не помню как это называется правильно), мощностью. думаю получить от вас в 20 числах мая информацию по косилочке.

Регистрация: 04.01.2012 Йошкар-Ола Сообщений: 37

tomas67 написал :
Захотел приобрести gl 367 в чемоданчике (надеюсь что она не хуже чем gl5518??) Так что будем создавать свой клуб любителей Greenline в отдельно взятом населенном пункте.

Здравствуйте vitaliy_k и все пользователи техники Гринлайн,к коим отношу и себя.В прошлом году при помощи vitaliy_k были приобретены б/пила gl 367к,б/триммер ВС 415,инвертор ММА 180.Эксплуатацией техники доволен!Работы правда было не очень много,но было.2 цепи несколько раз точил,пила пилит хорошо,пока не цепанешь за землю или камень,мощности хватает вполне.Даже не представляю насколько лучше пилит gl 5518,при мощности 3,3 против 2 л/сил.,пилить приходилось бревна толще шины.А вот чемоданчик не понравился,очень хлипкий да и вставки какие то из него выпадают,пользоваться не удобно,шину снимать.Просто одеваю чехол на шину и порядок.Вожу в машине если нужно.Триммеру поработать пришлось побольше,тянет как трактор,мощность ощущается здорово.Работал больше ножом,хотя одна шпуля развалилась.В этом году еще не работал,но пилу уже заводил,завелась с пол пинка.Инвертором варю понемногу,вопросов никаких нет! За клуб любителей Greenline обеими руками за и по всей России матушке.Техника нравится.Если есть вопросы,пишите.С уважением.

Регистрация: 16.06.2010 Новороссийск Сообщений: 742

abrikol65 написал :
Триммеру поработать пришлось побольше,тянет как трактор,мощность ощущается здорово.Работал больше ножом,хотя одна шпуля развалилась

я сам в руках не держал тример. но думаю что у них те же "болячки" что и на других китаях. так вот китайцы сделали все что идет после двигателя для газонокосилки мощностью 1 кВт максимум. а потом уже эти причиндалы стали цеплять на более мощные движки. отсюда и проблемы с редуктором и валом и шпулей. насчет шпули - не пожалейте денег - купите хускварновскую с синей кнопкой с резьбой м10 а красную оригинальную шпулю подарите соседу по даче который в прошлом году у вас картошку выкопал. потом с удовольствием будете наблюдать траходром при заправке лески в шпулю или видеть как она разлетается.

Trek написал :
газонокосилки мощностью 1 кВт максимум

Вывод- не гонять на максимальных оборотах и всё будет работать долго.

Регистрация: 16.06.2010 Новороссийск Сообщений: 742

максимальные обороты и передаваемая мощность - это разные показатели. Если брать мощность движка 1 кВт то на редуктор передается мощность 0,8 кВт и китайцы все под эту мощность сделали. а потом поставили движок 2 Квт и передаваемая мощность увеличилась в 2 раза. и потом - вы пришли на сенокос по колено. вы будете траву стричь потихоньку или же ворветесь в работу? думаю будет последнее. Исходя из не очень большого опыта скажу следующее первый год на 3- китаях был бич - слизивание граней на приводном валу. потом на новых косилках вал уже не слизывался а стали лететь редуктора. всего у меня 3+3+4 китая купленные в разных годах. последние китайцы пока работают без проблем

Привет всем. По поводу шпулек это вечная дискусия помоему. Бери "хускварну" и все дела. А помоему все дело в том, что большинство поломок это из за того, что неправильно вставляют леску в шпулю, и при этом либо не доконца ее закрывают, либо с силой пытаются закрыть ее и при этом ломают крепеж. У меня уже три года бензиновый" китаец" стандартные 1.5квт. штанга не разборная. В первый месяц угробил 3 шпули. А потом все нормально. Сейчас меняю только леску. У меня сосед например вообще (у него эл.триммер greenline gl1000R) в шпульку упорно вставляет леску 2.6мм. Причем производитель черным по белому написал что максимум 2мм. Так он тоже оооочень часто меняет шпули и при этом кроет китайцев за то что хреновое у них качество.

Регистрация: 16.06.2010 Новороссийск Сообщений: 742

По поводу тримерной головки - всегда будет спор между качеством и удобством. китайские головки крайне не удобны в эксплуатации. Я практик и советую лучшее. Хускварновская головка - просто песня в эксплуатации. Мой отец упорно использовал совдеповские винты и шурупы в быту. хотя много раз я ему показывал саморезы. потом все таки он их попробовал и понял что до этого был траходром. так и здесь - не пожалейте денег и купите. скорость замены лески увеличиться с 1,5 мин до 30 скунд и куча положительных эмоций. Насчет защелок в китайских головках - все правильно.

Регистрация: 04.01.2012 Йошкар-Ола Сообщений: 37

Всем здравствуйте!Спасибо за советы,но уточню.Покупаешь хускварновскую шпулю и ставишь её на триммер ВС 415 и она встает без всяких переделок?Если так ,то здорово .У меня пока есть запасная(зеленая),как добью буду пробовать хускину.По триммеру скажу,что он выглядит да и работает очень солидно!У тестя вроде партнер или чемпион,так это совсем не то! Прошлым летом выкосил бурьяна в рост,соток15,жара за 30,практически без перерывов часов за5.Триммеру хоть бы хны,сам чуть не окочурился.Косил ножом.Пока(тьфу-тьфу) мне техника Гринлайн очень нравится,посмотрим как в этом сезоне себя покажет.Очень рад,что появились единомышленники,будем собирать статистику.С уважением.