Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3063954

Доброго дня. Вопрос к специалистам. Кто разбирается в ручном инструменте порекомендуйте топор из качественной стали и что бы топор с топорища не соскакивал и поторище не рассыхалось.

колю колуном "матрикс". колун "фискарс" говорят лучше, но дороже.

Регистрация: 15.04.2012 Нижний Новгород Сообщений: 41

Nomand написал :
Доброго дня. Вопрос к специалистам. Кто разбирается в ручном инструменте порекомендуйте топор из качественной стали и что бы топор с топорища не соскакивал и поторище не рассыхалось.

смотря для чего... в походы беру фискарс полуколун и небольшой плотницкий из-за неубиваемости ручки. на даче колю дрова тяжёлой хускварной, а плотницкий самый обычный - Вача, со сделанной собственноручно ручкой=)

Nomand написал :
орекомендуйте топор из качественной стали и что бы топор с топорища не соскакивал и поторище не рассыхалось.

Смотря что топором делать: лес валить, плотничать, или общего назначения?

biv написал :
колун "фискарс" говорят лучше, но дороже.

Это правда. "Фискарс" дороговат немного, но качественный, и лёгкий.

Nomand написал :
Порекомендутей качественный ТОПОР для рубки дров.

Темы про колуны - топоры не раз поднимались на форуме:

и ещё много тем....

Пряморучко написал :
Смотря что топором делать: лес валить, плотничать, или общего назначения?

Топор для общего назначения -не колун.

Спасибо. Изучаю тему.

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748

Тут важно избавиться от мысли "ничего нет лучше старого доброго деревянного топорища, добротно посаженного, со старым добрым клином в торце". Лучше есть. Современные топоры с ручкой из полимеров - лучше. Легче, никогда не слетают, ручка не лущится от ошибок владельца. Главное - выбрать правильную форму самого топора под Вашу работу, и материал топора. Иногда попадается плохой металл, из силумина их делают, что ли? Сразу на выброс. Фискарс - очень хороши, легкие, но один у них минус - цвет, почему-то они черные. Хорошие топоры попадаются с маркой ЦентрИнструмент, может разве чуть тяжеловаты, но зато цвет у ручки - плакатно-оранжевый. Не приходится искать глазами.

Nomand написал :
Доброго дня. Вопрос к специалистам. Кто разбирается в ручном инструменте порекомендуйте топор из качественной стали и что бы топор с топорища не соскакивал и поторище не рассыхалось.

Такого универсала нет. На каждый случай лучше свой. Я, вот, себе набрал...

-Самый верхний - Ochsenkopf Iltis - очень хорош для рубки толстых веток, стволов деревьев;
-ниже, справа-слева плотницкие топоры Вача и Husqvarna;
-под Вачинским - топорик 1-го ГПЗ;
На втором стенде:

  • советский и очень удобный колун;
    • Мясницкий топор со знаком качества и ГОСТом;
    • два топора ниже - уральские кованые, причем верхний такой-же удачный для рубки, как и Iltis, а нижний - более старый - с лезвием потолще;
    • Вертикально - вачинские Тигр и Олень;
    • самый нижний - топорик Picard;
      и две Хускварны на нижнем стенде...

Лок написал :
Я, вот, себе набрал

Да, хорошая у вас коллекция получилась. На все случаи....

Причем, уральский кованый, советский, не хуже по стали, чем именитые аналоги. Рукоятки, правда, у них посильнее и удобнее, и насажены по уму.

Купил себе Фискарс X25 сначало както подумал, что дорого, но приехав на дачу с лёгкостью расколол на мелкие части 50 сантиметровое полено, мне даже показалось, что затратил на это секунд 30 ВЕЩЬ! Самое, что меня удивило, что топорик не только не застревает, но и когда хотел воткнуть специально , чтоб просто стоял в бревне, он вываливался.

onfair написал :
Самое, что меня удивило, что топорик не только не застревает, но и когда хотел воткнуть специально , чтоб просто стоял в бревне, он вываливался.

Так может, это маленький колун, а не топор? Как он рубит ветки и стволики деревьев? Так-же легко, как и разваливает чурбаки?

Лок, Пробовал им рубить бревно 10-15 см, не так удобно как топором, но справился. Для рубки естественно надо топор, он у меня в очереди на покупку. Дарил другу на ДР топор, мне понравился. Вот только размышляю о размере, о большом колуне не жалею ни капли.

onfair написал :
большом колуне не жалею ни капли.

Разумеется.
А что касается валочного топора - как возьмете в руки - сразу отметите чрезвычайно узкое и хищное лезвие. Которое легко перерубают волокна древесины и... безнадежно вязнет в чурбаках при попытке их расколоть.
Есть универсальные топоры - компромисс между колуном и валочником, но узкоспециализированные изделия работают на порядок лучше.


Я себе купил такой.

Лок, Мне деревянные ручки надоели.

Лок написал :
Разумеется.

Просто вспомнил картинку из детства как мужики колун кувалдой в полено забивали.

onfair написал :
Мне деревянные ручки надоели.

Это дело вкуса. Я, например, очень уважаю топоры Фискарс, но они мне не нравятся именно пластиковыми ручками. Рукоять - это расходник, а хороший топор стоит дорого. Поломка топорища у Фискарса вынудит к покупке нового. А сломанные Фискари мне попадались, особенно в зимнем лесу - достаточно промахнуться и приложить промороженным топорищем по пеньку...

onfair написал :
...как мужики колун кувалдой в полено забивали.

Нельзя так делать, хотя именно наши колуны развратили нас своей неубиваемостью. В деревне на вологодчине, для таких целей делали деревянную дубину (видел лично и сам пользовал).

А у меня старые добрые топоры для разных работ еще советские.Есть 1 немецкий с войны еще.(его берегу особо,:очень сталь хорошая.,и работе хорош) ручки делаю сам из граба.Они фактически не убиваемы.Да и люблю с деревом работать.

Всем спасибо за советы. В итоге купил топор Фискарс №10, но точить всеравно пришлось на специальной приспособе для заточки топоров от Фискарс.

Регистрация: 31.03.2012 Калининград Сообщений: 348

husqvarna отличные топоры, не хуже именитых gransfors bruks только стоят в разы дешевле. у меня лесной топор от husqvarna на длинной ручке 70 см, он универсален. рекомендую.

[QUOTE=somethin;3160987]husqvarna отличные топоры, не хуже именитых gransfors bruks только стоят в разы дешевле. у меня лесной топор от husqvarna на длинной ручке 70 см, он универсален. рекомендую.[/QUOTE
Поддерживаю. Только совет такого свойства: Если новичок купит лесорубную Хускварну, пусть он приноровится к узкому лезвию и длинной ручке, иначе возможны промахи и болезненно переживаемые попадания топорищем по бревну.
Хотя - к хорошему привыкаешь быстро.

Порадовал себя к новому году. Это третий Ochsenkopf в моем хозяйстве. Повезло, что они были в наличии. Два предыдущих я заказывал и месяц ждал. А тут - 5 штук ждали хозяев. Теперь уже четыре. Цена вопроса 2057 рублей. Для топора выпускаемового в Германии, на одном из самых старых заводов - считаю недорого.

Регистрация: 15.01.2010 Краснодар Сообщений: 378

Лок написал :
Повезло, что они были в наличии.

Ochsenkopf делает топоры для STIHL. Модели и цены сопоставимы.

Lunar Farmer написал :
Ochsenkopf делает топоры для STIHL.

Совершенно верно.

Lunar Farmer написал :
Модели и цены сопоставимы.

Только ассортимент Штиля скудноват. Топорик грамм, 600, валочный Илтис и все. Килограммового как у меня, или 800 граммового я найти не смог. Как и топора экзотической баварской или Гарц - формы.

Регистрация: 15.01.2010 Краснодар Сообщений: 378

Лок написал :
Килограммового как у меня, или 800 граммового я найти не смог. Как и топора экзотической баварской или Гарц - формы.

Покупал подарок, примерялся к баварскому (1250 гр.) и рейнскому (1000 гр.) топорам. Выбрал рейнский - 2 100,00 руб. Расставался тяжело, жаль рубить мне нечего. Отлично в руке лежит. Вещь.

Баварский Оксенкопф - первый из топоров с головой вола в моем парке. Катается в машине по пикникам и выездам. Второй - лесорубный Илтис массой кило двести. Ну, и вчера купил Топорик 1 кг. , о котором уже написал. Аналогичный шестисотграммовый - Picard.
Чем больше хороших и разных топоров - тем четче видно разделение по функционалу и удобству выполнения разных и конкретных задач.

Вот работа Фискарсом, ручка пластмассовая, длинная, спина не болит.