Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.01.2014 Кировоград Сообщений: 30
#4445441

Спасибо vorstroy!

vorstroy
підскажіть будласка угол заточки ножів

volodya_zub, 30 градусів.

Всем форумчанам привет!
Вот и я в поисках альтернативного топлива пришел на ваш форум)))
Шо правда уже много изучил, и даже сделал)
Мой измельчитель будет состоять из:
1 валы квадратные 50х50 с тремя отвнрстиями с каждой стороны
для крепления ножей, сталь использовал 40Х круг d70
сначала точился потом фрезер потом термичка
Отверстия крепления ножей М12 шаг1,25
2 подшибник ucf 206 для квадратных валов вн диам. 30мм и ucf205 для маленькой шестерни вн диам.25мм
3 шестерни решил не заморачиваться с поиском а изготовили под заказ большие 160мм. мвленькая 40 и так уже получилмя своего рода редуктор 1:4 межосное ростояние между квад. валами тож 160мм; бревно влезет 110мм (грубо) мне и 80мм хватит
4 ножи планирую из стали 65г
( ето ресорно пружинная сталь)
толщина 10мм заточка под 30° и "+ термичка
5 станина будет изготавливаться из ст20 на координатном станке толщиной 8мм ( думаю хватит)
6 соеденять боковины буду шпильками тож уже гттовы
7 крутить думаю садко 200 ( бензиновый двиг 6,5 л. с) и закрепить хочу на дышло легкового прицера, так чтобы готовая продукция по енерции летела в прицеп.
Короче осталось совсем немного: боковины, ножи, двигатель.
Если кому надо шо изготовить пишите, есть возможность помочь
Цены в принципе лояльные мож чуть дороже чем у дяди Пети в гараже, но и качество совсем другое, так как делал все свои детали на довольно серьезном заводе со всеми вытекающими ( слесарка фрезер термичка ктординатчик проверка прочности метала и т.д)
Короче я поискал, и посравнивал цены по Киеву что предлагали гаражные мастера бывало даже дороже, а иногда дешевле. Но все таки решил для своего агрегата не економить.
Если че обращайтесь.
PS; кто-то посал бюджет 1000 грн. Не верьте наглая ЛОЖ!!!!!!!!! Или же все было свое вплоть до токарного станка))))

basiyak написал :
PS; ктото посал бюджет 1000 грн. Не варьте наглая ЛОЖ!!!!!!!!! Или же все было свое вплоть до токарного станка))))

Мне только валы с ножами обошлись 1000 грн.

basiyak написал :
PS; ктото посал бюджет 1000 грн. Не варьте наглая ЛОЖ!!!!!!!!! Или же все было свое вплоть до токарного станка))))

Мой обошёлся в 2 зелёных (это шестерни) остальное было, плюс токарь хороший знакомый, в место денег желал увидеть результат. Двигатель не в счёт, каждый крутит чем может

PS; Не спорю, с вашим подходом к делу моя конструкция "КЕТАЙ"

И так давайте по ценам мож я переплачиваю)
Метал на квад.вали диам70 длина80см
Метал шпильки диам25 длина 1м
Метал нижний вал диам30 длина 45см
+Порезка на металобазе =450 грн
Все сталь 40Х
Токарка, фрезер, термичка снова фрезер(обязательно после термички), слесарка
=2200 грн
За ножи только пока по ценам нашел
сталь 65Г толщ 10мм . Кусок 10х200х1500 по цене +- 400грн
по роботе пока не скажу не делал. Ножи думаю правильно в самом конце
Шестерни обошлись комлект +- 900 грн
Болтики гаечки пока молчу, но веду четкий учет потраченых денег
хочу понять себистоимость данного агрегата)

PS:
да и правда раньше пока не столкнулся не знал что есть такая штука как КОНИЧЕСКИЕ ВТУЛКИ

что значительно облегчилобы центровку квадратных валов, но к сожелению поздно шестерни готовы((( и теперь поздно!
на одном валу сразу сделали паз под шпонку, а на втором соберу конструкцию затем помечу на выставленых валах и потом паз((( моторошно, лишняя робота.

Регистрация: 12.08.2014 Кировоград Сообщений: 6

привет всем рукастым и головастым , а главное - не ленивым парням! 2 года назад построил себе пиролизный котел, теперь дошла очередь до альтернативного топлива в виде измельченных веток, которых валяется под ногами как грязи и пока халявных, а значит нужен такой агрегат который вы сдесь обсуждаете. прочитал все посты от начала до конца, просмотрел все видео, машины суперские, сон отобрало напрочь. у меня на сегодняшний день есть двс от муравья, есть редуктор 1:20, если не ошибаюсь и огромное желание сконструировать такую машину.подскажите, где брали шестерни и с чего они, подшипники (какие точно) и корпуса к ним.

соседодел, доброго времени суток. подскажите, у вас изначально планировался агрегат без редуктора, позже вижу поставили, не хватает мощности? если двс от муравья редуктор обязателен или можно звездочками добиться нужной мощности и скорости? просто если через редуктор слишком мало оборотов получается - около 100 при оборотах ДВСа в 2000

vorstroy, здравствуйте, подскажите что у вас за движек на агрегате?

Сдал вчера чертеж на изготовление станины
Сначала была тема изготовить на координатном станке( чтоб все до микрона точно было) но цена
Почитал по постил и решил что лазер не намного хуже, а цена приятней
Ребята тут с помощью болгарки и колена делают чудеса)))
Заберу деталь выложу фотки и более подробно опишу можно ли доверять лазерному станку!

Регистрация: 12.08.2014 Кировоград Сообщений: 6

а что если резаком выжечь отверстия в швеллере под заранее выточенные корпуса подшипников, затем корпуса вварить? у нас ничего из вышеупомянутого оборудования в городке нет, можно ли таким способом выйти из положения?

лекс 81 Почему нет, можно! Главное не провтыкать межосное между валами!!!

Здравствуйте, лекс 81, Стоит электромотор 2,2кВт тысячник. У меня три фазы. Шестерни брал от КПП Т-150, подшипники 207-е Доновские. Делайте дробилку- не пожелеете

Регистрация: 12.08.2014 Кировоград Сообщений: 6

добрый вечер,vorstroy,скажите, ножей 3 или 4 пары? подшипники покупали уже с корпусами? на видео видно что корпуса к станине прижаты тремя болтами, не слабо? и диаметр шестерень скажите пожалуйста. я сегодня нашел шестерни с нар. диаметром (если мерять от основания зубов) 150 мм, по верху зубов - 160мм. завтра собираюсь нести валы на проточку. есть вал диаметром 70 мм планирую сначала фрезернуть до квадрата 48 на 48, потом уже под подшипники и шестерни точить места.хочу тоже раму разборную из 20 швеллера, подшипники тоже поставлю как у вас, правда их еще нет, но это не беда. если у вас размеры такие-же, скиньте пожалуйста чертежик разметки станины, буду очень признателен. а дробилкой загорелся не на шутку - мой пиролизник с удовольствием ест подобную щепу.

basiyak написал :
Сдал вчера чертеж на изготовление станины
Сначала была тема изготовить на координатном станке( чтоб все до микрона точно было) но цена
Почитал по постил и решил что лазер не намного хуже, а цена приятней
Ребята тут с помощью болгарки и колена делают чудеса)))
Заберу деталь выложу фотки и более подробно опишу можно ли доверять лазерному станку!

так вот не большой отчет
лазерной порезке МОЖНО доверять!!!!

но пару бочин не больших, но вылезло(((
1 - метал брал 8мм, это мало для листового , если швелер может и хорошо? а этот немного покрутило когда вваривал шпильки((( но это мелочь всеровно выровняется на шпильках и валах!
2 - потом трудновато вварить качественно шпильки для подшипников мало самого тела листа (когда хорошо зажимаеш подшипник вырывает шпильку((( печально) надо было делать отв.для шпильки 11мм нарезать в станине резьбу М12 вкручивать шпильку и потом обваривать!!!!
3 - но в целом не плохо

теперь осталось выставить валы, наметить паз для шпонки, заказать ножи, и купить двигло!!!
совсем ничего

Регистрация: 12.08.2014 Кировоград Сообщений: 6

нормально получилось у меня все наоборот: движек и редуктор уже на мази, а вот сама кусачка пока только в виде запчастей. завтра несу токарю точить валы.

здравствуйте всем, отличная все же вещь, с отцом хотим делать такой же измельчитель, везде на роликах смотрю сосну рубит и прочее а вот свежую березу или даже просто березу нигде не видел, осилит ?)
квадрат нашли уже, сварка есть, токаря тоже есть, рессоры мы так поняли камазовские лучше да? отец хочет еще шестеренки с двух сторон ставить , как думаете , а вот на сколько зубьев стоят у вас??
буду выкладывать видео , очень надеюсь на вашу помощь

тимур 1 Почему не осилит? Смотря какую толщину будете пихать.
Шестеренки с двух сторон думаю
нет смысла, да и подобрать такое
количество будет проблематично, а изготавливать дорого(
Хотя есть свой не большой плюс, ето не провернет шпонки на валу
если используете сырую
сталь для валов)))
А по поводу количества зубов, тут вопрос не в количестве а в наружном диаметре так как от етого зависит ваше межосное
ростояние между валами и естественно отетого и будет плесать ваш диаметр веток

basiyak Спасибо за коммент вам)) мы хотели и по 8 и по 9 см , уж очень много остается такой толы у нас, как то чем либо другим их пилить так мелко не вижу смысла , видел как то кто то предлагал пилой вроде, уж очень процесс трудоемкий, а по поводу того осилит не осилит березку по 8 ,9 см вот незнаю, есть квадрат 60 мм, из него и будем вал точить,
шестеренку хотим одну взять на образец и выточить такие ,вроде нашли где можно)) а ножи все таки камазовские ЛУЧШЕ рессоры да???

develop написал :
Доброго всем времени . Вот наконец изготовили мне шестерни и валы на дробилку .

Все сталь 45 . Диаметр больших шестерен 174мм , малой 99 мм . Модуль 3 , ширина шестерен 30мм . Подшипники планирую UCF 207 (посадочный диам 35мм ) . Корпус механизма вырезал плазморезом сталь 09сп ( пока еще на работе , не забрал ) . Ширина квадратной части валов 70мм , отверстия под М12 ( по три на сторону ) . Крутить планирую двигателем садко 6,5 лс. . Обороты на режущих валах будут порядка 220 об / мин ( понижать буду доп. редуктором , пока нет ) . Ножи подберу на металлоприемке ( какая-нибудь рессора 10мм ) . Думаю калить или нет шестерни ? Если калить , то как ? Бюджет без двигателя около 1000 гривен . Подскажите по закалке . Спасибо .

на фото отверстия под болты для ножей по центру? на обоих валах ?

Регистрация: 12.08.2014 Кировоград Сообщений: 6

всем привет.Забрал заготовки на валы у одного токаря и отнес другому, создалось впечатление что токарь - это смысл всей вселенной - настолько они занятые, дорогие и важные. вроде нашел нормального человека, обещал до понедельника все сделать. Не могу дождаться когда ВСЕ детали будут у меня на столе.

тимур 1 написал :
на фото отверстия под болты для ножей по центру? на обоих валах ?

Чето вы с цитатой напутали(
Вопрос не понятен(

лекс 81, Есть только чертёж вала

Подшипники достал вместе с корпусами и для крепления больше трёх болтов ну никак не впихнуть

vorstroy Чем будеш фиксировать валы в подшипниках?
Отверстия для крепления ножей
думаеш делать сквозные?
И сразу подумай про паз под шпонку для шестерен, один можеш делать сразу а надругом валу лучше когда собереш в кучу отцентрируеш валы оба, дунеш краской и еще както пометиш, только потом, думаю сам знаеш почему))))

Завтра собиоаюсь отвезти метал для ножей)
Сегодня купил сталь 65г, блин полоска 10х200х1500 с резом резаком 450грн((((

basiyak, Дробилка давно уже собрана (смотри выше). А подшипники на валах зажимаются конусной втулкой. Валы центровал так: на обоих валах сразу были профрезерованы шпоночные пазы; на одной шестерни тоже сделал шпоночный паз и напресовал на вал. Вторая шестерня проточена под такую втулку:

(можно и обе шестерни так сделать).Потом надеваю втулку на вал, а на втулку- шестерню. Дальше выставил валы так, чтобы две стороны были в одной плоскости . Вырезал пластину из четвёрки, просверлил отверстия, приложил к валам и закрепил её болтами в отверстиях для крепления ножей. Потом просто приварил втулки к шестерням.

Регистрация: 12.08.2014 Кировоград Сообщений: 6

привет всем. собрал машину в кучу, осталось заточить ножи и прикрутить на валы.ну очень интересно запустить, времени к сожалению не хватает катастрофически...

лекс 81 Аналогично(((

лекс 81, Ждём с нетерпением. Очень интересно

Привет всем самоделкам!!!Я тоже работаю над щепорезом.Прочитал весь форум,пытаюсь устранить ошыбки других.Что получится пока не знаю.В следующий раз выложу фото сделанного.

Еще раз убеждаюсь в том, что у нас в России мастера пропадают. Столько новинок, можно и на большой рынок выносить

Добрый день всем!Нужен совет бывалых:думаю вступить в ваши ряды и поэтому изучаю эту тему где только можно,вот столкнулся с такой проблемой!У нас из металлопроката только кругляк 60 и квадрат 40 есть, что можно использовать,и также по поводу шестерен какие и из чего будут самые оптимальные,так мне прийдется покупать новые,потому-как б/у проблематично найти?