Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.02.2010 Кельменцы Сообщений: 1586
#4976242

Сергей П. написал :
Но использовать обрубки, как альтернативу полноценным дровам или углю, не выход. Куча времени уходит на то, что бы топить печь.

Может вам просто переделать буржуйку и все ваши проблемы решатся.Многие уже давно испытали и пользуют печи длительного горения с загрузкой сверху и горит в ней всё сверху вниз.Делают их с обычных газовых балонов (печь бабофаня) в нете полно информации.Утром засыпал ,поджог ,отрегулировал интенсивность горения и 5, 7 часов больше к ней не подходишь до полного выгорания.Так же эти обрубки можно использовать в пиролизных котлах вместо прессованных дорогих брикетов. В вашем случае, соорудив такой станок,сделав при этом 70% работы к экономии средств, и сдаться только потому что буржуйка к обрубкам не приспособлена .

=DENIS= написал :
Может вам просто переделать буржуйку и все ваши проблемы решатся.Многие уже давно испытали и пользуют печи длительного горения с загрузкой сверху и горит в ней всё сверху вниз.Делают их с обычных газовых балонов (печь бабофаня) в нете полно информации.Утром засыпал ,поджог ,отрегулировал интенсивность горения и 5, 7 часов больше к ней не подходишь до полного выгорания.Так же эти обрубки можно использовать в пиролизных котлах вместо прессованных дорогих брикетов. В вашем случае, соорудив такой станок,сделав при этом 70% работы к экономии средств, и сдаться только потому что буржуйка к обрубкам не приспособлена .

Я и сделал из газового баллона, бубафоню, и скажу, что делал не на абум, а месяц читал и ролики смотрел и дожиг пиролизных газов сделал, может кому нравится, мне нет. Тепла толком нет, в токарке можно сало коптить, прямо с потолка крючки вешать, больше там делать нечего. Трубу через день чистить надо, все стены в дёгте. Я поршень на улицу выкинул, отверстие в крышке расточил, колосники в виде корзины, съёмные сделал, снизу колено двухдюймовое с заслонкой приварил, типа подувало, и получалась почти классическая буржуйка, с верхней загрузкой.

Ещё за эту бубафоню вспомнил, горит, вроде, а не греет, я взял сделал капельницу, отработку прямо в трубу подавал, за два дня вонь такая в токарке стояла, токарь как чёрт, грязный. Я эту приблуду к поршню, на улицу выбросил.

Регистрация: 04.01.2014 Кировоград Сообщений: 30

Сергей П. написал :
Дурак Ваш токарь. Хоть она и СТ 45, если простая, сырая, практически ни чем не отличается от СТ 3, тем более если из новоделов. Лично я валы не калил, не вижу смысла, на изгиб они нагрузку не испытывают, только на кручение, при таком профиле, что бы их скрутить. от КАМАЗа мотор ставить нужно. скорее зубы на шестерне вылетят. Единственное, что думаю будет не лишним сделать, так это две шпонки между валом и шестерней, в идеале, конечно шлицы.

Шлицы на валу-это конечно хорошо,тем более,что найти шестерни со шлицами не проблема.Это во сколько тогда увеличивается стомость самой конструкции,в частности изготовления вала?

Senc написал :
Шлицы на валу-это конечно хорошо,тем более,что найти шестерни со шлицами не проблема.Это во сколько тогда увеличивается стомость самой конструкции,в частности изготовления вала?

Будет обидно, когда после такой проделанной работы, где нибудь далеко от дома, в месте рубки, срежет шпонку о провернёт шестерню. Я сам сделал шпонку, но думаю, что у кого есть возможность, лучше сделать шлицы, в крайнем случае две шпонки, одну напротив другой. В принципе, если это учесть при проектировании, можно выпустить вал немного длиннее и на шестерне ступицу увеличить, в длине, да сварить их между собой, нужно будет подшипник поменять, отрезал, снял шестерню, собрал снова приварил. Если заложить в конструкцию хорошие подшипники, то их на долго хватит, а может даже навсегда.

Сергей П., нарежте резьбу М12*1,5. А болты купите в автомагазине,у них большой асортимент по размерах.И качество нормальное.При наличии станка я себе иногда покупаю.Получается быстрее,качественнее и дешевле.

Kytyzof написал :
Сергей П., нарежте резьбу М12*1,5. А болты купите в автомагазине,у них большой асортимент по размерах.И качество нормальное.При наличии станка я себе иногда покупаю.Получается быстрее,качественнее и дешевле.

Мне уже не надо, хотя я так и делаю, купить дешевле, чем делать. 12х1.5 редкий болт, в основном закордонный автопром.

Сегодня сделал фотки своего аппарата, а то говорю, а не показываю.
Шасси было, многофункциональная тачка, позже сделаю своё, оригинальное.

Морковка с маховиком, в работе.

Сергей П., не такая уж и редкая резьба.У мя есть одна бредовая идея:на один из валов измельчителя пристроить циркулярку,мм 400 в диаметре.Естественно с кожухами защиты. Попалась ветка толще 80мм,не бросать же без присмотра! Вжик вжик и уже "пристроили".

на цыркулярку нужны обороты

Kytyzof написал :
Сергей П., не такая уж и редкая резьба.У мя есть одна бредовая идея:на один из валов измельчителя пристроить циркулярку,мм 400 в диаметре.Естественно с кожухами защиты. Попалась ветка толще 80мм,не бросать же без присмотра! Вжик вжик и уже "пристроили".

Резьба не редкая, болты хорошие, редки, у меня на территории мотористы, ремонтируют моторы, у них таких болтов я не нашёл, мне на грузовой Мерс нужны были, пришлось перерезать со стандарта. Ветку лучше бензопилой, Вы мечтаете о 80 мм, я мечтаю о 50-десяти. Смотрю, как люди рубят и не верю своим глазам, стою с веткой в тридцать миллиметров и сомнения берут, совать или не совать.

Сергей П. написал :
Я и сделал из газового баллона, бубафоню, и скажу, что делал не на абум, а месяц читал и ролики смотрел и дожиг пиролизных газов сделал, может кому нравится, мне нет. Тепла толком нет, в токарке можно сало коптить, прямо с потолка крючки вешать, больше там делать нечего. Трубу через день чистить надо, все стены в дёгте. Я поршень на улицу выкинул, отверстие в крышке расточил, колосники в виде корзины, съёмные сделал, снизу колено двухдюймовое с заслонкой приварил, типа подувало, и получалась почти классическая буржуйка, с верхней загрузкой.

Ая наоборот свою буржуйку из 500той трубы переделал в бубофоню,у меня гараж 5х9 (крутим гайки с сыном)отапливается на ура и гружу раз в 8 часов,а на ночь ставлю в печку пару пеньков и догружаю всякой лобудой прихожу утром она еще догорает.

Регистрация: 11.01.2015 Днепропетровск Сообщений: 28

Kytyzof написал :
на один из валов измельчителя пристроить циркулярку,мм 400 в диаметре.Естественно с кожухами защиты. Попалась ветка толще 80мм,не бросать же без присмотра! Вжик вжик и уже "пристроили".

Это уже "ШАЙТАН-МАШИНА". Новая тема форума. Шутка конечно!.

Мужчины!Может кто подскажет как отбалансировать маховик со шкивом перед установкой на ДВС...или может не стоит и морочится я купил Кентавр на 13коней...может и так хватит?

AMik написал :
Мужчины!Может кто подскажет как отбалансировать маховик со шкивом перед установкой на ДВС...или может не стоит и морочится я купил Кентавр на 13коней...может и так хватит?

Я вважаю, що, балансувати нема потреби, він був збалансований з ДВЗ. Як на мій погляд, як що у Вас двигун 13 к.с., то можна обійтися без маховика, люди з 6.5 к.с. обходяться.

Регистрация: 11.01.2015 Днепропетровск Сообщений: 28

Откуда маховик? Обычно он уже балансирован. Какой шкив? Если литой ,то нужно проверить. Принцип статической балансировки посмотрите здесь

AMik написал :
Ая наоборот свою буржуйку из 500той трубы переделал в бубофоню,у меня гараж 5х9 (крутим гайки с сыном)отапливается на ура и гружу раз в 8 часов,а на ночь ставлю в печку пару пеньков и догружаю всякой лобудой прихожу утром она еще догорает.

Сколько людей, столько и мнений, насильно мил не будешь. Мені не сподобалася

Регистрация: 11.01.2015 Днепропетровск Сообщений: 28

Сергей П. написал :
Мені не сподобалася

Кстати это так же результат!!! Все нравиться тому , кто ничего не делает!

Виталий Л написал :
Все нравиться тому , кто ничего не делает!

Это верно.

[QUOTE=Виталий Л;4978120]Откуда маховик? Обычно он уже балансирован. Какой шкив? Если литой ,то нужно проверить.

Шкив собирался выточить и приладить его к жигулевскому маховику для пущей инерции,но идеально все все равно не получится и думаю балансировка нарушится...

Виталий Л, за ссылочку спасибо!

Регистрация: 11.01.2015 Днепропетровск Сообщений: 28

AMik написал :
Шкив собирался выточить и приладить его к жигулевскому маховику для пущей инерции,но идеально все все равно не получится и думаю балансировка нарушится...

Насколько я понимаю Вы хотите маховик установить не посредственно на вал двигателя? Установите маховик на вал меньшей шестерни. У меня поначалу стоял на валу малой шестерни маховик с МТЗ, потом нашел шкив -маховик с компрессора. Вопрос балансировки отпадает автоматически.Пост 764

Виталий Л, а шкив какого диаметра был ?

AMik написал :
Кентавр на 13коней

В мене 8 к.с. і думаю обійтися без маховика. В людей працює. шків правда потрібно мммммммммммм.... десь на 400 мм. Він буде і "маховиком" . можна починати дивитись з 2 хв 30 сек

Регистрация: 11.01.2015 Днепропетровск Сообщений: 28

Не поленился сфоткал , шкив прицеплен был к маховику . Диаметр 320 мм

Я тоже понял, что маховик при двигателе в 6,5 л.с, необходим, и пришла в голову бредовая идея, сделать маховик, на подобие, как на ударном гайковёрте. То есть с подпружинными молотками, в момент остановки, молотки по инерции расходятся, и дают дополнительную энергию маховику.

Сергей П., на счет 80мм то как говорят-Дурак думкой багатиеПросто шестерни позволят такое впихнуть! А будет ли рубить конечно вопрос? Кажется что больше чем 60мм никто не рубит!

Регистрация: 14.01.2015 Старобельск Сообщений: 22

делать буду тоже с маховиком от вектры А по наружной поверхности нарезал токарь канавки под поликлиновой ремень а на ведущий вал ставить буду шкивок от генератора диаметр маховика около 300 мм шкива генератора 60мм

sany08, То есть редукция на шкивах у Вас будет 1:5, а какая редукция на шестернях, вероятнее всего 2 или 2,5, если предположим, что даже 3, то это очень мало, общая у Вас будет 1:15, это мало. У меня общая редукция 1:20, но я считаю, что в идеале, это 1:30, а то и 1:40. Если даже на валах сделать 1 оборот в секунду (60 об/мин.), то это будет 4 удара ножей в секунду, вполне достаточно, тогда редукция должна быть, при 3000 оборотах на валу мотора, 1:50. Это будет золотая середина, и момент солидный и скорость приличная. Но это можно организовать только с помощью редуктора, но и от маховика отказываться не надо. Если последние шкивы 60 и 300, то шестидесятый шкив нужно вращать максимум трёхстами оборотами, то есть уже нужно выйти с десятикратной редукцией. Получается так, что идеальнее всего под это дело подходит мотор с уже встроенным редуктором 1:6, ну, а там дело техники. Ещё пришла идея, продам не дорого. Можно использовать в качестве ДВС мотор от мотороллера "Турист", "Тулица", охлаждение на борту, плюс КПП-редуктор, 200 кубов, по моему 12 л.с., и купить можно дешевле, чем китайца с редуктором.

Сергей П. написал :
сделать 1 оборот в секунду (60 об/мин.), то это будет 4 удара ножей в секунду

Повод задуматься... В основном говорят о 200-300 об/мин. Даж незнаю. А всетаки - у кого рабочая машинка - реальные обороты какие надо на валах ? У меня на шестернях получается редукция 1:3,7 (Наверное правильно 37 зубов большая - 10 маленькая) Ну и крутить будет дизель (мотоблок) тоесть обороты на коленвалу около 2000 . На шкивах 1:3 . Получается 180. Вродебы правильная арифметика. Или как в анекдоте - ну значит не получается....

viktor741, Я делал расчёты для относительно маломощного (6,5 л.с) китайца, с тремя тысячами оборотов, что бы и скорости рубки хватало и силы для этого было достаточно. Даже если силы предостаточно, 200-300 оборотов, многовато, при трёхстах оборотах ножи рубят 20 раз в секунду.
У Вас общая редукция получается 11,1:1, ну Вы ведь полностью дизель крутить не будете. Тысячи полторы, получится 135 оборотов на валах. У меня 150, я считаю, что много, нужно стараться делать меньше.

Регистрация: 14.12.2014 Запорожье Сообщений: 4

у меня аппарат не большой шестерни 100 мм валы 30 на 30 мм электродвигатель 3 квт 3000 об подключен в 220 в значит гдето 1.7квт все ето дело
через червячный редуктор 1:40 конструкция стоит на церкулярке в качестве маховика служит циркулярная пила диаметр 350мм рубит ветки до 50мм
мне больше и не надо делал для рубки веток а не бревен