Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3676290

Посоветуйте пильные цепи какого бренда лучше,качественней ОРЕГОН или ШТИЛЬ.

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

  1. Думаю, в разных класса по-разному. В профи и в любительских. Имел возможность сравнить цепи для 260-го штиля. Родные 26RMS и орегоновские 22LPX. Помимо того, что профиль у цепей разный (штиль - получизель, орегон - чистый чизель) субъективно было следующее:
    • орегоновская цепь визуально более металлоемкая,
    • посадка, как и заточка (напильником) орегоновской цепи была труднее, что может говорить о более твердом металле,
    • в январе, при распиловке порядка пяти кубов мерзлого, умеренно грязного горбыля, частью - делового, штиль запорол примерно после трети объема. Заканчивал полностью орегоном, хотя, конечно это не чистый эксперимент.
  2. По отзывам специалистов провалы в качестве бывают почти у всех производителей. Особенно зимой, когда условия работы жестче.
  3. В последнее время встречаю Орегон явно не канадского и не датского производства. Коробка внешне похожа, даже блаунт написано, а цепь - фуфло с "желтым" оттенком. Не купите такую.
    Вывод такой - пилите, пробуйте, нарабатывайте свою статистику. Удачи).

Я всегда пользовался Орегоном,а тут в магазине консультант очень советовал Шлиль и какойто покупатель тоже сначал говорить ,что Штиль несравнимо лучше.Решил спросить у спецов.

vitil написал :
нарабатывайте свою статистику. Удачи).

Каждая цепь 500-600 р стоит.Не хочу выбрасывать деньги на ветер.

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

Смирнофф написал :
Штиль несравнимо лучше

Это вряд ли. Тем более - безоговорочно.

Регистрация: 31.03.2012 Калининград Сообщений: 348

Использую цепи stihl ps3 чизельный тип зуба, пилят просто супер.

Регистрация: 13.02.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 849

Смирнофф написал :
Штиль несравнимо лучше.Решил спросить у спецов.

Штиль просто лучше. Берите его.

somethin написал :
Использую цепи stihl ps3 чизельный тип зуба, пилят просто супер.

А для моломощных б/пил существует выбор в типе цепей? И даже если пила достаточной мощности то далеко не каждый пользователь предпочтёт именно этот тип цепи. И это понятно почему и оправданно.

На днях чувак дерево пилил .У него Штили пилки .Вот еще такая была интересная .

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Я не буду обсуждать, Не особо разбираюсь в этих чизет, и т.д. Но. Как то пилил с песком были брёвна, цепи были Орегон, штуки три засадил, в основном тянулись, раньше чем тупились. И только одна цепь была Штиль подписана клеймо почти на каждом звене (а может и на каждом, не рассматривал особо) , ничего с ней не сделалось. Она того стоит. Это лично моё мнение.

valerich написал :
Это лично моё мнение.

Учтём. У меня куча разных. Попробую понаблюдать и для себя систематизировать.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

vadim 08355 написал :
Учтём. У меня куча разных. Попробую понаблюдать и для себя систематизировать.

Но это единичный случай. Я сейчас мало пилю.

valerich написал :
Но это единичный случай

Так и есть. Летом Орегон вытягивается быстрее чем Штиль. Зимой без разницы.

Регистрация: 31.03.2012 Калининград Сообщений: 348

vadim 08355 написал :
А для моломощных б/пил существует выбор в типе цепей? И даже если пила достаточной мощности то далеко не каждый пользователь предпочтёт именно этот тип цепи. И это понятно почему и оправданно.

PS3 лучшая цепь для маломощных пил от stihl, отличный ровный рез, скорость пиления и низкий уровень обратного удара.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

регион 43 написал :
Так и есть. Летом Орегон вытягивается быстрее чем Штиль. Зимой без разницы.

Не могу спорить. Говорю, мало пилю сейчас. Про Дружбовские цепи много чего мог бы рассказать, не крючковые. а эти мало. Не сравнить.

Регистрация: 29.08.2012 Кременчуг Сообщений: 241

Господа! Возможно ли купить или набрать цепь "Штиль" 3\8, 72 ведущих, толщина 1,5? Если есть такие в природе?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Байкал написал :
Возможно ли купить или набрать цепь "Штиль" 3\8, 72 ведущих, толщина 1,5? Если есть такие в природе?

Ну это в магазин надо обратиться. Думаю, если она есть в природе, то и в магазине должна быть. Хотите позвоню сейчас узнаю. У меня маг Штилевский, других нет.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Для Штилевских пил таких цепей не бывает. Но вообще 3/8 1,5 производятся и если магазин у импортёра закупает цепи не в кольцах, а в бухтах, то сделают без проблем любую длину.

Первый раз порвалась цепь. Штиль Получизель. Лопнуло соед. звено с 1-й стороны, заодно железячку к которой шина прилегает покромсало. Пичалька. Орегон тянутся сильнее. Чуть в землю и уже висит. Мне больше нравится Н42 - наточить можно как бритву. Штиль не могу наточить так остро. Получается 5.2 вроде как "большой" напильник.

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

der-traktor написал :
Штиль не могу наточить так остро. Получается 5.2 вроде как "большой" напильник.

На корбке же есть какой напильник - к какой цепи.

Спасибо, цепи покупал "наразвес" без коробок. каталог за 12-й год стр 54 "3/8 " - 5.2 мм". Зуб сточен больше половины. Завтра попробую ещё с другой планкой. Мож планка не та хз. Н42 точу 5.5 на планке от кустореза.

der-traktor написал :
Спасибо, цепи покупал "наразвес" без коробок. каталог за 12-й год стр 54 "3/8 " - 5.2 мм". Зуб сточен больше половины. Завтра попробую ещё с другой планкой. Мож планка не та хз. Н42 точу 5.5 на планке от кустореза.

Пользуюсь цепями ОРЕГОН 73 чизель и ХУСКВАРНА Н42. Штилевские че-то меньше понравились, тем более на хускварну и орегон на шаг 3/8 идет напильник 5,5 а на штиль 5,2. И еще мне "роликами" точить удобнее, по- моему у штиля нет роликов или ошибаюсь?

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

ярослав 1 написал :
по- моему у штиля нет роликов или ошибаюсь?

В прошлом году появились. 1,5 тыр. В комплекте Диск(!) для компа - руководство к действию. Я плакалъ.

Регистрация: 31.03.2012 Калининград Сообщений: 348

Если пила штиль, то и цепями лучше штилёвскими пользоваться. Орегон больше хускварне подходит.

Пила Хускварна 272ХР. Пользуюсь преимущественно Орегоном, особенно после такого случая: правил цепь после 3-х заправок и увидел одно лопнувшее соединительное звено. Но то что цепь не оборвалась-факт. А мощность-то не детская. Так что я Орегон еще больше зауважал.

ярослав 1 написал :
увидел одно лопнувшее соединительное звено. Но то что цепь не оборвалась-факт

Просто во время заметили лопнувшее звено.

somethin написал :
Если пила штиль, то и цепями лучше штилёвскими пользоваться. Орегон больше хускварне подходит.

Откуда такой вывод?

Регистрация: 31.03.2012 Калининград Сообщений: 348

регион 43 написал :
Откуда такой вывод?

Такой вывод оттуда, что у цепей штиль своя система змазки цепи oilomatic. Да и всё таки я считаю, лучше использовать цепи, шины, звёздочки одной фирмы. У штиля свои наработки в этом плане. Да и к немцам у меня доверия больше. В своё время эта нация чуть не завоевала весь мир, после войны их во всём ущемили, а они вон посмотрите всю европу на себе тащат. Это великая трудолюбивая нация.

У меня вот Хуск 365 с шиной от Штиль 361, какую цепь посоветуете?

somethin написал :
У штиля свои наработки в этом плане.

Орегон производит шины, цепи, звёздочки ко всем маркам пил, а своих наработок нет? Странно...

Регистрация: 31.03.2012 Калининград Сообщений: 348

Насколько я знаю шины штиль и хускварна различаются, как вы умудрились поставить на хуску шину штиль? Я пользуюсь цепями ps3, но у меня бытовая пила, профи пользуются цепями rs, rsc и rsс3. Rs считается самой производительной.