Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4685449

Tomkol написал :
Мое мнение основывается на том, что у изобретения должна быть какая-то техническая новизна, отличающая его от других подобных. А слегка изменить у сапки угол вхождения лезвия в почву да удлинить держак, и называть всё это плоскорезом, да еще не простым, а имени своей фамилии - это, по меньшей мере, нескромно. Не говоря уж о том, что для восхваления своего гения была создана вот эта целая ветка, да еще и в других садово-огородных ветках периодически к месту и не к месту все темы вопросов переводятся сюда

Сейчас модно новое течение мысли: "Кради, как художник". Основная мысль, что все (большая часть, по крайней мере) уже ранее придумано кем-то, а мы можешь лишь на этой основе делать что-то свое. Если смотреть на этот плоскорез с данной точки зрения, то почему бы это не новаторство в своем роде? Изменение угла вхождения лезвия, кстати, считаю, играет большую роль и могут значительно упростить использование инструмента.... Но, есть другая сторона и она куда более важна: я не разбираюсь в плоскорезах, поэтому оценить ее реальную стоимость и практическую значимость я не могу на должном уровне.

Скорее, я из разряда тех, кто просто интересуется такими вот вещам - когда люди творят что-то, дорабатывают и т.п. Я не говорю, что нужно нобелевскую премию ТС дать или еще чего, но и поносить не стоит так уж прям. )))

Кому хочется, пусть переплатят 1000 за имя и какие-либо свои выгоды. Везде так бизнес и строят...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

katherina написал :
Изменение угла вхождения лезвия, кстати, считаю, играет большую роль и могут значительно упростить использование инструмента....

Ну так что ж мешает обычную сапку подогнуть на свой вкус?

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Ну так что ж мешает обычную сапку подогнуть на свой вкус?

Ничего. В общем-то никому ничего не мешает, кроме самих людей: ни открытия делать, ни развивать себя и т.п. Я до этого вообще не интересовалась такими вещами, когда бы я додумалась подогнать обычную сапку на свой вкус? - боюсь, что никогда, пользовалась бы обычной.

Это как в бизнесе композиторов: вы знаете, что человек, который исправил/заменил хотя бы одно слово в песне, уже должен значиться как соавтор?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

То може мне стоит оформить патент на изготовленный девайс, которым я после копки мотоблоком и уборки картошки проверяю, не осталось ли где присыпанных землей клубней? Я его не сам придумал, а кто-то подсказал на форуме. Но патента нету. Вот взять и запатентовать, да еще и фамилиё своё присвоить. Красиво будет, да? А може вот такую лопату, к которой земля не липнет?
Или вот такую, которая в плотную почву намного легче входит, чем обычная Или маркер для разметки борозд Или копалку, которая не забивается растительностью
Или вот такой будущий рыхлитель боковых поверхностей гребней
Да и много чего другого. И у других людей есть еще побольше и общеизвестных, и чужих, и своих разработок. Но никто так вызывающе себя не ведет.

Изменение угла вхождения лезвия в почву - это не есть ноу-хау. Вы же когда ножом что-то режете, то сами себе выбираете, как удобно, угол резания. Т.е. используете общеизвестные принципы работы. Почему же с сапкой подобная идея не может самостоятельно у Вас появиться? Плохо входит - подточим, подогнем, адаптируем под свой рост и длину рук-ног. Всего-то делов. Любой садово-огородный инвентарь надо под себя доводить, если есть желание не мазохизмом заниматься до кровавых мозолей, а получать удовольствие от работы на земле и на свежем воздухе.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Любой садово-огородный инвентарь надо под себя доводить, если есть желание не мазохизмом заниматься до кровавых мозолей, а получать удовольствие от работы на земле и на свежем воздухе.

Пожалуй, соглашусь с вами.

Вижу, что в этом вопросе вы обладаете большей компетентность.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

katherina написал :
Вижу, что в этом вопросе вы обладаете большей компетентность.

ю. Но это не компетентность, а элементарная жадность. В том смысле, что мне жалко тратить собственные силы нерационально. Я по темпераменту флегмат. Поэтому, прежде чем хвататься за какую-либо работу, присаживаюсь, курю и думаю, как её сделать качественно, но с минимальными время- и трудозатратами. Естественно, подготовка орудий труда не на последнем месте. Старая присказка гласит, что хороший хозяин и топором побриться может. Я, конечно, такой экстрим не пробовал, ибо есть вероятность порезаться.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
ю.

ю? что это значит?

Tomkol написал :
а элементарная жадность.

я думала, что после этих слов вы скажете, что предпочитаете разобраться и самому сделать прибор, нежели его покупать

Tomkol написал :
хороший хозяин и топором побриться может.

Это точно! Дедушка мой из таких был: ничего лишнего себе не покупал, жил в деревне на своем участке - многого и не нужно было. Помню даже чайник ему привезли электрический, так он отказался! Одно но: ничего он не придумывал, лишь ограничивал себя от вполне заслуженных удобств.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

katherina написал :
ю? что это значит?

букофку добавил к последнему слову Вашей фразы

katherina написал :
я думала, что после этих слов вы скажете, что предпочитаете разобраться и самому сделать прибор, нежели его покупать

Иногда так и делаю. Но, во-первых, предварительно решаю, нужен ли мне этот прибор, во-вторых - смогу ли я сам сделать лучше покупного, в-третьих - стоит ли тратить время на самостоятельное изготовление чего-то незначительного, но трудоемкого.

katherina написал :
Одно но: ничего он не придумывал, лишь ограничивал себя от вполне заслуженных удобств.

Возможно, то что для нас считается удобствами, для него выглядело излишествами.

Помните, как у Джерома проводится аналогия между обычной лодкой и лодкой жизни? Что в неё желательно грузить из багажа, а чего не стоит, чтобы не перегрузить и легко грести.

Сытый конному не пеший!

вы так трепетно относитесь ко всему инвентарю...
а у нас на даче так он удачно подобрался, что только периодически меняем ручки-рукоятки...
(и где бы второй такой секатор найти, которому уже далеко за 40)

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

sinjaja написал :
вы так трепетно относитесь ко всему инвентарю...

Не к инвентарю, а к собственным рукам и позвоночнику .

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 17.09.2006 Уссурийск Сообщений: 36

Tomkol написал :
Не к инвентарю, а к собственным рукам и позвоночнику .

Этот 45-летний пенсионер из Тулы andrus30 совершенно безкорыстно раздал этот девайс 16-ти человекам, и писал что у него уже есть заказы на 2015г.
Правда по 1000 руб не забыл взять с каждого.
А секретные винты "пурга" полная. Делается всё просто : сначала болгаркой (ножовкой ) делается пропил в вилке,куда будет вставляться лезвие. Вилка просверливается,
сверху под потай,в нижней части резьба М5 или М6,верхняя без резьбы чуть большего диаметра. В лезвии делаем два пропила, вставил лезвие и затянул винты.
Да замену лезвия можно сделать быстро, на один оборот отдал винты и меняй. Только вопрос-а зачем? Сейчас столько специализированных магазинов, и каких только плоскорезов нет, и по цене и по качеству, и главное ни один производитель так агресивно не гадит на конкурентов.

А лично Tomkol мой респект и уважение !

Конструкция ПМ-4 на видео мне понравилась, хочу заказать, чтобы изготовили мне такой. Если действительно, как говорит автор, пятка работает как ограничитель погружения ПМ в землю. Интересно, какого диаметра должен быть металл усов?

Dina Malina написал :
А это под что у вас такие борозды, под свеклу?

Это разметка .

CAIMAN340

Очень мне понравился (на видео) плоскорез . И конструкция вроде простая (синяя) и крепкая: основа как соединение двух кусков П-образного металла и минимум сварки. Если еще к этому основанию приделать два рабочих инструмента, как у красной конструкции, то будет вообще хорошо .
Поеду в райцентр, попробую поинтересоваться насчет таких железок

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Dina Malina написал :
Очень мне понравился (на видео) плоскорез Wheel Hoes. И конструкция вроде простая (синяя) и крепкая: основа как соединение двух кусков П-образного металла и минимум сварки. Если еще к этому основанию приделать два рабочих инструмента, как у красной конструкции, то будет вообще хорошо .
Поеду в райцентр, попробую поинтересоваться насчет таких железок

У нас на Украине давно уже такими девайсами торгуют. Даже в более богатой комплектации. Например, вот
Думаю, и Вы в своих краях найдете.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Или копалку, которая не забивается растительностью

чизельный плуг ?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Просто такая веерная копалка к мотоблоку

Сытый конному не пеший!

по форме похожа...
чизельный плуг рыхлит землю под поверхностью, взламывая слежавшиеся пласты (говорят что на полях земля на глубине ниже глубины вспашки обычным плугом представляет собой корку плотную как асфальт)

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Да, так называемая подплужная подошва.
Но я землю вообще не вспахиваю и трактор на огород не пускаю. А копалка моя предназначена для разваливания гребней, в которых картофельные клубни выросли. Огород предварительно не зачищаю ни от остатков картофельной ботвы, ни от успевших разрастись сорняков.
А при пользовании традиционной веерной копалкой приходилось чистить её после каждых 10 метров работы

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Tomkol написал :
Или вот такой будущий рыхлитель боковых поверхностей гребней

Если кому интересно, то я его уже доделал

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

katherina написал :
Пожалуй, соглашусь с вами. Вижу, что в этом вопросе вы обладаете большей компетентность.

Было бы с чем соглашаться, а так голословное мнение от очередного балабола... знающего как переделать штатную тяпку в такой же как мой плоскорез. Ни одну продаваемую в магазинах тяпку он не сможет переделать в мой плоскорез, я Вам это заявляю на 100 процентов. Опровергнуть он может это моё утверждение только языком в режиме "Бла-Бла-Бла"!!!

Dina Malina написал :
Конструкция ПМ-4 на видео мне понравилась, хочу заказать, чтобы изготовили мне такой. Если действительно, как говорит автор, пятка работает как ограничитель погружения ПМ в землю. Интересно, какого диаметра должен быть металл усов?

"Пятка" действительно работает.
Вам ещё не сделали заказ?
Усы делал в различных вариантах: и 6мм, и 8мм, и 10мм. Надо понимать, что при увеличении диаметра усов (т.е. диаметр исходного прутка) увеличивает вес инструмента. Как мне представляется наиболее оптимальным это 8мм. Но некоторые ("безголовые") умудряются искривлять и такой толщины метал, прилагая "неадекватную" силушку, например, зацепившись за толстые корни (кустарников или деревьев)... недавно был один такой случай по соседству...
Самостоятельно выправлять не стали - меня позвали. И правильно. Там всё-таки некоторый опыт нужен. После исправления погнутости плоскореза поблагодарили со словами "А то без него как без рук".

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

К модераторам просьба - почистите, пожалуйста, данную страницу от флуда... про чизельный плуг и подплужную подошву.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Обратите внимание - ещё никто из тех, кто так яростно утверждал, что обычную продаваемую в магазинах тяпку-сапку можно изогнуть таким образом, что получится плоскорез Мазнева... за столь продолжительное время так и не смог показать как это сделать, не то что в форме видео, а даже и виде фоток.
Не правда ли, это о многом говорит...

Регистрация: 25.02.2017 Челябинск Сообщений: 7

Здравствуйте! Не могли бы Вы добавить фотки хорошего качества, чтоб посмотреть конструкцию? Спасибо заранее.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

svvsvv написал:
Здравствуйте! Не могли бы Вы добавить фотки хорошего качества, чтоб посмотреть конструкцию? Спасибо заранее.

svvsvv, без проблем... Но извините, как я ранее уже говорил, узел крепления раскрывать не буду.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

svvsvv, даже могу показать воплощение моего ПМ-4 по мною показанным фоткам и видео, но иными головой и руками... с существенными ошибками... Наверное, это нормально.