Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4567453

Хочу купить пилу. Т.к. не первый год я и знакомые пользуемся их косилками и пр., без сомненья думаю взять именно Штиль (просьба не предлагать другие фирмы!!). После прочтения отзывов, характеристик выбор пал на 180 и 211. Помогите, пожалуйста, выбрать. Т.к. цена не сильно разниться, то это не решающий фактор ,главное - надёжность пилы! Для интереса позвонил по тел. горячей линии Штиля - сказали, что 180 делают в США, а 211 Германия-США....производство чисто США меня не радует, а вот как думаете, что такое Германия-США, одни выпускают комлектующие, другие собирают или как?
PS. у предыдущей пилы и у косилки есть груша для подкачки бензина, на пилах 180 и 211 её нет. Имеет ли это значение? (просто непривычно как=то без неё, обычно - залил бензин, подкачал и завёл, а тут...).
Заранее спасибо! Надеюсь всё-таки на ответ людей, которые держали их в руках, а не просто видели картинку.

Про 211 тут 12 страниц . По 180-му в разы больше. У меня 211 четвертый сезон. Отсутствие праймера создает некоторый дискомфорт, особенно, первое время. Серьезных проблем с ней пока не было. Но у нас ее цена на 100 зеленых больше 180-го. Для дачи пила хорошая, но когда с ней в лес выбираюсь, что нибудь упавшее попилить, то на эти деньги хотел бы мощи побольше. Ну хоть как у 142 Хускварны-1,9 кВт. Сейчас бы я ее не купил, добавил бы денег и взял что-нибудь в районе 2 кВт. Что-нибудь фермерского класса. Если только на даче попиливать, то вполне хватит 180-го. ИМХО.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

doberman_199, Мы как то тест проводили, вот Миша отписывался

LAV1955, valerich, почитал ещё статьи, которые вы скинули. Пила нужна для хозяйственных нужд (распилить тёс, спилить яблоньку и тп). 180-ю точно решил не брать ,т.к. производство США совсем не устраивает (моё мнение - тот же Китай, да и у знакомого печальный опыт с такими). А вот 211-ю написано производство Германия-США, как думаете, всё-таки больше Германия или США? Также не совсем понимаю, как без праймера после заправки топливо подкачивается.
PS. у нас разница между 180 и 211 1500 руб.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

doberman_199, Насчёт производства сказать не могу. Написано Штиль и всё Хотя сами можете посмотреть по первой цыфре штрихкода. Правда подзабыл какой у Германии, а какой USA. А закачивается нормально и без праймера. У неё внутренний насос есть через импульсный канал картера. Меня это вначале тоже немного напрягало, У меня коса Штиль 55 там есть, но всё нормально.
А вот нашёл коды. Америка на 0, Германия на 4, Китай на 6-ку.

valerich написал :
doberman_199, Насчёт производства сказать не могу. Написано Штиль и всё Хотя сами можете посмотреть по первой цыфре штрихкода. Правда подзабыл какой у Германии, а какой USA. А закачивается нормально и без праймера. У неё внутренний насос есть через импульсный канал картера. Меня это вначале тоже немного напрягало, У меня коса Штиль 55 там есть, но всё нормально.
А вот нашёл коды. Америка на 0, Германия на 4, Китай на 6-ку.

А где штрихкод искать? На самой пиле наклейка? И ещё, как думаете, не стоит ереплачивать ещё 2 тысячи и брать 211 с улучшенным пуском и натяжением цепи? Всё ерунда?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

doberman_199 написал :
А где штрихкод искать? На самой пиле наклейка?

Да. Вроде снизу.

doberman_199 написал :
как думаете, не стоит ереплачивать ещё 2 тысячи и брать 211 с улучшенным пуском и натяжением цепи? Всё ерунда?

Не знаю, мне это не нужно. Считаю, чем больше наворотов, тем больше есть чему ломаться.

valerich написал :
Да. Вроде снизу.
Не знаю, мне это не нужно. Считаю, чем больше наворотов, тем больше есть чему ломаться.

Убедили. Наверное, возьму 211. Масло есть хускварновское, пойдёт с бензином мешать? И что посоветуете для цепи? Адгезионнное или любое моторное?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

doberman_199 написал :
Масло есть хускварновское, пойдёт с бензином мешать?

Ну в принципе пойдёт. Вот только на гарантии как бы не очень желательно. мало ли что. Производитель рекомендует своё.

doberman_199 написал :
И что посоветуете для цепи? Адгезионнное или любое моторное?

Я использую моторное, но если денег не жалко...

valerich написал :
Ну в принципе пойдёт. Вот только на гарантии как бы не очень желательно. мало ли что. Производитель рекомендует своё.
Я использую моторное, но если денег не жалко...

Спасибо за советы! Как куплю, отпишусь о впечатлениях после работы с пилой.

doberman_199 написал :
И ещё, как думаете, не стоит ереплачивать ещё 2 тысячи и брать 211 с улучшенным пуском и натяжением цепи? Всё ерунда?

Стоит и еще как! Эргостарт позволяет не дергать шнур стартера, а просто вытягивать его, он в свою очередь взводит пружину, которая и вращает двигатель. А Система быстрого натяжения цепи просто песня- натянуть/ослабить цепь занимает времени меньше, чем Вы читаете это предложение.

incomer написал :
А Система быстрого натяжения цепи просто песня- натянуть/ослабить цепь занимает времени меньше, чем Вы читаете это предложение.

Доброго всем. Прочитать, этого мало. Поясните для чего требуется ослаблять цепь на MS211?

Регистрация: 16.03.2014 Нижний Новгород Сообщений: -103

doberman_199, если двигатель у пилы 2-MIX. только штилевское масло в бензин.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Ник66 написал :
если двигатель у пилы 2-MIX. только штилевское масло в бензин

А вот с этим как раз и непонятки. На сайтах где написано 2-MIX, а где нет. Сейчас гляну в инструкции что написано.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

С движком в инструкциитак и не разобрался, всю читать неохота, но про масло нашёл: Так что Вы не правы.. Кстати, а что такое 2-MIX вообще?, по моему в Штилевский и 4-MIX, тоже масло просто для 2-х тактников льётся, но рекомендуют конечно своё.

Регистрация: 16.03.2014 Нижний Новгород Сообщений: -103

valerich,но можно и обычное моторное в своей пропорции, но есть но.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Ник66 написал :
можно и обычное моторное

Не, я бы не стал. Обороты не те.

У меня 211 сборки США. В Германии бытовые модели не производятся.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

LAV1955 написал :
В Германии бытовые модели не производятся.

А если так?

Так это страна происхождения, обладатель бренда. А изготовитель может быть любой. Выгодно магазинам красиво подать.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

LAV1955 написал :
Так это страна происхождения, обладатель бренда. А изготовитель может быть любой.

Да я не про это, а про

LAV1955 написал :
бытовые модели

А тут

valerich написал :

в описании

211-ая к фермерскому классу не относится. Это баловство интернет магазина.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

LAV1955 написал :
211-ая к фермерскому классу не относится. Это баловство интернет магазина.

Так я то знаю, потому и смеюсь.

Сегодня буду заказывать пилу, что-то задумался о масле для цепи. Минералка, синтетика, полусинтетика? Понимаю, конечно, что любое подойдёт, но всё же.... Есть литр ЛУКОЙловского, лет 5 ему ,пойдёт?

PS. узнал, сказали MS 211 теперь только в США производиться, в Германии только профессиональные.

Регистрация: 03.04.2010 Екатеринбург Сообщений: 695

doberman_199 написал :
Сегодня буду заказывать пилу, что-то задумался о масле для цепи. Минералка, синтетика, полусинтетика?

Хороший вариант цепного масла - отечественное цепное масло Patriot, Калибр, Oilright, Country это одно и то же масло выпускаемое в Московской области. Смазывает цепь хорошо и недорогое в отличии от импортных аналогов. Сам перешел на него с М8, доволен, расход меньше, липнет лучше моторного

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

doberman_199 написал :
Есть литр ЛУКОЙловского, лет 5 ему ,пойдёт?

Пойдёт, куда денется, только литр это немного. Не знаю конечно ваши потребности пользования пилой.

doberman_199 написал :
узнал, сказали MS 211 теперь только в США производиться, в Германии только профессиональные.

Тоже кстати. Вчера пилил, пользовался пилой, ну и посмотрел где штрихкод, оказался спереди и на 2-ку, что за страна?
Что это значит? и где она собрана?

valerich написал :
Пойдёт, куда денется, только литр это немного. Не знаю конечно ваши потребности пользования пилой.
Тоже кстати. Вчера пилил, пользовался пилой, ну и посмотрел где штрихкод, оказался спереди и на 2-ку, что за страна?
Что это значит? и где она собрана?

Узнал ради интереса у отца (в торговле работает), штрих-код на 2-ку применяется в основном для удобства опознавания товара внутри предприятия и никакую информацию об стране изготовители не несёт.
Т.к. покупал пилу дядя, не понравилась ему что-то выбранная мною 211 и купил 260, сделана в Бразилии. По первых ощущениям вещь хорошая. Наглухо заросший кувет очистил за день. Хватило двух бачков бензина. Довольно-таки экономичная (по сравнению с предыдущими китайцами и к ним примкнувшими). Заводится с полтыка даже холодная. Продавец советовал после 5 бачков отвезти в сервисный центр для регулировки карбюратора (вроде бы бесплатно делается) - стоит ли? А то возить туда-сюда неохото.

никто не знает?

Я не возил. На хх цепь не бежит, ну и славно.

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

doberman_199 написал :
стоит ли?

У нас в гарантийных картах отметка, что гарантия действует только после такой "пост-обкаточной" регулировки. Возил. Впечатление такое, что прикрутили максимальные обороты - пилка не звереет, а так - пилит себе).