Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5001414

Холостяк написал :
Это Вам надо в команду к СергейЕ...хотя он уже готов перейти на платную основу(с его слов)

Не пойду я ни в какую команду! Я - только в личном зачете!!!

Если попадает твердое тело,а обороты высокие-"садится" вся сторона.

Вы хотели сказать, "садится вся цепь"???

регион 43 написал :
Я ж вас не предлагаю вам выбросить станок Точите чем больше нравится, чем вам удобнее.

Я прихожу к выводу, что мы с Вами сходимся во мнениях... Я стараюсь безаппеляционно не высказываться... Ориентируюсь только на свой опыт... ну и задаю вопросы. Еще теорию, конечно, имею в виду. Если человек виртуозно владеет напильником и постоянно работает в лесу бензопилой - ну и флаг ему в руки, как говорится, ну и прислушайтесь к его мнению! Я говорю о том, что для того, чтобы заточить даже на простейшем станке две стороны цепи с разными углами... Ну... Этому, вероятно, нужно специально учиться... А если человек не умеет точить напильником...
(Блин... я вот аж задергался... ногами по полу застучал... )
Это ж как надо не уметь владеть, чтобы зубья с одной стороны заточить, а с другой...
Да, в общем, о чем это мы? Начиналось вроде с того, что "цепь заточена правильно, а пила пилит в сторону"... Кажется, так... Или я чего-то подзабыл... Ну вот я и высказал предположение, что при правильно заточенной цепи скорее всего шина неравномерно изношена...
И чего все так завелись? Мир-дружба-бензопила!!!

newzubok написал :
Вы хотели сказать, "садится вся цепь"???

Сказал как думал и представлял.
После заточки цепи прямолинейность пропила восстанавливается,шину не менял,водку не пил,наркотики не принимал
Если будете пилить гвозди поперек-"сядет" вся цепь

Холостяк написал :
Сказал как думал и представлял.
После заточки цепи прямолинейность пропила восстанавливается,шину не менял,водку не пил,наркотики не принимал
Если будете пилить гвозди поперек-"сядет" вся цепь

О-о-о-о, ну Вы так бы сразу и сформулировали: "Поймал гвоздя слева"!!!

newzubok написал :
Ориентируюсь только на свой опыт...

Вот! Oпыт - лучший учитель. И у каждого он свой.

регион 43 написал :
Вот! Собственный опыт - лучший учитель. И у каждого он свой.

Таки да! Жизнь - лучший учитель! Быстро объясняет, но дорого берет! Только ж мы здесь делимся опытом... А иначе - нафиг тот форум?

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8944

Trek написал :

  1. как его стачивать? Есть шаблон хускварновский но от него мало толку - почти ничего напильник не берет да же на почти сточенной цепи.

Я пользуюсь опиловочным калибром штиль.

И у тебя в комплекте шаблон должен быть пластиковый.

Trek написал :
У меня заточной станок орегон. эти ограничители я стачиваю так - ставлю диск на 90 градусов и спиливаю ограничитель. как вы их стачиваете?
интересует реальная методика как их стачивать.

Скинь адрес мэйла в личку,я тебе скан инструкции сброшу.Надо будет тарелочку купить 6 мм.Шлиф круг обычный тоже пойдёт,посадка та же.

Trek написал :
у меня есть цепи б/у например 68е. Хотел сделать 64е но мастер сказал что он не будет их укорачивать так как они могу порваться. - с трудом вериться. Ему было лень или что то другое?

можно подумать,что там заводские заклёпки стоят.Посмотри внимательно на них,и без проблем найдёшь где её соединили.Сами продавцы,берут бухты и клепают.Раньше на рынке,на каждом шагу где продают,они же и клепают.

Trek написал :

  1. на станке есть поворотный узел - у него есть функция поворота по вертикали на 10 гр. На сколько они нужны при заточке? вы им пользуетесь? (я да)

Ты про третий угол?Я им не пользуюсь.Цепь садится быстрее,но пилит лучше.Сам не в курю,по идее наоборот должно быть.

Trek написал :
некоторые цепи если их взять рукой и покачать поперек цепи почти как одно целое - некоторые (китай весь) звенят как погремушка и сильно шатаются. Т.е. клепочные соединения разболтаны. на сколько это плохо/хорошо - стоит на это обращать внимание?

Простучи молотком аккуратно.Без фанатизма.Чтобы звено свободно было,но не гуляло влево-вправо.

Имхо.

Да просветили вы меня : Ну всё равно я щита ю это глупости пилкой пилить доски что то приспосабливать изощряться у нас в каждом силе есть пилорамы можно привести любые бревна распилят как захочешь .ну а вообще спасибо за информацию .

Наконец соорудил себе стол о котором мечтал под мой рост ,можно и похвастаться ...

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Кремень написал :
у нас в каждом силе есть пилорамы можно привести любые бревна распилят как захочешь

Шибко дорого нонче.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8944

Кремень написал :
Да просветили вы меня : Ну всё равно я щита ю это глупости пилкой пилить доски что то приспосабливать изощряться у нас в каждом силе есть пилорамы можно привести любые бревна распилят как захочешь .ну а вообще спасибо за информацию .

Если для строительства дома-то может быть,что овчинка выделки и не стоит.Но для каких-то штучных заказов,ехать-везти кругляк на раму-гемор.Да и я же не сам эти дубы выращиваю.По дороге,тормознут,правоохранители и можно уже самому пару лет на пилораме поработать,но не на себя.Докажи пойди,что это валялось.Всю вырубку на тебя и повесят.Да и потом,как понять валялось?!
Спилили,но не успели вывезти,а ты успел.У нас просто видимо разные условия добычи леса.У нас за это вовсю крестят условно,по первой.А во второй раз уже на посёлок отправляют.Либо штраф плати,10ти,20 ти кратном размере.В зависимости от породы.И считают всё,вплоть до листьев.
А если на пилораме заказать дубовых досок,то денег запросят столько,что потом даже опилки после обработки,будешь собирать,т.к. они полудрагоценными будут.
Вот и приходится выкручиваться,кто как может.

Кремень написал :
Наконец соорудил себе стол о котором мечтал под мой рост ,можно и похвастаться ...

Мой станок.мой расклёпочник.Только заклёпочный у меня другой-Штилевский.Там ручка удобнее.Хороший набор.Для меня это тоже было оптимальным решением.
Кремень,А можете клепальный шип измерить на заклёпочном Орегоне?
У меня пока запас Штилевских есть,но они в два раза дороже Орегоновских,и возят только под заказ,почти месяц ждать.А на Орегон и Чемпион зипы и расходку купить у нас проще.
Просто интересно-не взаимозаменяемые ли они?Интересует диаметр по плоскостям и длина.

Имхо.

Куб 50 гр это средняя цена .Чиво дорого они с удовольствием .Дорого получается манипулятор он сам погрузил на себя привез но я руками не чего не делаю хожу рядом .

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8944


Причём в инете сейчас большинство старых и неактуальных предложений.

Имхо.

Ого Дуб у нас с дубом трудно мало и весь на перечет сосняк восновном .

доминик написал :
.Да и я же не сам эти дубы выращиваю.По дороге,тормознут,правоохранители и можно уже самому пару лет на пилораме поработать,

Ну если по бесприделу воровать то у нас и неуспевшие бревна по размеру пилить к тебе приедут ,не говоря о дороге .Я оказываю населению услуги бензопилы иногда хозяева говорят если хочешь забирай древесину даром ,то попадаются достойные вещи можно и на распиловку повезти .Но в основном фруктовые акация и тополь .

Ну а если честно то я балдею от фирмы Хускварна ,не знаю почему как-то давно прилегло ,возможно это болезнь .

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8944

Кремень написал :
Ну если по бесприделу воровать то у нас и неуспевшие бревна по размеру пилить к тебе приедут ,не говоря о дороге .

Здоровья нету столько,чтобы беспредельно красть.Дачный уазик с родным прицепом,погрузка руками,так что много не унесёшь,при всём желании.

Кремень написал :
Ну а если честно то я балдею от фирмы Хускварна ,не знаю почему как-то давно прилегло ,возможно это болезнь .

Хорошая фирма,но мне Штиль как-то ближе.Хоть и есть одна пила от Хуски у меня,и отцу одну отдал,после ремонта.

Кремень написал :
Ого Дуб

А изделия из него вообще космос стоят.

Имхо.

Кремень написал :
Ну всё равно я щита ю это глупости пилкой пилить доски что то приспосабливать изощряться у нас в каждом силе есть пилорамы можно привести любые бревна распилят как захочешь .ну а вообще спасибо за информацию .

Кгм... Ну это как кому! У нас в Беларуси, к примеру, в последнее время начали появляться буксируемые за автомобилем ленточные пилорамы. Звонишь по телефону, к тебе домой приезжают, пилят полсотни твоих бревен, запасенных на строительство бани, на полубрус и доску из боковых остатков. Хочешь - обрезную, хочешь - необрезную... Есть и пилорамы... У нас мало кто пользуется этими прибабахами для распиловки вдоль... Если только самоделками, чтоб напилить пару-тройку досок... Украсть лес сегодня сложно...
А вот читаешь в интернете, что есть, оказывается, еще на планете места столь глухие, что лес из леса доставить не проблема... Ну и распилить же его, соответственно, нужно на погонаж! Вот и пользуются ребята. И у многих получается.
А еще, Кремень, если сильно поискать, то можно и чертежи найти самодельных пилорам домашних, приводом которых является электродвигатель киловатт на 10, а режущим элементом - обыкновенная шина с цепью. И ребята эти пилят лес чуть ли не в полупромышленных масштабах. Ну, себя, кума, друга, свата, брата, шурина точно пиломатериалом обеспечивают...

доминик написал :
Хорошая фирма,но мне Штиль как-то ближе.Хоть и есть одна пила от Хуски у меня,и отцу одну отдал,после ремонта.

Пока пилил отцовским Уралом, мне Хуска, стоящая в магазине, тоже красивше Штиля почему-то казалась... А как завел Штиля, привык... Теперь - пофиг, что он мне казался с точки зрения современного дизайна несколько неказистее, чем Хуска... Прекрасный инструмент!!!

Не тут спор ни к чему не приведет я всегда сравниваю этот спор как мерседес и БМВ кто-то сказал свое кто-то свое ......

Кремень написал :
Ну а если честно то я балдею от фирмы Хускварна

Вы не одиноки

newzubok написал :
Прекрасный инструмент!!!

Согласен. Два мировых брэнда.

Констатирую факт : в Украине в настоящий момент продают цепи в упаковках от брендов непонятного качества .То есть думаю что в лучшем случае это цепи с бухт но кто их клепал и как это вопрос. Дожили пошёл и тут беспредел...

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8944

Кремень написал :
Констатирую факт : в Украине в настоящий момент продают цепи в упаковках от брендов непонятного качества .То есть думаю что в лучшем случае это цепи с бухт но кто их клепал и как это вопрос.

В каждой бухте,идут картонные коробки и заклёпки.Так что всё нормально.

Имхо.

А то я не знаю про заклепки....

Кремень написал :
Констатирую факт : в Украине в настоящий момент продают цепи в упаковках от брендов непонятного качества .То есть думаю что в лучшем случае это цепи с бухт но кто их клепал и как это вопрос. Дожили пошёл и тут беспредел.....

А цепи "в любом случае" из бухт. Никто воздух к вам или к нам в фурах или в вагонах возить не будет.

Но у нас такого никогда не было ,раньше они были в фирменной упаковке в запечатанном пакете и упаковка достойно запечатана .Сейчас же как в колхозе в коробке просто вкинута цепь и на коробке ручкой отруки написаны характеристики и это в магазинах дилеров .

Кремень написал :
в коробке просто вкинута цепь и на коробке ручкой отруки написаны характеристики и это в магазинах дилеров .

У нас давно уже так.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8944

Кремень написал :
Но у нас такого никогда не было ,раньше они были в фирменной упаковке в запечатанном пакете и упаковка достойно запечатана .Сейчас же как в колхозе в коробке просто вкинута цепь и на коробке ручкой отруки написаны характеристики и это в магазинах дилеров .

Я даже и забыл,когда по другому было.
Да как бы никто и не скрывает,что сами клепают.В Домовом,прямо в зале магазина стоял заточной,расклёпочник и заклёпочный.Не знаю,как там с правилами пожарной безопасности должно быть,но точили и клепали у всех на виду.

Имхо.

Кремень написал :
Но у нас такого никогда не было ,раньше они были в фирменной упаковке в запечатанном пакете и упаковка достойно запечатана .Сейчас же как в колхозе в коробке просто вкинута цепь и на коробке ручкой отруки написаны характеристики и это в магазинах дилеров .

У нас и сейчас цепи в фирменной упаковке. Во всяком случае, штилевские, коими я и пользуюсь. Висит бухта цепи фирменной, рядом станочек стоит... в отдельной коробке лежат коробочки в сложенном и плотно спрессованном виде. Если желаете, прямо при вас вам склепают нужную цепь, упакуют в фирменную коробочку и отдадут вам в руки. И ничего на коробочке ручкой не написано... Вполне себе фирменная коробочка от Штиля, на которой напечатаны рисунки зубьев и характеристики цепи...
Я одного не понимаю... Разница в чем? Склепают цепь на заводе, или ее же склепают в магазине фирменной заклепкой на фирменном оборудовании... Другой разговор, если речь идет о каких-либо пластилиновых подделках. Я с этим не сталкивался никогда... Тем ребятам, у которых я покупаю, гораздо выгоднее иметь хорошее честное имя и постоянных покупателей, нежели сиюминутную копеечную выгоду.

newzubok написал :
вполне себе фирменная коробочка от Штиля, на которой напечатаны рисунки зубьев и характеристики цепи.

Размеры цепи пишут там же где цепи клепают бывает штамп ставят, бывает просто маркером написано.

newzubok написал :
У нас и сейчас цепи в фирменной упаковке.

Раньше цепи были запакованы в пакете, пакет в коробке только было это уже очень давно.
Кремень, видимо об этом говорит.

регион 43 написал :
Размеры цепи пишут там же где цепи клепают бывает штамп ставят, бывает просто маркером написано.

Да ничего там не написано! Ни ручкой, ни маркером... Цепь запаковывают в коробку с параметрами зуба этой цепи. А количество звеньев... Ну так кому интересна эта надпись, если цепь склепали персонально для тебя (для твоей пилы) и продали тебе???

У нас продают цепи на любой карман и вкус. Последние купил от Орегона. В комплекте была шина и две цепи. Старую шину отдал соседу по гаражу. Он охотник, на крайний случай бросил в НИВу.

newzubok написал :
А количество звеньев... Ну так кому интересна эта надпись, если цепь склепали персонально для тебя (для твоей пилы) и продали тебе?

А уже склёпанную нельзя купить?

регион 43 написал :
А уже склёпанную нельзя купить?

Можно. Там, где я покупаю, ребята цепи клепают из бухты и упаковывают в коробочки. Если на стенде висят готовые коробочки с упакованными цепями, тебе могут сразу же продать "к 180-му Штилю" или "к 660-му Штилю". Иногда бывает, что коробочек может не оказаться. Тогда цепь склепают и упакуют прямо при тебе...
Я, честно говоря, раньше тоже думал, что цепи идут готовыми с завода, упакованными в коробочки еще в Америке или в Германии или еще где... Но однажды я пришел, а нужной цепи не оказалось. Когда цепь начали клепать при мне, я, конечно, спросил: "А чой-та"??? Вот тогда мне и объяснили, как цепи делают, как их доставляют, показали сложенные коробочки и рассказали, что все, что я покупал до этого, было сделано точно так же...

newzubok написал :
сли на стенде висят готовые коробочки с упакованными цепями, тебе могут сразу же продать "к 180-му Штилю" или "к 660-му Штилю".

Вот в таком случае и должна быть длина цепи указанна, об этом и говорил

регион 43 написал :
размеры цепи пишут там же где цепи клепают бывает штамп ставят, бывает просто маркером написано.