Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5048623

Byron написал :
Сейчас работа, потом попробую завести в тепле,

Сейчас не холодно.,не -20.

Byron написал :
ЗЫ а про запчасти на чемпион ничего не знаете?

Вы с этой пилой сначала разберитесь.Знаю,ближе к весне можно списаться.

Всем доброго.

Byron написал :
потом посмотрю зажигание без свечи

Не нужно этого делать. Это не трактор, с его магнето.

vadim 08355 написал :
Всем доброго. Не нужно этого делать. Это не трактор, с его магнето.

Тоесть если есть на свече искра, то нормально?

Мощной искры Вы там и не увидите. Это нормально.

Byron,
Был сегодня в Митино,там есть запчасти про которые Вы спрашивали.

Холостяк написал :
Byron,
Был сегодня в Митино,там есть запчасти про которые Вы спрашивали.

А где конкретно в митино и по чём?

Регистрация: 29.05.2013 Рейкьявик Сообщений: 210

Byron, Посмотрите сначала искру без свечи: Вставьте в колпачек в место свечи болтик 5мм, и дергая за шморгалку, смотрите чтоб искра уверенно пробивала 5мм воздуха. Хорошо бы это делаь в полутемном помещении, - бывает что бронепровод аж светится от утечек, хотя искра неплохая.
Ещё глянте на зазор между магнитопроводом блока зажигания и маховиком. Зазор должен быть как можно меньше, но и без ширкания, даже малейшего, об маховик.
Теперь убираем фильтрирующий элемент, поршень в вмт, нажимаем на курок газа и вливаем в картер 2-3 кубика смеси.
Если всё нормально, то пила обязанна дать вспышки.

Родной написал :
Byron.
Теперь убираем фильтрирующий элемент, поршень в вмт, нажимаем на курок газа и вливаем в картер 2-3 кубика смеси.
Если всё нормально, то пила обязанна дать вспышки.

По поводу пробивания 5мм воздуха - некоторые люди не советуют это делать, так как можно повредить магнето, а некоторые советуют. вот я и не знаю кому верить.
А по поводу цитируемого - я не совсем понял что надо сделать? и что такое ВМТ?

Регистрация: 23.02.2015 Ростов-на-Дону Сообщений: 12

Byron написал :
По поводу пробивания 5мм воздуха - некоторые люди не советуют это делать, так как можно повредить магнето, а некоторые советуют. вот я и не знаю кому верить.
А по поводу цитируемого - я не совсем понял что надо сделать? и что такое ВМТ?

...в натуре страна советов
голова тебе на что дана? а ты думал как опыт приобретается?по форумам и советам?!!пока сам не вникнешь-нифига не поймешь!
ну а если вникнул и все равно ниче не понял,значит не дано,увы
ЗЫ.насчет ВМТ,ото неси ее к специально обученным людям или бери новую и рабочую оно так проще получится

Регистрация: 29.05.2013 Рейкьявик Сообщений: 210

Byron, Прям щас, специально, проверил на Хус 137, - прбивает 10-12мм, на 5-6мм искра очень уверенная. Для пробы вставлял 6мм болтик.
ВМТ - верхняя мертвая точка поршня. При установке поршня в эту точку, поршень откроет окно карбюратора. Прысните тудой 2 кубика смеси, фильтр на место, ну и пробуйте завести. Зазор обязательно проверьте, между блоком зажигания и маховиком.

Регистрация: 23.02.2015 Ростов-на-Дону Сообщений: 12

Родной написал :
Byron, Прям щас, специально, проверил на Хус 137, - прбивает 10-12мм, на 5-6мм искра очень уверенная.

...пофиг на какой,если все нормально 10мм пробивает аж щелкает
говорил уже

Byron написал :
По поводу пробивания 5мм воздуха - некоторые люди не советуют это делать, так как можно повредить магнето, а некоторые советуют. вот я и не знаю кому верить.

Я не советую, но Вы можете и не верить. По поводу определения величины зазора я бы тоже не стал торопиться, потому как придётся снимать маховик. ВМТ это верхняя мёртвая точка. Определить можете по максимуму усилия на шнурке при ввёрнутой свече. Этого вполне достаточно. Если нет, то выкрутив свечу посмотрите на положение поршня.

Регистрация: 29.05.2013 Рейкьявик Сообщений: 210

Сергей 33021 написал :
ЗЫ.насчет ВМТ,ото неси ее к специально обученным людям или бери новую и рабочую оно так проще получится

Сергей 33021, Ладно вам пугать человека, - все эти бюджетные пилки, примитив несусветный. Там окромя карба и крутить та нечего. Пару раз разобрать-собрать - вот и мастер родился!

Регистрация: 23.02.2015 Ростов-на-Дону Сообщений: 12

Родной написал :
Сергей 33021, Ладно вам пугать человека, - все эти бюджетные пилки, примитив несусветный. Там окромя карба и крутить та нечего. Пару раз разобрать-собрать - вот и мастер родился!

...дык он очевидно не хочет в этом разобраться!

помню мое знакомство с бензопилой и ее первым ремонтом,это был патриот
перестал заводиться,"спецы" начали разводить на замену сальников
а все оказалось проще,под гильзой сделал нормальную прокладку и все заработало,вот так бывает

Регистрация: 29.05.2013 Рейкьявик Сообщений: 210

Сергей 33021 написал :
а все оказалось проще,под гильзой сделал нормальную прокладку и все заработало,вот так бывает

Я на герметик, - рисую спичечькой... кста, даже белый, дешовая "Автопрокладка", нормально держит.

Регистрация: 29.05.2013 Рейкьявик Сообщений: 210

Сергей 33021, А можно ещё фоток вышей пилы? Интересует карб и его крепление к цилиндру. Сцепление бы глянуть и зажигание. И давайте кубатуру померяем... просто интересно, что за 1,5 рубля китайцы могут..

Регистрация: 23.02.2015 Ростов-на-Дону Сообщений: 12

Родной написал :
Сергей 33021, А можно ещё фоток вышей пилы? Интересует карб и его крепление к цилиндру. Сцепление бы глянуть и зажигание. И давайте кубатуру померяем... просто интересно, что за 1,5 рубля китайцы могут..

...на работе пила
а завтра уезжаю в область на пару недель еще
фотки потом сделаю,в своей теме
все равно фильтр нужно будет наверно промыть продуть

а вот как кубатуру померить без снятия гильзы,разборки?

Регистрация: 29.05.2013 Рейкьявик Сообщений: 210

Сергей 33021 написал :
а вот как кубатуру померить без снятия гильзы,разборки?

Через выхлопное окно, штангелем замеряем диаметр цилиндра. Ставим поршень в ВМТ, штангелем меряем глубинну/длинну рабочего хода, опуская поршень до верхнего края выхлопа. Умножаем диаметр на длинну рабочего хода, получаем раб.объём. Ставим поршеь в ВМТ, шприцем наливая масло в камеру сгорания, измеряем объем камеры сгорания. Делим объем рабочего хода на объем кам.сгорания, - получаем степень сжатия. Если степень сжатия умножит на 1,3 - получим величину компрессии.
Вообще, интересен объем и степень сжатия, т.к скорее всего двигатель дефорсирован... а там фиг его знает.

Регистрация: 23.02.2015 Ростов-на-Дону Сообщений: 12

Родной написал :
Вообще, интересен объем и степень сжатия, т.к скорее всего двигатель дефорсирован... а там фиг его знает.

...так и есть
прекрасно работает на 80-м бензине (у него испаряемость лучше) и лучше заводится
другие пилы чет отказываются работать на 80-м

про объем примерно понял

Родной написал :
Если степень сжатия умножит на 1,3 - получим величину компрессии.

Ну это вряд ли... Если только "величину компрессии, которая должна быть у исправного двигателя"... Вернее, у исправной ЦПГ...

Сергей 33021 написал :
...в натуре страна советов
голова тебе на что дана? а ты думал как опыт приобретается?по форумам и советам?!!пока сам не вникнешь-нифига не поймешь!
ну а если вникнул и все равно ниче не понял,значит не дано,увы
ЗЫ.насчет ВМТ,ото неси ее к специально обученным людям или бери новую и рабочую оно так проще получится

Я могу вам привести 100 терминов из своей области знаний которые вы не знаете. Не нужно из-за не знания терминологии такое говорить. Я далёк от области знаний ремонта бензотехники, но пытаюсь научиться.

Для всех - спасибо за советы - похоже нужно магнето поменять - уверенной искры - нет, да и со свечи искра куда-то делась хотя была

Чьё магнето подойдёт к олео мак 936/940 (помимо родного)?

А какое должно быть сопротивление магнето?

Разобрался в пиле олео-мак 936 - всё дело в магнето!
Тему можно закрывать. Всем спасибо за советы.

Byron написал :
Всем спасибо за советы.

Удачного ремонта. Вам спасибо.

Кстати вопрос: а как называется прибор (и где он продаётся) для проверки наличия искры? Прибор который подключается в цепь между свечой и проводом. Потому что в моём случае на воздухе искра была, а видимо в цилиндре не было.
Это нужно чтобы не мучатся в следующий раз, а то на старом магенто искра была (но вялая) а не заводилась (((

Всем доброго.Byron. А следующего раза не будет. Дефект магнето не такой и распространённый. Возможно заводской брак, а возможно предыдущий хозяин проверял искру без свечи... Одним словом о дефекте можно забыть.

Регистрация: 25.06.2014 Серпухов Сообщений: 231

Апну тему, если никто не против.
Суть моей проблемы такая: личная пила Олео-Мак 947, 2007 гв, куплена в 2008. Никогда она не отличалась быстрой и легкой заводкой (по работе постоянно приходится сталкиваться с различным 2T и 4T оборудованием).
С начала этого года (01.2020) - начала конкретно хандрить - по началу заводилась, но глохла на ХХ. Почистил Воздушный фильтр, не помогло. Выкрутил винт ХХ на МАХ (было на MIN) - ПОМОГЛО! На ХХ теперь уже не глохнет, работает ровно и стабильно. НО, теперь ее стало невозможно запустить !!!
Вернее не так, пила теперь живет своей жизнью. Серьёзно! Захочет - запустится. Нет - нет.
Зазор магнето отрегулировал (уменьшил, по календарику), свечу поставил новую, точно такую же, NGK (дело не в ней). Перед этим решил прочистить цилиндр, ну и заодно проверить ВВ провод на пробой на массу - ПЫХНУЛО НЕХИЛО. )) Короче, искра MIN 5-10мм ТОЧНО есть, и ею можно убить слонопотама.
Результат1: точно такой же как и с старой свечой - 100500 дёрганий и бензиновый туман откуда-то, со стороны глушителя и декомпрессора. Бенз просто капает с пилы...(((
Конечно же, моё следующее подозрение пало на КОМПРЕССИЮ. Компрессометр у меня есть, но для 2T он вряд ли будет полезен. Если я не прав - подскажите методику.
Результат2: Шпынек декомпрессора => наружу, синий рычаг заслонки - вдавливаю

Регистрация: 25.06.2014 Серпухов Сообщений: 231

ПРОДОЛЖЕНИЕ

Результат2: Шпынек декомпрессора

Ууууу, как тут все херово то стало, а...

Продолжение придется выложить чуть позже, похоже..

Регистрация: 25.06.2014 Серпухов Сообщений: 231

Результат2: Шпынек декомпрессора => наружу, синий рычаг заслонки - вдавливаю

ХОРОШО, ЧТО СОХРАНИЛСЯ. А ТО БЫЛА БЫ ПОПА!!! продолжение есть, но форум по непонятным мне причинам, не позволяет его опубликовать!

КРАЙНЕ рекомендую всем пользователям данного ресурса: 1000 раз сохраниться, а потом 1 раз выложить тут.

ЧТОБЫ НЕ БЫЛО МУЧИТЕЛЬНО ОБИДНО!!!!!!!!!!!!!!!!