Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107
#3783104

Ребяты! Наверное чем то должен завидовать Вам (а может не надо, я подумаю над этим ), Какие то цепи RP. RS, мне ни о чём. Я прихожу в магазин и говорю: Мне цепочку 1,3 3/8 на 50-т . Это в худшем случае, потому как значит не в Штилевском магазе. А если в Штилевском, то проще всё. Мне цепочку на Штиль 211-й, у Вас брал...
Ну и небольшое отступление. Вчера с дачи. пилял немножко, вокруг пруда. Это кстати к тому, что дерево в любую сторону положить можно! Пусть оно и небольшое, но над прудом висело основательно. Далее, весна однако... Потом пришла жена, "отобрала " пилу Ииии...
Начала работать Блин, кто её учил?
Смысл не в том, что баба, а в том, что в основном она всё правильно делает...
И откуда то знает как газ правильно давать... общем я... в шоке.

ярослав 1 написал :
Орегон ничуть не хуже, шинь| штилевские крепче, да, но орегоновские цепи НИЧУТЬ не хуже штилевских.

Купил пилу с орегоновской цепью, но сразу же приобрёл в сервис центре Штиля к ней цепь РМ 56. Так посоветовали, и ещё мой родственник купил на рынке пилу тоже с орегоновской цепью, а она за три дня работы вытянулась до неробочего состояния. Надежного магазина где можно купить с увереностью что это 100% Орегон у нас нет

0лег написал :
Купил пилу с орегоновской цепью, но сразу же приобрёл в сервис центре Штиля к ней цепь РМ 56. Так посоветовали, и ещё мой родственник купил на рынке пилу тоже с орегоновской цепью, а она за три дня работы вытянулась до неробочего состояния. Надежного магазина где можно купить с увереностью что это 100% Орегон у нас нет

Все возможно, я, например, благополучно вь|рабать|ваю орегоновскую цепь чизель 73 до полного износа мощной профессиональной пилой на твердой древесине без укорачивания. Естественно, перепробовал разнь|е цепи и вь|бираю лучшие, поскольку для меня время- деньги и возиться с некачественной гарнитурой для меня значит одно- меньше заработать. Тут, как говориться, комментариев не требуется.

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

valerich написал :
в основном она всё правильно делает

Не совсем, пилу неправильно держит.

Регистрация: 31.03.2012 Калининград Сообщений: 348

valerich, а чего цепь на пиле так провисла?

Veps25 написал :
Не совсем, пилу неправильно держит.

А вдруг жена левша.

valerich написал :
Наверное чем то должен завидовать Вам (а может не надо, я подумаю над этим )

Конечно завидовать не чему

valerich написал :
Какие то цепи RP. RS, мне ни о чём.

Я тоже не знаю что означают эти буквы, но это не мешает мне жить и работать:yu

регион 43 написал :
Я тоже не знаю что означают эти буквы, но это не мешает мне жить и работать

Такая же фигня, ну знаю чизель и чиппер и хватит.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Veps25 написал :
Не совсем, пилу неправильно держит.

Димон 35 написал :
А вдруг жена левша.

А я что то даже внимания не обратил. А она левша правда. Как она лопату держит мне всё время смешно, а тут чего то и ни к чему.

somethin написал :
valerich, а чего цепь на пиле так провисла?

Да, их менять приходилось чуть ли не каждые пять минут. В кустах железа оказалось не меряно. Сам две цепи засадил, ну и она ещё парочку.

Регистрация: 31.03.2012 Калининград Сообщений: 348

По буквам на штиле R - rapid( нормальной высоты зубья), S - супер (долото), P - picco (низкопрофильные), M - micro (полудолото). Вот брошурка по всем цепям штиль и обозначениям Кому интересно почитайте, 50 страниц и всё про цепи.

valerich написал :
Блин, кто её учил?
Смысл не в том, что баба, а в том, что в основном она всё правильно делает...
И откуда то знает как газ правильно давать... общем я... в шоке.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Съездил сегодня на заточку. Уже 50 руб цепочка. (50-т зубов) две цепи наточили, одна на выкидон...

Регистрация: 31.03.2012 Калининград Сообщений: 348

valerich написал :
Съездил сегодня на заточку. Уже 50 руб цепочка. (50-т зубов) две цепи наточили, одна на выкидон...

А чего сами не точите? Взяли напильник с державкой и медитируйте, я от этого процесса удовольствие получаю. По 50 р отдавать за заточку как то не хочется, цепь новая на наш 211 штилёк стоит 250 рублей.

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

Димон 35 написал :
А вдруг жена левша.

Если бы это была лопата или топор, я бы и слова не сказал. Димон 35, Вы же знаете, что пилу нужно держать правой рукой за заднюю ручку, независимо от того левша или правша, это обусловлено самой конструкцией пилы.

Veps25 написал :
Вы же знаете, что пилу нужно держать правой рукой за заднюю ручку, независимо от того левша или правша, это обусловлено самой конструкцией пилы.

Я то знаю, а вот супруга valerich, нет

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

somethin написал :
А чего сами не точите? Взяли напильник с державкой и медитируйте, я от этого процесса удовольствие получаю. По 50 р отдавать за заточку как то не хочется, цепь новая на наш 211 штилёк стоит 250 рублей.

Если бы просто подсела - без вопросов. А вот то, что все цепи и по железу... Как то не хочется.

Veps25 написал :
Если бы это была лопата или топор, я бы и слова не сказал. Димон 35, Вы же знаете, что пилу нужно держать правой рукой за заднюю ручку, независимо от того левша или правша, это обусловлено самой конструкцией пилы.

Знаете... Её с детства учили как ложку держать, как вилку, как карандаш... Может хватит? Чего у нас левшей всегда переучивали? А мне оно надо? Ну удобно ей так.
PS: У меня шеф был, утонул который в Ладоге. Тоже левша. Как обычно в школе переучивали. Вообщем телемастером работал как и я. Своей правой рукой он писал так, что врачи позавидуют. А у нас карточки абонентские велись. Ему прямо сказали: лучше пиши левой ногой. Ну ногой он не стал, но рукой стало понятнее.

Регистрация: 31.03.2012 Калининград Сообщений: 348

Мне кажется если так держать пилу, то при обратной отдаче увеличивается риск травмы. Интересно почему производитель не выпускает ограниченым тиражом пилы дя левшей, ведь делают же винтовки для левшей.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

somethin написал :
Мне кажется

Когда кажется( у меня отец всегда говорил) крестится надо!

somethin написал :
если так держать пилу, то при обратной отдаче увеличивается риск травмы.

Тормоз на этой пиле рабочий. И если что (не дай бог конечно) сработает. Ему по барабану какая рука.

Регистрация: 31.03.2012 Калининград Сообщений: 348

Тормоз срабатывает при сильной отдаче, может и не сработать кстати. Пилу держать так нельзя, это написано во всех руководствах к пилам. Вне всякого сомнения жену вашу надо переучивать держать пилу правильно, а то убьётся ещё не дай бог.

Тёток вообще лучше к пиле не подпускать.

somethin написал :
Тормоз срабатывает при сильной отдаче

У Штиля тормоз чуткий, от небольшого толчка срабатывает.

somethin написал :
может и не сработать кстати.

Это не зависит от того, какой рукой за какую ручку держишь.

somethin написал :
убьётся ещё

это нужно специально постараться.

somethin написал :
Тёток вообще лучше к пиле не подпускать.

Мужиков тоже не каждого можно к пиле подпускать

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

valerich написал :
Её с детства учили как ложку держать, как вилку, как карандаш... Может хватит? Чего у нас левшей всегда переучивали?

У нас также было, левшам не разрешали писать левой рукой. Но пила не ложка, в отличие от нее пила не симметрична, отсюда и ограничения.

valerich написал :
А мне оно надо?

Да мне вообще все равно, жена то не моя. Заметил ошибку (а то что ошибка - безусловно, о слабоватой цепи писать не стал, не критично, хотя при пилении может тонкой веткой, а как раз на Вашем видео их много, сбросить цепь,) сказал, а там уж Ваше дело, я не настаиваю.

somethin написал :
Интересно почему производитель не выпускает ограниченым тиражом пилы дя левшей, ведь делают же винтовки для левшей.

С винтовкой несколько другое, если вы когда-нибудь стреляли, должны знать. Дело не только в удобстве "хвата", привыкнуть можно, но и в особенностях зрения. Не буду говорить об особенностях мозга левшей, есть простой тест: вытяните руку и визуально совместите большой палец с каким-нибудь предметом, поочередно закрывайте глаза, если, когда закрываете правый глаз, происходит смещение предмета относительно пальца, то Вы правша, и наоборот.

Veps25 написал :
есть простой тест: вытяните руку и визуально совместите большой палец с каким-нибудь предметом, поочередно закрывайте глаза, если, когда закрываете правый глаз, происходит смещение предмета относительно пальца, то Вы правша, и наоборот.

Чё-то ни фига не понял... Если у вас есть 2 глаза, палец относительно предмета будет смещаться всегда. Это стереоскопичность зрения... Кагбэ... подробнее написали бы, чтоле...
Вероятно, Вы имели в виду то, что, выставив вперед палец и сконцентрировав зрение на удаленном предмете 2-мя глазами, вы, собственно, увидите 2 пальца. Ну и инстинктивно совместите с предметом то изображение пальца в глазу, которое ближе и роднее вашему мозгу... Ну и тогда при поочередном моргании глазами влево будет смещаться то изображение пальца, которое вы видите левым глазом... Ну и для левшей наоборот...

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

newzubok написал :
Вероятно, Вы имели в виду то,

Ну да, так вернее будет

newzubok написал :
влево будет смещаться то изображение пальца, которое вы видите левым глазом..

вправо

Veps25 написал :
вправо

А я написал "влево"??? Ну дура-а-а-ак!!! Лево и право перепутал! И главное же смотрел и моргал!!!

newzubok написал :
Чё-то ни фига не понял... Если у вас есть 2 глаза, палец относительно предмета будет смещаться всегда. Это стереоскопичность зрения... Кагбэ... подробнее написали бы, чтоле...
Вероятно, Вы имели в виду то, что, выставив вперед палец и сконцентрировав зрение на удаленном предмете 2-мя глазами, вы, собственно, увидите 2 пальца. Ну и инстинктивно совместите с предметом то изображение пальца в глазу, которое ближе и роднее вашему мозгу... Ну и тогда при поочередном моргании глазами влево будет смещаться то изображение пальца, которое вы видите левым глазом... Ну и для левшей наоборот...

Так, насколько я помню, определяют так называемый "рабочий" глаз и в идеале это выглядит так: указательными и большими пальцами на вытянутых руках складывают треугольник и смотрят сквозь этот треугольник на какой то небольшой предмет 2 глазами. Предмет "поймать" треугольником из пальцев так, что бы он был посередине.Расстояние до предмета должно быть хотя бы пару метров. Теперь по очереди закрываете глаза, в каком то случае предмет "уедет" из треугольника, а в каком то нет (это и будет "рабочий" глаз. Для длинноствольного оружия этот глаз не критичен, так как у него длинная прицельная линия, но для стрельбы из пистолета важен. И необязательно, чтобы у левши этот глаз был левый, а у правши - правый. Я был свидетелем стрельбы из пистолета в тиру левши с правым "рабочим" глазом - то ещё зрелище, но при этом точность не пострадала.
А вообще то хочу задать вопрос по теме - выпускаются ли "орегоновские" цепи в Китае, и как их можно отличить от оригинала. С "штилем" проще пошёл в сервис центр и купил

Почему с штилем проще? Так же можно пойти и в хускварновский сервис центр и купить. По качеству и по всему остальному цепи хускварна и орегон идентичнь|, отличие только в названии.

ярослав 1 написал :
можно пойти и в хускварновский сервис центр

Вообще то я так и поступлю,на рынке ведь можно приобрести непонятно что. Но не понимаю почему Орегон продвигает свои продукты в России и Белоруссии, а в Украине такого нет. И может кто-то объяснит, какая разница между "красным" и "черным" брендами Орегона.

Veps25 написал :
Не многовато? Рекомендуют 0,65 мм по твердой, либо мерзлой древесине и 0,85 мм по мягкой.

По метке убераю и не давлю на пилу, а когда огранечитель то приходится давить.
? кто по чём точит цепи какие расценки а то я по 20 копеек точу

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

rationnel написал :
а то я по 20 копеек точу

За зуб? Что-то дешево.

Уважаемые, а вопрос остался открытым. Как цепь купить? по каким параметрам? Есть шаг, есть длина шины. Еще что-нибудь нужно?