Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3875260

Chupacabra написал :
Уважаемые, а вопрос остался открытым. Как цепь купить? по каким параметрам? Есть шаг, есть длина шины. Еще что-нибудь нужно?

На каждую длину шинь| есть определенное количество зубьев. Продавец должен знать, а вообще то в инструкции к пиле указано какая цепь, какой шаг, сколько зубьев, какой напильник и т. п. Цепь Орегон или Штиль. Сам предпочитаю Орегон но и Штиль хорошие цепи. На чистую древесину лучше чизель или супер. На твердую древесину тоже беру чизель.

ярослав 1 написал :
а вообще то в инструкции к пиле указано какая цепь, какой шаг, сколько зубьев,

В ней и указано. Просто почитал раздел - сложилось неправильное впечатление, что вместо стандартной цепи на 56 звеньев можно поставить шину с большим количеством звеньев..

Chupacabra написал :
что вместо стандартной цепи на 56 звеньев можно поставить шину с большим количеством звеньев..

А почему нельзя, я на свою 142ю хускварну вместо 15-1,3-0,325 поставил 16-1,3-3\8, и нормально всё, на шине в самом конце написано на сколько звеньев цепь, например 15-1,3-0,325-64 или 16-1,3-3\8-56.

Димон 35 написал :
А почему нельзя

А проскакивать не будет?

Chupacabra написал :
А проскакивать не будет?

Ну дык и звёздочку менять надо (в случае если вы меняете например цепь 0,325 на 3\8) еже ли вы просто ставите другую шину (длиннее) а цепи остаётся с прежним шагом то звёздочку менять не надо. Вот например шина была 14-1,3-3\8-50 где 14-длинна шины (в дюймах), 1,3-ширина паза, 3\8-тип цепи (как то так), 50-число зубьев. Вы ставите 16-1,3-3\8-56 меняется только последнее число, 56-число зубьев больше. Как то так.

А вообще почитайте вот здесь , надеюсь разберётесь (сам таким был), если чего спрашивайте.

Димон 35 написал :
если чего спрашивайте.

Торопился, заскочил в "Леруа", быстро схватил набор для заточки. Только у меня он назывался "Universal", но 1 в 1. Даже ручка такого-же цвета. И на упаковке сзади написано, что сделано на заводах Хускварны бла-бла-бла. (купился, короче).
Под черным шаблоном лежит какая-то пластина. Приехал на дачу, решил попробовать слегка подточить цепь. После нескольких попыток разобрался что к чему.
А дальше.. вспомнив, что еще иногда нужно подтачивать ограничитель - взял эту пластину: в ней, по центру прорезь, по краям вырезы, и в свободных местах между прорезью и краями - выпуклости.
Крутил, вертел, прикладывал и так, и сяк (вечер удался) но разумного положения найти не смог. Сзади упаковки что-то похожее на краткую инструкцию - но на картинке шаблон с планкой цельный, и на планке 2 прорези с подписями "хард" и "софт". У меня же никаких подписей..
Подумал - может это просто железочка, для красоты - но на ней стоят цифры "3\8".. Далее случайно заметил - что эта железочка как-то творчески погнута.. Тут я просто в ступор впал от этого "шведского" качества. Сама упаковка была ровная, без следов сгиба и прочего, маловероятно, что ее согнули в магазине.
Но может я чего-то не понимаю, и она такой и должна быть? А то подмывает ее распрямить - хотя она весьма прочная, и форму держит.
Мож кто сталкивался именно с этим набором... Подскажите, что с этой пластиной делать надо.

Chupacabra, где то в интернете было видео как этой причиндалой пользоватся, прямить ничего не надо, пластинка для того что бы стачивать ограничитель, там где прорезь, одеваете на ограничтиель (получаецца под углом по отношению к цепи, если честно сам такой приспособой никогда не пользовался, видел на видео), лишнее стачиваете, там где прорезь большая, будет "хард", то есть ограничитель стачивается больше, это для пиления летом, и сырой древесины, а там где прорезь меньшая будет "софт", это зимой, или при пилении твёрдых пород дерева, что бы пиле не так трудно было. , во, нашёл.

Димон 35 написал :
Chupacabra, где то в интернете было видео как этой причиндалой пользоватся, прямить ничего не надо, пластинка для того что бы стачивать ограничитель

Вот это видео я видел, спасибо... Но у меня другая пластинка (как по ссылке) - обычный прямоугольник с одной прорезью.. Забыл сфотать. Видно придется еще один набор прикупить, более "комплектный".
А напильников (в количестве 2 шт) на долго хватает?

Chupacabra написал :
обычный прямоугольник с одной прорезью..

Ложите пластинку на цепь (одетую на шину), в прорезь должен торчать ограничитель, что торчит спиливаете напильником (если цепи ещё ни разу не точили, то и торчать будет нечему).

Chupacabra написал :
А напильников (в количестве 2 шт) на долго хватает?

А фиг его знает, они разные бывают.

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

Chupacabra написал :
А напильников (в количестве 2 шт) на долго хватает?

Это зависит от того:

  • сколько вы будете пилить,
  • насколько при этом будете сажать цепи,
  • насколько придется доводить цепи при "залетах",
  • насколько твердый будет металл цепей.
    Может так статься, что на пару выходных.

Народ.У меня хускварна 445 -цепь 64-325-1,3,хочу взять цепь RD- как они в работе?Кто пользовался?Пилю много.

valerich написал :
Вопрос по ходу: Кто нибудь пилил шпалы в креозоте? Как они для цепочки?

Я пилила старые шпалы, нужно было когда конуру собаке делала и люк сливной ямы... не ножовкой же их пилить было . Поставила цепь похуже и вперед. Пилятся хорошо, не хуже дуба, ну и цепь жива... Поправить можно её немного после этого...

Уже цепок RS и штиль на 56 звеньев штука стоит цены взлетели ох как

Регистрация: 23.04.2015 Днепродзержинск Сообщений: 148

Приветствую, стояли на пиле цепи аналог , обе LP , т.е. низкопрофильные. Пришло время купить замену, обошел кучу магазинов и никто не знает , что такое LP (я и сам тогда не знал). В итоге купил stihl 63 PS , подскажите подходит ли она вместо выше указанных т.к. пила далеко и сравнить возможности нет.

vadim 08355 написал:
Тоже имею иное мнение по манипуляциям с ограничителем. Его трогать нужно когда нужно, а не когда хочется. Первые правок 5-10 про ограничитель лучше не вспоминать. Моё мнение.

vadim 08355, дааа... но и забывать нельзя. Бывает новой цепью по гвоздям чиркнешь и всё... порой,после переточки трети зуба нету. Тут уж ограничитель смотришь обязательно,а то вроде зубья как лезвие,а не пилит,движок с надрывом ревёт

vv.. написал:
Приветствую, стояли на пиле цепи аналог , обе LP , т.е. низкопрофильные. Пришло время купить замену, обошел кучу магазинов и никто не знает , что такое LP (я и сам тогда не знал). В итоге купил stihl 63 PS , подскажите подходит ли она вместо выше указанных т.к. пила далеко и сравнить возможности нет.

vv.., это зависит от шага цепи и соответствия паза на шине толщине ведущего звена