Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1266534

Так и не понял, сколько нужно лить масла в бензин. Бензокоса Champion, в паспорте написано 1:25, т.е. получается на 1 литр бензина 40 мл масла. На упаковке масла (Stil) написано 1:50, т.е. на литр бензина 20 мл масла. То же самое сказал продавец в магазине. Склонен верить инструкцииб хотя черт его знает..

Регистрация: 30.10.2008 Екатеринбург Сообщений: 146

По идее, надо лить по рекомендации производителя инструмента.
При излишке масла в смеси вы рискуете получить нагар на свече и поршне.
При недостатке, может задрать поршневую выбирайте что вам больше нравится
Нужно добавит что нагар можно очистить, а вот задир лечится только сменой поршневой....

Регистрация: 26.05.2008 Минусинск Сообщений: 323

Я тоже 2-й год в раздумьях. Коса sturm, по виду точная копия штиля.
Продавцы и в сервисе утверждают 1:50. Я лью то 20, то 30 г. на литр.

А я уже сжег первый бачок 1:25.... Чем грозит? Теперь буду лить 1:40

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

shoorf написал :
Продавцы и в сервисе утверждают 1:50. Я лью то 20

1:50 - это и есть 20 гр на литр

mitin написал :
Теперь буду лить 1:40

а в инструкции что написано?

1:25

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

mitin написал :
1:25

скорее всего цилиндр без защитного покрытия! лейте не меньше чем написано.

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

Вообще лучше брать масло того же производителя что сам инструмент и сомнений тогда точно не будет.
Пила Штиль - масло Штиль 1:50/

Где-то в соседней ветке проскакивало, что человек снимал у этих триммеров глушак и наблюдал хромовое покрытие на ЦПГ. По поводу масла - считаю, что фирменное немецкое Stil априори лучше китайского.

Инженер написал :
Вообще лучше брать масло того же производителя что сам инструмент и сомнений тогда точно не будет.

к сожалению не все производители инструмента изготовляют еще и масла для них...

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

ur5imw написал :
к сожалению не все производители инструмента изготовляют еще и масла для них...

Да никто не изготавливает просто им производители в тару с их логотипами разливают

Инженер написал :
Пила Штиль - масло Штиль 1:50

Эх, Сан Саныча на Вас нет. Он льет 1:10 Хускварновское масло в одноименную пилу и счастлив.

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

roland написал :
Эх, Сан Саныча на Вас нет. Он льет 1:10 Хускварновское масло в одноименную пилу и счастлив.

Да уж не раз пересекались по данному вопросу.
Да только каждый при своем остался. Я просто не вижу смысла заправлять пилу маслом (разбавленное бензином) в то время как сам производитель просит бензин разбавленный маслом))))
Если уж совсем тяжелая работенка то 1:40 бодяжу.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Инженер написал :
в то время как сам производитель просит бензин разбавленный маслом))))
Если уж совсем тяжелая работенка то 1:40 бодяжу.

Как говориться, мнения разошлись.. На крышке бензобака написано 1:25, на упаковке масла 1:50....

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

mitin написал :
На крышке бензобака написано 1:25, на упаковке масла 1:50....

В данном случае предпочтительней 1 к 25.
Мнение производителя бензоинструмента приоритетней. Если данная концентрация не критична для инструмента то так и следует поступать. В любом случае безопасней чем задиры на поршневой.

Регистрация: 13.03.2009 Екатеринбург Сообщений: 49

Всем привет,в переведённом мануале к моей пиле вот ,что написано 50\ 1 по ст. jaso FC или iso EGC
25\1 по ст. API или SAE
уже третий год развожу 50\1 штилевским маслом ,проблем нет,кстати штилевское масло какое .

Штилевское красное. Завтра посмторю точно

k.vit написал :
уже третий год развожу 50\1 штилевским маслом ,проблем нет,кстати штилевское масло какое .

Бес его знает. Я что-то не припомню, содержит-ли информацию о соответствии группе "качества" вообще какой либо их компот. Хоть Штиль, хоть Хус. Но в инструкции зато чётко написано ВЫСОКОКАЧЕСТВЕННОЕ ТС!.. А сами ...... Парни они с Дерибасовской.

Регистрация: 13.03.2009 Екатеринбург Сообщений: 49

Да красное,плоская литровая банка ,с дозатором,да и какие могут быть проблемы если масла в смеси в два раза меньше,глушак снимал ,поршень без задир.Пилка Zenoah Komatsu G3200.

Ребят я кажись запутался.Продавец сказал на литр 25 гр.лить.В паспорте 1:25. Но если я правильно понял из того что тут прочел.То 1:25 -это 40 грамм на литр бензина.Наставте на путь истыны.

юрец написал :
То 1:25 -это 40 грамм на литр бензина.Наставте на путь истыны.

Да, Вы, на правильном пути! Я тоже по началу путался, сейчас делаю так, 1.000мл. бенза, делим на 25 получаем 40мл. масла (1 к 25), 5.000мл. - 25 - 200мл.
1.000 делим 50 получаем 20мл. масла (1 к 50).
Одним словом количество бенза, (1) делим на количество масла (25, или 33, или 40), и тд.) получаем искомый результат.
По моему правильно))) Если не правильно - поправьте!
Гы, забыл как поставить двоеточие
Удачи!

ВладимирФ написал :
Одним словом количество бенза, (1) делим на количество масла (25, или 33, или 40), и тд.) получаем искомый результат.
По моему правильно))) Если не правильно - поправьте!

Вы совершенно правы.Я точно также рассчитываю.

1:40.

der-traktor написал :
1:40.

Нормально.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

1:50 означает соотношение масла к бензину, те на одну часть масла необходимо 50 частей бензина. Имеем пропорцию Vмасло\Vбензин = 1\50. Обычно бодяжим 1 литр (1000 мл) бензина. Получаем такую пропорцию Vмасло\1000 = 1\50, откуда следует Vмасло = (1000х1)\50 = 20 мл, те для 1 литра бензина необходимо 20 мл масла. Математика, блин.
Для забора масла я использую медицинский большой шприц с делениями 5, 10, 15, 20 мл. На 0.5 литра бензина беру масла в 2 раза меньше, чем для 1 литра, те 10 мл.
Для бензина использую чистую пластиковую фляжку из под моторного масла объемом 1 литр. Там есть прозрачная полоска со шкалой. Очень удобно. (Правда, в тепле фляжка не держит форму и уровень 1 литр будет завышен. При заливке бензина держу флягу с боков, чтоб не расползалась).

МС 4.05

Представитель компании Регистрация: 25.10.2010 Москва Сообщений: 3128

Существуют специальные канистры для приготовления смеси! Залил масло и бензин и перемешал. Безошибочно! Удобно!

Официальный представитель компании ВсеИнструменты.ру

Регистрация: 20.04.2010 Екатеринбург Сообщений: 453

VseInstr написал :
Существуют специальные канистры для приготовления смеси!

Есть ли спец. канистры для приготовлении 1литра смеси?

anton_777 написал :
Есть ли спец. канистры для приготовлении 1литра

От, "украл" у дырчиков)))